around the World, последнее десятилетие

Нам известно всё на свете (по данным ГРУ и в Интернете)

Страно- и странноведение

После того, как перестал я ходить в присутствие и поехал вниз в списке Форбс, путешествий становится всё меньше. Да и «недалеко до Смирны и Багдада, но трудно плыть, а звёзды всюду те же». А вспоминать старые совсем поездки страшновато, ибо разница между числом посетителей и комментаторов старых историй – это те, кто заходит, приглядывается и сразу уходит с мыслью «Люди так долго не живут». Это не первый мой пост по статистическому поводу, но, может, кому-то будет интересно.

Известно всем, что врут календари,

Но, может быть, статистик не обманет,

И мир турблогеру немного ближе станет,

Лишь на него сквозь цифры посмотри.

Материал TopTen, собранный кем-то из разных источников: от Мирового атласа до справочников и отчетов разного назначения, часто известен, но иногда преподносит сюрпризы.

Итак, самый глубокий в среднем из океанов и морей -  конечно, Тихий (3939 м), третье от конца в десятке – море Беринга (1491 м), последнее – Черное (1190 м).

Нам известно все на свете

Самая длинная на Земле река – Нил (6693 км.), в этой десятке седьмая – Лена (4399 км.).

Нам известно все на свете

Самое большое озеро – Каспийское море (371 тыс. кв.км.), Байкал – седьмой (31 тыс. 128 кв.км.), а Мичиган с Гуроном – вторые (117 тыс. кв.км.).

Нам известно все на свете

Самая большая страна – ура! (или не ура) – Россия (17,1 млн. кв.км.), за ней – Канада (10 млн.кв.км.), затем Китай и США – около 9 млн., Казахстан – предпоследний в десятке – 2,4 млн.кв.км.

Больше всего миллиардеров в США (269), затем в Японии и Китае – около 30 в каждой из стран, последняя Великобритания – 12.

Самая чистая страна – Финляндия, затем Норвегия, Канада, Швеция, Швейцария, седьмая – Австралия (знали мы, кого туда послать), Дания – десятая. Чистюли – вам сюда.

Нам известно все на свете

По населению первый – Китай (1млрд. 300 млн.), в Индии – 1,08 млрд., США – 295,7 млн., а в Японии – 127,4. Мы – восьмые.

Больше всего аэропортов в США (14695), мы – третьи (2743), десятые – Южная Африка (740).

Нам известно все на свете

По количеству рабочей силы первые – (ну кто бы мог подумать) китайцы (767 млн. человек), мы – шестые (78 миллионов - ?), десятые – нигерийцы (45 млн., у мировой наркоторговли приличный потенциал).

По размеру семей самые семейные – иракцы (7,7 чел. на семью), самые малосемейные в десятке – индийцы (5,4).

Наибольшее число рождений в год в Индии (24,1 млн.), американцы – седьмые (4,1 млн.). Нам не хватило подвига Полины, Светы, Жени, чтобы попасть в десятку. Надо строить хатки аистам и массово растить на балконах и дачах капусту.

Самыми худенькими в среднем рождаются мексиканцы, затем японцы, американцы – пятые, португальцы – седьмые, немцы – десятые (потом американцы и немцы своё возьмут).

Нам известно все на свете

Дольше всех в среднем живут андоррцы (83,5 г.), японцы – третьи (81,2 г.), канадцы и исландцы – девятые и десятые (80,1 г.).

Больше всего смертей в год на 1000 человек в Ботсване (28,92), и первые семь мест – Африка, восьмые – афганцы (21,12), замыкающие – снова Африка.

Нам известно все на свете

Больше всего разводов в год на 1000 жителей – на Мальдивах (10,97), дальше – Белоруссия (4,63), затем США (4,34), на Кубе (3,72), в Эстонии (3,65), Украина – девятая (3,42).

Наибольшее число самоубийств в год на 100 тыс. жителей в Литве (42), затем мы (37,4 – ужас), Белоруссия (35), Латвия (34,3), Эстония (33,2), Венгрия (32,1), Словения (30,9), Украина (29,4), Казахстан (28,7). Что же объединяет эти страны? Из чужих – финны, десятые (24,3).

Самый популярный для посещения город в Европе – удивительно ли - Рим, за ним – Флоренция, Стамбул, Прага, Венеция, Париж, Барселона, Зальцбург, Вена, Краков. О горе мне, был только в четырёх.

Нам известно все на свете

Наиболее популярные места для медового месяца (ну, хоть недели, по крайности, 3 дней) – Париж, Рим, Венеция, Багамы, Флоренция, Сидней, Лондон, Таити, Французская Ривьера и, наконец, Фиджи.

Самый популярный круиз – Карибский, за ним – на Аляску (?), Южно-Американский, по Балтийскому морю, седьмой – Средиземноморский, затем – на Галапагосы, а замыкают десятыми – Таити, Австралия, Азия и Новая Зеландия.

Самый дорогой ресторан – Aragava в Токио, затем Arpege в Париже, EigensinnFarmв Торонто, пятый – Petermann’sKunststuben в Цюрихе (для Олега и Риты – не секрет), девятый – Yamarato в Амстердаме (у Ирмы здесь скидка на омары), последний – Zalacain в Мадриде. Заходите или обходите, по настроению.

Нам известно все на свете

Наибольшее число смертей в год в мире из-за автомобильных аварий (43200), падений (14900), отравлений твердыми и жидкими ядами (8600), тонут (4000), от огня и ожогов (3700), удушья (3300), от огнестрельного оружия (1500), от отравления газами (700), от осложнений и случайных причин при медицинском вмешательстве (500), на производстве (350).

Я всегда знал, что статистика стоит третьей в ряду «ложь, грубая ложь и статистика». Вот тому пример на американской почве.

В США 700 000 врачей. Непреднамеренные смерти из-за врачей – 120 000 человек в год. На каждого врача приходится 0,171 случаев смерти больных. Это от Департамента здравоохранения и людских ресурсов.

Число владельцев стрелкового оружия в США – 80 миллионов (!). Число случайных смертей в год для всех возрастных групп – 1500, это на каждого владельца оружия – 0, 0000188 случая. Эти данные от ФБР.

Таким образом, врачи примерно в 9000 раз опаснее владельцев стрелкового оружия. Грубо говоря, пистолеты не убивают людей, а врачи делают это. В стране не у всех есть оружие, но у каждого есть хотя бы один доктор. И у американцев в 9000 раз больше шансов погибнуть от доктора, а не от владельца оружия. Может, следует объявить докторов вне закона, пока они совсем не отбились от рук. У нас меньше докторов, но, похоже, больше врачебных ошибок. Недаром сейчас пытаются обеспечить страхование вреда, ими причиняемого. И по разным причинам, включая отъезд лучших врачей, угроза нарастает. Рассматривать показатели, связанные с полицией (не обязательно казанской), еще страшнее, поскольку это может вызвать у читателей шок и привлечь к ним внимание врачей.  Но продолжим TopTen.

Наибольшее потребление алкоголя в литрах на душу населения старше 15 лет (устаревшие несколько данные на 2000 г.) – первый – Люксембург (вот это да, 14,9), затем Ирландия (ну, хоть так, 14,2), португальцы (13,0, Галина с Юлей не в счет), пятые – чехи (11,8), замыкают – Австрия, Швейцария, Франция (11,3 – 10,5). У нас ещё есть куда модернизироваться.

Нам известно все на свете

По потреблению шоколада в кг на душу населения: Швейцария (11,4), Великобритания (9,5), Бельгия (8.7), Германия (8,1), девятая – Польша (5,6), затем США (5,4). Нас здесь не стояло. Это данные на начало века (2003 г.).

По любви к кофе и его потреблению в чашках в год на душу населения первая Финляндия (1686), затем Дания (1374), Норвегия (1372), Бельгия (1354), восьмые – немцы (988), последние – французы (831).

Нам известно все на свете

По любви и поеданию мороженного в пинтах (чуть больше полулитра) на душу населения – первая Австралия (44,3), Новая Зеландия (33,4), США (33), десятая – Германия (20,1).

Для кофе с молоком и мороженного нужны коровы. Их больше всего в млн. голов в Индии, хоть не по делу (226,1). Третий Китай (108,3), за ним США (96,1), мы – десятые (26,5 – ура, буренки).

Самая умная из пород собак – бордер-колли, за ней – пудель (!), затем немецкая овчарка, золотистый ретривер, доберман-пинчер, седьмой – лабрадор-ретривер, девятый – ротвейлер. Света, увы, они не поставили таксу в десятку, такие – сякие.

Бордер-колли

Боюсь, эта статистика как-то устарела, она всё время устаревает, жизнь идет.

Все фото из сети.

Любава (Вс, 25.03.2012 - 22:53)

Я побывала в трёх самых посещаемых странах и в двух самых чистых. И это уже радует!

А вот врачи и оружие как - то насторожили...

Очень познавательные сведения. Спасибо.

Сергей Василец (Вс, 25.03.2012 - 23:06)

Люблю статистику, хотя, по статистике, она очень часто врет. Из городов не посетил только один -Краков.

Очень симпатичная подборка фото

Irma (Вс, 25.03.2012 - 23:10)

мой пудель- и умница?!!!!!! пойду скажу ей, а то она еще этого не знает!!Нам известно все на свете

спасибоооо! повеселили..

ну а насчет омаров- надо скидку-то затребовать, а то так и проживу, ни разу их не отведав:)))

а вот этот рисунок с кутящим Люксембургом- чей он?

Mikha (Вс, 25.03.2012 - 23:30)

Ирина, есть подпись к рисунку, которую не разобрал. Но думаю, что это скорее Люксембургский сад, чем Люксембург.

Нам известно все на свете

Mikha (Вс, 25.03.2012 - 23:33)

Сергей, моей заслуги тут нет вобщем-то. Я многое цитировал.

Mikha (Вс, 25.03.2012 - 23:40)

Любовь, с врачами всё очень не просто, с оружием проще.

Irma (Вс, 25.03.2012 - 23:41)

точно-вижу слово Париж

Elik (Вс, 25.03.2012 - 23:53)

Не согласна, самая умная порода - ирландский сеттер))))Ну, это я, как тот кулик.

А, вообще-то, многие данные удивили! Спасибо, было интересно прочитать Нам известно все на свете!

Mikha (Пнд, 26.03.2012 - 00:01)

Элла, может дело не в породе или в породе только отчасти, а главное - город, где живет пёс и его хозяйка. И тут Воронеж, конечно, имеет фору.

Bunansa (Пнд, 26.03.2012 - 01:26)

О, это так верно..про потребление алкоголя..И мы в этом активно участвуем, надо вам признаться:) Но! Это вино в котором веритас:) А самое умное животное-мой Феликс..Кот. Вряд ли кто-то усомнится после его фото:)

Нам известно все на свете

Bunansa (Пнд, 26.03.2012 - 01:32)

А насчет Форбса и столько не живут поспорю...Чем больше пройденного, тем легче непройденное..Хочется уже не все и сразу, а некоторое и избранное...Так что можно изощриться, порыбачить в сети и найти то, что раньше не заметил второпях эмоцианальных..

Светлая лошадка (Пнд, 26.03.2012 - 07:36)

Интересно. Спасибо. Тоже удивили про пуделя, я думала, самый глупый.

мамка (Пнд, 26.03.2012 - 10:22)

сразу вспомнила "Служебный роман"- статистика это точная наука. Вызовите мне, пожалуйста, самую светлую голову нашей с вами современностиНам известно все на свете( ВАС,МИХАИЛ)

итак, коротенько, минут на 40.

радует, что при небольшом количестве посещений разных стран, побывала на 9 морях и 3 океанах. искупалась в самых больших озерах( каспийском, байкал).каталась по самой длинной реке в мире, забыли указать Обь- самую протяженную реку в России, в ней тоже  плавала. в чистых странах вообще не была, всё меня по грязным носит.

а вот по численности РИСКНУ поспорить. когда я была в Индии. нам подробно рассказывали. что индийцев намного больше, чем китайцев, просто перепись населения-очень дорогое мероприятие, которое данной стране не по карману и проводили ее ооооочень давно, о чем и говорит ваша же статистика по поводу рождений в год. и в  индии нет ограничений рождаемости, как в китае.

из самых популярных городов в европе, о горе мне, была только в трех, да и то, все в италии.

шоколад не люблю, кофе пью редко.молоко тоже не жалую. а вот по поводу индийских коров, вспоминается мультик

- а сколько корова дает молока?

- да мы молока не видали пока.)))

своей собаки у меня нет( в дестве была лайка- полукровка), но мне очень нравятся спаниели.

зато кошка ничуть не глупее собаки, просто собаки преданнее

спасибо!!! было интересно. и извините за длинный комментарий.Нам известно все на свете

мамка (Пнд, 26.03.2012 - 10:30)

ну разве скажешь, что дура?Нам известно все на свете

АнарИна (Пнд, 26.03.2012 - 11:03)

Интересно- преинтересно! Спасибо!

Пуделя- на первое место! У меня 16 лет был пудель, умнейшее существо как там про них сказано:"ещё не человек,но уже не собака"

Оказалось: живу на берегу самого большого озера, в самой большой стране... Наверное,надо порадоваться.. Или нет?..

Была только в 4 из самых посещаемых... Уже,наверное, все не охвачуНам известно все на свете жалко... Ну, хотя бы в Великий Рим надо как-нибудь напрячься и выбраться.

Врачи...да...по-моему, большинство из них как-то надо уже по-другому называть..поскольку к медицине имеют самое опосредованное отношение..

Иваноff (Пнд, 26.03.2012 - 12:47)

"Самый популярный для посещения город в Европе – удивительно ли - Рим, за ним – Флоренция, Стамбул, Прага, Венеция, Париж, Барселона, Зальцбург, Вена, Краков. О горе мне, был только в четырёх".

Надо же. Был во всех этих городах, вернуться не тянет только в Стамбул...

Мир погряз в статистике. Я уж не знаю, хорошо это или плохо... Каждый день на бедные людские головы сваливается море разнообразной, часто не очень нужной информации... А порой так хочется узнать - а сколько людей в том же самом популярном европейском городе Риме проснулись с улыбкой? Сколько человек в Барселоне вспомнили о том, что у лучшего друга сегодня день рождения - а сколько наоборот не вспомнили и завтра (или через неделю) будут бить себя кулаком по лбу, восклицая - "вот же diablo!"

Стало вот только интересно - если по любви к кофе самая-самая - Финляндия, а ихний Paulig я на дух не перевариваю, то на каком же месте Италия, Испания, Греция, в которых кофе это действительно образ жизни...

Mikha (Пнд, 26.03.2012 - 15:01)

Олег, может финнов стимулирует к кофепитию сухой закон. Тут и не такую дрянь выпьешь. А про проснувшихся с улыбкой, так это не статистика, а в записную книжку Оле-Лукойе надо лезть, чтобы узнать, кто же из них уснул с улыбкой.

WiseSpaniel (Пнд, 26.03.2012 - 18:55)

Неужели мы по мороженому отстали? Да в жизни не поверю. Наши люди даже зимой мороженое едят.

Mikha (Пнд, 26.03.2012 - 19:12)

Елена, я думаю,что там рейтинг мороженного как удовольствия и кайфа, к которому даже есть привыкание, а не мороженного как еды.

Mikha (Пнд, 26.03.2012 - 19:24)

Галина, коты не участвуют в конкурсе за явным преимуществом. Они ясновидцы, оберегают хозяев от опасностей (собаки тоже это делают, но изредка), лечат их, предупреждают о землетрясениях и прочих коллизиях. Впрочем, Феликс Вам наверняка об этом рассказывал и демонстрировал.

Ольга Ли (Втр, 27.03.2012 - 05:23)

Мы третьи по количеству аэропортов? Пронзительно! Что ж у нас перелететь из Барнаула в Екатеринбург, к примеру, нужно через Москву???

Спасибо, Михаил, очень много занятных вещей в подборке.

Sventola аватар
Sventola (Втр, 27.03.2012 - 12:37)

Так и тянет оспорить статистические данные, только иных, кроме субъективного предствления, у меня нет))) Очень интересно! :)

Mikha (Втр, 27.03.2012 - 14:27)

Галина, у нас много чего есть, а толку?

Yu аватар
Yu (Ср, 28.03.2012 - 11:57)
Не, ну выпить- то мы любим, но Винчик и под правильную еду и в правильной компании. Про кофе- наверно Финляндия первая, они бидонами пьют растворимый нескафе, но простите, это не кофе! Не верю, что португальцы даже в десятку не попали! Больше них, наверно только итальяшки. Было интересно! Спасибо, Михаил
Yu аватар
Yu (Ср, 28.03.2012 - 12:07)

ну разве скажешь, что дура?Нам известно все на свете

А персы- они такие! Как красивые женщины, чем красивее, тем...:))) впрочем, я думаю, эта тенденция и в красивых мужчинах проявляется. А вот интересно было бы подискутировать на эту тему!

Mikha (Ср, 28.03.2012 - 12:35)

Ю, кому приходилось могучею рукою обнимать стан персиянки, знает. Известно также, что ТБГ - не место для дискуссий, как говаривал Грызлов и иногда администрация.

Yu аватар
Yu (Ср, 28.03.2012 - 15:23)

Как жаль, интересно было бы узнать, что уважаемые блогеры по поводу человеческой красоты думают. Нам известно все на свете

Ну раз нет, так нет.
Mikha (Ср, 28.03.2012 - 15:31)
"А если это так, то что есть красота
И почему ее обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?"

Irma (Ср, 28.03.2012 - 22:58)

я-за огонь )))

мои друзья едут уже в третий раз в Истанбул...))) первый раз был со мной ))))

и мне хочется вернуться в Стамбул..

а вот в Рим захотела только после недавнего посещения Регины Лукашиной и Oldo...

)))

вернуться хочу в Синтру.

и точно вернусь в Амстердам)))

мамАня (Ср, 28.03.2012 - 23:16)

Хм, меня тоже удивила любовь финов к кофе и (прости меня, Ира) умность пуделей. Есть у собачноков такая присказка "У вас собака или пудель?" Я не умаляю их "милость", но умность...

А вот в городах была в 7, и хотелось бы вернуться во все. Через некоторое время, ЛЮБОЕ путешествие, даже сильно "не мое" начинает снова манить и в голову лезет мысль "Почему не мое? Надо повторить!"

А еще удивило место католической Эстонии по разводам... Слабо верится

Ну и спасибо за интересный статобзор