не на ПМЖ

91 километр, Чисмена, Матренино, Волоколамск и далее со всеми остановками. Я в субботу утром ехала на такой, знаете, зеленой медленной электричке с деревянными сиденьями. А вокруг – стук типичный, тетечка с нервной огромной собакой, проходящие мимо поезда, а в руках – "Венеция – это рыба". Тут волей не волей  подумаешь про путешествия и даже отложишь книгу.

Три мои разные летние путешествия кое-что изменили. Испания, Италия, Португалия, рабочее, случайное и на голову свалившееся и с февраля планируемое – они были с разными людьми, по разным поводам, и из трех летних месяцев меня 30 дней не было в Москве.

Это для меня, не так-то уж часто выбирающейся, много. Лошадиная доза. Это, правда, потом выяснилось. Может быть, даже в субботу в той самой зеленой электричке с нервной большой собакой.

Во-первых, мне больше никуда особо не хочется. Разве что после статьи  про Амстердам - немного в него. До конца визы. На выходные. И когда-нибудь на Фареры.

Во-вторых, конечно, хочется куда-нибудь, но не прямо сейчас.

не на ПМЖ

В-третьих, я теперь в путешествиях люблю другое.

Я больше не люблю быть туристом.

Я протестую. Я не хочу читать путеводитель.

Я хочу там жить.

Неделю или две, сколько получится.

Но по-другому.

Т.е. иначе.

Ходить в супермаркет и кафе, в которые ходят местные жители, знать расписание общественного транспорта, здороваться с соседями, улыбаться прохожим, знать, где в городе лучшее мороженое, лениться, не торопиться, развешивать белье на солнечном балконе, не наряжаться, быть проще, читать в парке и привыкать к хорошему.

Такие вот немудреные человеческие радости. Не все из которых можно позволить себе на собственной территории.

Путешествие  - поменяться на время, поиграть, попасть в идеальный мир. Например, в тот, где ты садишься в утреннее пустое кафе с интернетом, заказываешь большую чашку кофе с молоком, а потом приходишь через два дня, а хозяйка помнит - большой кофе с молоком. И не спрашивает. А ты удивляешься.

Каждому свое. Кому-то тысячи километров, кому-то галочки, для других – это будут гигабайты фотографий. Все у всех по-разному складывается.

А я просто хочу там жить.

Тэги: Между странами ,
денис ака Veter аватар
денис ака Veter (Втр, 13.09.2011 - 11:12)

:) мне это знакомо ....

Модератор (Втр, 13.09.2011 - 11:14)

Здорово, Свет! Мне тоже всегда хотелось "жить" в чужой стране - но не навсегда, а вот так вот - приехать, недели две-три "пожить" и вернуться :) Просто, чтобы понять и прочувствовать страну и культуру изнутри... но никогда не хотелось нигде остаться навсегда...

Os-a (Втр, 13.09.2011 - 11:16)

О, мне знакомо насчет "лошадиной дозы" и пока никуда особо не хочется. Дома столько дел... И все бы утряслось  - только самой надо присутствовать. А на ПМЖ - давай, давай Света, двигайся куда-нибудь на Форевы. А мы будем в гости приезжать, как не туристы, а давние друзья-знакомые, и всем будет хорошо и славноне на ПМЖ

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 11:20)

На Фареры форева!

Нет уж.

ПМЖ не моя тема.

Кайф уехать в вернуться.

YO (Втр, 13.09.2011 - 11:25)

О! Наконец то вставило, да? 8о))

Кстати, тысячи километров и гигабайты фото совершенно не мешают ощущению "пожить". Даже иногда помогают. Вот возвращаешься откуда то с одного-двух-трёх дней в "свой домик у моря", в котором то и прожил до того всего пару-тройку дней - а ощущение, что вернулся как бы домой 8о)

И другой вариант (ещё будет, вот увидишь), заехал куда-то "за 1000 километров", случайно, какой-нибудь малюсенький белый городок в горах, остановился перекусить, чашечку кофе там, заправиться.. и вдруг, может от того, что улыбнулся(ась) хозаин(ка) кафешки, может от вида на долину, может ещё от чего - ощущение что ты дома. Ну такой промежуточный дом, но дом 8о)

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 11:32)

YO написал(а):

О! Наконец то вставило, да? 8о))

Вставило-то давно да, но было иначе. Теперь так. Это от количества, качества и расслабона, в котором я прибывала все лето.

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 11:36)

YO написал(а):

Другой вариант напомнил приятное португальское из этого лета. Дополнила про идеальный мир.

Люди! Давайте модератора Олю с Днем Рождения поздравим http://www.tourblogger.ru/content/i-u-moderatora-den-rozhdeniya-byvaet.html

vibas (Втр, 13.09.2011 - 11:39)

Тогда надо иметь ненормированный отпуск как у Ветра )))

Мы вот, правда, тоже на месяц пожить в ЮВА собираемся на НГ. Правда, не на одном месте сидеть, но и не особо мотаться. Хотя, как получиццо ))

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 11:44)

Тогда надо иметь ненормированный отпуск как у Ветра )))

вот бы еще и бюджет ненормированный.

vibas (Втр, 13.09.2011 - 11:49)

вот бы еще и бюджет ненормированный.

В ЮВА только перелет дорогой. Остальное дешево.

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 11:50)

вот бы еще и бюджет ненормированный.

В ЮВА только перелет дорогой. Остальное дешево.

Это не связано. Я просто хочу ненормированный бюджет. В мире столько сапог, Витя, не представляешь!

Романтично. Но еще и вполне достижимо. Есть несколько способов "влезть в шкуру" иноместного гражданина. Один из них - устроиться смотрителем частного дома там, куда хотите лыжи навострить. Об"явлений об этом куча. Удачи!

kukmor аватар
kukmor (Втр, 13.09.2011 - 12:24)

похоже тоже скоро будет такое желание

=)

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 12:42)

Шabur написал(а):

Романтики не планировалось. Про смотрителя - надо подумать, кстати, идея.

Света Савельева (Втр, 13.09.2011 - 12:43)

kukmor написал(а):

похоже тоже скоро будет такое желание

=)

Если есть предположение, то желание уже имеется, скорее всего

voyageur аватар
voyageur (Втр, 13.09.2011 - 13:02)

Я тоже на ПМЖ не хочу никуда.

Люблю в разных странах пожить, именно пожить не в отеле, а где-то в квартирке частной, пусть даже неказистой, также утром просыпаться, как местные, также варить себе кофе, а не бежать в кафе по утрам, также покупать продукты и хлеб и смотреть, смотреть...и слушать, конечно.

А потом вернуться домой счастливой, потому что укаждого человека должен быть свой дом.

А он у меня здесь, в Москве.

vibas (Втр, 13.09.2011 - 14:12)

Света Савельева написал(а):

Свет, у тебя ж, помнится, уже есть сапоги твоей мечты. В которых ты на открытии Moments&Comments была )

Иваноff (Втр, 13.09.2011 - 15:07)

Как хорошо написала, очень созвучно моим настроениям прошлого года ("Переехало") и особенно сегодняшним. Да, не хочется никаких путеводителей, не хочется планировать маршруты, хочется жить, просто жить - и уже давно. Там. Где-то там...

Haladog аватар
Haladog (Втр, 13.09.2011 - 15:08)

Света Савельева написал(а):

Я просто хочу ненормированный бюджет.

есть мечта!
паспорт, как у Ростроповичей(мультипаспорт. Корбэн Даллас), чтобы визы не делать и банковская карточка безлимит.

а еще недавно обсуждали, кто бы чего сделал, если бы отпала необходимость в пищще. сказал, что просто пошел бы куда-нибудь.

а не быть туристом в другой стране - кайф! сразу находишься между 2-х миров. вроде как свой собственный создаешь.

Feli (Втр, 13.09.2011 - 15:11)

Не хочу нигде жить. Если только дня два. Зачем мне их кофе, магазин и буфетчица?.. ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ! Ну может не совсем, но вдаваться в такие подробности за тридевять земель и ста жизней не хватит. Мне жалко! Ну если только разок попробовать...)))

Иваноff (Втр, 13.09.2011 - 15:23)

Feli написал(а):

Зачем мне их кофе, магазин и буфетчица?.. ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!

Все разные!)))

vibas (Втр, 13.09.2011 - 15:30)

Feli написал(а):

А по мне так как раз это и есть интеграция в локальную аутентичность... ))) если она вам нужна, конечно ))

Feli (Втр, 13.09.2011 - 16:24)

Нужна, но нельзя объять необъятное. Перефразируя дедушку Ленина: "Буфетчица также неисчерпаема, как и ее страна.")))

Feli (Втр, 13.09.2011 - 16:27)

Feli написал(а):

Зачем мне их кофе, магазин и буфетчица?.. ВСЕ ОДИНАКОВЫЕ!

Все разные!)))

Это уже не важно, когда голова и так идет кругом от огромного множества разностей-неодинаковостей!)

Светлая лошадка (Втр, 13.09.2011 - 16:50)

Я тоже в других странах живу, пусть не подолгу. Целый день шатаюсь по улицам - сижу в кафе или сквере, знакомлюсь с людьми... Но, чем больше вижу, тем больше понимаю, что дома лучше.

Иваноff (Втр, 13.09.2011 - 17:01)

А я все чаще приходу к выводу, что дом - это когда любимые рядом. А в какой это стране - не так уж и важно. Зачастую, учитывая стоимость проживания в Москве, мы, уезжая, экономим.))))

Светлая лошадка (Втр, 13.09.2011 - 19:39)

А для меня дом - это ещё и родная речь на улицах, и внешне похожие на меня люди, и привычные угощения в кафе или где.

Иваноff (Втр, 13.09.2011 - 21:42)

Родная речь... Да, это играет роль. Люди и привычные угощения - нет, не играют...

Mikha (Втр, 13.09.2011 - 23:54)

Да, опять тема в цвет. Мне в Испании, в первый раз из 4 путешествий туда захотелось там пожить. Почувствовал, что ничего понять, почувствовать не успеваю. Ощущение пассажира с машины времени. Известна дата отбытия, а руки местных и твоя проходят друг сквозь друга, не соприкасаясь. До дрожи. И именно пожить, наверно, а все-таки не жить. И в любом путешествии подсознательное ощущение конечности пребывания здесь, отбытия известна дата, хоть потеряй билет обратный. И это даже не от занятости дома, не от, конечно, сущной к нему привязанности, а от несвободы внутренней. И тут завидую тем, кто существенно моложе, и надеюсь, что они свободой этой обладают иль обретут ее. Как есть она наверное у Ветра.

Как удивился Гамлет, когда узнал, что Света

На свете всех сапог еще не износила.

YO (Ср, 14.09.2011 - 06:52)

Вот мы как раз туда и едем. В Испанию, типа домой. На недельку. И родной речи там даже некоторый перебор. Но хамон с дыней, гаспачо и вино местные, что важно 8о)

Mikha - приезжайте, поживите подольше. Вам понравится.