На теплоходе музыка играла...

Санкт-Петербург, июль 2010
Если по Невскому дойти до Фонтанки и остановиться на Аничковом мосту, то по обеим его сторонам, как и по обоим берегам, можно увидеть небольшие причалы с отплывающими от них каждый час туристическими пароходиками. Повеселило то, как люди называют свои пароходики. На пути встретился «Аврорёнок». Одновременно рядом плыли совершенно одинаковые «Дева Мария» и «Машка». Стоит это удовольствие 400 рублей. Я, конечно, не узнавал у каждого пароходика, но думаю что цена примерно одна при такой конкуренции. За один час вас провезут по речкам и каналам и даже вывезут ненадолго в большую Неву. По ходу путешествия расскажут, что такое доходный дом, и в каком из них умер Пушкин, покажут дворец, где строили свои планы декабристы, просветят, какого цвета была форма у будущих юристов в царское время, и какое это имеет отношение к самому маленькому памятнику Санкт-Петербурга, памятнику Чижику-Пыжику. Короче скучно не будет. Но скучно в Питере быть и не может, так как там живут такие интересные люди.
Одновременно со мной на борт пароходика поднялись две женщины. Мама за сорок, и толстая дочка с пирсингом в нижней губе лет за двадцать. Сели неподалеку. Ко мне первому подошла кассир.
- С вас 1200 рублей.
- А что, за то время что я шел с берега на борт, цена успела так подрасти?
- Нет, цена не менялась, 400 рублей с человека.
- И?
- Но вас же трое.
- Меня трое?
Я с удивлением посмотрел на пустые кресла справа и слева от себя.
- А что вы сегодня пили?
- Мужчина. Прекратите мне голову морочить. Вот же две женщины.
- Полностью с вами согласен. Женщин две. Но как вы из этого сделали вывод, что меня три. Не понимаю.
- Вы будете платить или я сейчас позову милицию.
Кассирша перешла на визг.
- Конечно буду. Я просто не могу понять сколько. Точнее я понял сколько, но не могу понять за что. А может меня и на самом деле трое.
- Мужчина, что за чушь. Так вы платите?
- За троих?
- Ну да!
- Я не знаю.
- Мы не вместе.
Первой не выдержала старшая из женщин.
- Мы с дочерью путешествуем отдельно от этого мужчины.
- Вот видите, - обрадовался я, - моей дочери пять месяцев, а эта девушка явно старше. Значит она не моя дочь. И меня соответственно не трое.
На кораблике кроме кассира были еще штурман и бармен. И если бы у кассира была уверенность, что они справятся, то она бы точно подговорила их, меня побить. Но такой уверенности не было, и я с удовольствием прослушал экскурсию, посмотрел на город Петра с воды и скоротал время до поезда. Рекомендую.

finikova (Пнд, 12.07.2010 - 13:58)

Дикие люди  в Петербурге, однако

ace-alex (Пнд, 12.07.2010 - 14:13)

Ну что вы Малина. Петербург это наше все. Как никак культурная столица России. А люди везде всякие.

ORISHA (Пнд, 12.07.2010 - 18:03)

Зря Вы так! Может женщины были очень даже добрые и хорошие, а Вы отказались за них платить! ;D

finikova (Пнд, 12.07.2010 - 19:02)

Ну вообще да, они культурные. Я бы на месте тех женщин, пожалуй, дождалась бы пока драка начнется. А наверное, у них фотоаппарата не было.

Светлая лошадка (Пнд, 12.07.2010 - 20:46)

Думаю, для Питера такое хамство нетипично. Или мне везло. А вот в Ижевске сегодня... Села я в автобус. Рядом вальяжно развалилась кондукторша - обслуживает ближайшие кресла, потом дожидается, что к ней подойдут со всех концов автобуса. Или передадут. Следом за мной вошла ну очень беременная женщина, встала около меня. Я вроде готова уступить, но понимаю, что кондуктор должна встать, ведь у неё есть своё место, причём через ряд. Кондуктор не спешит, но... не как в песне - не понимает.  Не выдерживаю и говорю:

- У вас же есть своё место.

- И что?!!!!!!

- Да вот женщине надо сесть.

- Но я же работаю!!!!

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 08:12)

Никогда в жизни не отказывался платить за женщин. Ну тут был немного не тот случай.

Я потом разговорился со старшей. Она оказалась коренная Ленинградка, а на сегодняшний день гражданка Финляндии. И кстати, что меня удивило, мама и дочка платили каждая за себя сама. Финское воспитание?

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 08:13)

Малина Финикова написал(а):

Вот поэтому они и культурные, что драки ждать не стали, хоть фотоаппарат у них и был. :-)

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 08:15)

- У вас же есть своё место.

- И что?!!!!!!

- Да вот женщине надо сесть.

- Но я же работаю!!!!

так в моей же истории никто никому не хамил, не я своему кондуктору, ни кондуктор мне. Это просто вам после вашего автобусного эпизода так показалось.

Ольга Ли (Втр, 13.07.2010 - 11:10)

Я однажды кондуктору в трамвае не могла дать ничего, кроме пятисотки, вместо этак 9 рублей; у нее не было сдачи, нашелся пассажир, который разменял деньги, а кондуктор подняла крик на весь трамвайчик про то, что я ей не отдала 500 рублей, то есть лишила ее ее законных денег! От этого крика и до меня не сразу дошло, что я вовсе не воровка и НЕ ДОЛЖНА была ей отдать 500 рублей, а должна всего лишь 9...

Это все так, к слову, а у Вас, ace-alex, как всегда, прелестная зарисовка, я бы с удовольствием понаблюдала за действом рядом... :-) да и в Питер неплохо бы... :-)

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 11:37)

Если я правильно понял, то ваша кондуктор искренне считала, что раз у неё нет сдачи с пятисот рублей, то она все пятьсяот рублей оставляет себе??? Да???

Если это так, то вам попался намного более интересный экземпляр кондукторов, чем мне.

Светлая лошадка (Втр, 13.07.2010 - 12:22)

С вас требовли лишние деньги, не удосужившись выяснить, кто к вам относится, к тому же "перешла на визг". Это что - вежливо? Тогда и у нас никто не хамил, а кондуктор просто устала, и вообще она вправе весь рабочий день просидеть на пассажирском месте.

Ну, если уж совсем откровенно, вы немножко провоцировали ситуацию своими недомолвками и вопросом "Что вы сегодня пили?" Сейчас мужчина среди женщин - ого-го!

ace-alex (Втр, 13.07.2010 - 12:39)

Как то вы все слишком трагично видите. Тётка ошиблась, а затем зациклилась. Я был благодушен и ошибкой воспользовался чтобы беззлобно похихикать.

А насчет мужчины сейчас среди женщин да еще и ого-го, так я вообще не понял. Мужчины они всегда среди женщин. Это нормально. И если они реально мужчины, то естественно они и ого-го. Хотя как по мне, то мне все равно среди кого быть ого-го, главное чтобы не иго-го, ну это я уже не того. Так что вы лучше поясните. что вы имели ввиду.

Ольга Ли (Втр, 13.07.2010 - 15:41)

Точно  :-)

Светлая лошадка (Ср, 14.07.2010 - 07:55)

Это вы очинно серьёзны. Трагично - если  бы кто за борт прыгнул.

А мужчины среди женщин... Один на один - одно. Один и три - другое, один и женский батальон...

И чем плохо "иго-го"? Просто погромче "хи-хи". На теплоходе музыка играла...

Сообщение отредактировано 14.07.2010 - 07:59
Светлая лошадка (Ср, 14.07.2010 - 08:04)

Захотелось вытащить для вас весёлый смайлик, а к нему столько буковок прицепилось... И не убираются!  Иго-го"!

ace-alex (Ср, 14.07.2010 - 08:06)

Это вы очинно серьёзны. Трагично - если  бы кто за борт прыгнул.

И чем плохо "иго-го"? Просто погромче "хи-хи". На теплоходе музыка играла...

На пароходике был смешанный экипаж. :-)

ace-alex (Ср, 14.07.2010 - 08:10)

Спасибо. Я разобрался, что к чему. :-)

vibas (Чт, 15.07.2010 - 09:10)

Да, смешная история. :-)

Мы вот уже несколько раз в Питере по каналам катались. Правда, платили всегда только за себя. :-)

В эти выходные, кстати, туда собираемся.

ace-alex (Чт, 15.07.2010 - 11:45)

Да, смешная история. :-)

В эти выходные, кстати, туда собираемся.

Плавки не забудте. Там жара, как в Египте.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Пнд, 30.08.2010 - 23:23)

Кассирша решила, что такой видный мужчина просто не может быть один.  Возможно, если бы она поняла ситуацию сразу, она бы редложила Вам себя....  А так естественно разозлилась на Вас за не правильный выбор....

ace-alex (Втр, 31.08.2010 - 08:17)

Ершов Максим написал(а):

Ход вашей мысли мне нравится. Но вот ни мама, ни дочка, ни кассир не были в моём вкусе. К сожалению.