На родине десятирублевой купюры, или Как из меня делали столбиста

Красноярск, октябрь, 2008

Существует миф, что все интересные и загадочные места находятся где-то далеко на краю земли. А о том, что располагается у нас под боком, мы часто не замечаем. Хочу рассказать об одном своем российском путешествии. Рассказ небольшой, так как поездка была рабочая, но все-таки и в командировке нашлось время для отдыха.

Посчастливилось мне не раз побывать в Красноярске. Течет там великая река Енисей. С рыбалкой пока не везло, но я думаю все еще впереди. Пока успел только видами насладиться.

Каждый день мы держим в своих руках еще один символ Красноярска: на лицевой стороне десятирублевой купюры изображена часовня Параскевы Пятницы.

Смотровая площадка рядом с часовней - излюбленное место отдыха горожан и свадебных процессий.

Но самое удивительное место - это государственный природный заповедник «Красноярские столбы». На нем и остановимся подробнее.

Добраться до столбов можно на маршрутном автобусе от железнодорожного или автовокзала.
На въезде схема заповедника.

Дальше только пешком. Немного, километров 6-7. Правда, идти придется все время в гору по тропе «пыхтун». А попыхтеть на ней придется каждому….
Когда я там был, охранники сказали, что народу в заповеднике сейчас немного - медведей боятся. Так как нынче летом еды для них было мало, они жиру не набрали и не легли в спячку. Теперь ходят по деревням, пугают людей, нападают на коров и другую живность. Но мы не робкого десятка – пошли.
Во главе нашего малочисленного отряда был Михаил, несмотря на свой возраст, он считается старожилом: еще со студенческих лет проводит здесь все свое свободное время, знает каждый уголок.
Поскольку основной достопримечательностью в заповеднике являются столбы, т. е. скалы разнообразной высоты и формы, вначале был проведен инструктаж по технике безопасности.
Михаил – активный участник движения столбистов. Так называют тех, кто без страховки или каких-либо еще специальных технических приспособлений покоряет вершины. Из снаряжения на столбистах - обычные калоши, укрепленные на ступнях тесьмой, и мешочек магнезии на поясе.
Столбисты объединяются в компании по характеру, мировоззрению. Почти в каждой компании есть свои правила, так называемый «кодекс чести». Вот, например, «Оставленные у подножья утеса вещи столбиста, если даже в пределах видимости нет их владельца, — неприкосновенны. Оставленные в избушке или вне ее продукты питания, накрытые листом бумаги, с положенным сверху камнем — неприкосновенны, с двумя камнями — могут быть употреблены без разрешения хозяина». Династии столбистов насчитывают до пяти поколений.
Для новичка покорение высот начинается с камня под названием Слоник. Он небольшого размера, на нем можно отработать первоначальные навыки «карабканья».

Опытные столбисты с легкостью взбегают на эту высоту. После показательного выступления Михаила я приступил к укрощению слона.

С виду все просто, но он настолько гладкий и скользкий, отполированный миллионами рук и «пятых точек», что на деле все оказалось гораздо сложнее.

И наконец, слон оседлан!

Осталось только слезть…

Теперь можно идти дальше, к настоящим вершинам.

Всего в заповедники насчитывается около сотни скал и утесов. Все они разной категории сложности: одни доступны новичкам с первого раза, над другими месяцами задумываются профессионалы.
В цель моей экспедиции не входило покорять особо трудные вершины. Я просто наслаждался видами первозданной сибирской природы.
Первый столб.

Один из самых красивых и фотогеничных – Дед. Доступная смотровая площадка – левое «плечо» «старика», откуда можно наблюдать «зеленое море тайги».

В заповеднике совершенно непуганые животные: постоянно попадаются бурундуки, а синицы клюют семечки прямо из рук.

Затем добрались до Перьев. Это любимое место профессионалов и смельчаков.

Сделали небольшой привал и побрели в эксклюзивное место.
Вообще в заповеднике любое строительство запрещено. Но у столбистов свои законы, и избы строятся не только для себя, но и для тех, кого нужно пригреть или оказать помощь. Это изба Бесы. Пусть вас не смущает название, у многих компаний-столбистов названия режут слух.

Для постройки избы приходилось каждое бревно нести на руках по горам. А затем просто по вертикальной неприступной скале поднимать наверх и там уже строить.

Сил было вложено немало. Но зато у энтузиастов теперь есть дом посреди всей этой красоты. И можно неделями отдаваться любимому увлечению.

Кстати забраться в этот дом совсем непросто. Для того, чтоб туда попасть, столбист сначала поднимается наверх по скале,

затем сбрасывает вниз длинную веревочную лестницу. И вот потом уже непрофессионалы поднимаются наверх.

Хочется заметить, что путешествия по России иногда поражают гораздо сильнее, чем международные поездки. Если отбросить в сторону неустроенный зачастую быт нашей глубинки, то впечатлений получаешь гораздо больше.

P.S. В 1979 году по всероссийскому опросу телезрителей программы Юрия Сенкевича «Клуб путешественников» именно Красноярские Столбы были названы Восьмым Чудом света, опередив такие всемирно-известные памятники России как Кижи, Беловежская Пуща, Золотое Кольцо и другие. К сожалению, на недавно проходившем идентичном конкурсе Столбы потерпели поражение. И до сих пор ждут своей очереди на вхождение в список объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

P.P.S. В ближайших планах, летом этого года, с группой джипперов собираюсь посетить еще одно из чудес света российского разлива. Знаменитое плато Маньпупунер.

Репортаж из этого путешествия вы сможете также увидеть в нашем блоге.
Некоторые из фото предоставлены Михаилом Хрусталевым и Вильямом Соколенко.

А на этих кадрах можно видеть, как Михаил Хрусталев поднимается на Четвертый столб

WiseSpaniel (Ср, 31.03.2010 - 11:17)
Здорово. :m1005:
Помню, еще в детстве про эти столбы читала, и хотела там побывать.
А что, они прямо так и лазают, руками и ногами, безо всяких подручных средств?
Наверное есть места, куда без крюков и веревки никак не забраться?
MMS (Ср, 31.03.2010 - 11:33)
Если видео загрузилось, можно посмотреть, что из снаряжения у столбиста - обувь и мешок с магнезией за поясом. Есть, конечно, места, где страховка нужна. Но в том и соль, чтобы найти путь покорения вершины с "пустыми руками".
WiseSpaniel (Ср, 31.03.2010 - 12:31)
Ужас. Это ж какие когти надо иметь, чтобы ими за камни цепляться. :m1419:
stervochka-m (Ср, 31.03.2010 - 12:40)
Очень интересно...мне эти скалы напомнили Метеоры...а мы все в Грецию рвемся)))Вон какая красота у нас в России!! :P  Я бы даже назвала этот рассказ "Российские Метеоры",там же тоже монастыри на скалах стоят,как и этот домик..очень забавное параллель проводится))
MMS (Ср, 31.03.2010 - 12:42)
Про Метеоры - в процессе. Есть что рассказать и показать. Недавно о них вспоминали.
Если вести параллель, то она очень дикой получается: в Метеорах - монахи на скалах, а тут Бесы. Жесть, получается...
vibas (Ср, 31.03.2010 - 14:34)
:man_in_love:  Сколько же красот в родной стране!!!
Укрепляемся с женой во мнении, что этот год надо посвятить России!!! :nyam:
MMS (Ср, 31.03.2010 - 14:42)

:man_in_love: Сколько же красот в родной стране!!!

С этим не поспоришь! Но вот если бы не командировка, вряд ли бы сам доехал...

Ranton (Ср, 31.03.2010 - 14:42)
Тропа "пыхтун".., два камня на газете.. Интересно, чес слова!!))
Я теперь червонец буду "пыхтуном" называть :taunt:
И теперь запомню, что за церковь на денежке.
Спасибо!!! :D
MMS (Ср, 31.03.2010 - 14:52)
Саш, там много всего интересно про столбистов рассказывали...
У них свой сленг.  Хитрушками, например, называются оригинальные варианты прохождения скалы, требующие особой смекалки...
На Слоника с разбегу забегают с ложкой во рту, а в ложке яйцо... И с Перьев вниз в свободном падении летят, и лишь у земли притормаживают руками и плечами, сдирая шкуру (поэтому метод прохождения называется "ш_к_у_р_о_д_е_р").
Ranton (Ср, 31.03.2010 - 15:03)
На Крите тоже есть скалистые столбики))) Мы тоже можем с яйцом в зубах..
И в перьях... куда-нибудь :D
MMS (Ср, 31.03.2010 - 15:08)
Можем, с яйцом в зубах и в перьях... Неплохо звучит :m0170:
Сергей Василец (Ср, 31.03.2010 - 17:08)
Какие, оказывается, красоты на родине червонца имеются :ouch:
Очень красиво, хотя и удивительно после всех иноземных пейзажей видеть такие прекрасные виды у себя на родине.
Хотя, если прикинуть  расстояние и стоимость билета до Красноярска, в Европу все равно ближе ехать
MMS (Ср, 31.03.2010 - 17:13)
Даже если удалось хоть немного передать красоту того края (учитывая, что октябрь - не самое удачное время для поездки), и то хорошо!
А в Европу и ближе, и дешевле...
anakonda аватар
anakonda (Ср, 31.03.2010 - 17:32)

Интересный материал 8)
Особенно домик приглянулся :man_in_love: , захотелось на пару дней-ночей заСТОЛБИТЬ...Высоко, тихо, спокойно...К-Р-А-С-О-Т-А! Но в него, наверняка, только своих или со своими пускают :m1004:

Inna-geograf (Ср, 31.03.2010 - 20:30)
 Какие у Вас все командировки...заманчивые :nyam: +1
MMS (Ср, 31.03.2010 - 20:36)
Наташ, ну почему же? Залезешь - пустят! :wink:
MMS (Ср, 31.03.2010 - 20:33)
Эх, Инна, на Алтай бы...
gagara аватар
gagara (Ср, 31.03.2010 - 23:25)
    Теперь буду смотреть на червонец со знанием дела :-)))))
MMS (Ср, 31.03.2010 - 23:40)
Надо в Хабаровск съездить, чтоб и на 5000 с таким же знанием дела смотреть :wink:
sputnik1972 (Чт, 01.04.2010 - 08:49)
Мне особенно понравился дом на скалах или как правильно, избушка на столбах.  Так высоко, наверное, чтобы медведи не достали? :wink:
MMS (Чт, 01.04.2010 - 09:04)

Скорее, чтоб туристы не доставали :m0170:

Inna-geograf (Чт, 01.04.2010 - 19:05)

MMS (Mr.&Mrs. Sergunin) написал(а):

Эх, Инна, на Алтай бы...

Это уж обязательно! И езжайте тогда, как можно дальше, к любым высокогорным! озерам. Например, на Телецкое. Или на Кучерлинское,  Мультинские, Шавлинские.... Тогда точно не пожалеете :wink:

MMS (Чт, 01.04.2010 - 20:41)
Да я вообще никогда не жалею о путешествии. Запоминается все равно только хорошее :hmm:
irezine (Чт, 01.04.2010 - 20:56)
Эх, красивые места... А Горный Алтай вообще мечта... Вот только собраться туда почему-то сложнее, чем в ту же Европу... Хорошо, когда в командировку в такие края посылают... :wink:
MMS (Чт, 01.04.2010 - 20:59)

irezine написал(а):

Эх, красивые места... Хорошо, когда в командировку в такие края посылают... :wink:

Ирин, ага. Когда искал работу на полном серьезе придирчиво рассматривал подведомственные регионы, все надеялся Дальний Восток или Камчатку отхватить... Увы, Удмуртия, Пермь, Уфа. :m0144:

Pretty аватар
Pretty (Пт, 02.04.2010 - 14:13)
    Красота!
 Ещё бы добавить хоть какой-то маломальской инфраструктуры...
Но этот сюжет хорош и без этого. Как верно отметила Анаконда, захотелось это место застолбить))))
MMS (Пт, 02.04.2010 - 14:15)
Ну, какая у командированного инфраструктура... Гостиница и ресторан. :wink:
Столбистка аватар
Столбистка (Пт, 19.11.2010 - 15:42)

Зацепило! Было очень приятно почитать о знакомом месте. Не знала про ложку, но лично видела как на слоника в лоб забираются вверх тормашками, забавно смотрится! Понравилось фото с львиных ворот.

Кстати, по многим местам на столбах действительно лазают без всякого снаряжения. Например, на Первом есть несколько ходов, которые вообще пешком проходятся.

Еще хочу поделиться ритуалом - посвящение в столбисты! Когда человек первый раз оказывается на Первом столбе, он проходит особенный обряд - посвящение. Получает по "пятой точке" столько раз, какое в этот день число. Получает либо скальником, либо при его отсутствии ботинком. К слову о режущих слух названиях. Недалеко от Первого столба есть избушка с названием "Уродник", а хозяева - уроды.

Сообщение отредактировано 19.11.2010 - 15:51
MMS (Пнд, 28.02.2011 - 23:04)

Столбистка, спасибо за дополнение. Извините за поздний ответ: пропала галочка об оповещениях.