И снова Тай, лето 2011

Любит ли кто-нибудь ходить пешком больше чем я!? Не только потому, что   «сидячая»  работа и необходимо получить дозу физической нагрузки)))   Вряд ли меня поймут любители передвигаться даже «до туалета» на Nissan и Audi, мотивирующие свое поведение стремительностью жизни  и необходимостью все и всегда успеть.  Я люблю ходить пешком! До фанатизма!  На большие расстояния! Чем больше, тем лучше! Мазохистски не используя реальные возможности проехать определенное расстояние. А вечером в зимнее время, так и вовсе с признаками вуайеризма)))

Вот со всем этим букетом всевозможных «патологических» симптомов я оказалась в Таиланде))) и заразила своих попутчиков)))

Оказавшись впервые в стране, два часа между прилетом в Бангкок и автобусом до Паттайи, нельзя было терять на праздное сидение в  аэропорту.   Поэтому сразу были изучены окрестности))) Сам аэропорт весьма впечатляющий – самый большой в Азии.Бросились в глаза ухоженные газоны, тропические деревья  и необычность архитектуры.

Не ходите пешком по Таиланду!

Удивило огромное количество мопедов на стоянках возле офисных зданий. Прохожих было оооочень мало (в принципе, в окрестностях аэропорта в 13.00-15.00 их и не могло быть много – рабочее время как-никак).

Не ходите пешком по Таиланду!

Потом была Паттайа с плотным графиком экскурсий и поездок на острова (составленным самими-же, дабы не терять драгоценного времени отдыха))).И первая долгая пешеходная прогулка по Тропическому саду-парку Нонг-Нуч!

Не ходите пешком по Таиланду!

Вот уж где я   удовлетворила свое  влечение к пешим прогулкам сполна.  600 акров площадью и километры дорожек и мостиков))))

Не ходите пешком по Таиланду!

При этом чарующие взгляд  картины вокруг!

Гулять можно бесконечно!

Для биологов это «Лувр».

Не ходите пешком по Таиланду!

Наши преподаватели с естественно-технологического факультета мечтают приехать сюда работать … когда выйдут на пенсию))

Когда сейчас пишут о наводнении в Таиланде, я вспоминаю, как мы попали под  тропический ливень (как позже выяснилось –  тайфун, который пришел из Индии).

Не ходите пешком по Таиланду!

Нас не удивило и не испугало ничего: дождь шел часов 12 (но теплый). Да, очень сильный – промокли насквозь, но так и не надели дождевики. На утро автомобили передвигались «по уши» в  лужах, и реки воды стекали к морю по улицам, но так и у нас бывает часто – ливнёвки не справляются.

Не ходите пешком по Таиланду!

На берег оказались выброшенными кучи мусора и даже змеи.

Не ходите пешком по Таиланду!

Пляж был очень грязный, поэтому было решено ПРОГУЛЯТЬСЯ ПЕШКОМ до смотровой площадки. Судя по карте совсем рядом с Бали Хай Пирсом))) И МЫ ПРОГУЛЯЛИСЬ!

Хорошо еще, что после Walking Street лужи стали значительно мельче, но дорога  все кружила и кружила вокруг холма. Прошли туристическую полицию и сквер при ней, забрели в Паттайские трущобы со спящими  бомжами в лохмотьях и развалюхах. Указателей не было совсем никаких. Да и транспорта по большому счету тоже. Шли только по интуиции, часа через два увидели буддийский Храм.

Не ходите пешком по Таиланду!

К туристам «не в форме» здесь относятся толерантно. Мы были в шортах и с декольте.

Впечатлила панорама города.

Не ходите пешком по Таиланду!

И запал не спал – было решено возвращаться также пешком))))

На обратном пути мы все же заблудились и забрели к отелям далеко за маяком на мысе, разделяющем Паттайу и Джомтьен.

Не ходите пешком по Таиланду!

Русских было много. И на наши вопросы - как пройти до центра города, на нас смотрели как на дикарей))) и показывали на тук-туки)))

Это был последний день в Паттайе. Впереди ждали прогулки по Пхукету)))

Когда смотрели карту острова, сразу появилась идея пройти пешком от восточного побережья до западного, всего каких-то 20 км по прямой))при нормальном раскладе 4 часа пути!

Но расстояния в Таиланде обманчивы. До Большого Будды  кажется рукой подать. Если подниматься прямо по горе – минут 20, но там сплошной бурелом и очень круто и неизвестно, какая живность свалится тебе на голову или попадется под ноги.  Идем по дороге. Справа обрыв, слева джунгли. Пешеходные дорожки заканчиваются сразу после туристической зоны отелей.В общем-то, о том, что в Тае мало кто ходит пешком, мы знали. Но   для пеших прогулок здесь вообще нет никаких условий: «зебр» очень мало, а на имеющихся  транспорт не останавливается пред пешеходами. Зато каждая объезжающая, да и встречная машина останавливается, считая своим долгом предложить подвезти, а особенно тук-туки и мотики.

Не ходите пешком по Таиланду!

Но мы отказываемся: ТОЛЬКО ПЕШКОМ!

Идем уже 2 часа.

Не ходите пешком по Таиланду!

Но Будда становится все дальше и дальше. Прошли плантации каучуковых деревьев, много красивых коттеджей и бедных лачуг. Туристический рай и тайская бедность. Кажется не так давно прошли указатель «До Будды 3 км», а вот и новый, типа осталось  почему то еще 7 км))) Стало темнеть, а Будда все там же!

Не ходите пешком по Таиланду!

В конце концов мы же не паломники))) ) -в общем так и не дошли. Ноги конечно стерли – жара!Взяли тук-тук обратно до отеля, даже не торгуясь за 400 бат.

Потом искали йод в аптеке. Я всегда беру с собой в поездки народное проверенное чудо  средство -  чистотел на спитру, но мои попутчики были сторонниками классической медицины))) Удивило незнание латыни аптекаршей, а впрочем вряд ли она была фармацевтом. Только после того, как я показала ей рану на руке от порезов о кораллы во время снорклинга, она подала какую-то упаковку с антисептиком. В Отеле открыли – ЙОД!

На следующий день нас повезли на экскурсию, и первая остановка была у Большого Будды! Какое же было удивление у гида, когда она узнала, что мы пытались дойти сюда пешком!

Не ходите пешком по Таиланду!

С высоты стало понятно, что мы все-таки практически прошли остров с запада на восток!

Не ходите пешком по Таиланду!

Достижение цели всегда приятно!

Сама же огромная статуя Будды не представляет собой большой исторической ценности, построена лишь в 1997 г. без разрешения на то властей и потому возможно будет скоро разрушена.

Но нас уже трудно было остановить и мы еще неоднократно гуляли от Ката Бич до Карон Бич. Вот до Патонга не решились))) и съездили однажды вечером на тук-туке (в это время жизнь здесь только начинается)

Не ходите пешком по Таиланду!

В окна я  во время прогулок тоже позаглядывала)))

Не ходите пешком по Таиланду!

А еще позже мы  снова ходили по улицам Бангкока...

В Таиланде можно совмещать в одном путешествии разные цели. Здесь есть все! Музеи, религиозные и историчесие памятники, общение с людьми, национальная кухня, праздники, необычная природа, отдых тела и души подальше от цивилизации, но в цивилизованных условиях)))), можно ни о чем не думая плавать в море, часами сидеть в кафешках смакуя пиво или просто валяться на берегу. А Я НЕ МОГУ СИДЕТЬ НА МЕСТЕ!

И ВСЁ-ЖЕ если вы не любите гулять пешком БОЛЬШЕ чем  я,  не ходите пешком по Таиланду! Берите такси!

Тэги: Таиланд ,
мамка (Пнд, 14.11.2011 - 11:56)

вы ,конечно, молодцы. я бы на такое расстояние точно не пошла бы. мы ездили на тук-туках и вполне прилично торговались, а пешеходных дорожек действительно там мало

Любава (Пнд, 14.11.2011 - 13:38)

Я тоже очень люблю ходить пешком и максимально всегда стараюсь использовать это. А если в другой местности - так это обязательно! Расстояния нисколько не пугают.

Модератор (Пнд, 14.11.2011 - 14:30)

Чудо история :) Я везде стараюсь ходить пешком :) Как можно больше и как можно дальше :) Ну включая разум, естественно )))) Так больше увидишь, чем из транспортного средства. Правда, тук-туки - вторая моя страсть, уж больно здорово на них ездить!

Dr. Похабыч (Пнд, 14.11.2011 - 14:54)

Отличный рассказ. Особенно понравились виды парка Нонг-Нуч, панорама острова со смотровой площадки и ,,взгляд в чужие окна,, ). Сам тоже очень люблю ходить пешком и с удовольствием делаю это, когда представляется возможность

Жажда (Пнд, 14.11.2011 - 22:07)

Да, торговаться с тук-туками можно и нужно.  Можно сбить цену на половину, а то и больше)))

Жажда (Пнд, 14.11.2011 - 22:08)

На тук-туках, которые гремят и кажется вот-вот разваляться ездить тоже экстрим))))

Жажда (Пнд, 14.11.2011 - 22:09)

Любава написал(а):

Все-таки на экскурсиях нам показывают «отличные» места. Но хочется увидеть правду жизни. Правда не всем)))) некоторые предпочитают умиляться сливочно-карамельному показушному…

Жажда (Пнд, 14.11.2011 - 22:12)

Dr. Похабыч написал(а):

Радует, что нас - любителей походить, да еще  по чужой стране, не мало))))

Irma (Пнд, 14.11.2011 - 22:16)

и я ЗА пеший ход:) вот только что демонстрировала желающим мозоль на ноге от такого вот способа освоения страны:)))

а статую Будды жалко..

ну и что, что без спросу построили, зато вон как туристов привлекает..

жаль, если примут решение разрушить ((

Жажда (Пнд, 14.11.2011 - 22:53)

а статую Будды жалко..

ну и что, что без спросу построили, зато вон как туристов привлекает..

жаль, если примут решение разрушить ((

так рассказывал гид: разрешение было только на строительство золотого Будды в два раза меньше. а есть и еще совсем маленький

Не ходите пешком по Таиланду!

Но уже достраивается  целый комплекс с музеем и павильоном для медитации

YO (Втр, 15.11.2011 - 00:39)

В Тае Будду не разрушат - это невозможно теоритически.

Прикольно читать отчёты впервые приехавших в Тай. Вспоминается собственное первое посещение Паттайи, какими-же мы были лохами, ужос! 8о))

Таиланд удивительная страна, нам понять её не возможно, но полюбить - да!

Жажда (Втр, 15.11.2011 - 08:22)

YO написал(а):

В Тае Будду не разрушат - это невозможно теоритически.

Таиланд удивительная страна, нам понять её не возможно, но полюбить - да!

На "лохов впервые приехавших" в Тай видимо надо обидеться, но это таааакая правдаааа!!!)))))

Ольга Ли (Ср, 16.11.2011 - 10:51)

Молодцы! Пешком точно интереснее!! Не ходите пешком по Таиланду!

nota8239 аватар
nota8239 (Чт, 17.11.2011 - 18:22)

Ну вы молодцы!!! я тоже пешком люблю, а уж если заблудиться, так совсем хорошо!!! гораздо интересней. Уже не первый раз ловлю себя на мысли, что хочется в тайланд, а единственный способ избавиться от желания - это исполнить его!

Anna_imp аватар
Anna_imp (Вс, 20.11.2011 - 18:33)

вряд ли Будду разрушат. стоит. взгляд радует. народ привлекает. это какже таксисты и тук-тукеры обеднеют, если его не буде. до него не так далеко. НО. по серпантину....и еще нужно отгадать, где повернуть. а это в Тайланде не всегда тривиально ))) На Пхукете по северным пляжам можно бесконечно гулять. Было бы здорово, если бы про сами места посещений написали бы, а не только про маршрут...

Жажда (Пнд, 21.11.2011 - 22:13)

Anna_imp написал(а):

О Тае на сайте 249 блогов)))

По-моему, достаточно, чтобы найти интересующую информацию о любом месте.

Мне нравится именно тем данный сайт, что можно и о другом и по другому.

Жаль, что я не удовлетворила вашего любопытства, но все равно: спасибо, что зашли!