Феррара, Весна 2009

«Бон джорно, синьор! Бон джорно, синьора!», - о, как же сладко звучит для меня итальянский язык!

Приземлившись в небольшом аэропорту Болоньи, я с первых же шагов окунулся в столь любимую мною итальянскую речь. Шумные, эмоциональные, жестикулирующие итальянцы - сонный сотрудник прокатной конторы, зевками сопровождавший процедуру оформления моего заказа, в это раннее утро выглядел столь диссонирующе, что я отважился на вопрос - «Вы плохо спали ночью, синьор?»

Этого было достаточно, чтобы мой визави оживился, и вновь став настоящим итальянцем, стал с жаром рассказывать мне о мотивах своей бессонницы прошедшей ночью.

Впрочем, причиной моего прилета в Болонью не был сбор шедевров устного творчества итальянцев, каждый из которых мнит себя Казановой. Ежегодно в близлежащем городке Феррара проводится крупнейший в Европе фестиваль воздушных шаров, и именно он был основной целью моего визита.

Надувательство по-итальянски...

Болонья очень удобно расположена для вдумчивого путешествия по окрестностям. До Падуи, восхитительно красивого города - час езды, до не менее восхитительной Венеции - час сорок, Парма, с ее обителью, Модена, с ее автомобильными музеями, множество маленьких городков - все это в пределах досягаемости, если вы, конечно, берете автомобиль.

Нет, безусловно, во все эти города можно добраться и на поезде - но стоит ли лишать себя удовольствия от стремительного рывка по автобану, или от неторопливой езды по проселочным дорогам?

Увы, я не располагал достаточным временем для ленивого созерцания итальянской глубинки, поэтому моим выбором стали автобаны, или, как называют их сами итальянцы, аутострады. Очень удобно - въехал, выдернул билетик, и на выезде оплатил пройденный путь кредиткой.

Разрешенная скорость на итальянских дорогах не превышает 110 км. в час. Ага, как же! Какой итальянец откажет себе в удовольствии прокатиться с ветерком, тем более, что ни полиции, ни радаров, по пути не наблюдается? А посему, до Феррары, куда поезд идет целый час, можно добраться за какие-то 30 минут, что я успешно и сделал.

Феррара не очень велика, но, как и всякий итальянский городок, полна итальянского шарма и очарования. Вначале я планировал полюбоваться воздушными шарами, и только потом отправиться созерцать красоты Феррары.Надувательство по-итальянски...

Надувательство по-итальянски...

Но когда я приехал в расположенный на городской окраине Урбан-парк, где проходил фестиваль, волонтеры информцентра меня разочаровали - «Подъем шаров намечен лишь на 17.00, а до того вы можете просто прогуляться по парку».

Надувательство по-итальянски...

Шатры с сельской продукцией, сыры, оливки, разные соления, бочки с вином, жареные сосиски и домашние колбаски - возможностей не скучать до основного зрелища организаторы предоставляли достаточно, но я выбрал свой вариант - посещение Феррары, и под вечер - возвращение в парк, для любования "надувательством".

Участники фестиваля стали съезжаться ближе к пяти. Прицепленные к автомобилям фургоны, в которых они привозили упакованные шары и аппараты для надувания этих шаров, рассыпались по огромной лужайке парка, и начался интересный процесс раскладывания на траве огромных разноцветных материалов, обещающих стать воздушными шарами.

Надувательство по-итальянски...

Этот долгий процесс собрал множество зрителей, которые целыми семьями съезжались в парк, чтобы понаблюдать за слаженной работой участников фестиваля.

Надувательство по-итальянски...

И только лишь спустя час в воздух взмыл первый воздушный шар, победно взирая на медлительных соседей.

Надувательство по-итальянски...

Увы, день оказался не очень удачным для трех шаров. Два из них успешно надулись, но так и не смогли подняться, а третий, самый огромный из всех, и самый красочный, изображавший парашютиста из серии «Action Man», очень некстати разорвался по шву, лишив зрителей возможности насладиться великолепным зрелищем.

Надувательство по-итальянски...

И грустно помахав увядающей рукой, он обреченно сник на землю, чтобы, залатав рану, завтра вновь попытаться взлететь на манящие небеса.

Но это уже будет без меня...

Тэги: Италия ,
Света Савельева (Пнд, 21.11.2011 - 16:44)

Хорошо так, приехать в Италию специально на шары в небе и в поле посмотреть

зависть моя, уйди

на желтую улицу очень хочется

Сергей Василец (Пнд, 21.11.2011 - 18:28)

Захватывающее начало, отличные кадры, необычное шоу надувных шаров, а вот конец истории выглядит скомканным и недосказанным...

Жаль, тема очень интересная

мамка (Пнд, 21.11.2011 - 20:32)

а бутылка таки взмыла в воздух?Надувательство по-итальянски...

Гарибальди аватар
Гарибальди (Пнд, 21.11.2011 - 20:43)

Бутылка порхала, аки миленькая))

VyazNickOff (Пнд, 21.11.2011 - 23:10)

Красиво конечно!!! Как и мамка подумал о бутылке.

Хорошо, что не подвела.

Вот что значит простая и надежная конструкция!Надувательство по-итальянски...

Elik (Втр, 22.11.2011 - 20:19)

Феррара чем то напомнила Верону.

Из двух вариантов для аватарки Вы выбрали лучший Надувательство по-итальянски... Надувательство по-итальянски...!

Гарибальди аватар
Гарибальди (Втр, 22.11.2011 - 20:51)

А ведь мог бы и бутылку выбрать))

Elik (Втр, 22.11.2011 - 21:01)

Бутылка все же лучше, чем испустивший дух супермен))))

Гарибальди аватар
Гарибальди (Втр, 22.11.2011 - 21:03)

Но хуже кокетливой улыбки))

vibas (Ср, 23.11.2011 - 21:07)

По-моему, Италия и без шаров хороша. ))

Но с шарами - тоже неплохо )

Гарибальди аватар
Гарибальди (Ср, 23.11.2011 - 21:09)

Италия хороша по любому)) обожаю Италию!

Модератор (Пт, 25.11.2011 - 13:00)

А мне как раз окончание истории очень понравилось... Оно эмоционально совпадает со смыслом - неожиданно шар лопнул и упал... и так же неожиданно и где-то с грустью заканчивается история. Ощущение гармонии есть.

Гарибальди аватар
Гарибальди (Сб, 26.11.2011 - 15:52)

Спасибо))