Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Не секрет, что остров Кипр обладает двумя довольно крупными горными массивами: Троодос на юге и Кирения (другое название Бешпармак) на севере. Множество тайн и загадок скрывают они в своих живописных долинах и на высоких хребтах.

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

О некоторых монастырях, которых в Троодосе великое множество, я попыталась рассказать в своем блоге Многоликий Кипр, а теперь хотелось бы поделиться своими впечатлениями от посещения наиболее "культовых" и светских  местечек, интересных простому обывателю и раскрывающих национальные особенности культуры и быта киприотов.

Лефкара - небольшая горная деревушка.

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Здесь, конечно, все внимание акцентируется не на особенностях архитектуры или узких средневековых улочках (хотя на некоторые из них любо дорого посмотреть), а на настоящих произведениях искусства – кружевах, искусно сплетенных местными мастерицами и серебряных изделиях.

Каждый магазинчик, все равно, что музей.

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Хочется долго всматриваться в такое тонкое и замысловатое переплетение нитей на салфеточках,

зонтиках,

веерах,

скатертях

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

и удивляться бесконечному терпению здешних умелиц! А они, в свою очередь, неустанно создают свои шедевры, так, между делом, во время торговли, расположившись за своим занятием прямо здесь в магазине.

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Изделия из серебра тоже чудо, как хороши: и ювелирные украшения, и небольшие сувенирные «поделки»: шкатулки, фигурки животных и птиц,

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

подсвечники и прочие атрибуты для украшения дома.

Можно даже заглянуть в мастерскую и воочию понаблюдать за тем, как создаются эти милые вещицы!

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

А этот яркий и веселенький зайчишка, купленный в Лефкаре, теперь занимает у нас дома почетное место на полочке для сувениров.

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Поднимаясь выше по горным склонам Троодоса

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

, можно заехать в Фикарду. О, потрясающее местечко, очень колоритное!

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Ведь, как гласят все путеводители по Кипру, именно так выглядели, да и сейчас выглядят, классические кипрские горные деревушки. Каменные дома грубоватой кладки с красной черепицей, мощеные крупным булыжником

витиеватые улочки,

оригинальные железные замки, которым не меньше 100 лет на входных дверях,

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

сохранившиеся еще со времен их прежних хозяев. Внутри домов, чудом уцелевшие обломки бытовой утвари: вазы, кувшины, бочки.

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Деревушка с 1978 года значится в списке всемирного наследия Юнеско. Из местных жителей на данный момент проживают только двое и обоим по 92 года. Не знаю, не знаю, не видела ни одного:), но погулять по улочкам Фикарду и дотронуться до старины было очень любопытно!

В качестве приятного бонуса для тех, кто плохо переносит дорогу, особенно горную - серпантины,

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

в Троодосе имеются многочисленные смотровые площадки. Одна из таких - гора Киония. Высота её над уровнем моря 1423 метра. Виды и, правда, впечатляют,

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

а воздух там какой – настоящий горный! Эх, вот бы сейчас туда!

Там же, кстати, любителям можно внимательно изучить и местную флору, представленную многочисленными травами, цветами, кустарниками, хвойными деревьями (многие, наверное, наслышаны о соснах Троодоса с будто бы спиленными верхушками)!

Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Так что всем, кто собирается на Кипр, непременно нужно посетить горы Троодос, чтобы полюбоваться традиционными кипрскими деревушками, узнать о национальных традициях,  легендах и открыть для себя «Настоящий Кипр»!

Тэги: Кипр ,
vibas (Ср, 23.03.2011 - 18:04)

Очень люблю такое! Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Sibiriada (Ср, 23.03.2011 - 18:08)

То, что колорит именнно в таких местах искать надо - на 100% согласна!

Сосны какие, действительно, необычные - нигде таких не видела.

Фотографии мест просто замечательные Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Ирина (Ср, 23.03.2011 - 18:10)

да, забавно - стена и дорога практически не отличаются по виду и структуре:)

Вот только оченнно сомневаюсь, что замок на фото 100 лет от роду...

WiseSpaniel (Ср, 23.03.2011 - 18:36)

Нас тоже в Лефкару завозили, по дороге из Никосии. Симпатичная деревушка. И кружева там очень красивые делают.

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 18:37)

Очень люблю такое! Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Рада, vibas, что Вам понравилось! Думаю, это повод посетить Кипр и увидеть всё воочию!

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 18:41)

Sibiriada написал(а):

То, что колорит именнно в таких местах искать надо - на 100% согласна!

Сосны какие, действительно, необычные - нигде таких не видела.

Фотографии мест просто замечательные Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Спасибо, Sibiriada!Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса Да, вот в таких поездках и узнается самое интересное о стране!

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 18:50)

Ирина написал(а):

да, забавно - стена и дорога практически не отличаются по виду и структуре:)

Вот только оченнно сомневаюсь, что замок на фото 100 лет от роду...

Ирина, спасибо за внимание! Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Да в Фикарду для строительства как домов, так и улиц использовался обычный камень, причем самых разных форм и размеров, о полировке, естесственно, речи и быть не могло. В основу закладывали камни побольше, а образовывающиеся щели укрепляли камешками поменьше, на окраску "стройматериала" тоже внимания не обращали. Но что удивительно, надежно строили раз до сих все это чудо "живо" и доступно для туристов! Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Кстати, для похода по этим улочкам обувь должна быть самая удобная, желательно с плотной подошвой - иначе скользко и больно ногам.Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 18:52)

ой, про замок забыла уточнить... Ирина, экспертизу, конечно же, никто не проводил, информация о древности только со слов гидаНастоящий Кипр в самом сердце Троодоса

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 18:58)

Спасибо за комментарий! Да, кружева в Лефкаре очень изящные, жалею, что не приобрела там веер - очень бы пригодился летом (особенно, если снова будет такое пекло, как в прошлом годуНастоящий Кипр в самом сердце Троодоса, тьфу-тьфу)

Os-a (Ср, 23.03.2011 - 19:45)

А мне даже больше чем пейзажи, понравились обломки бытовой утвари)) Экзотика!

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 20:14)

А мне даже больше чем пейзажи, понравились обломки бытовой утвари)) Экзотика!

Ольга, спасибо! Да, это и, правда, экзотика - у нас в России такого точно не увидеть! В Богом забытых русских деревеньках, наверное, встречаются самовары, чугунные котелки, ухваты и прочая кухонная утварь - ну что ж в этом и есть национальный колоритНастоящий Кипр в самом сердце Троодоса!

ORISHA (Ср, 23.03.2011 - 20:48)

Очень люблю такое! Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

Виктор, еще раз убедилась, что у нвс одинаковое отношение к древним камням. Ну, тянет меня в прошлое, и ничего не могу с собой поделать! Любой современный город променяю на организованную кучу камней.

NataliZ (Ср, 23.03.2011 - 21:02)

ORISHA, ну тогда Вам, если Вы еще не были, нужно как-нибудь побывать на Кипре, богат он на разные древности: Курион, замок Колосси, археологический парк в Пафосе, Кирения и замок Святого Иллариона (это уже Северный Кипр), Саламис - это только самые известные, так что там раздолье для тех, кто увлекается историческими находками!

Inna-geograf (Ср, 06.04.2011 - 11:45)

Наталья, очень интересная экскурсия!

Горная деревушка приглянулась очень! Мне кажется, глубинка на греческих островах - самые притягательные, милые места в Греции.

NataliZ (Ср, 06.04.2011 - 23:21)

Inna-geograf написал(а):

Наталья, очень интересная экскурсия!

Инна, спасибо за комментарий! Да, вот и я думаю, что именно такие места и показывают туристам национальный колорит и особенности страны!

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 00:54)

магазинчик-музей с зонтиками прямо в сердце зацепил, ахнула Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса привезли с собой как сувенир?

NataliZ (Ср, 13.04.2011 - 11:23)

abashkir написал(а):

К сожалению, из кружевных сувениров в Лефкаре ничего не приобрелиНастоящий Кипр в самом сердце Троодоса, только серебряного зайчишку купили! Но вот сейчас смотрю на фото веера и думаю, надо бы когда-нибудь вернуться на Кипр... Как летом в жару без него обойтись?Настоящий Кипр в самом сердце Троодоса

abashkir аватар
abashkir (Ср, 13.04.2011 - 14:20)

Веера очень и очень, а если будет жара как прошлым летом, то были бы в самый раз :)