Владивосток, Донгхэ, префектура Тоттори, октябрь 2010

После путешествия в Японию встала новая проблема – разобрать, отсортировать и систематизировать кучу отснятого материала, а потом облачить все эмоциональные, ментальные, образные и фотографические впечатления во что-нибудь более-менее похожее на несколько историй для блога. Ох, и трудно же это! И долго!

Поэтому, пока я тут копаюсь в гигабайтах фотографий, исписанном блокнотике с Китаро на обложке и своих разбросанных мыслях, решил вот запостить, что попроще. То есть, про вывески, надписи и прочий дорожный антураж, который по разным причинам привлек внимание настолько, что не могли остаться несфотографированными.
Некоторые надписи и картинки вызвали улыбку, некоторые любопытство, некоторые просто интерес. Например, разве можно пройти мимо таких «национально-исторических» туалетных указателей «М» и «Ж»?
(около самурайского замка в Мацуэ)

Надписи, вывески и проч.

Удивительные вывески начались еще во Владивостоке. В аэропорту вас встречает кафе «Встреча» с не очень ровными буквами. Наверное, чтобы пассажирам, прибывшим во Владивосток и качающимся от долгого перелета и смены часовых поясов, было легче адаптироваться.

Надписи, вывески и проч.

По пути из аэропорта во Владивосток – гостиница нового века!

Надписи, вывески и проч.

К обычной для всех кафе вывеске, убеждающей посетителей не приносить в кафе со своими напитками, в городе морепродуктов Владивостоке добавляется еще и вывеска, запрещающая приходить со своими креветками.

Во Владивостокском океанариуме.

Надписи, вывески и проч.

В очень интересном музее «Владивостокская крепость» тоже нашлись интересные надписи.

Надписи, вывески и проч.

На нашем корейском пароме запрещено проносить в ресторан «алкольные» напитки.

Надписи, вывески и проч.

Правда, блогеры на запрещающие надписи особого внимания не обращали и смело фотографировались в «запрещенной зоне».

Надписи, вывески и проч.

На пароме кореянка хочет поведать миру о самых выгодных предложениях дьюти-фри, нанося объявления о них непосредственно на стеклянную витрину магазина.

Надписи, вывески и проч.

В южно-корейском порту Донгхэ вы можете купить «пассжирский» билет и броню.

Надписи, вывески и проч.

В Сакайминато, известном на всю Японию (японцы уверены, что и на весь мир) комиксами о привидениях, герои этих комиксов изображены практически на всем, на чем только можно поместить изображение. Например, на мусорном баке рядом с автоматом по продаже напитков изображена симпатичная девочка-героиня этих комиксов, со вкусом поедающая рыбку.

Надписи, вывески и проч.

Даже туалетные указатели в Сакайминато выполнены в виде героев этих комиксов.

Надписи, вывески и проч.

Символ (или талисман) префектуры Тоттори – «птицегруш» (или «грушептиц» - как вам больше нравится). Это потому что префектура Тоттори известна своими грушами и птицами («тоттори» по-японски – «ловить птиц»).

И своими рыбами тоже.

Надписи, вывески и проч.

Кстати, картинки, в которые каждый желающий может вставить свое лицо, вообще популярны. Вот, например, и главный герой комиксов о приведениях – мальчик Китаро.

Надписи, вывески и проч.

Во время квеста в Йонаго: застенчивая невеста смотрит с плаката на бегущих к заветной цели блогеров. Кстати, примечательная деталь: среди блогеров справа видна японка с красным зонтиком, разговаривающая по телефону. Это та самая, у которой мы спросили путь к следующей квестовой цели, она его не знала, но специально позвонила кому-то, чтобы узнать, и проводила нас почти до цели (чтобы мы, не дай Бог, не заблудились), потратив на это минут двадцать своего личного времени!

Надписи, вывески и проч.

Также понравился дизайн вывесок, обозначающих приоритетные группы населения – пассажиров с детьми, беременных и престарелых людей. Особенно понравилось изображение беременной женщины, у которой в животе уже, видимо, кричит ребенок.

Надписи, вывески и проч.

Кто разыскивается на этой вывеске (и всерьез это или нет), я так и не понял. (В Киото).

Надписи, вывески и проч.

Люди и манекены. В Осаке. Люди причесывают манекенов.

Надписи, вывески и проч.

И люди, вроде как, душат манекенов.

Надписи, вывески и проч.

Туалетные указатели. Например, вот этот (в Киото) – «туалет в западном стиле». Я его посетил – туалет как туалет. Неподалеку был "туалет в японском стиле" – интересно, чем же он отличается? Зайти побоялся.

Надписи, вывески и проч.

А надпись около самурайского замка в Мацуэ и вовсе выглядела фатально – «за этой точкой туалета нет». Мне почему-то напомнило «оставь надежду, всяк сюда входящий»!

Надписи, вывески и проч.

В магазине около стоянке курить нельзя. Зато с собаками – можно!

Надписи, вывески и проч.

Посмотрев на фабрике традиционной бумаги произведения из этой бумаги, мы поняли, откуда создатели мультсериала «Южный парк» украли идею.

Надписи, вывески и проч.

А еще я там сделал каки. Не пугайтесь, ничего неприличного. «Каки» - это хурма по-японски. Надпись в правом верхнем углу означает «осень».

Надписи, вывески и проч.

Кстати, о неприличном. В Японии есть вот такое пиво – вкусное, но с не очень приличным названием.

Надписи, вывески и проч.

Ресторанные вывески тоже бывают очень веселые. (В Осаке).

Надписи, вывески и проч.

В меню тоже любопытные вещи попадаются. Например, “foot under squid” – «нога под кальмаром». Что это такое, не поняли и брать не стали.

Надписи, вывески и проч.

А вот мистеру и миссис Сергуниным – они же MMS – там посвящен целый дом (нашел Вася-keeper).

Надписи, вывески и проч.

Еще есть дом, где живет тамада, о чем и сообщает надпись. По-японски тамада, видимо, пишется через два «о».

Надписи, вывески и проч.

В Японии вообще все для людей – чтобы все всем было удобно и понятно. Например, даже на машине написано: «Я – машин», чтобы ни у кого не возникало сомнений.

Надписи, вывески и проч.

Ну, и хит сезона в моем личном списке – носки с изображением Барака Обамы (в Юж. Корее)!

Надписи, вывески и проч.

Спасибо Японии за море больших и маленьких положительных эмоций!

Надписи, вывески и проч.

Спасибо www.tbg-brand.ru, компании Фрегат Аэро и администрации префектуры Тоттори!

Тэги: Япония ,
Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Сб, 13.11.2010 - 11:53)

Пацталом!))))))

vibas (Сб, 13.11.2010 - 11:55)

))) Спасибо, Серег!

Кстати, вот, хотел тебя спросить, а что все-таки написано на вывеске "WANTED" в Киото, и что сие означает?

Сергей Чумичев аватар
Сергей Чумичев (Сб, 13.11.2010 - 11:56)

Эх, жалко, снимут твою работу с конкурса! Это же только для новоприбывших из контакта конкурс...

vibas (Сб, 13.11.2010 - 11:57)

Сергей Чумичев написал(а):

Уже понял. :)

Галку убрал.

Сообщение отредактировано 13.11.2010 - 12:09
Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Сб, 13.11.2010 - 12:06)

Ничто не предвещало радости в конце рабочей субботы, пока не добрался до НАДПИСЕЙ, ВЫВЕСОК И ПРОЧ. :THUMBS

vibas (Сб, 13.11.2010 - 12:08)

Ваня, спасибо!!!

А у нас вот, к сожалению, пока только начало рабочей субботы. :)

Os-a (Сб, 13.11.2010 - 12:28)

Эх, Виктор! Заглянула сюда, поулыбалась, особенно туалетные надписи - моя слабость...

Но сегодняшние нефтехранилища в предыдущем блоге все равно перебили по ржачу этот пост... вот, мы путешествуем-путешествуем, снимаем много разного занятного - а там : раззз! И не хотите ли нефтехранилище для личного пользования :-D

vibas (Сб, 13.11.2010 - 12:34)

Ольга, спасибо!

Да, нефтехранилища - непревзойденный хит! Надо попросить модератора не убирать ту "историю"!  :ROFL:

Os-a (Сб, 13.11.2010 - 12:47)

Тогда бегом в тот блог и пишите большими буквами что-нибудь типа: ДЛЯ ПОДНЯТИЯ НАСТРОЕНИЯ ПРОСЬБА ОСТАВИТЬ!

Не можем же мы только с вывесками народ развлекать! Пусть будут охвачены и прочие направления :db:

Os-a (Сб, 13.11.2010 - 13:05)

У меня тут голос поставился, но только после того, как пару раз вышла ошибка

An error occurred at /vote/node/243252/1/vote/plain/b55b273f8ad19e5cbf9dbf4428d7417b.

Error Description: 404: Not Found

Задала вопрос техподдержке на форуме, попробуют разобраться.

finikova (Сб, 13.11.2010 - 13:42)

Супервывески, но больше всего картина с хурмой понравилась

vibas (Сб, 13.11.2010 - 14:23)

Алина, спасибо!

Если б ты знала, сколько старания в хурму было вложено!  :)

vibas (Сб, 13.11.2010 - 14:24)

У меня тут голос поставился, но только после того, как пару раз вышла ошибка

Error Description: 404: Not Found

Задала вопрос техподдержке на форуме, попробуют разобраться.

А у меня почему-то все равно 0 голосов написано.  :PARDON:

finikova (Сб, 13.11.2010 - 15:08)

Алина, спасибо!

Если б ты знала, сколько старания в хурму было вложено!  :)

В смысле сам нарисовал?

С большим вкусом работа.

Со вкусом хурмы)0

vibas (Сб, 13.11.2010 - 15:17)

Малина Финикова написал(а):

В смысле сам нарисовал?

С большим вкусом работа.

Со вкусом хурмы)0

Сам приклеил - это аппликация - под руководством искуссных японских бабушек. На самом деле, было несколько вариантов того, что можно сделать (еще были, например, хризантемы и что-то, по-моему, еще) - надо было смотреть на образец и делать более-менее так же. То есть композиция не моя.  :)

Хурму, тени и зеленые листочки надо было сначала вырвать из бумаги (такую бумагу ни в коем случае не режут, а только рвут) а потом наклеить.

Сергей Василец (Сб, 13.11.2010 - 16:53)

Хоть и в разгар субботнего рабочего дня читаю пост, а все равно улыбка в пол лица. Даже из таких простых и незаметных вещей, как вывески, можно сделать смешной и поднимающий настроеник комикс!

Пиво, носки с Обамой и личный домик MMS - это хиты твоей коллекции!  :YAHOO:

Ольга Ли (Сб, 13.11.2010 - 17:19)

Голоса никак не ставятся :-( А вывески - прелесть :-) Каку уже давно, после истории Рантона, обожаю, опять полюбовалась, спасибо! :-)

Орлова Евгения (Сб, 13.11.2010 - 17:47)

А здорово! Открываешь свою почту, а там письмо с текстом: Ваш друг vibas добавил новую историю и вот ссылка. Клааассс!!! Вить, и история с фото удалась :) Улыбнуло! :)

vibas (Сб, 13.11.2010 - 17:47)

Пиво, носки с Обамой и личный домик MMS - это хиты твоей коллекции!  :YAHOO:

Сергей, спасибо! А ты разве таких там не замечал? Например, туалет в Мацуэ?  :)

И не пил Yebisu?   :DRINK:

А носки с Обамой меня ввергли в раздумья. Кто же такие носит? Какой смысл в это вкладывает?  :JOKINGLY:

Да, не понять нам корейцев! :)

vibas (Сб, 13.11.2010 - 17:50)

Ольга Ли спасибо!

Да, шут с ними, с голосами - когда-нибудь исправят!

Только не "каку", а "каки" - это не множественное число.  :)

vibas (Сб, 13.11.2010 - 18:12)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, да, очень классный сервис! Теперь вот, наконец, понятно, зачем нужно добавлять друг друга в друзья на ТБГ!  :)

Сергей Василец (Сб, 13.11.2010 - 18:38)

Пиво, носки с Обамой и личный домик MMS - это хиты твоей коллекции!  :YAHOO:

Сергей, спасибо! А ты разве таких там не замечал? Например, туалет в Мацуэ?  :)

И не пил Yebisu?   :DRINK:

Да, не понять нам корейцев! :)

Вить, туалет видел, да и вывеску наверняка, но скользнул взглядом и пошел мимо...

По части пива я налегал на Асахи, а такое матерное не заметил - это точно, ведь я хожу без очков, и при этом мелкие детали не вижу вообще

А вот корейцев я как раз очень понял - похоже, они ноги они вытирают о президента. Во как!

irezine (Сб, 13.11.2010 - 20:09)

Забавно! Немного разовью туалетную тему. Вот такая японская вывеска: чёртики... В Адской долине на Хоккайдо... ]:-> :-)  И в традиционном японском туалете довелось побывать. самое главное - там отсутствует главный агрегат... :-X

Сообщение отредактировано 13.11.2010 - 20:16
vibas (Сб, 13.11.2010 - 20:39)

vassiliy написал(а):

Ну, на Асахи мы тоже налегали.  :DRINK:  :)

Оно там, конечно, самое популярное. А второе по популярности, по-моему, как раз "матерное". Хотя, может, и "Саппоро".

Про корейцев - если б это была Северная Корея, я б еще понял, а так... :SCRATCH:

vibas (Сб, 13.11.2010 - 20:41)

irezine написал(а):

Ух ты! На Хоккайдо есть аццкая долина?!  =-O

Хорошо, что я в традиционный японский туалет не пошел.  :JOKINGLY:

irezine (Сб, 13.11.2010 - 20:53)

Ух ты! На Хоккайдо есть аццкая долина?!

Ага, еще какая... :-)

Elik (Сб, 13.11.2010 - 21:06)

А про какой-такой пост про нефтехранилища вы с Олей ведете беседу? Я что-то пропустила интересное :SCRATCH: ? Ох уж эти рабочие субботы...

А мне понравились вывески во Владике про "Кино и немцы с 12.00 до 21.00. Вход со двора" и огромный баннер, протянутый  через одну из центральных улиц  "Лучшие гинекологи для Вас" :-) !

gagara аватар
gagara (Сб, 13.11.2010 - 21:16)

Вить, здорово, что собрал все в кучку :) Поулыбалась

Голоса не ставятся ((

Элла, да вывеска про немцев была смешная и интригующая :)

Сообщение отредактировано 13.11.2010 - 21:18
Stream (Сб, 13.11.2010 - 21:48)

Политкорректные носки... Может кто  у нас возьмет на вооружение к выборам 2012?!

А к такому пиву... в Японии мы видели "гамбургер с креветками", но это пусть Вам Сергей переведет...:))

Сообщение отредактировано 13.11.2010 - 22:00
Светлая лошадка (Вс, 14.11.2010 - 00:55)

Голоса у меня не ставятся полгода, но ваши посты всегда нравятся. С кривой "Встречей"  другие ассоциации - алкогольные. Всё очень весело! Спасибо.

Жду личных фото от вас. Тоже спасибо.