Красноярск, октябрь, 2008

Существует миф, что все интересные и загадочные места находятся где-то далеко на краю земли. А о том, что располагается у нас под боком, мы часто не замечаем. Хочу рассказать об одном своем российском путешествии. Рассказ небольшой, так как поездка была рабочая, но все-таки и в командировке нашлось время для отдыха.

Посчастливилось мне не раз побывать в Красноярске. Течет там великая река Енисей. С рыбалкой пока не везло, но я думаю все еще впереди. Пока успел только видами насладиться.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Каждый день мы держим в своих руках еще один символ Красноярска: на лицевой стороне десятирублевой купюры изображена часовня Параскевы Пятницы.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Смотровая площадка рядом с часовней - излюбленное место отдыха горожан и свадебных процессий.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Но самое удивительное место - это государственный природный заповедник «Красноярские столбы». На нем и остановимся подробнее.

Добраться до столбов можно на маршрутном автобусе от железнодорожного или автовокзала.
На въезде схема заповедника.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Дальше только пешком. Немного, километров 6-7. Правда, идти придется все время в гору по тропе «пыхтун». А попыхтеть на ней придется каждому….
Когда я там был, охранники сказали, что народу в заповеднике сейчас немного - медведей боятся. Так как нынче летом еды для них было мало, они жиру не набрали и не легли в спячку. Теперь ходят по деревням, пугают людей, нападают на коров и другую живность. Но мы не робкого десятка – пошли.
Во главе нашего малочисленного отряда был Михаил, несмотря на свой возраст, он считается старожилом: еще со студенческих лет проводит здесь все свое свободное время, знает каждый уголок.
Поскольку основной достопримечательностью в заповеднике являются столбы, т. е. скалы разнообразной высоты и формы, вначале был проведен инструктаж по технике безопасности.
Михаил – активный участник движения столбистов. Так называют тех, кто без страховки или каких-либо еще специальных технических приспособлений покоряет вершины. Из снаряжения на столбистах - обычные калоши, укрепленные на ступнях тесьмой, и мешочек магнезии на поясе.
Столбисты объединяются в компании по характеру, мировоззрению. Почти в каждой компании есть свои правила, так называемый «кодекс чести». Вот, например, «Оставленные у подножья утеса вещи столбиста, если даже в пределах видимости нет их владельца, — неприкосновенны. Оставленные в избушке или вне ее продукты питания, накрытые листом бумаги, с положенным сверху камнем — неприкосновенны, с двумя камнями — могут быть употреблены без разрешения хозяина». Династии столбистов насчитывают до пяти поколений.
Для новичка покорение высот начинается с камня под названием Слоник. Он небольшого размера, на нем можно отработать первоначальные навыки «карабканья».

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Опытные столбисты с легкостью взбегают на эту высоту. После показательного выступления Михаила я приступил к укрощению слона.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

С виду все просто, но он настолько гладкий и скользкий, отполированный миллионами рук и «пятых точек», что на деле все оказалось гораздо сложнее.

И наконец, слон оседлан!

Осталось только слезть…

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Теперь можно идти дальше, к настоящим вершинам.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Всего в заповедники насчитывается около сотни скал и утесов. Все они разной категории сложности: одни доступны новичкам с первого раза, над другими месяцами задумываются профессионалы.
В цель моей экспедиции не входило покорять особо трудные вершины. Я просто наслаждался видами первозданной сибирской природы.
Первый столб.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Один из самых красивых и фотогеничных – Дед. Доступная смотровая площадка – левое «плечо» «старика», откуда можно наблюдать «зеленое море тайги».

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

В заповеднике совершенно непуганые животные: постоянно попадаются бурундуки, а синицы клюют семечки прямо из рук.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Затем добрались до Перьев. Это любимое место профессионалов и смельчаков.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Сделали небольшой привал и побрели в эксклюзивное место.
Вообще в заповеднике любое строительство запрещено. Но у столбистов свои законы, и избы строятся не только для себя, но и для тех, кого нужно пригреть или оказать помощь. Это изба Бесы. Пусть вас не смущает название, у многих компаний-столбистов названия режут слух.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Для постройки избы приходилось каждое бревно нести на руках по горам. А затем просто по вертикальной неприступной скале поднимать наверх и там уже строить.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Сил было вложено немало. Но зато у энтузиастов теперь есть дом посреди всей этой красоты. И можно неделями отдаваться любимому увлечению.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Кстати забраться в этот дом совсем непросто. Для того, чтоб туда попасть, столбист сначала поднимается наверх по скале,

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

затем сбрасывает вниз длинную веревочную лестницу. И вот потом уже непрофессионалы поднимаются наверх.

Хочется заметить, что путешествия по России иногда поражают гораздо сильнее, чем международные поездки. Если отбросить в сторону неустроенный зачастую быт нашей глубинки, то впечатлений получаешь гораздо больше.

P.S. В 1979 году по всероссийскому опросу телезрителей программы Юрия Сенкевича «Клуб путешественников» именно Красноярские Столбы были названы Восьмым Чудом света, опередив такие всемирно-известные памятники России как Кижи, Беловежская Пуща, Золотое Кольцо и другие. К сожалению, на недавно проходившем идентичном конкурсе Столбы потерпели поражение. И до сих пор ждут своей очереди на вхождение в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. В ближайших планах, летом этого года, с группой джипперов собираюсь посетить еще одно из чудес света российского разлива. Знаменитое плато Маньпупунер.

На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Репортаж из этого путешествия вы сможете также увидеть в нашем блоге.
Некоторые из фото предоставлены Михаилом Хрусталевым и Вильямом Соколенко.

А на этих кадрах можно видеть, как Михаил Хрусталев поднимается на Четвертый столб

WiseSpaniel (Ср, 31.03.2010 - 11:17)
Здорово. :m1005:
Помню, еще в детстве про эти столбы читала, и хотела там побывать.
А что, они прямо так и лазают, руками и ногами, безо всяких подручных средств?
Наверное есть места, куда без крюков и веревки никак не забраться?
MMS (Ср, 31.03.2010 - 11:33)
Если видео загрузилось, можно посмотреть, что из снаряжения у столбиста - обувь и мешок с магнезией за поясом. Есть, конечно, места, где страховка нужна. Но в том и соль, чтобы найти путь покорения вершины с "пустыми руками".
WiseSpaniel (Ср, 31.03.2010 - 12:31)
Ужас. Это ж какие когти надо иметь, чтобы ими за камни цепляться. :m1419:
stervochka-m (Ср, 31.03.2010 - 12:40)
Очень интересно...мне эти скалы напомнили Метеоры...а мы все в Грецию рвемся)))Вон какая красота у нас в России!! :P  Я бы даже назвала этот рассказ "Российские Метеоры",там же тоже монастыри на скалах стоят,как и этот домик..очень забавное параллель проводится))
MMS (Ср, 31.03.2010 - 12:42)
Про Метеоры - в процессе. Есть что рассказать и показать. Недавно о них вспоминали.
Если вести параллель, то она очень дикой получается: в Метеорах - монахи на скалах, а тут Бесы. Жесть, получается...
vibas (Ср, 31.03.2010 - 14:34)
:man_in_love:  Сколько же красот в родной стране!!!
Укрепляемся с женой во мнении, что этот год надо посвятить России!!! :nyam:
MMS (Ср, 31.03.2010 - 14:42)

:man_in_love: Сколько же красот в родной стране!!!

С этим не поспоришь! Но вот если бы не командировка, вряд ли бы сам доехал...

Ranton (Ср, 31.03.2010 - 14:42)
Тропа "пыхтун".., два камня на газете.. Интересно, чес слова!!))
Я теперь червонец буду "пыхтуном" называть :taunt:
И теперь запомню, что за церковь на денежке.
Спасибо!!! :D
MMS (Ср, 31.03.2010 - 14:52)
Саш, там много всего интересно про столбистов рассказывали...
У них свой сленг.  Хитрушками, например, называются оригинальные варианты прохождения скалы, требующие особой смекалки...
На Слоника с разбегу забегают с ложкой во рту, а в ложке яйцо... И с Перьев вниз в свободном падении летят, и лишь у земли притормаживают руками и плечами, сдирая шкуру (поэтому метод прохождения называется "ш_к_у_р_о_д_е_р").
Ranton (Ср, 31.03.2010 - 15:03)
На Крите тоже есть скалистые столбики))) Мы тоже можем с яйцом в зубах..
И в перьях... куда-нибудь :D
MMS (Ср, 31.03.2010 - 15:08)
Можем, с яйцом в зубах и в перьях... Неплохо звучит :m0170:
Сергей Василец (Ср, 31.03.2010 - 17:08)
Какие, оказывается, красоты на родине червонца имеются :ouch:
Очень красиво, хотя и удивительно после всех иноземных пейзажей видеть такие прекрасные виды у себя на родине.
Хотя, если прикинуть  расстояние и стоимость билета до Красноярска, в Европу все равно ближе ехать
MMS (Ср, 31.03.2010 - 17:13)
Даже если удалось хоть немного передать красоту того края (учитывая, что октябрь - не самое удачное время для поездки), и то хорошо!
А в Европу и ближе, и дешевле...
anakonda аватар
anakonda (Ср, 31.03.2010 - 17:32)

Интересный материал 8)
Особенно домик приглянулся :man_in_love: , захотелось на пару дней-ночей заСТОЛБИТЬ...Высоко, тихо, спокойно...К-Р-А-С-О-Т-А! Но в него, наверняка, только своих или со своими пускают :m1004:

Inna-geograf (Ср, 31.03.2010 - 20:30)
 Какие у Вас все командировки...заманчивые :nyam: +1
MMS (Ср, 31.03.2010 - 20:36)
Наташ, ну почему же? Залезешь - пустят! :wink:
MMS (Ср, 31.03.2010 - 20:33)
Эх, Инна, на Алтай бы...
gagara аватар
gagara (Ср, 31.03.2010 - 23:25)
    Теперь буду смотреть на червонец со знанием дела :-)))))
MMS (Ср, 31.03.2010 - 23:40)
Надо в Хабаровск съездить, чтоб и на 5000 с таким же знанием дела смотреть :wink:
sputnik1972 (Чт, 01.04.2010 - 08:49)
Мне особенно понравился дом на скалах или как правильно, избушка на столбах.  Так высоко, наверное, чтобы медведи не достали? :wink:
MMS (Чт, 01.04.2010 - 09:04)

Скорее, чтоб туристы не доставали :m0170:

Inna-geograf (Чт, 01.04.2010 - 19:05)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Эх, Инна, на Алтай бы...

Это уж обязательно! И езжайте тогда, как можно дальше, к любым высокогорным! озерам. Например, на Телецкое. Или на Кучерлинское,  Мультинские, Шавлинские.... Тогда точно не пожалеете :wink:

MMS (Чт, 01.04.2010 - 20:41)
Да я вообще никогда не жалею о путешествии. Запоминается все равно только хорошее :hmm:
irezine (Чт, 01.04.2010 - 20:56)
Эх, красивые места... А Горный Алтай вообще мечта... Вот только собраться туда почему-то сложнее, чем в ту же Европу... Хорошо, когда в командировку в такие края посылают... :wink:
MMS (Чт, 01.04.2010 - 20:59)

irezine написал(а):

Эх, красивые места... Хорошо, когда в командировку в такие края посылают... :wink:

Ирин, ага. Когда искал работу на полном серьезе придирчиво рассматривал подведомственные регионы, все надеялся Дальний Восток или Камчатку отхватить... Увы, Удмуртия, Пермь, Уфа. :m0144:

Pretty аватар
Pretty (Пт, 02.04.2010 - 14:13)
    Красота!
 Ещё бы добавить хоть какой-то маломальской инфраструктуры...
Но этот сюжет хорош и без этого. Как верно отметила Анаконда, захотелось это место застолбить))))
MMS (Пт, 02.04.2010 - 14:15)
Ну, какая у командированного инфраструктура... Гостиница и ресторан. :wink:
Столбистка аватар
Столбистка (Пт, 19.11.2010 - 15:42)

Зацепило! Было очень приятно почитать о знакомом месте. Не знала про ложку, но лично видела как на слоника в лоб забираются вверх тормашками, забавно смотрится! Понравилось фото с львиных ворот.

Кстати, по многим местам на столбах действительно лазают без всякого снаряжения. Например, на Первом есть несколько ходов, которые вообще пешком проходятся.

Еще хочу поделиться ритуалом - посвящение в столбисты! Когда человек первый раз оказывается на Первом столбе, он проходит особенный обряд - посвящение. Получает по "пятой точке" столько раз, какое в этот день число. Получает либо скальником, либо при его отсутствии ботинком. К слову о режущих слух названиях. Недалеко от Первого столба есть избушка с названием "Уродник", а хозяева - уроды.

Сообщение отредактировано 19.11.2010 - 15:51
MMS (Пнд, 28.02.2011 - 23:04)

Столбистка, спасибо за дополнение. Извините за поздний ответ: пропала галочка об оповещениях.