Молдова, Кишинёв, октябрь, 2010

Посещение Молдовы в этом году было связано с желанием попасть туда  во вторые выходные октября.

Именно в эти дни отмечается один из новых государственных праздников на национальном уровне – ДЕНЬ ВИНА, официально учрежденный правительством  в 2001 году.

Национальный День Вина в Молдове.

В столице Молдовы празднества проходят в течение двух дней в виде всенародных гуляний на фестивале-выставке. Прибыв в Кишинев в субботу, 10 октября, я попала можно сказать «с корабля на бал».  Поскольку часть этого дня была потрачена на организационные дела (знакомство с родней, гостиница, размен денег и покупка билета в Киев), да и погода совершенно не располагала к долгим прогулкам (сильный дождь), то сами понимаете, уже было не до долгих гуляний на празднике. Ограничились кратким заездом, осмотром места действия, закупили красного сухого вина и поехали отдыхать.  Приношу большую благодарность Сергею и Анжеле, нашим кишиневским родственникам, за их доброжелательность и участие.

Национальный День Вина в Молдове.

На ознакомление  с городом и посещение праздничного мероприятия у меня оставалось два дня – воскресенье и понедельник.

Начну с  воскресного дня, большая часть которого прошла в выставочном центре Кишинева «МоldExpo».  Нынешний, уже 9-ый по счету День вина, был устроен на его территории, в отличие от прошлых лет, когда празднества проводились в центре Кишинева, на главной площади.  Добраться до «МоldExpo» можно и на общественном транспорте, но проще взять такси. Стоимость проезда в среднем по городу около 30-40 лей.

Погода оставалась такой же пасмурной, но среди серых туч появлялись просветы, дождь лишь периодически моросил, не слишком угрожая камере. Воодушевилась, ибо рассчитывала сделать фоторепортаж для всех тех, кто даже и не слышал о подобном празднике, или просто мало знает о современной жизни в Молдове.

Уж если повезло самой там оказаться, так и с народом следует поделиться увиденным – под таким девизом и приступаю к рассказу об одном из самых молодых праздников этой республики. Основан он, однако, на самых давних традициях виноградарства и виноделия страны, существующих с самого ее основания.  В Молдове насчитывается более сотни фирм, занимающихся этой отраслью народного хозяйства, и виноделие занимает около 20 % ВВП Молдовы.  В 2010 году на празднике в Кишиневе участвовало 40 фирм, выставивших свою продукцию в отдельных павильонах.

Национальный День Вина в Молдове.

Все они постарались как можно красочнее и оригинальнее представить себя для публики. На большой площади размещены сборные киоски, украшенные воздушными шарами, большинство к тому же - в национальном народном стиле.

Национальный День Вина в Молдове.

Проведение праздника проходит по плану мероприятий, с ним можно ознакомиться на стендах у входа на выставку.

Национальный День Вина в Молдове.

Самой мне хотелось быть свободной от точного расписания, быть не привязанной к точному времени, и я порадовалась самостоятельной прогулке, без участия в каких-то делегациях или туристических группах. Если   вам интересны   официальные «пункты», такие как открытие и закрытие праздника, выбор и награждение лучших фирм, проведение мастер-класса по национальной кухне,  конкурс народных мастеров – увы, в моем багаже этого не осталось.

Я могу лишь поделиться увиденным за несколько часов и сделать обзор по основным направлениям всего праздника, при этом постараюсь избежать избитых фраз о том, что «Виноград и вино – это главное богатство страны».  Посмотрим на них взглядом обычной туристки, совершенно далекой от тонкостей выращивания виноградных лоз и производства винной продукции.  Единственное, что позволю себе повторить из вычитанного в проспектах о Молдове:

«Вино в Молдове — больше чем вино. Это безусловный символ республики, которая на карте и в самом деле напоминает виноградную гроздь» и разместить здесь вот такое сравнение.

Похоже?

ВИНОГРАД

Такого разнообразия винограда как в нескольких павильонах молдавской выставки мне еще в жизни видеть не доводилось!

Национальный День Вина в Молдове.

Тут представлены десятки сортов, многие из которых вызывают удивление не только формой и цветом ягод, но и своим размером.  Черный, синий, розовый, зеленый, желтый виноград – я их могла различать в первую очередь по цвету. Ну и по круглым или вытянутым ягодкам, когда присмотрелась.

Национальный День Вина в Молдове.

Между тем, каждый сорт имеет свою историю возникновения, и назначение – некоторые сорта хороши только для еды, другие – для вина, третьи – для изюма и прочее… Есть ранние сорта, и поздние… Непосвященному человеку просто невозможно за какой-то час вникнуть во все подробности разведения этой сельскохозяйственной культуры. У меня даже в голове не может укладываться, что виноград – это по своему назначению такая же с/х культура, как пшеница, овес, яблоки, картофель, кукуруза… Виноград  выставлен не только на обозрение, но и на пробу (с названием сортов).

Национальный День Вина в Молдове.

Не стесняйтесь спрашивать у представителей фирм, которые с улыбкой и доброжелательностью расскажут вам о своих виноградниках и винограде.  И сделают фото на память.

ВИНО

Первое, что вы должны знать, отправляясь на праздник винамероприятие  задумано не только как развлекательный фестиваль и реклама для потребителей-покупателей вина, это важное событие для аграриев, непосредственных производителей вина. Они показывают свои достижения в области виноделия, и одно из главных и излюбленных публикой событий – бесплатная дегустация представленной на празднике винной продукции, устроено именно с целью ознакомления с винами разных сортов и марок.

Национальный День Вина в Молдове.

Всем посетителям предлагают на пробу и молодые, и выдержанные вина – наливают чуть меньше половины пластикового стаканчика, предлагают легкие закуски. Можно выпить на месте у павильона, но большинство предпочитают передвигаться с пробами в руках, и неизменной улыбкой.

Настроение становится приподнятым, а особо понравившиеся вина можно приобрести по фабричной стоимости в тех же павильонах.

Национальный День Вина в Молдове.

Здесь вы не найдете желающих «напиться вина на халяву», сюда едут не только, чтобы провести время весело и пьяно. Профессионалам и обычным покупателям интересно узнать что-то новое о происходящем на винном рынке, обменяться опытом, провести время не только весело, но и с пользой. Будучи в Молдове всего лишь на пару дней, у меня не было возможности устроить экскурсию в винные погреба или на завод шампанских вин, и такой праздник стал выходом – в течение краткого времени, не выезжая за пределы Кишинева, можно приобщиться к культуре виноделия.

Представители фирм (язык не повернется назвать их просто продавцами вина), отвечают на все вопросы о своем вине, рассказывают то, что вас заинтересует – крепость, выдержка, в каком регионе сделано, из какого сорта винограда, выдадут рекламный проспект с адресами фирменных магазинов.

Если вино вам не слишком понравилось, никто не навязывает купить, просто посоветуют другие похожие вина... Но даже, если вы уйдете без покупки, все равно вам будут улыбаться и приглашать присоединиться в следующем году.

Особенно душевным мне показался стенд  одного из дебютантов молдавского винного рынка, выпустившего в год 65-летия Победы над фашизмом особую серию красных вин, посвященным полководцам Великой Отечественной Войны.

Национальный День Вина в Молдове.

Под девизом «Ни капли врагу!» выставлены бутылки вина, на этикетках которых красуются Сталин, Жуков, Рокоссовский, Малиновский…

Национальный День Вина в Молдове.

Вот, говорите что угодно, об отношении жителей бывших советских республик к СССР, но в этом павильоне народ вставал в очередь, чтобы не только попробовать «вино  в честь победы», но и сфотографироваться с девушками, его разливающими. И тосты, которые звучали у этого прилавка, все начинались словами «За победу!»

Национальный День Вина в Молдове.

Удивительно, но вино с именем Сталина мне показалось вкуснее, чем вино с Жуковым, хотя если выбирать между двумя этими полководцами, всегда ближе была к Жукову…Вообще, споры о вкусе молдавского вина мне уже не раз доводилось слышать за последние годы.

Сама я на празднике перепробовала с десятка два сортов красного сухого вина, и несколько видов белого сухого.  Все – вкуснющее, ничего общего с тем, что я покупала в России в бутылках. Не знаю, говорит ли это о каких-то подделках или может быть, сыграла роль сама атмосфера праздника, но на самом деле – поверьте, вино удивительное! Что мне до букетов, послевкусия, каких-то там еще параметров общепринятых дегустаций! Вино из пластиковых стаканчиков хотелось не просто пить, а пить с удовольствием, смаковать и чувствовать, как оно наполняет организм живительной силой НАТУРАЛЬНОГО виноградного сока. Вот… И пусть все сомелье удавятся)))

Да, даже если вы не поклонник молдавских вин, неужели не интересно полюбоваться тем, с какой выдумкой и старательностью оформлены прилавки и стенды?  О, а сколько оказывается есть способов хранить и держать бутылки с вином!!! Очаровательные «подставки для вина», или как их еще можно назвать…

Национальный День Вина в Молдове.

О, а вот так выдерживают шампанское в павильоне знаменитой фирмы «Cricova».

Национальный День Вина в Молдове.

А вот так – уже перед самым открытием.

Национальный День Вина в Молдове.

А может быть, вы соблазнитесь купить бутылочку молдавского коньяка?

Национальный День Вина в Молдове.

Эта продукция, хоть и не в столь широком формате как вино, но тоже представлена на празднике. И также подлежит дегустации.  Вот, правда, не скажу за плату или без, сама не рискнула разбавить выпитые вина более крепким напитком, но даже, если и платно, все ж думаю, дешевле, чем в ресторанах-барах.

Национальный День Вина в Молдове.

Также я не стала рисковать с пробой молодого вина, урожая нынешнего лета. Его легко отличить из прочего ассортимента – молодое вино разливают в пластиковые бутылки, и оно на не столь прозрачное, как выдержанные вина.

Национальный День Вина в Молдове.

В перерывах между пробой вин, обращайте внимание на происходящее вокруг. На площади гуляет не только публика, но и участники фольклорных шоу-программ. В ярких костюмах, они привлекают взгляды и настроены доброжелательно ко всем желающим запечатлеться с ними.  Вот за этим веселым богом вина, местным Бахусом, увы, не угналась, лишь поймала в объектив.

Национальный День Вина в Молдове.

Но зато его более молодой «коллега по жанру», не просто со мной сфотографировался, но и вручил свежий номер журнала на русском языке, посвященный виноделию и развитию винного туризма в Молдове.

Национальный День Вина в Молдове.

А еще - вы сами как гость фестиваля можете стать участником интервью для местного телевидения. Пресса широко освещает праздник, не знаю, как в России, но в Молдове по всем каналам в выпусках новостей о нем упоминалось.

Национальный День Вина в Молдове.

И не бойтесь чего-то не понять – везде, куда бы я не пошла, мне отвечали по-русски, и между собой большинство народа разговаривало на русском языке. Я даже удивилась тому, что по-молдавски не говорят в павильонах, стала спрашивать, и открыла для себя много интересного. Самое главное открытие – как такового молдавского языка вообще не существует, это один из диалектов румынского, и в школах Молдовы изучают литературный румынский.  Это не самый простой язык, в нем есть и падежи, и склонения, и многим молдаванам, особенно людям зрелого возраста,  привычнее и проще говорить на русском.

А вот какой язык вам вполне может пригодиться – так это английский. На праздник съезжаются гости из разных стран мира, много поляков, венгров, немцев, итальянцев… И так занятно, когда стоишь со стаканчиком в руке среди полного интернационала, и многие не находя других известных слов одобрения, пригубив  вино, произносят:

- OK! Super!

Национальная кухня

А что предлагается на празднике вина в качестве еды - закусок? Хороший вопрос! В павильонах, непосредственно закусить вино, вам предложат (также бесплатно) сухофруктами или просто фруктами, орешками, кусочками местной выпечки.  Признаюсь, раньше мне и  в голову не приходило, что можно закусывать вино курагой или сушеными грушами.

Национальный День Вина в Молдове.

Из всех блюд, разнообразием начинок удивляют молдавские вертуты – эти рулеты выпекают с овощной, мясной или сырной начинкой.

Национальный День Вина в Молдове.

А в кулинарных рядах вы можете приобрести что-то более существенное.

Аппетит  уже разыгрался не шуточный! К тому же, погода портилась, то и дело накрапывал дождь, хотелось подкрепиться чем-то поосновательнее. Запахи жареного мяса привели к мангалам с шашлыками и мясными колбасками. Ну, что такое шашлык, все знают!

Колбаски вызвали большую заинтересованность...

Национальный День Вина в Молдове.

-  А что это у вас за колбаски?  Можно попробовать одну?

- В одной порции две штуки. Большие – мититеи, если боитесь не съесть, возьмите маленькие – кичи.

- Давайте!

- О, вы еще и носом хлюпаете! Мы вам можем предложить в качестве лекарства горячий извар!

- Хм…Звучит интригующе! Давайте уж и с изваром познакомимся!

Получила я в руки тарелку со шкворчяшими колбасками, хлебом и квашеной капустой, ну и стаканчик чего-то темно-бордового горяченького… Черноморская простуда еще не прошла, в самый раз будет ее изваром выгнать. О-о-о! Извар, это самое сильное мое впечатление в тот день!

Красное сухое вино подогретое в сочетании с сахаром и черным перцем, корицей и другими пряностями прожигает сильно…Две колбаски, которые я опасалась не осилить, были проглочены моментом! Уже потом сообразила, что их можно назвать и котлетками – они из мягкого фарша.

Позже я еще разок заглянула в эти ряды, заинтересовалась пышными лепешками – называются плацинда.

Национальный День Вина в Молдове.

Не удержалась, купила одну на пробу. Очень вкусно – мне досталась с брынзой и зеленью, а еще бывают с творогом, картофелем, тыквой…Зависит от фантазии повара.

Но кроме еды и вина, чем еще привлекателен праздник вина для простых туристов? О, мы переходим к развлечениям духовного порядка.

Музыка и танцы.

Если у вас не будет времени посетить в Кишиневе национальное представление, то такой праздник пополнит и музыкальный кругозор.  Одновременно с прогулками и угощением, куда бы вы не пошли, на празднике, везде будет звучать молдавская музыка.

В павильонах послушала веселую песенку в исполнении «бога с овальной балалайкой».

Национальный День Вина в Молдове.

В рядах народных умельцев, куда я забрела в поисках сувениров, специально для меня исполнили мелодию на «множественной дудке», тут уж я могла уточнить, как сей инструмент называется. Хэн.

Национальный День Вина в Молдове.

А для широкой публики в течение двух праздничных дней проходит музыкальное шоу на большой сцене. Тут вам и пляски, и песни, и театрализованные действия.

Национальный День Вина в Молдове.

Дождь артистам не страшен, ну а публика прячется под зонты или просто не обращает внимания на непогоду. Посмотрите на эти улыбки - ну, ей-богу, хмурых лиц в мой объектив не попало!

Национальный День Вина в Молдове.

С одной стороны, жаль, что солнышка не было, ну а с другой – это лучшее доказательство жизнелюбия всей молдавской нации: даже в холодный дождливый день многие семьи посетили праздник, взяв с собой детишек, даже самых маленьких.

Национальный День Вина в Молдове.

Но вернемся к музыкальной программе. На сцене выступали как отдельные солисты, так и танцевальные коллективы. Праздничная молдавская музыка – это веселая, быстрая, я бы даже сказала, очень веселая и быстрая музыка.

Национальный День Вина в Молдове.

Атмосфера веселья заразительна настолько, что даже я, жутко не любящая двигаться, с трудом терпящая танцы, и то не удержалась от того, чтобы не присоединиться к танцующим. Не будем забывать и о выпитом вине… Нет, я не была пьяна, скорее это можно назвать «ударило в голову».

Меня вовлекли в круг, закружили направо и налево, рюкзак с фотоаппаратом оттягивал плечи, но куда деваться?... Плясать, так плясать! Говорят, на закрытии фестиваля всех гостей ставят в общий круг и танцуют хору (национальный танец ) взявшись за руки и притопывая в такт музыки …

Национальный День Вина в Молдове.

Наконец-то, одно событие позволило освободиться и вновь взять в руки камеру.

Еле стоя на ногах и задыхаясь от смеха, стала снимать танцевальные попытки молодежной спортивной сборной из Германии. Пожилой молдаванин, видимо сопровождающий, на смеси русского и немецкого, руководил обучением:

- Все вместе, айн-цвайн, начали! Даст ист не туда, налево надо! Так, гут, теперь направо!

Национальный День Вина в Молдове.

Смеялись и сами ребята, и их гид, а мы-то уж вокруг закатывались...

Национальный День Вина в Молдове.

Выпито уже было немало,  камера становилась все тяжелее, но я еще умудрилась снять пляшущего чернокожего человека – он мастерски выделывал все коленца, и на пару со своим белокожим другом, они плясали, плясали, плясали…

Национальный День Вина в Молдове.

Так отрадно было наблюдать подобные пляски, ведь это и есть то самое: танцы и музыка объединяют всех!

И пусть молдавский праздник не столь известен и популярен, как прочие фестивали вина или пива, но все же, можно сделать вывод: виноделие в этой  стране стоит на уровне, достойном внимания публики из многих стран!

Однако, погода портилась все сильнее, да и сказывалась усталость от выпитого и съеденного. Организм просил более спокойного отдыха, и я распрощалась  с праздником вина. Вечерний фейерверк, которым по традиции заканчивается второй день празднеств, я благополучно посмотрела с балкона гостиницы. Дождь к ночи зарядил еще сильнее, и оставалось только поражаться, откуда взялись силы у тех, кто оставался там до самого окончания… Истинные винолюбы и танцоры!

И еще одно небольшая зарисовка того дня. Выходя из выставочного центра, поняла, что совершенно не представляю в какую сторону мне двигаться, чтобы сесть на какой-то транспорт… Выручил полицейский. Заметив мой растерянный вид, он предложил помощь. Бросилась к нему, как к родному – поток машин перед входом на выставку регулируется полицией, и это меня выручило. Уже через три минуты специально для моей подвыпившей и заблудившейся персоны было остановлено свободное такси, и обратно в город я доехала со всем комфортом и по цене, вдвое ниже той, что я заплатила, чтобы добраться к  «МоldExpo».

Как вы понимаете, это лишь начало моих похождений в Кишиневе, и оставшуюся  часть я опишу в отдельной истории, полностью посвятив ее своим впечатлениям от знакомства со столицей Молдовы.

Информация для желающих поехать в «Винный тур» в Молдову

Если вы пожелаете путешествовать в Молдову по туристическим программам, то я могу поделиться тем, что предлагают молдавские турагенства в винном направлении.  Мне вполне хватило вина и музыки на празднике, но кому-то этого будет явно мало, и если у вас появится желание и возможность посмотреть Молдову, то вы можете побывать там по традиционным винным путям в сопровождении гида.

Вам предложат групповые посещения винных погребов: Криковские подземелья ( Cricova) или подземные подвалы в Малых Милештах (Milestii Mici), дегустацию нескольких видов вин. Все экскурсии включают в себя обеды в молдавских ресторанах с национальными блюдами и домашним вином. По дополнительной договоренности вас отвезут на виноградники. Если тур проходит в дни празднования Национального дня вина, то один день будет выделен на его посещение.

Продолжительность туров – 3-4 дня, стоимость зависит от количества человек в пределах 500-700 Евро на человека.

Так что, смотрите сами, что предпочтительнее. Самостоятельно выбраться в Кишинев на праздник вина в определенные даты октября,  или обращаться к специалистам и ознакомиться с  винной культурой в любое удобное время года.

Более подробную информацию можно свободно найти на сайтах туристических агентств Молдовы.

Тэги: Молдова ,
Irma (Пнд, 06.12.2010 - 23:48)

хорошо, красочно, сытно..:)

Os-a (Втр, 07.12.2010 - 00:13)

О, да, вот уж где было и сыто и пьяно... пять последних дней разбирала молдавские фото, хотелось показать все в лучшем виде.

Feli (Втр, 07.12.2010 - 00:53)

Оля, опять вы за свое! То раньше "Привозом" аппетит раздразнили, а теперь форменнае издевательство! И виноград, и вино (люблю очень), и вкусности всякие, а под конец еще и танцы. Присоединяюсь с удовольствием. Даже решил на всякий случай запомнить дату Дня вина. Спасибо!))

Os-a (Втр, 07.12.2010 - 01:00)

Ну, а что делать то...Я уж чувствую себя как чукча, который погоняет собак и поет о том, что видит вокруг))) Было вино, были танцы, были колбаски с шашлыками и виноградные гроздья...

Сама сейчас по зиме вспоминаю, так уж в любой дождь бы, только б туда, в кишиневскую осень))

Честное пречестное - в следующей молдавской серии ничего питательно-соблазнительного не будет))

ВикторЪ аватар
ВикторЪ (Втр, 07.12.2010 - 01:35)

Как все изменилось! Я тоже ездил в Молдавию, за виноградом. Всего 12 тонн. Вот тот, что в верхнем правом углу, сорт "Королева", ни в жизть не забуду.

Но попал не на праздник, а чуть не угодил в лапы местной банде.

Виноград был (вспомнил по карте) за Лапушены, у румынской границы. Но по пути попали на винзавод, где дегустировали вино и коньяки. Предлагали еще рабыню, но мы с водителем отказались. :)

Написал рассказ об этом:

Отличные снимки! Узнаю коммуникабельную и общительную Осу.

Alware (Втр, 07.12.2010 - 02:00)

Вот почему каждый год появляется желание поехать в Молдавию с самым большим рюкзаком. И ведь каждый год проезжаем, но до дома не довозим((

А праздник интересный, спасибо - и в тихий сезон, надо взять на заметку.

Светлая лошадка (Втр, 07.12.2010 - 02:28)

Олечка, кто чего, а я так хочу эти вертуты! Рассказ отличный - вкусный и весёлый.

Os-a (Втр, 07.12.2010 - 02:29)

Виктор, я помню ваш рассказ. У нас на сайте очень мало репортажей о Молдове современной, упоминание о ней было в сборном описании алкотура, а остальное - воспоминания советской поры.

И все связаны с вином...

Не обошла эту тему и я, но во второй истории о вине упоминать даже не собираюсь - в Кишиневе было чем заняться, и делать акцент только на виноделии мне не хотелось бы.

Может быть, потому что я вообще больно воспринимаю все, связанное с потреблением алкоголя из-за отца, но в тот день в Кишиневе, когда гуляла на празднике вина, понимала - хорошее вино стоит пить, зная меру, и не бояться пьяных на улицах в дни празднования. До упада не напиваются.

Alware, в следующем году будет юбилейный, 10-ый День вина, если попадете на него, возможно будет все организованно на еще лучшем уровне, более масштабно. Да и погода скорее всего будет хорошей и солнечной. Дождь в Кишиневе осенью - редкое явление.

Os-a (Втр, 07.12.2010 - 02:32)

О, Лена, вертуты можно и дома испечь, в Интернете можно найти рецепты.

Но будут ли они столь же вкусны, как в тот день, когда я пробовала их, подогретая красным вином, свежим воздухом и в атмосфере веселья и национального колорита праздника, это я вам гарантировать, увы, не могуНациональный День Вина в Молдове.

Отличный рассказ! Молдаване издавна славятся гостеприимством, умением создать праздник, свой главный товар - вино - представить как нужно. Впрочем, на фото не потерялись и люди - лица такие интересные. Несомненная находка - рамочки-корзиночки для снимков. Даешь "Молдова-2010 -3!"

Os-a (Втр, 07.12.2010 - 11:55)

schabur, спасибо за одобрям-с. С рамочками возилась день, но так захотелось еще больше подчеркнуть фольклорный характер происходящего действа, что оно того стоило!

Постараюсь составить рассказ о городе в ближайшие дни, если время будет, или через недельку, как тут домашние дела позволят.

АнарИна (Втр, 07.12.2010 - 20:46)

Оля, рассказ получился яркий, живой, игристый такой Национальный День Вина в Молдове. Я с удовольствием прочитала... Кишинеу вспомнила.. И как на каком-то карнавале-празднике  в свои 15 лет отплясывала. Вот  по какому поводу сей праздник состоялся-не помню, а как весело было, какие все вокруг были красивые и доброжелательные-помню... С удовольствием читаю про Молдавию. И с не меньшим побывала бы там ещё раз...Национальный День Вина в Молдове.Национальный День Вина в Молдове.

Os-a (Втр, 07.12.2010 - 21:56)

АнарИна, привет! С Молдавией, слава богу, пока попроще, чем с Европой - визы не нужны, да и билеты не столь дорогие, так что, набирайтесь смелости, выделяйте свободные дни - и вперед. Выложу Кишинев, прикинете, насколько там интересно в наши дни, и чего ожидать от города. А там уж - может, чего и сложится)))

Будем считать меня разведчиком-открывателем нынешней Молдовы, и если появятся последователи - то я только ЗА! Национальный День Вина в Молдове.

Сергей Василец (Ср, 08.12.2010 - 00:33)

Необычные рамочки очень к месту пришлись. Люблю повеселится, особенно поесть и выпить, поэтому читаю рассказы о еде и вине с удовольствием.

Читал, а сам вспоминал прошлогодний винный фестиваль на КипреНациональный День Вина в Молдове.

Блестяще!  Меня очень трогают такие вещи.  Эти танцы в кругу друзей.....лепёшки,  вино....эх!

Отличное путешествие получилось,   отличное. )

Bunansa (Чт, 09.12.2010 - 06:04)

Хороший, сочный рассказ.Молодец,Олька..:) Вспомнилось что Кишинев по-португальски звучит как Шизинау..Странные они однако, портвешки:)

AsiaGate аватар
AsiaGate (Чт, 09.12.2010 - 17:20)

Оля, вот это да! Замечательно! Мне когда-то Кишинев не сильно понравился, но теперь....Ехать надо!!! Желательно - с хорошей компанией:))))

Os-a (Чт, 09.12.2010 - 21:20)

О, сколько отзывов добавилось, и все положительные, спасибо, друзья!

В ближайшие дни оформлю продолжение - про свои прогулки по Кишиневу, и надеюсь, картина от поездки в Молдову станет еще яснее.

Пока же могу всем ответить так - если вы будете настроены на позитив и с хорошим настроем на новые впечатления, то путешествие в Кишинев в любое время года подарит незабываемый отдых.

Iden аватар
Iden (Сб, 11.12.2010 - 18:36)

Спирт - зло, но рассказ отличный )).

Os-a (Сб, 11.12.2010 - 22:36)

Спирт - да, зло злейшее. Но в виде вина алкоголь вполне приемлем))

wertiko аватар
wertiko (Чт, 13.01.2011 - 14:19)

Спасибо за хороший рассказ!