Над всей Европою безоблачное небо...

Хельсинки, апрель 2010
                Так забавно, как в этот раз я еще никогда не улетал. Планировалась самая обычная командировка в Финляндию. За три недели были куплены билеты и проплачена гостиница. Поездка обещала быть самой рядовой. Но… Тут проснулся вулкан. Сначала мы не особенно беспокоились. Ну проснулся, и проснулся. Пепел же не вечно летать будет. И так оно и случилось во всех странах кроме Финляндии. Все страны летают. В Финляндии облако пепла, аэропорт закрыт. День до отлета. Начали летать уже в Швеции и Норвегии. Аэропорт в Финляндии закрыт. Мы съездили, обменяли утренние билеты на вечерние. День отлета. Аэропорт закрыт. Европа летает вся. Четыре часа до отлета. Я заехал за товарищем. Аэропорт закрыт. Сидим, решаем то ли поехать в кассы и сдать билеты, то ли ехать в Шереметьево. В последний момент решили ехать в Шереметьево. Приехали, запарковали машину. Прошли на отлет. Рейс перенесен на час. Аэропорт в Хельсинки закрыт. Сидим, пьем чай. Пиво бы пошло лучше, но вдруг еще домой ехать. Товарищ пьет чай из солидарности. За два часа до отлета, с учетом переноса, объявляют регистрацию. Смотрим в интернете на телефоне, аэропорт в Хельсинки закрыт. Проходим регистрацию и паспортный контроль, аэропорт прибытия закрыт. Уже сидим в самолете, пора выключать телефоны, товарищу позвонила жена сказала об открытии аэропорта. Таких как мы набралось человек двадцать. Кстати на обратном рейсе летело не больше. А за завтраком в гостинице взял почитать местную газетку на английском. Так вот передовица была о том, что забастовка пограничников окончилась. И тут же на первой странице статья об окончании проблем с пеплом в воздухе Финляндии. Видимо совпадение, но какое удачное для финского правительства. А обратно мы летели уже совсем как обычно.

Тэги: Финляндия ,
ace-alex (Пнд, 26.04.2010 - 09:40)

Если кому решет, глаз "Европою", то согласитесь, что "Европой" будет нескладно, немелодично что ли. Хорошо, Малина?

stervochka-m (Пнд, 26.04.2010 - 10:14)

:GIRL_CRAZY:  ключевая фраза-аэропрт закрыт)))

finikova (Пнд, 26.04.2010 - 10:17)

Ну это вроде известная фраза.

Да и вообще шанти-шанти, я прониклась всеобщим настроением - все добрые милые, звездочки. Всех люблю и никому не скажу ни одного слова поперек.

ace-alex (Пнд, 26.04.2010 - 11:27)

Малина Финикова написал(а):

Ну это вроде известная фраза.

Ну и чудненько. :-)

Хотя и здесь встречаются типажи, которых я не любить, ни слова вдоль говорить не собираюсь. Но это я однозначно не про вас.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 26.04.2010 - 11:51)

вам повезло! Я приехала в Шереметьево 17 апреля и должна была вечером улететь в Китай. Но рейс отменили, Эйр Чайна не выпускала свои самолёты! Покрутившись в аэропоту я отчалила во свояси. Подруге повезло ещё меньше, ей пришлось улетать в другой город.

ace-alex (Пнд, 26.04.2010 - 11:54)

nota8239 написал(а):

По сравнению с вами и вашей подругой однозначно да. Но ощущение некого сюра не покидало пока не взлетели. Нам просто было не критично. Ну не улетели бы, ничего страшного. Единственные деньги, которые мы теряли, были деньги за отель. Был выкуплен самый дешевый невозвратный тариф. Но это не критичная сумма.

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 26.04.2010 - 12:03)

да, этот Эй............фью.................кьюдль повеселился, мерзавец!У меня ещё и дочь не смогла вылететь из Болгарии на сутки рейс задержали, но поселили в отеле

WiseSpaniel (Пнд, 26.04.2010 - 17:33)

Народ уже новую скороговорку придумал

Эйявьядлайокудль эйяфьядлайокудлил, эйяфьядлайокудлил, да не выэйяфьядлайокудлился.

Только язык не сломайте, когда будете повторять. :YES:

nota8239 аватар
nota8239 (Пнд, 26.04.2010 - 17:58)

WiseSpaniel!!! Да это же взрыв мозга, я даже прочесть не смогла!!!!!!!!!!!!!!! :GIRL_CRAZY: =-O

ORISHA (Втр, 27.04.2010 - 07:44)

Наташка скромно умолчала, что той несчастно подругой была я :''(

ace-alex (Втр, 27.04.2010 - 07:47)

и куда ж вас увезли?

ORISHA (Втр, 27.04.2010 - 07:54)

ace-alex написал(а):

Пока никуда... но перенесли поездку на май... и на том спасибо!

ace-alex (Втр, 27.04.2010 - 09:10)

ace-alex написал(а):

Пока никуда... но перенесли поездку на май... и на том спасибо!

Значит в другой город все же не улетели. А это уже положительно.

vibas (Втр, 27.04.2010 - 09:12)

Про совпадение забастовки и вулкана - недосмотр профсоюза!  :JOKINGLY:

ace-alex (Втр, 27.04.2010 - 09:19)

Про совпадение забастовки и вулкана - недосмотр профсоюза!  :JOKINGLY:

Нет. Вулкан это коварный ответ забастовке от финского правительства.

nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 27.04.2010 - 10:11)

Пока никуда... но перенесли поездку на май... и на том спасибо!

Значит в другой город все же не улетели. А это уже положительно.

Ир, ты чё до сих пор в Шереметьево сидишь?!  :DRINK: Бедолага, ПРИЗРАК АЭРОПОРТА %)

Сообщение отредактировано 27.04.2010 - 10:12
Светлая лошадка (Втр, 27.04.2010 - 15:03)

Мне вулкан представляется испортившейся печкой Земли.  Все угорали, некоторые буквально. А рассказ Ваш чой-то короткий - мало приключений. Рассказали бы хоть, о чём за чаем разговаривали с товарисчем.

Os-a (Втр, 27.04.2010 - 18:21)

а я тут где-то вычитала в Инете новый мини-анекдот:

В Исландии проснулся вулкан с экзотическим местным названием Эйявамдамфигполетать...

Мда...

В Калининград со мной поездом человек восемь тех, кто не смог вылететь самолетом.

Сообщение отредактировано 27.04.2010 - 18:22
nota8239 аватар
nota8239 (Втр, 27.04.2010 - 20:59)

а я тут где-то вычитала в Инете новый мини-анекдот:

Мда...

:YAHOO: :YAHOO: :YAHOO:

Сообщение отредактировано 27.04.2010 - 21:00
ORISHA (Втр, 27.04.2010 - 23:01)

Ага! Тебя жду и самолеты пугаю :TEASE: