Начало путешествия. Боровск и Парк птиц Воробьи

Боровск, Июнь 2012г

Отвлекусь от Норвегии, расскажу о более актуальном путешествии, которое мы совершили совсем недавно, в середине июня. Итак, на борту двое взрослых и двое детей (3 месяца и 3 года). Отправляемся исследовать Калужскую область.
На первый день у нас запланировано с дачи (Дмитровское шоссе, 32км от МКАД) доехать до Боровска, осмотреть сам город и Пафнутьев Боровский монастырь, а после обеда едем в парк птиц «Воробьи», где гуляем, пока не надоест. Ночевать едем в Малоярославец.

Маршрут от дачи до Боровска длиною 160 км занял порядка 3 часов, т.к. в этот будний день мы собрали все московские пробки на МКАДе. Приехав в районе часа дня, мы начали осмотр Боровска с монастыря.
Пафнутьев Боровский монастырь был основан преподобным Пафнутием Боровским и его учениками в 1444 году в практически непроходимых Боровских лесах. Сам Пафнутий скончался в 1477 году, а через 70 лет был причислен к лику святых. Меж тем монастырь быстро рос и богател. Он присоединился к борьбе Московского государства за объединение русских земель. В конце 16 века монастырь был укреплен, здесь возвели мощные крепостные стены. Таким образом, Московское правительство, опасаясь войны с Польшей, обезопасило монастырь. Стены имели три яруса: дальнего, среднего и ближнего боя. Вокруг стен были вырыты глубокие рвы и наполнены водой. Но это не уберегло монастырь. Одна из летописей 17 века рассказывает, что при осаде Лжедмитрием II монастырь дал мощное сопротивление, которое удалось сломить только лишь благодаря измене воеводы. Но защитники под предводительством князя Волконского не прекратили сопротивления. В итоге все они были убиты внутри собора. Этот подвиг был навсегда увековечен в памяти города. В 1777 году Боровск получил свой герб: сердце с крестом в лавровом венке (символ верности).

Пафнутьев Боровский монастырь фото

Монастырь имеет довольно небольшую территорию, из которой открыто для посещения не больше двух третей. Вход в монастырь венчают красивейшие ворота с надвратной церковью.
Пафнутьев Боровский монастырь фото

Внутри красивая ухоженная территория. Здесь многое сделано для паломников. Вдоль дорожек стоят лавочки. Работает Трапезная, откуда пахло просто волшебно. Есть чайная (при нас она была закрыта), магазинчик (чаи, масла, мед, пирожки, монастырский хлеб), и жутко грязный женский туалет (в отличие от мужского). При входе неподготовленным девушкам предлагается одеть юбки и платки.

Пафнутьев Боровский монастырь фото

Во время нашего посещения территория была пустынна. Нам повезло, одну группу паломников только что увели в трапезную. А уже на выходе мы встретили огромную группу МЧС, среди которых было много женщин. Смотрелись они слегка забавно :)

Пафнутьев Боровский монастырь фото

Вообще, я прямо порадовалась за наших военных, что их возят на экскурсии по таким красивым местам.
Побродив около монастыря, мы наткнулись на симпатичное место. Здесь предлагалось размещение в русском стиле: деревянные избы, молоко, мясо, яйца, хлеб. Я сфотографировала, чтобы потом не забыть, как выглядит дача-мечта :)
Боровск фото

После монастыря мы отправились в Боровск, чтобы пообедать и немного осмотреть городок. В списках едален на первом месте у нас значилось кафе Дружба (пл. Ленина 1), но оно оказалось закрытым на спецобслуживании. Этот злой рок нас преследовал все путешествие. Зато рядом с кафе можно осмотреть известные «боровские фрески». Ну мне они стали известны только лишь благодаря Интернету, раньше я о них ничего не слышала. И мне они очень понравились!

Боровск фото

На втором месте в списке стояло кафе Изба (ул.Ленина 9, за кинотеатром Родина). Тут есть столики на улице (в отличие от Дружбы), а можно покушать внутри. Интерьер кафе – это вещи из лавки старьевщика – различные старинные вещи. Например, самовары, швейные машинки, керосиновые лампы, лошадиная упряжь, баяны и др. А с улицы открывается очень красивый панорамный вид на Боровск, в далеке виден Пафнутьев Боровский монастырь. Есть небольшая лужайка со старинной телегой и плугом. Место замечательное. Еда вкусная, порции большие, затейливо украшенные. В цены не включены 10% за обслуживание. На территории есть очень чистый туалет с горячей водой, где было довольно удобно помыть младшего участника путешествия :)

Боровск фото

Сам городок маленький, но довольно приятный и уютный.

Боровск фото

Далее мы отправляемся в парк птиц «Воробьи». Об этом месте мы были наслышаны очень давно. Все наши друзья очень нахваливали этот парк и рекомендовали сюда приехать и не один раз. Ну что ж, теперь мы и вам это рекомендуем. :)
Сайт парка www.birdspark.ru
Вход для взрослого 200 руб. в будни и 250 руб. в выходные. Дети до 7 лет бесплатно, старше – 50 руб. Парк работает ежедневно с 10.00 до темноты.
Описывать этот парк нет никакого смысла. Приезжайте, сами все посмотрите.
Скажу лишь две вещи. Я впервые в жизни увидела белых павлинов. И этот парк создали люди, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят животных.
Приезжать сюда лучше на целый день. Т.к. во-первых, тут много животных. А во-вторых, помимо парка птиц тут есть еще Парк камней и страусиная ферма. И, кстати, парк предлагает размещение для усталых экскурсантов. На территории есть кафе, ресторан, шашлычная и много палаток с мороженым и всякими снеками. Рядом с парками есть парковка, правда, не очень большая.

Парк птиц Воробьи фото

Кстати говоря, поищите в интернете историю создания этого парка. Очень познавательная история про создание и ведение бизнеса в России :)

На машине ехать довольно близко – это 75 км от МКАД. Так что смотрите все подробности на сайте и обязательно приезжайте.

Bunansa аватар
Bunansa (Чт, 12.07.2012 - 23:10)

Какие вы молодцы..все четверо!

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 13.07.2012 - 00:34)
Старшую приобщаем к прекрасному, а младшую к туризму с младых ногтей :)
sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Пт, 13.07.2012 - 10:04)

Какой ухоженный и красивый городок! А белый павлин - это нечто, как невеста в свадебном платье, хотя это самец, конечно.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 13.07.2012 - 13:54)
Спасибо :) да, городок очень приятный. А павлин - это нечто, как существо с не нашей планеты :)
Os-a (Вс, 15.07.2012 - 23:00)

И про Боровск и про Парк Птиц пока только слышу-вижу-читаю... Но! Зато белых павлинов видела в Фонтенбло во Франции! Хоть что-то не мимо меняНачало путешествия. Боровск и Парк птиц Воробьи

А вы молодцы, Женя, летом с малышками путешествовать - полезно всем! Особенно, чувствую тебе - и в радость камеру в руки взять, и развеяться. Начало путешествия. Боровск и Парк птиц Воробьи

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пнд, 16.07.2012 - 11:25)
Да, Оль, ты совершенно права. Вырваться из Дня сурка для меня - это очень много. Мы после этого трехдневного путешествия сьездили еще на неделю в Беларусь. Так прямо настоящий отпуск получился. Как заграницу съездила :))
FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Чт, 19.07.2012 - 19:07)

Женя, молодцы! Заинтересовали фрески - хорошая идея украсить старые невзрачные дома.

Женя, а в этнопарк не заезжали?

FIRE LISA аватар
FIRE LISA (Чт, 19.07.2012 - 19:08)

Женя написала:

Женя, ты заинтриговала. Дай ссылку, прочитаю. Набрала в поиске, а там только везде про сам парк, а познавательную истрию не могу найти.

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пт, 20.07.2012 - 23:31)
Спасибо :) В этномир не заезжали. В планах его не было, да и цены там неадекватные. Историю про бизнес мне приносил муж в распечатке с сайта Ведомостей. К сожалению, на сайте эта статья доступна только по подписке. Но вот есть коротенькая история про историю парка http://www.vmdaily.ru/article/26223.html
vibas (Пнд, 23.07.2012 - 16:07)

Женя, повторю за всеми, что вы молодцы! С неутомимым путешественническим азартом!

Монастырь и Боровск - живописны! Фрески интересные тоже! И птицы-звери, конечно! )

Маша такая большая стала!!

Орлова Евгения аватар
Орлова Евгения (Пнд, 23.07.2012 - 17:04)
Спасибо, Вить! Да, Маша здорово подросла. Стала совсем взрослая. Я даже иногда забываю, что ей только три года :) зато младшей уже 4 месяца исполнилось :)