Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Каждый год на Новогодние каникулы мы ездим отдыхать в маленький литовский городок Друскининкай, курортный город на минеральных источниках и свое название, по мнению исследователей истории, получил благодаря лечебной соли, содержащейся в местной воде, т.к. Друска – по-литовски «соль».

Лечебные минеральные воды Друскининкай издревле известны своими чудодейственными свойствами и упоминаются в исторических документах еще в XVI веке. Слава Друскининкая началась, когда местные пастухи заметили, что вода здешних источников творит настоящие чудеса - снимает усталость и лечит раны. По легендам, живший в глухих друскининкайских лесах лекарь по имени Сурутис прославился на всю округу после того, как стал лечить пациентов соленой "живой водой".

Друскининкай находится на юге Литвы, в 130 километрах от Вильнюса и всего в 7 километрах от белорусско-литовской границы. Этот город окружен уникальным сосновым лесом в радиусе более 40 км. Поблизости нет ни одного промышленного объекта.Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Насыщенный хвойный аромат, активное солнечное воздействие, лесные массивы создают высокую ионизацию воздуха, поэтому воздух и вода здесь особенно чистые. В радиусе 8–10 км вокруг Друскининкая насчитывается 12 озер с чистой водой.
Озеро Илгис в черте города, зимой замерзает.

Рядом с озером стоит монумент погибшим во время 2-й мировой войны

Костел Присветой Девы Марии Шкаплерной

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

В городе есть и православная церковь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радосте"

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Сейчас в Друскининкае оказывают различные услуги в области оздоровления. Многочисленные обновленные лечебницы, реконструированные и отремонтированные санатории, гостиницы, оздоровительные центры с бассейнами, банями различного типа, тренажерными залами, соляриями, диагностическими кабинетами, в которых используются современные методики диагностики и лечения, основанные на передовых технологиях, работают квалифицированные специалисты.

Мы ездим оздоровляться в один и тот же СПА-отель. Каждые день посещаем соляную комнату, различные массажи, как классические, так и подводные, или более интересные, как массаж камнями лавы, или можно заказать комплекс процедур, длительностью 1-1,5 часа, в который входи т пилинг, и массаж, и обертывания … Так же есть всевозможные ванны: минеральные, грязевые, молочные, с водорослями и т.д., различные виды физиотерапии и многое другое. Каждый год появляются новые услуги, напрмер, в этом году в отеле консультировали пластические хирурги и делали разные омолаживающие процедуры.

Наш отель был полностью перестроен лет 9 назад из советского санатория. Слева - жилой комплекс, справа - СПА, очень красивый внутри.

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Один из минусов - маленькие номера. Сейчас идет постепенная рекнструкция номеров, делают один из двух, и мы как раз в таком и жили.

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

А так выглядят отели построенные несколько лет назад. Например, этот отель так же имеет свой оздоровительный комплекс + небольшой аквапарк, посещение которого входит в стоимость проживания.

И такой маленький отель

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Друскининкай расположен на правом берегу реки Неман

Источник молодости и красоты

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Рядом с Неманом построен огромный аквапарк, состоящий из 2-х частей: самого аквапарка и комплекса бань из 18 банных зон. Две бани, русская и солевая норвежская, расположены отдельно, на улице, между ними джакузи на открытом воздухе, приятно зимой в ней полежать :-) Да и до бань нужно идти по улице, ощущения зимой не забываемы :-) А уж какой замечательный банщик в русской бане, не все могут высидеть до конца его программы :-)

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Каждый год к Новогодним праздникам аквапарк по разному украшают, как и все в этом городе

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Здесь находится маленькая шоколадная лавка, и горячий шоколад - обязательная программа в нашей прогулке

Типичные литовские сувениры

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Многие мои друзья постоянно спрашивают, что же я там делаю каждый год, что же там хорошего. И единожды съездив, становятся такими же завсегдатаями, как и мы :-)

2 года назад в городе открылся горнолыжный комплекс, который состоит из круглогодичной крытой горки, и открытой.

Внутри комплекса

Наши новогодние каникулы в Друскининкае

Рядом, тоже на берегу Немана, расположен Парк приключений, занимающий 6 га, Парк имеет несколько трасс на верхушках деревьев со множеством разнообразных состязаний и спусков различной сложности. Самая захватывающая трасса, более 400-х сот метров, протянута над Неманом. Каждый год парк тоже совершенствуют, добавляют более сложные трассы, сотрудники говорят, что на сегодня, чтобы пройти самую сложную необходимо подтягиваться 20 раз. Протянули второй маршрут через Немен и скорость прохождения трассы возрастет почти в 2 раза. Сделали тарзанку.

А летом можно покататься по реке внутри огромного шара - зорба.

Тэги: Литва ,
Модератор (Пт, 01.02.2013 - 12:10)

Фотографии очень красивые - и хотелось бы побольше, в первую очередь, именно видов города и окрестностей :) Восполните в следующем рассказе? )

mirina аватар
mirina (Пт, 01.02.2013 - 17:49)

Да, конечно ;-)

Через какое-то время я отредактирую этот рассказ :-)

Ольга Ли (Втр, 05.02.2013 - 17:11)

Елочки и уточки самые трогательные)) Здорово они елок напридумывали! И вообще чувствуется, как там хорошо... Спасибо за рассказ!

mirina аватар
mirina (Ср, 06.02.2013 - 17:10)

Ольга ЛиОльга Ли

Большое спасибо за Ваш отклик, мне очень приятно :-)

Я каждый год удивляюсь, литовский крохотный городок, по нашим меркам деревня, а сколько у жителей фантазии, чтобы каждый год по новому все украшать, и, самое главное, со вкусом :-)

vibas (Вс, 10.02.2013 - 10:40)

Да, городок приятный! Все-таки Литва - хорошая заграница!
Только у Вас больше семейный альбом получился, а хотелось бы больше узнать про местность )

mirina аватар
mirina (Сб, 16.02.2013 - 20:09)

vibas

Да, там очень приятно. И меня каждый раз удивляет, что в таком маленьком городке все продумано и для отдыха, и для развлечений. Что местные жители продолжают развивать свой город, а не останавливаются на сделанном.

Я отредактировала альбом.

Спасибо! :-)