Испания, октябрь 2012

Планирование – дело хорошее. Планировать надо. Только не мне. Хоть я и Дева. Практичная такая Дева, настоящая, рожденная, аккурат,  в середине месяца. Но видно, где-то произошел сбой в моем геноме. Всегда все с точностью до наоборот от планируемого  получается. Мертвое море, живой вулкан, а в  итоге  Испания! Как говорится ни снов, ни духов. Не думала, не планировала, не собиралась, а вот ведь полетела!

На затравку

Хотя чего там. Испанию я очень даже люблю. Особливо, шампанское по утрам. Этакая испанская фишка – на завтрак в отелях подавать шампанское. Но забегая вперед, скажу – с шампанским в этот раз меня кинули. Самым наглым образом. Ни в одном месте из тех, где я была, шампанского не было и в помине. А была я много где. Видать, во всем виноват Волан де Мор кризис!

На затравку

Ага, про что это я? Да про Испанию же! Несмотря на кризис, путешествие было шикарное. Можно было бы, конечно же, тормознуться и у самого синего моря - посиживать на бережку, и попивая коктейль Молотова красное или белое сухенькое,

На затравку

любоваться окружающими видами, встречать рассветы и провожать солнце на закате.

На затравку

Но вы же меня знаете, шило то в одном месте - оно не дает засиживаться долго. Всего за семь дней я увидела так много, что если не поделюсь с вами, то лопну и забрызгаю всех своей слюной, которая у меня начинает течь от одних только воспоминаний. А началось все на Коста…

На затравку

Нет-нет-нет, не буду ничего говорить, лучше просто покажу все места, где была. А вы попробуете их все отгадать. И пока будет идти этот отгадывательный процесс, я уж попробую и написать про все это поподробнее.

На затравку

Если честно, то я уже пыталась. И так как совершенно не страдаю графоманией, хотела засунуть все в один рассказ. И абсолютно не смогла справиться с поставленной задачей. Много писать не хотелось, дабы вас не утомить, а коротко получалось совершенно неудобоваримое чтиво, состоящее только  из охов и вздохов. А такой сюжет, явно, никому не придется по вкусу.

На затравку

После долгого, в течение полутора месяцев обдумывания, пришла к выводу, что о каждом посещенном месте надо написать хотя бы и короткий, но отдельный рассказик. Поэтому,  пока я буду призывать заблудшую музу и объяснять ей, что от нее требуется, вы попутешествуете по Испании налегке (то бишь, без информации) и моими глазами. Идет?

На затравку

А для удобства идентификации, фотографии я пронумерую – один номер на одно посещенное место.

На затравку

Этакая географическая шарада от Elik)))

Тэги: Испания ,
Bunansa (Сб, 17.11.2012 - 04:28)

Сложно сказать по этим фото где точно вы были..Похоже Валенсия, похоже Барселона, похоже Толедо...

Elik (Сб, 17.11.2012 - 04:35)

Вот это скорость, Галин! Браво, отличное знание Испании! Абсолютно правильно. Но мест восемь....

А фотографии я специально так подбирала, чтобы, ну не так быстро, как Вы отгадывали)))

Bunansa (Сб, 17.11.2012 - 04:38)

Может быть Ронда и Малага..

Bunansa (Сб, 17.11.2012 - 04:41)

И похоже Альамбра

Elik (Сб, 17.11.2012 - 04:44)

Не, это только в планах на когда-нибудь))) Так далеко я не забиралась

vibas (Сб, 17.11.2012 - 10:10)
Классно!!! Ничего, правда, не узнал (кроме Барселоны и Севильи), потому что в Испании не был (ну, кроме Ибицы), но завтрака интригующая!)
АнарИна (Сб, 17.11.2012 - 10:20)

В Испании ( увы-увы!!) не была, поэтому в угадыватели не гожусь((( Но о-о-очень понравились фотографии. Восхитительны и пейзажи, и архитектура,  и люди...

Ну, бомж с пёсами, понятно дело, особо зацепил...А уж палка рядом с ним...Наверное, агрессивных туристов отгонятьНа затравку

FIRE LISA (Сб, 17.11.2012 - 11:52)

Какое интересное вино, прям таки тематическое. Попробовала?

Ольга Ли (Сб, 17.11.2012 - 12:58)

Да, молодой человек с псинками очень колоритен))) Я не была в Испании, но почему-то ее люблю!)))

Elik (Сб, 17.11.2012 - 13:07)

Вить, спасибо!!! Вот ведь незадача На затравку, я почемуй то решила, что в Испании были все, а потому отгадывание пройдет быстро и безболезненно))) Барселона есть точно, а вот Севильи, увы, нет. Не доехала я еще до нее. Это Вадим там недавно был.

Elik (Сб, 17.11.2012 - 13:24)

Спасибо, Рената! В Испании, действительно, потрясающие пейзажи. Причем, все разные. Очень жалко, что когда путешествуешь на автобусе, многие из них остаются только в памяти. В Арагоне были места очень похожие на Каппадокию, но они пронеслись мимо на скорости в 100 километров в час. А больше всего мне запомнились ветряки на фоне бордово розового утреннего неба. Прямо другая планета. И  искусственные огромные озера-водохранилища под Мадридом, построенные еще при Франко. И еще много-много всего.

Архитектура потрясающая, особенно в Мадриде, почти каждый дом на Гран-Виа шедевр.

А люди чудесные, хоть они и жалуются, что кризис и т.д. и т.п., но все равно добры и отзывчивы. Если испанца спросишь о чем-то, особенно мадридцев, пока не помогут - не успокоются На затравку.

Бомж с песами - это не где-нибудь на углу улицы, а прямо в самом сердце парка Гуэль в Барселоне - в зале ста колонн. Так неожиданно было на него там налететь. Обычно там только туристы и африканцы-продавцы всяких безделушек.

Elik (Сб, 17.11.2012 - 13:33)

FIRE LISA написал(а):

Какое интересное вино, прям таки тематическое. Попробовала?

Воооот оно! Уже горячо! Лен, все правильно, 3 - Толедо (без вопросов). И 1, 4, 8 тоже правильно угадано. Пирожков здесь нет, так что На затравку! А остальное???

Это вино не попробовала, уж дюже названия пресловутый коктейль Молотова напомнили. А там ингридиенты точно не для тонкой женской натуры))) А, вообще, испанские вина очень даже уважаю. А больше всего люблю херес. Тем более, что стоит алкоголь в Испании сущие копейки. Даже коньяк 10 летней выдержки (у них он называется бренди) стоит в районе 10 евриков. Да что я тебе рассказываю, ты и сама, похоже, все это знаешь)))

vibas (Сб, 17.11.2012 - 13:38)

ну. раз нет Севильи, наверное, есть Валенсия. я, увы, "плаваю" во всех испанских городах )

Elik (Сб, 17.11.2012 - 13:40)

Тут мы с Вами очеь солидарны, я тоже  ужасно люблю Испанию. И каждый раз она открывается по новому)))

А еще я очень люблю собак! А собак в Испании очень много. В этот раз привезла собачьих фотографий видимо невидимо. Даже недавно целый фотоблог с ними опубликовала.

Elik (Сб, 17.11.2012 - 13:43)

Валенсия есть точно!!!!! Там даже есть подсказка - у здания наверху надпись "Банк Валенсии")))

Yu аватар
Yu (Сб, 17.11.2012 - 14:40)

Севилья, Толедо, Мадрид, Барса, Валенсия, Саламанка (не уверена) из пляжного-скорее всего Андалусия, где именно-затрудняюсь ответить.

Elik (Сб, 17.11.2012 - 14:52)

Yu написал(а):

Юль, четыре места правильно - Толедо, Мадрид, Барса, Валенсия На затравку. А вот Севилья, Саламанка и Андалусия - это мимо. Я поняла, что многих сбивает с толку - дворцовые арки)) Они, действительно, в мавританском дворце, но этот дворец не на юго-западе Испании. Это ближе к Барсе, чуть больше трехсот км на северо-запад от нее.

FIRE LISA (Сб, 17.11.2012 - 14:56)

FIRE LISA написал(а):

Какое интересное вино, прям таки тематическое. Попробовала?

Коньячку прикупила на винном заводе Торрес, НО еще не открывала (!), случай не представился. С мая стоит. Вина испанские очень люблю. Сейчас меня закидают тухлыми помидорами, но ИМХО, они гораздо вкуснее итальянских. На затравку

Elik (Сб, 17.11.2012 - 15:01)

Лен, я так давно была в Италии, что не помню вкуса вин, продающихся там. Зато Ламбруско и Кьянти у нас покупаю регулярно и очень даже люблю.

А Торрес тоже стоит - ждет случая))))

Любава (Сб, 17.11.2012 - 15:47)

Глаза в скале - просто завораживают. Представляю увидеть такое...

А в Испании не была, даже по фоткам, как Витя ничего не угадаю. Но вижу страна бесподобная!

Yu аватар
Yu (Сб, 17.11.2012 - 16:14)

Гранада и Сарагоса?

Elik (Сб, 17.11.2012 - 16:23)

Любава написал(а):

Глаза в скале - просто завораживают. Представляю увидеть такое...

Ага, Люба, точно. Было впечатление, что кто-то с горы наблюдает за тобой))) Было очень неожиданно. Сказали, что это кто-то из местных жителей пошутил)))

А страна бесподобная-бесподобная. Плюс еще и выбор предлагает огромный - от материка до островов. А история На затравкукакая....

Elik (Сб, 17.11.2012 - 16:26)

Гранада и Сарагоса?

Па-ба-ба-ба!!! Пятое место отгадано! Под номером 2 скрывалась Сарагоса (без Гранады))). Юль, молодец На затравку!!! Вот что значит жить по соседски)))

WiseSpaniel (Сб, 17.11.2012 - 16:35)

Монтсеррат и Барселону я узнала. По-моему, Таррагона тоже присутствует.

В Толедо не была, поэтому не знаю, какие фото оттуда. ) Но действительно очень похожи и на Ронду, и на Алькасар в Севилье, и на Альгабру в Гранаде.

Вот Кордовы точно нет. ))

Я бы вино с Лениным попробовала обязательно. ) На Майорке "Рязань Риоха" была вполне себе ничего. ))

Elik (Сб, 17.11.2012 - 16:46)

Вот Кордовы точно нет. ))

Нет, Лен, и Тарагоны точно нет. А дворец с арками называется тоже на "А" - Альхаферия. Очень много всего, что осталось Испании от арабского завоевания, начинается на "А"))) Но дворец этот в Сарагосе находится.

К городам отечественным претензий нет, а вот к Ленину.... Так что не пробовала, мало ли что На затравку

Yu аватар
Yu (Сб, 17.11.2012 - 17:58)

Значит Коста Брава. Тогда так неверно
5. Жирона (?)
6. Куэнка
7. Валенсия
8. Барса

FIRE LISA (Сб, 17.11.2012 - 17:59)

Вот Кордовы точно нет. ))

Ха-ха! Побоялась заразиться от призрака коммунизма его идеями?

Elik (Сб, 17.11.2012 - 18:57)

Значит Коста Брава. Тогда так неверно
5. Жирона (?)
6. Куэнка
7. Валенсия
8. Барса

Так тогда почти правильно!!!! Кроме номера 5))) В Жироне я уже когда-то была, в этот раз даже по времени не успевала. На самом деле номер 5 - это даже не город, а маааааленький городок. Но там находится очень большая  достопримечательность, связанная с испанскими королями. Вот она как раз и на фотографиях.

Юль, а ты большая молодец - самый лучший отгадывальщик)))) Я думала Куэнку никто не отгадает. Потрясающий городок!!!

Elik (Сб, 17.11.2012 - 19:02)

Ха-ха! Побоялась заразиться от призрака коммунизма его идеями?

Не, Лен, я его идеями с детства напичкана, как никак почти 30 лет прожила при социализме))) Так что у меня к идеям подобного рода стойкий иммунитет На затравку.

lisa alisa (Сб, 17.11.2012 - 19:51)

Элла, я пришла в гости, а тут уже практически все разгадано, даже призрак коммунизма обсудилиНа затравку

Лично я была в Барсе и ездила в Монсеррат. На этом мои испанские познания, увы, заканчиваются.

Мне очень нравится, как ты пишешь, легко, с юморомНа затравку

Затравка проведена, буду ждать продолжения, глядишь, и про Испанию свои знания расширю.

P.S. А путешествие у тебя получилось о-го-го. Серьезные покатушкиНа затравку