Сайгон, ноябрь,2011

Посвящается Дню Защитника Отечества.

Любая страна, которая когда-либо участвовала   в военных сражениях считает своим долгом рассказать об этом своим потомкам. Один из способов - это музей.

Наследие Вьетнамской войны.

« К сожалению, своих героев  ваша страна не очень чтит, не ценит подвиги, которые они совершили в Великую Отечественную!»,- сказал нам гид, который учился в Астрахани и не понаслышке знает о «культуре» отношения к нашим ветеранам войны. То ли дело у них: братские могилы огромны по территории ,ухожены и облагорожены. Выжившим в войне ветеранам платят пенсии, которые равны зарплатам директоров. О человеческом уважении и говорить не стоит.

Наследие Вьетнамской войны.

В военный музей или Музей  наследия войны в Сайгоне мы направились ,скорее из-за  мужниного любопытства, все-таки военный офицер. Но под невероятным впечатлением и восторгом, скорее, осталась я!

Наследие Вьетнамской войны.

Все мы слышали и изучали по истории войну во Вьетнаме, но какие – то подробности вспомнят лишь единицы. Началось все  с отстаивания Южным Вьетнамом независимости, а переросло в колоссальную  трагедию всех вьетнамцев, которая мешается с горечью потерь и гордостью победы.

Наследие Вьетнамской войны.

Если опустить детальный разбор этапов войны, боевых сражений и операций, выяснения «кто против кого», то сами вьетнамцы считают, что война была против США. Точнее поправлюсь: они защищали свою территорию от вторжения американцев . Они с гордостью и слезами на глазах задаются риторическим вопросом: «Вам, наверное, любопытно как такой маленький Вьетнам победил США?»…

Наследие Вьетнамской войны.

Музей находится по адресу: 28 Vo Van Tan Street, 15 минут пешком от центра и вы на месте. В музее представлены экспонаты – доказательства  военных преступлений, которые совершили американцы, ведя войну с особой жестокостью, забыв про конвенции, ограничения   и про банальные человеческие рамки.

«Мы не держим зла на обыкновенных американских солдатов, они были лишь пешками и выполняли указания власти», - говорит  вьетнамский народ.

Наследие Вьетнамской войны.

«Мой отец тоже воевал и убивал, плакал и убивал…»,-говорит все тот же гид.

Наследие Вьетнамской войны.

Крупногабаритные экспонаты, в том числе  самолеты, вертолеты, танки, зенитные установки и бомбы выставлены под открытым небом, а на несколько этажей внутри музея хватило других наглядных доказательств «о несостоявшейся сделке с совестью».

Наследие Вьетнамской войны.

Здесь огромное количество фотографий сделанных в реальном режиме, во время военных действий и портреты военных фотографов, которые передали всю суть этой кровавой эпохи Вьетнама. Смысл их невозможно передать просто сфотографировав, их надо смотреть там, в общей экспозиции выставленного материала : рядом с осколками разорвавшейся бомбы  можно увидеть фото – результат человеческого горя и беды.

Наследие Вьетнамской войны.

Истоки войны в совокупности с окончанием составляют 20 лет: страшная цифра, не правда ли? Что такое 20 лет в жизни человека? Рождение, юность, взросление или ¼ средней продолжительности жизни: фотографии передают атмосферу, как этот период проходил у мирного населения Вьетнама. Распыление токсических дефолиантов в истории названо «химической войной», американцы утверждали, что распыляемые средства не смертельны. Но в таких дозах, в которых  они это делали, результат был высокотоксичен   и приводил к страшным увечьям или смертельному исходу. Не буду говорить о том, какой урон был нанесен природе и животным…

Наследие Вьетнамской войны.

А о человеческих страданиях, думаю, даже иллюстрированные красноречивые кадры  расскажут не полностью: страшные мутации, дикие уродства и искалеченные судьбы в изуродованных телах…

Наследие Вьетнамской войны.

Читая хроники и рассматривая фотографические и осязаемые доказательства «изобретательности» американцев становится страшно оттого ,насколько далеко может зайти человек в своей неконтролируемой жестокости: фосфорные бомбы, пытки, «газовые камеры» в пещерах, «зоны свободного огня», уничтожение целых поселений с мирными жителями…Это далеко не полный список.Наследие Вьетнамской войны.

Также эту войну можно назвать «воздушной», о чем свидетельствует огромное количество техники,  которая была предназначена именно для ведения боев с воздуха.

Наследие Вьетнамской войны.

Факты, которые можно найти в любой литературе или в любом источнике интернета:

* США: безвозвратные потери — 58 тыс. (боевые потери — 47 тыс., небоевые — 11 тыс.; из общего числа по состоянию на 2008 год пропавшими без вести считаются более 1700 человек); раненых — 303 тыс. (госпитализировано — 153 тыс., лёгкие ранения — 150 тыс.)

Число ветеранов, покончивших жизнь самоубийством после войны, зачастую оценивается в 100—150 тыс. человек (то есть больше, чем погибло на войне), однако эта оценка оспаривается некоторыми исследователями как чрезвычайно завышенная (подробнее см. Людские потери во Вьетнамской войне#Южный Вьетнам и союзники).

* Южный Вьетнам: данные разнятся; потери военнослужащих — примерно 250 тыс. погибших и 1 млн раненых, потери мирного населения неизвестны.

* По официальным данным вьетнамского правительства, обнародованным в 1995 году, всего в ходе войны погибли 1,1 млн солдат северовьетнамской армии и партизан НФОЮВ, а также 2 млн мирных жителей в обеих частях страны.

Наследие Вьетнамской войны.

Музей был открыт в год окончания войны: в 1975. За это время количество посетителей достигло 6 миллионного рубежа, в том числе, американцы. У нас на глазах незрячий американец , в сопровождении девушки-гида, знакомился с экспонатами, выставленными в музее, где очень много американской авиатехники, захваченной во время войны. Осязая самолет с помощью тактильного диалога создавалось ощущение его причастности к боевым действиям: возможно это разыгравшееся сознание, возможно совпадение, однако возраст, статность военного  и нация рисовали именно эту картину…

Наследие Вьетнамской войны.

Большую часть выставленной техники можно потрогать, заглянуть внутрь и даже разглядеть детально: это одновременно здорово и страшно, ведь несколько десятилетий назад возможно именно эта «машина» была следствием несчастной судьбы совершенно невиновного человека…

Тэги: Вьетнам ,
Slava аватар
Slava (Чт, 23.02.2012 - 00:24)

Отдыхали в Муй Не, зашли в маленькую лавочку. За прилавком вьетнамка, говорящая на чистейшем (что вообще уникальное явление) английском языке. Откуда такое произношение? Всё посто... Эхо войны... Папа - Американец...

Интересная штука - жизнь.

victorio аватар
victorio (Чт, 23.02.2012 - 01:50)

Ложный пафос. Никакие они не героя, они вообще никто, поскольку  даже не воевали ( воевали наши инструкторы) а были пушечным мясом. А в руках у них было одижие сделанное  в России ( тогда СССР) и  напрявляли его туда такие люди как Брежнев. ( раззоривший нашу страну).

мамка (Чт, 23.02.2012 - 18:09)

в защиту нас могу сказать, что пенсии наших ветеранов войны неплохие( особенно в сравнении с другими пенсиями), а вот во Вьетнаме пенсии есть только у ветеранов и у гос.служащих, а простые люди ВОООООБЩЕ не знают, что это такое.

а вот отношение вьетнамцев к американцам меня действительно там поразило. наш водитель вьетнамец ответил просто- а что нам с ними теперь делить? думаю, что в общей массе наш народ все -таки недолюбливает немцев

мамка (Чт, 23.02.2012 - 18:11)

мы тоже отдыхали в Муй Не, порадовало то, что они с удовольствием учат русский.

stervochka-m (Пт, 24.02.2012 - 10:41)

Slava написал(а):

Интересная штука - жизнь.

[/quoteплюс только в том,что ей сейчас знание английского ,наверное только на руку

stervochka-m (Пт, 24.02.2012 - 10:46)

victorio написал(а):

вы там лично воевали,простите?откуда такая уверенность?если уж на то пошло,солдаты не только ссср принимпли там участие(но как обычно каждое государство видит только свою помощь и что без него бы никак),в любом случае нас там не было  и мы можем воспринимать этот исторический момент по каким либо рассказанным,написанным или общепризнанным фактам,а назвать войну пафосом,когда для любого народа это горе с ващей стороны,по меньшей мере,неуважительно

stervochka-m (Пт, 24.02.2012 - 10:49)

больше того скажу,там военные-это самые сильные бизнесмены,если можно так сказать,они держат многие отрасли и являются монополистами в экономике),а там на самом деле многие тоже все-таки не любят и американцев-есть тоже много рассказанных случаев,где они выражали принебрежение в их сторону,хотя в основном многие относятся лояльно

stervochka-m (Пт, 24.02.2012 - 10:53)

и мы тоже отдыхали в МУЙ НЕ,как и большинство всех туристов,наверное-это я к тому,что все так комментарии начинали писать)

Stream (Пт, 24.02.2012 - 13:43)

Страшные фотографии :((Слышала, что вьетнамцы ежегодно отмечают день окончания войны с американцами.

Стыдно должно быть самому "демократическому" государству США ...

stervochka-m (Пт, 24.02.2012 - 14:27)

Stream написал(а):

Стыдно должно быть самому "демократическому" государству США ...

Судя по военной истории, США - одно из самых"негуманных" государств в своих боевых действиях...весь этот музей и фотографии еще одно тому подтверждение.

vibas (Пт, 24.02.2012 - 22:24)

Ужасно, конечно!

Пронизывающий репортаж, Маша!

VyazNickOff (Пт, 24.02.2012 - 22:39)

Рассказ интересный. Комментарии ..... Политику, лучше не затрагивать. Нереально. Тем более чужую.

В своих бы разобраться. Есть музей, экспонаты, фото. А большего нам не узнать.

Спасибо за экскурс. Сегодня как раз на тв "Рэмбо 2". В темуНаследие Вьетнамской войны.

мамАня (Пт, 24.02.2012 - 23:44)

И все таки странная страна - Вьетнам...

Такая многоликая из-за прекрасной природы и работящего народа, такая безликая из-за этой самой войны, убившей ее историю и во многом культуру, и такая притягательная для туриста, желающего приобщиться к стертой с лица земли истории и прекрасным пляжам.

Молодцы, что не только на пляже да в кровати валялись, но и страну смотрели! Хотя, знаю, что повол был именно лежатьНаследие Вьетнамской войны.

Mikha (Сб, 25.02.2012 - 01:37)

Маша, низкий поклон за репортаж. И с чувством чужой боли, эмоционально и трогательно. Это была еще одна бессмысленная война, в которой участвовали многие, но которую вынесли на себе именно вьетнамцы. Я работал с ребятами, которые там воевали, отправляли туда оружие, летали там. Но этого все рано совсем не хватало, вьетнамцы часть вооружения делали в подземных мастерских. И были не просто пушечным мясом, а храбрыми и умелыми бойцами. А то бы не захлебнулись кровью американцы, тоже неслабые и хорошо оснащенные вояки. Потрясающий народ, особенные люди. Учился с военными оттуда в середине 50-х. А что до американцев, то афганцам, воевавшим с нами, тоже есть о чем вспомнить. Поход в такой музей на отдыхе дорогого стоит.

И здорово, что они так относятся к своим ветеранам. Сейчас мало кто помнит наших послевоенных калек, до которых никому не было дела, а тех, кого не упрятали в резервации после тяжелых ранений, упрятали в другие "места отдыха", Шаламов об этом писал, а так мало кто.

Это не так красиво, может быть, как вывалить корзину санторинских фотографий, где фотоаппарат отлично справился со своей работой. Только на кой фотоаппарату заяц, ему что-нибудь фотоаппаратное, грушу для продувки стекол, что ли. И в фотографиях детей-калек и военных реалий мало голубого и белого, но их сделали те, кто смотрит на мир не через застекленную дырку, а глазами, сердцем и душой. Ребята, спасибо Вам. И помню, как когда-то мы по праздникам пили за то, чтобы не пригодилось то, что делали. Дай бог (вроде больше некого просить), чтобы безумие политиков не приводило больше к таким испытаниям ни один народ, а Вам, Маша, чтобы не получать e-mail'овых треугольников с полей сражений.

stervochka-m (Пнд, 27.02.2012 - 13:16)

Вить,на самом деле, это не только ужасное ,но и интересное место-поэтому музею посвятила отдельный  рассказик...пусть с ужасным и страшным подтекстом.

stervochka-m (Пнд, 27.02.2012 - 13:18)

VjazNickOff написал(а):

В своих бы разобраться. Есть музей, экспонаты, фото. А большего нам не узнать.

Я как раз и не пыталась затрагивать.По-моему,сам рассказ получился политически нейтральным,практически...А уж комментарии-это отдельно взятые личные точки зрения)

stervochka-m (Пнд, 27.02.2012 - 13:22)

мамАня написал(а):

И все таки странная страна - Вьетнам...

ой,мамАнь,мы из-за церемонии ТАК много не успели!!!!поэтому мы решили,что туда вернемся еще раз уже по составленному маршруту...нак акую-нибудь годовщину может-быть))а страна и впрямь специфичная и многоликая...даже не опишешь ее одним-двумя словами,как многие другие,к примеру...я соберусь вот и обзательно выложу несколько отчетов отдельно  про Вьетнам,свадьбу,про какие-то нюансы..надеюсь ,будет полезно кому-то)

stervochka-m (Пнд, 27.02.2012 - 14:37)

Миха,я никогда не устану читать ваши комментарии!вот никто на сайте ТАК писать комментарии не умеет,ей богу!как отдельный рассказ!

Вам "повезло" быть ближе к тому времени и людям,которые были связаны с этими событиям,чтобы донести какие-том оменты до нас, и не повезло быть ближе к тому горю и тем людям,кого это коснулось...

А на счет зайцев-раздатчик их сугубо-индивидуально посчитал,что ворох красивых фотографий ,вероятно,интереснее,чем текст или информация про историю войны)я не в обиде)