"Наплявать, наплявать, надоело зимовать!" - Бакшевская масленица 2011

Подмосковье, март 2011

Давным-давно это было, при Советах ещё. В восьмидесятые годы зародилось на Руси «Движение добровольных помощников реставраторам». На одном субботнике ребята расчищали захламленную территорию вокруг Крутицкого подворья в Москве. Ребятам понравилось, захотелось большего. А с 1985 года первые отряды москвичей выехали в летние смены: на Валаам, на Ижму, в Спасское-Лутовиново.  Днем помогали реставраторам, а по вечерам песни под гитару у костра, романы, дружба. И после лета уже не хочется расставаться. Как-то за столом  кто-то  подал идею: «А не построить ли нам здоровенную крепость из снега, да Масленицу отпраздновать, как в старину!» Миша Бакшевский стал одним из самых активных участников строительства. Рукастый, веселый трудяга, он работал с азартом. На маслострое Мишу слушались как главнокомандующего. А когда Миши не стало, в честь него  «масленица выездных отрядов добровольных помощников реставраторам» стала зваться  Бакшевская масленица. Традиция маслостроя  в надежных руках московского клуба «Рождественка». У них есть замечательный сайт.

Приход.

Согнувшись под тяжестью столитровых  рюкзаков, тропим лыжню с Сергей Сергеичем. В рюкзаках: десятиместный чум, полиэтилен, аж три пилы, бензин, топор, «могила» (спаренный зимний спальник), десять литров воды, лопата, таганок, четыре ведерных кана, а еще блины, гречка, овсянка, мед.

С утра снегопад зарядил. Снег липкий, тяжелый. Каждый шаг по рублю, а то и по два. Иду, потею, падаю, кряхтю и поднимаюсь. Сереге легче, он лыжи в электричке не успел намазать. Они просто проскальзывают. А у меня подлип жестокий. Почти час пёрли, прошагали 3,5 километра.

Место под лагерь мы неделю назад на «детской масленице» наметили. Рядом несколько сушин еловых и поляна «масленичная» как на ладони. Правда, снега в этом году очень богато. По пояс.

Серега дрова пилит, а  я в это время саперной лопаткой поляну расчищаю и стену от ветра строю. Часа два вкалываем как черти. Но вот, наконец, можно костер развести и перекусить. А к шести вечера Настя с Димой подошли. Лопату большую принесли и лук с тушенкой. Такая вкуснючая гречка получилась. Мама дорогая!

Как стемнело окончательно, мы шатром занялись. Ох, и ругался же я. Петельки маленькие, снег сыпучий, толстый. Холодно и не видно не хрена. Бедная Настя двадцать томительных минут простояла, держа ЦК (центральный кол).  Кое-как установили домик.

Звонит ТБ.

- Да, Татьяна Борисовна. Вы где?

- У крепости стоим.

- Щас приду.

Татьяна пришла с внуком Колькой, с Фериком (нашим хвостатым другом) и двумя восьмиклашками: Варей и Лерой. Нескучный нас вечер ожидал.

После ужина гуляли по темной поляне, катались с горок, на качелях резвились, любовались  зажженными фонариками в снежных домиках.

- Я в этот лабиринт неделю назад лазила – хвалится ТБ – Ну прочла «вход для взрослых» и полезла, да застряла. Бедра не лезут. Еле еле задним ходом выползла. А когда выползла, так дочитала внимательней «Вход для взрослых», а рядом – «выход для детей».

Утренний блин.

Вот и пришел день широкой масленицы. Погода радует. Жуткий ветер, который вчера не давал покоя, утих. Солнышко сквозь облака подмигивает. Мы завтракаем овсяной кашей и блинами с медом. Лепота.

Наш лагерь в 50 метрах от тропы, ведущей к масленичной поляне. Вечером по этой тропе плыли светлячки – турьё с фонариками на лбу. А утром стали прибывать основные силы. Несколько тысяч человек топают друг за другом по тропинке. Обогнать нельзя – сугробы не дают.

У отворотка к нашему лагерю Сергеич повесил на куст золотой воздушный шарик и плакат «Гармония». Это мы гостей так ждем. Гости – это наши дети, их друзья, ребята с которыми не раз ходили в походы.

Разогрев.

До штурма крепости нужно как следует разогреться. Но сначала нужно попасть на поляну. Её стерегут скоморохи. Девки в красных платьях требуют на входе песню. Бородачи в косоворотках  жарят на гармошках. Кто не хочет петь, для тех свой вход. Им приходится лезть через дырку в стене, но при этом их засыпают по уши снегом. Высовывается такая зачумленная рожа из лаза, а ей в рот летит лопата снега. На, дорогой, получи! Но  никаких обид. Те, кто только что пролез через снежные трубы сам становится на защиту входа, с радостью забрасывает вновь прибывших белым пушистым снегом.

На поляне десятки развлечений. Хочешь качели? Меж берез висят бревна. Садись и крепче подругу обнимай. Хочешь с горки ледяной катайся. Заберись на снежный паровоз. Полюбуйся «Олимпийской лягушкой». На печь забираются малыши. Там сверху лаз, по которому они как пирожки вылетают из горнила печки. Только радостный визг стоит.

Веселая игра, особенно нам понравившаяся, проста и доступна. В авоську кладут мяч, привязывают веревку и крутят низенько над землей. Народ стоящий вокруг скачет, пропуская авоську под собой. Кого подшибут тот и водит-крутит. Как вариант игры – авоську крутят на уровне башки. Нужно подскочить к крутящему и шапку с него сорвать.

Юрик Симонов подначивает меня.

- Давай Андрей, я тебя перескочу!

- А попробуй!

Ребята раскачивают здоровенную (6-7 м) скакалку. Нужно впрыгнуть и проскакать как можно больше. Раз попытка. Неудача. Вторая. Пошло дело. И раз! И два! И три! Готов Юрик.

- Эй, Юрка, а я пять раз скаканул!

Для суровых мужиков и развлечения суровые. Можно побиться на бревнах. Кто кого сшибет. Можно попытаться вскарабкаться на ошкуренный столб за сувениром для любимой. Парень в красных трусах в цветочек – чисто обезьяна – лезет вверх. В него со всех сторон летят снежки. Часто попадают. Но ему пофиг. От него пар валит. Добрался до макушки и орет девчонке: «Ну, какую зверюгу тебе? Эту? Эту? А хочешь варежки?»

Мужики хотят штурмовать крепость. Они сюда для этого и приехали. А им не дают. Рано. Через час только. И что мужикам делать? Можно конечно и подушками подраться с завязанными глазами, можно побороться. Но самое прикольное это собраться в круг, разогреть себя воплями нечеловечьими и потом как жахнуться в центре круга друг об друга. Чтоб аж искры из глаз.

Штурм.

Полвторого в воздух взвивается красная ракета. Начинается штурм. На стенах крепости два десятка героев. Это строители и они же защитники крепости. Вокруг людское море. Разгоряченные мужики подступают к стенам. Кто покрепче телом и духом упираются в стены руками – они атланты. На их плечи мелким бесом взлетают подростки. По-обезьяньи ловкие, они пробуют прорвать оборону защитников. Ха! Не тут-то было. Кого просто щелчком по лбу сбивают, кого по рукам хлопнут и в лобешник толканут. Не просто крепость взять.

От нападавших пар валит, как в бане. Они прут и прут. О, старшенький мой полез наверх. Куда ты, сынок? Ой, сгинул. Где ж ты, Коленька?

- Ду-ня! Ду-ня! Ду-ня! – скандирует толпа.

Рядом со мной стоят иностранцы. Девушка им поясняет.

- There is a guy on his shirt wrote a woman's name Dunay. (У парня на майке женское имя – Дуня).

- У него фамилия – Дунюшкин – подсказываю я.

- Oh! Itis his first name.

Наконец защитники натешились и ослабили оборону. На стену прорвался первый захватчик.

- УРААААА! – несется над поляной.

Все, теперь защитники сами помогают атакующим вскарабкаться на стену. Происходит братание. С крепости стаскивают «Масленицу» и волочат на центр поляны для торжественного сжигания.

Супчик дня.

Вокруг нашего костра столпотворение. Сколько людей сосчитать невозможно. Много. И все довольны. Кто поет, кто жует, кто пьет. А я супчик дня готовлю. К рюмке, правда, прикладываться не забываю. Рублю в каны капусту и морковку, мельчу картошечку. Посолил и тушенки забросил.  Неплохой обед получился. Два ведра щей, однако.

Исход.

Сумерки. Мы с Сережкой последними покидаем поляну. На лыжах я уже не ходок. Да и ноги что-то слабо держат.

Быстро темнеет. Я все время отстаю, потому как падаю.

- Андрюха! Живой? – доносится из-за елок.

- Ползу, Серега.

Добрые люди на тропинке не переводятся. Каждый предлагает посильную помощь. Когда долго никого нет, то я сам, скрипя зубами, упираюсь голыми руками в снег, поднимаюсь. Прохожу сотню шагов и снова рушусь. Тропа разбита тысячами ног.

Только выйдя на дорогу, перестаю падать. Быстро догоняю Сергеича. И вот распевая во все горло песни, мы бодро шагаем в Калистово.

Пробуждение.

Проснулся в холе на диванчике. Видимо до кроватки не добрался. А может Анька такого вонючего не пустила? Запросто.

Прихожую перегородил неподъемный рюкзак. Господи, да что там? Так, это чьи ботинки? Носки какие-то мокрые. Чьё-то КЛМН. Бли-и-и-н, Сергеич мокрый чум подсунул! О, капуста. Еще капуста!? Фигасе, сколько хлеба! А в этом пакете что? Баранки, печенье овсяное, сахар, сгущенка, мёд и сосиски. Ну, всё, продовольственная программа на неделю выполнена.

Звоню Сереге.

- Ты как? Живой?

- Ага. Только чувствую себя измудоханым. Как будто били меня вчера целый день.

- Точно, у меня те же ощущения. Хорошо, что отказался сегодня на лыжах идти. Даже не представляю, как бы я 40 км прошел. Кстати, чьи ботинки я припёр?

- А, это Дуня на радостях забыл. Он тебе позвонит.

Вечером Дуня заявился. Смеётся.

- Едем в электричке. И тут две девчонки подваливают. «Простите, Вы - Дуня?» «Ну», - говорю. «А Вы не могли бы автограф дать?»

- Дал?

- А то?

gagara аватар
gagara (Чт, 10.03.2011 - 12:01)

Вот снимала тоже Масленицу и ведь столько эмоций было, а ни одного слова разумного не написалось...А у Вас прочитала, складно как и с настроением!

Чума! Экстрим так экстрим. Отлично, что традиция живет, сохраняется. Начинание поддерживается народом просто так, не по указке? Персонажи действа весьма колоритные. А вообще, сколько примерно людей в этом празднике участвует? На фото перед "Разогревом" их количество весьма впечатляет.

borisovich (Чт, 10.03.2011 - 12:36)

Гагарочка, мы ж не снимать, мы зажигать ехали.

shabur, начинания поддерживает Народ увлеченный. Ему указки не нужны.

Удивительно, как Традиция спокойно переживает разгулявшиеся вокруг кризисы мировой экономики. Как будто люди живут в другом измерении. Ездят по выходным в лес, строят Летучий корабль, Печь-матушку, жгут костры и радуются простым вещам.

Аж, завидно.

Про количество. До последнего момента место проведения Бакшевской масленицы держится в секрете. Но народ ждет и страждет. За считаные часы сарафанное радио разносит новость. И около 3-5 тысяч человек стекаются к поляне. Это же повод встретиться с друзьями, подурачиться, выплеснуть эмоции.

Про Народ и Традиции понял. А, может, это такой способ самосохранения?

borisovich (Чт, 10.03.2011 - 12:45)

Ну, правильно. Человек себя нашёл и теперь сохраняет.

А еще пытаются сохранить старинные традиции: песни, пляски, сказки, игры.

И все-таки, как обеспечивается безопасность? Организаторы-то все равно есть?

borisovich (Чт, 10.03.2011 - 12:57)

Организаторы - клуб Рождественка.

Любого хулигана остановят мужики из толпы. Но злостного настолько  мало. Эта другая среда.

Есть палатка с врачами. Врачи свои - бесплатные. Есть снегоход, чтобы вывезти тело. Кстати, каждый раз 1-2 покалеченых вывозят с серьезными травмами.

Я давно уже не лазаю на стену. Зарекся. Только спасработы. Вытащить задавленого или что еще.

"Вывезти тело, вытащить задавленного" - звучит. 100 % экстрим.

Os-a (Чт, 10.03.2011 - 14:38)

Я давно уже знаю об этой Масленице, и единственное, что меня удивляет - такой выездной вариант. В нашем городе прямо посреди города, на центральной площади ежегодно устраиваются гуляния, снежные горки (крепость, правда не штурмуют), палатки со всякой снедью и сувенирами. Публика смотрит выступления русских народных коллективов (приезжих и наших местных), да я и тут уже на сайте делала репортаж об десногорской Масленице (в 2009 году).

И почему-то мне думается, праздновать Масленицу посреди человеческого жилья обычного - в городах, деревнях, оно как-то не только всем удобнее, но и правильнее.

То есть - и вы молодцы, что выбрались, осилили лыжи-рюкзаки-дорогу туда и обратно, но неужели бы в городских условиях было бы хуже? Парк, площадь, подворье какое-нибудь с историческим прошлым - и празднуй на здоровье))) Ну, разве что, костры разводить массово нельзя, но уж чучело сжечь бы разрешили власти.

vibas (Чт, 10.03.2011 - 15:26)

Ух ты! Вот это действо! Прямо поражен!!!

Правда слово "приход" у меня с другим ассоциируется. )) Видимо, в силу моей испорченности. :)))

А мы вот в этом году Масленницу никак и не отметили. :(  Остается радоваться, читая такие истории про нее!

borisovich (Чт, 10.03.2011 - 15:34)

Не понял, Оля, про какую вы масленицу слышали.

Это масленица для туристов. Сюда нельзя доехать на машине, нельзя купить пива в киоске, нельзя забежать в магазин погреться, нельзя, нельзя, нельзя. Зато можно дышать свежим воздухом (м.б. в Десногорске он как в Альпах? Чист и свеж.), можно вывалится в снегу (не страшно упасть в грязь. В столице найти более менее чистый пятачок снега - проблема. Я впервые за много лет покатался на лыжах в Москве. На канале между Тушино и Речным коричневый снег. Лыжи как по наждачке еле едут), можно жечь костры, ночевать под елкой и т.п. развлечения.

finikova (Чт, 10.03.2011 - 15:44)

Отличный репортаж.  Здорово вы отдохнули) Все такие сознательные, кормят толпу народа?)))

Тананта тоже там была, тоже у нее фоки отличные

borisovich (Чт, 10.03.2011 - 18:14)

Спасибо, Алина. А у Вас в Новосибирске Весна пришла?

Sibiriada (Чт, 10.03.2011 - 19:53)

Классная традиция праздновать масленицу! Особенно, думаю, для жителей современных мегаполисов полезная. Андрей, а Вы каждый раз на себе столитровые рюкзаки носите, или разные ответственные за провиант и его доставку до места назначаются?

Кate_goria аватар
Кate_goria (Чт, 10.03.2011 - 19:59)

ой. здорово, второй  год смотрю на фотки в разных источниках, но никак не соберусь сама, . да и место держится в секрете:) Очень хочу попасть:)

YO (Чт, 10.03.2011 - 20:57)

Супер! Респект и уважуха! И вообще здорово! 8о)))

borisovich (Чт, 10.03.2011 - 21:39)

Sibiriada - Оля, Конечно мы не каждый день такие рюкзаки носим. Я вообще не люблю ничего таскать. Просто иногда так получается. Серега - мой друг и руководитель нашего турклуба Гармония. Он бы один не донес.

Катя, на сайте, на который я дал ссылку, в разделе Галерея за неделю или даже больше вывешивают схему поляны и м.б. как доехать. Правда, мы другими способами разузнаем.

VyazNickOff (Чт, 10.03.2011 - 22:46)

Очень впечатлило! Наверно не каждый вот так решится. Это надо любить. В детстве часто ходили в походы. С годами друзья остепенились и остается только читать вот такие истории. Про клуб "Рождественка" обязательно посмотрю. Спасибо за Русские традиции и море снега!

FIRE LISA (Пт, 11.03.2011 - 00:25)

Про эту масленицу слышу не впервые. Зацепило! Здорово! Останавливают только маленькие дети. С ними, конечно, удобнее на масленицу в городе сходить. Но как только мы вырастем, ждите обязательно.

FIRE LISA (Пт, 11.03.2011 - 00:25)
мамАня (Пт, 11.03.2011 - 00:42)

Отлично зажгли!

И согласна с Наташей - не только организовали, поучаствовали, но и отлично написали! Молодцы!

Мне кажется я про такое у Пашкова читала пару лет назад. Может знакомы?

И потом порадовало количество народа на тропе, обозначенное как "Друзья-знакомые-их дети". Впечатлило :)

borisovich (Пт, 11.03.2011 - 01:03)

Fire Lisa - Елена, воспользуйтесь тем, что дети маленькие. Их же проще нести.

Мы младшенькую с девяти месяцев по походам таскали. . . . . Кажется, переусердствовали. Фиг заманишь теперь в хороший поход.

мамАня, с Пашковым не знаком, зато Пашку знаю.

Не бойтесь участвовать. Большинство приходит на три-четыре часа, и домой. А у нас просто тормозов нет.

Каждый раз  другой мир открываю.

Штурм крепости - просто оборона Севастополя! :)

Если бы со стороны услышала - не поверила бы, что такое возможно.

Вот есть же у нас увлечённые люди!   Прям радуюсь сижу.  А то в последнее время меня пытаются в  обратном убедить.

Очень!  Спасибо!!!!

borisovich (Пт, 11.03.2011 - 09:36)

Жень, загляните на сайт Рождественки. Удивительное количество замечательных людей. Даже не ожидал, что столько! В обычной жизни они же ничем не отличаются. Может только лица чуть одухотвореннее. И лишь в электричке, видя ребят с рукзаками и гитарой, понимаешь, что это они.

Рождественка постоянно приглашает принять участие в "Добровольных помощниках..." Сейчас набирается вторая летняя смена на Соловки.

finikova (Пт, 11.03.2011 - 10:07)

borisovich написал(а):

Спасибо, Алина. А у Вас в Новосибирске Весна пришла?

позвчера пришла, сегодня опять ушла))

Chiffa7 (Пт, 11.03.2011 - 14:37)

borisovich написал(а):

вот бы хоть глазком посмотреть на таких))) у меня еще меньше 10-12 часов с дорогой не выходило)))

но эта масляница того точно стоит)) когда вокруг тебя весь день нет ни злых, ни грустных людей, а все улыбаются это так здорово.

вот спасибо за отчет, как будто опять стоишь в толпе и кричишь со всеми "Ду-ня! Ду-ня!"

borisovich (Пт, 11.03.2011 - 15:48)

Точно, Катя, эта масленица именно настроением отличается.

А Дуня-то, небось, возгордился.

Загляну.  Спасибо!

Что-то я туплю.  Зашла на сайт,  об этом ничего не увидела.  В разделе Соловки - летописи. ;)  и вроде всё на этом?

borisovich (Пт, 11.03.2011 - 19:35)

Жень, первая тема в Посиделках - Соловки 2011

В разделе Трудовичок - масса предложений!