Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Flekkfjord, Helleren, Kjerag, Sogndalsstrand, Май-июнь 2011г.

Вторая наша ночевка прошла в кэмпинге Egnes (www.egenes.no). Место очень красивое, на берегу озера Seluravatnet. У местных норвежцев есть такая особенность – они не строят дачи. Они покупают автодом и ставят его в кэмпинг, арендуя там землю. И это называется дачей. Они приезжают сюда отдыхать весь короткий летний сезон. Рыбачат, катаются по округе на велосипедах, ходят в пешие прогулки, ездят на экскурсии. Вообщем, весело проводят время. Тем более, что сервис кэмпинга только упрощает отдых. Тут есть душ, туалет, стиральные машины, магазинчик, часто есть кухня.

Мы же приехали в кэмпинг уже после 9 часов вечера. Администрация была закрыта. Мы прошлись по территории и не увидили ни одного человека. Кому же отдать деньги за постой? В другой кэмпинг ехать не хотелось. Решили, что заночуем тут, а утром расплатимся. В момент этого решения, появилась администратор и ловко пробила нам чек на 240 нок за ночь, включая 10 минут душа. Мы слегка прибалдели от цены (1200 руб за кусок травы, на которую мы поставим палатку). Путеводители обещали 150-200 нок, видать за год цены поднялись.

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Мы быстренько собрали палатку. Я села писать убористым почерком в блокнот, Андрей готовил ризотто с говяжьей подливой.

Утром я отправилась в душ. И тут меня ждало первое неприятное открытие. Чтобы пошла горячая вода, надо в монетоприемник опустить монетки. Я решила опустить их все сразу, чтобы потом каждые пять минут не скакать туда сюда в пене. Это было моей ошибкой. Так что возьмите себе на заметку. Монеты надо бросать не все сразу, а по мере прекращения горячей воды. Моя помывка, рассчитанная на 10 минут, закончилась через пять. Благо к тому моменту я успела смыть с себя всю пену.

Что-то я увлеклась бытовухой.
Мы едем в еще один милый городок Flekkfjord, он станет последним южным городком в нашем путешествии. Дальше наш путь лежит на север.
Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Итак, Flekkefjord известен с 1660 года. Тогда он сильно конкурировал за власть с Кристенсендом.
Город известен своим старинным Датским кварталом Hollenderbyen, где крыши домов содержат разброс не более 10см в высоте, домиков этих мало, порядка 10 штук. Зато вокруг не менее интересные старинные деревянные дома, датируемые 1724 годом. Наиболее фешенебельная застройка сосредоточена на заливе, на который выходит датский квартал. На первых этажах у домов расположен гараж для яхт и лодок. На втором-третьем этажах жилые комнаты.

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Неподалеку стоит необычная восьмиугольная церковь 1833 года построки, спроектируемая архитектором королевского дворца в Осло. Церквей такой формы в Норвегии крайне мало. Мы кроме этой больше не встречали.
Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Из экскурсий, которые могут быть интересны, нам приглянулась экскурсия на дрезине. Но мы решили ею пожертвовать в пользу интересного национального маршрута и горы Kjerag.
Про город Flekkfjord случайно в сети нашла видео, возможно вам будет интересно его посмотреть. http://www.youtube.com/watch?v=qqKEOp8DyOc

Ну а мы едем в сторону города Egersund. Добраться до него можно двумя путями: по шоссе Rv44 (которое то ли уже является национальным маршрутом, то является кандидатом) или по Е39 (оно пошире и мало серпантина). Мы же отправляемся по 44 шоссе, чтобы насладиться красивейшей горной дорогой со множеством водопадов, горных рек, озер и лесов, и конечно серпантина. Погода меняется все время. Выезжали из Flekkfjord было солнце, а сейчас то пасмурно, то опять солнечно.

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

По дороге мы заскочили посмотреть старинные деревянные домики 17 века, построенные под огромной нависающей скалой Helleren. Дома открыты круглый год.
Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

В 30км к юго-востогу от Egersund есть есть деревная Sogndalsstrand. Живописные домики, нависающие над бурной рекой. Дома датируются 17-18 веком. Есть отель, сувенирные магазины. Путеводитель очень рекомендовал сюда заехать. У нас есть немного времени, тем более, что настал час Х – обед. Мы решили немного погулять по улочкам деревни, а вернувшись пообедать.

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Каково же было наше удивление (если не сказать больше), когда мы вернулись и увидели открытую дверь у нашей машины. Конечно, первым делом мы перерыли ее в поисках пропавших вещей. Однако все было на месте. Мы были в Норвегии всего второй день и еще не привыкли, что тут не принятно привязывать велосипеды на парковках. Люди спокойно оставляют ключи в машине на заправках, даже не закрывая окон и дверей. Ни в одной еще стране мира я не чувствовала такой полной безопасности.

Погода хмурилась…

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

После обеда мы двинулись к горе Kjerag. Помимо удовольствия просто от восхождения на нее, гора известна свои огромным камнем, висящим в расщелине на высоте 1000 метров над фьордом Лисефьорд – Kjeragbolten. Камень этот используется бейс-джамперами всего мира, а также каждым любителем фотографии. На камень можно залезть, если не страшно, конечно Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag
(фото из интернета)

Ну а чтобы дойти до камня, необходимо преодолеть подъем длительностью 2,5-3 часа. Весь маршрут составляет 10 км, время в обе стороны 5-6 часов. Восхождение начинается от Øygardsstølen (Орлиное гнездо).До него можно добраться по красивой старинной серпантинной дороге Lysebotn Road, которая закрыта в зимний период. Из Ставангера в Лайсботен раз в день ходит паром (несколько часов пути, на борт берут машины) и автобусы. От Лайсботена до Орлиного гнезда 27 поворотов. Рядом с парковкой есть кафе с наверное волшебным видом на Люсефьорд. Когда мы там были, лил дождь, и все заволокло туманом. Для туристов возле парковки организованы туалеты и даже душ.

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Для восхождения нужно одеть теплую одежду и непромокаемую обувь. Восхождения совершаются самостоятельно по отмеченной знаком Т тропе. Тропа (хотя язык не поворачивается ее так назвать, ибо это ни разу не протоптанная тропа) часто сопровождается натянутыми цепями для более комфортного подъема. Метров через 100 после начала подъема начинаются голые скалы.

Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

Мы поднялись до отметки 200 метров, когда я поняла, что мне это не под силу. Не то чтобы я выдохлась или сильно устала. Меня сильно смущало, что на часах уже 5 часов дня, а впереди «прогулка» длительностью 5-6 часов, а нам еще надо спуститься по серпантину вниз, чтобы не ночевать на снежной дороге. Наплывал сильный туман. Плюс припустил дождик, скалы намокли, и я постоянно подскальзывалась, хотя мои треккинговые кроссовки никогда меня не подводили. Короче говоря, мне стало страшно. Можно было в любой момент подскользнуться и улететь вниз, потому что зацепиться было не за что, это абсолютно голые скалы. Цепи, покрытые водой, тоже все время проскальзывали в руках. Я начала гундосить и ворчать. Андрей принял волевое решение спускаться вниз.
Насыщенный второй день в Норвегии, или как я не осилила Kjerag

В машине мы сняли напрочь промокшую одежду. Съели шоколадку и отправились вниз, на ночевку.
Дорога на Къераг крайне красива…

Много фотографий Kjerag http://fototourist.ru/?p=8049

Flekkfjord фотографии http://fototourist.ru/?p=7976

Скала Helleren http://fototourist.ru/?p=8015

Деревня Sogndalsstrand http://fototourist.ru/?p=8030

Тэги: Норвегия ,
MMS (Пнд, 25.07.2011 - 17:38)

Жень, а зря ты "обрываешь" себя, когда рассказываешь про быт. Мне вот это очень интересно. И фотографии, конечно - ух!!! Мне даже больше мрачные нравятся )))

Орлова Евгения (Пнд, 25.07.2011 - 17:46)
Олечка, спасибо! Да, Норвегия хороша при любой погоде... А про бытовуху - мне кажется, что это не так всем интересно. Но если есть интерес, то постараюсь уделять и этому время :)
Света Савельева (Пнд, 25.07.2011 - 18:48)

Вот вот он этот камень! Про него было в моей норвежской книжке! Я бы не полезла! Смотреть даже страшно. Первые фотографии - то, что я хочу. Белые домики обворожительные.

Орлова Евгения (Пнд, 25.07.2011 - 19:05)

А я бы залезла :)) Представь, под тобой 1 километр высоты :) Красота :)

Пьянова Евгения - Поппинс (Пнд, 25.07.2011 - 23:32)

Когда подружка вернулась из Норвегии - первое, что она мне сказала:  " Ты б там умерла"

Зная мою восторженность)  Планета Марс.  Потрясающе там!

Жаль,  что вам так не повезло с погодой.  Но вы правильно спустились.   Скользкая тропа и туман - это очень опасно.  Значит,  в другой раз))

Очень понравился голубой щенок на стене дома.

Sibiriada (Втр, 26.07.2011 - 07:46)

Вариант норвежских дач мне понравился больше наших - "садистских" ))) Особенно, когда такая красотища кругом. Камень - это, конечно нечто! И дорога на Къераг фантастична просто!

Орлова Евгения (Втр, 26.07.2011 - 10:03)

Ой, Женьк, ты бы правда там умерла :) Я еле живая вернулась... ничего красивее не видела в своей жизни...

С погодой когда везло, когда нет. Но у Норвегии есть своя особенность - она хороша при любой погоде :)

А идя по скользкой тропе, я думала о Машке, гостящей у бабушки... поэтому мы вернулись вниз.

Орлова Евгения (Втр, 26.07.2011 - 10:06)

Да, с дачами это они здорово придумали. Недельку на озере поотдыхали, потом недельку у водопада, а потом можно и на берегу океана.... и главное - никаких грядок!!! :)

Ольга Ли (Втр, 26.07.2011 - 17:02)

Домики очень достойные и милые и горы потрясающие... На тот камень я бы ни за что не полезла, УЖЖОС! А про быт,Женечка, для меня, пожалуйста, тоже побольше! Как там был обед? ;-)

Stream (Ср, 27.07.2011 - 13:38)

Дорога на Къераг сказочная! Фото классные!Одним словом, КРАСОТА!

Я боюсь высоты, поэтому уже страшно смотреть на эту девочку на камне!

И про душ теперь будем знать:)

До недавних событий в Осло мне тоже Норвегия представлялась самой безопасной страной:(

gagara аватар
gagara (Ср, 27.07.2011 - 14:51)

Ничего себе июнь - все в снегу! Жень, сколько стоит примерно маршрут на дрезине? Заинтересовал.. нигде такого не видела.

Ну и "накидали" Вы пейзажей и архитектуры. Честно, текст скорее всего пробежал, чем прочитал, а вот фото несколько раз пересматривал. Потрясающе! Живут же люди. А на камень не пошел бы.

Орлова Евгения (Чт, 28.07.2011 - 10:29)

Ольга Ли, да обед простой был :) Доширак, колбаса, хлеб, чай с сушками/шоколадкой. У нас же вся еда с собой, на месте дорого кушать...

Орлова Евгения (Чт, 28.07.2011 - 10:31)

Маша, я вообще в шоке от того, что произошло в Норвегии. И этот ужас сильно подорвет репутацию страны... Хотя, конечно, все мы понимаем, что это могло произойти в любой приличной стране, везде есть свои психи...

Орлова Евгения (Чт, 28.07.2011 - 10:32)

Наташ, про дрезину точно не знаю... думаю, что надо в инете искать. Попробую порыться в брошюрках оттуда, может хотя бы сайт найду...

Орлова Евгения (Чт, 28.07.2011 - 10:35)

schabur, а вот такой насыщенный день вышел. Его описывать хватило бы на 2-3 истории. Но впереди еще так много всего, что рассусоливаться нет смысла :)

Os-a (Вс, 31.07.2011 - 11:48)

Да... Сейчас читать про безопасность в Норвегии даже странно - после  событий недавних. А так - да, пейзажи прекрасны, виды обалденные, погода характерная. Самая классическая такая Норвегия)))

Орлова Евгения (Пнд, 01.08.2011 - 10:12)

Олечка, спасибо! Да, события в Норвегии просто потрясли... Спасибо за комментарий!