Не про Тимура с Амуром, но... фантастическое продолжение

Рядом, довольно долго
                                                           Собачья жизнь

Сегодня Чаре не спалось всю ночь, и было отчего: эта Дикая вконец обнаглела - собственной персоной выжила из будки. Ладно, Хозяин смелый: в который раз пришёл и прогнал чужую. Прогнать-то прогнал, но при этом так посмотрел на свою сторожевую собаку, что от страха шерсть встала дыбом. Неровён час, терпение Хозяина кончится, и прогонит со двора на все четыре стороны. Что тогда делать? Куда податься? Дикая в свою стаю не примет, а и примет, так грызть будут... Ни у кого нет уважения к трусливым. Да это они все думают, что я труслива. На самом деле я просто незлобива.
Ох уж эти невесёлые мысли! Никак не покидают они голову не очень счастливой овчарки Чары, которую ни в грош не ставят ни хозяева, ни бродячие собаки, ни даже коза Булка. Вчера вон даже петух Пётр подкрался сзади и клюнул! Ещё чуть-чуть, и козлята начнут топать копытцем в знак неуважения!




А всё началось с этой Булки, тяжко вздохнула Чара. И откуда она взялась на мою голову?! Привели во двор с почётом, говорят, ещё деньги большие заплатили. Вот и завоображала глупая коза, возомнила, она тут самая главная. Сначала связываться не хотелось, а когда  совсем обнаглела, уже было понятно, как хозяева дорожат ею. Пришлось хозяевам угождать: глядите, мол, не обижаю вашу любимицу. Дальше - больше. Доугождалась всем, что в привычку вошло. В результате Булка начала демонстрировать своё превосходство. Да какое там превосходство! Смешно. Терплю просто. А она ещё и в позу встаёт: голову наклонит, глаза выпучит и сверлит ими исподлобья - угрожает! Не понимает, разобраться с ней - раз плюнуть! Мне Булка, как говорится, на один зуб, тем более что у неё рогов даже нет.
Тут ещё эти малыши появилсь, сразу трое... Хозяева перед ними запрыгали, будто сами родили. Это моих ненаглядных деток можно было у меня отнимать и топить. Никто не думал, каково это - терять сразу всех кровиночек. Ещё и выть по ним не давали: как завоешь, так палкой над головой машут, настроение у хозяев от моего плача, видите ли, портится. Любят, когда хвостом перед ними виляешь да ластишься. А охота вилять-то? Люди, люди! Почему вы так жестоки? Вот и сторожишь вас постольку-поскольку. Больше делаешь вид, чем сторожишь.




Если рассуждать по-другому, продолжала Чара ломать свою мохнатую голову, вроде бы и обижаться не на что. Так живут многие тысячи собак, волею судьбы посаженных на цепь для охраны. Жаль только, обстоятельства в последнее время складываются всё тяжелее и тяжелее. Из-за той же козы, поселившейся в усадьбе и родившей козлят, двор окружили бродячие собаки во главе с Дикой.  Днями напролёт стая сидит у забора в надежде, что удастся стащить кого-нибудь из козлят. Вдруг забудут закрыть калитку хозяева? Или, что вероятнее, - шустрые их внучата, по выходным забегающие в гости. И кому придётся держать ответ? Ясное дело ей, Чаре.




Четвероногим бродягам случая для похищения пока не представлялось, зато, наблюдая за козой и её потомством,  они заодно изучили и повадки Чары. Конечно, бродячим собакам не понравилось, что овчарка лебезит перед козой. Где это видано?! Вот и решили наказывать её по ночам - выгонять из будки.
- Кто сегодня желает понежиться в тёплой будке трусливой Чары? - каждый вечер на собачьем языке обращалась Дикая к своей своре.
- Гав! - отзывались одновременно все собаки стаи, намёрзшиеся этой лютой зимой. Ситуация повторялась раз за разом, непонятно даже, зачем вожак и спрашивала. Может, надеялась, у подчинённых проснётся совесть, и они, наконец, выберут особо нуждающегося в тепле сородича. Какое там!
Сама Дикая никогда не ходила ночевать в будку Чары, только вот прошлой ночью надумала. Очень уж ломило кости, простуженные на холодном ветру. Обычно Дикая в приказном порядке назначала счастливчика из тех, кто послабее. Хотя всё относительно. Незаконное счастье в любой момент могло обернуться несчастьем. Что, если нервный хозяин, в очередной раз разбуженный жалобами собственной собаки, возьмёт да пальнёт из ружья в чужую? Ладно, если убьёт. А если тяжело ранит? Для бродячих собак нет места в ветеринарных клиниках. Там лечат лохматых болонок да кудрявых пуделей в бантиках и пальтишках. Глаза бы не глядели на этот выпендрёж!
- На следующую ночь в будку Чары пойдёт Малая, она приболела, - прогавкала Дикая строго. Как всегда, справедливая Дикая  выбрала самую слабую  собаку.





Малая - не худший вариант, подумала Чара, всегда бывшая в курсе происходящего в стае: опасаясь за жизнь, она прислушивалась к разговорам бродячих собак. Раз Малая болеет, не стану даже скулить, жаловаться Хозяину. Дам отдохнуть бедняжке, тем более что Малая - самая безобидная собака из стаи. И за что её только из дома выгнали! А может, родилась на улице... "Эх, жизнь наша собачья!" - визгнула тихонько Чара. Потом тяжко вздохнула и перевернулась на бок, положив обе передние лапы под голову - совсем как человек. Может, именно из-за этой позы в мозгах у неё что-то щёлкнуло, и пришла здравая, даже человеческая, мысль: нужно срочно совершить подвиг! Тогда и Хозяин зауважает, и Дикая отстанет вместе со своей сворой.





 
                                                                  Подвиг Чары

Долго размышляла Чара, на какой она способна подвиг.  В конце концов, поняла: ни на какой. Ну что может сделать собака, основную чась суток сидящая на цепи! Ладно бы, во дворе был бассейн, в который рано или поздно мог упасть кто-нибудь из маленьких детей, а Чара бы спасла. Но бассейна не было и не предвиделось.
Что ж, придётся пойти на хитрость, подумала овчарка и почесала за ухом - точно так, как это делал её Хозяин. Она давно заметила, чем больше подражаешь людям,  тем лучше думается. Хитрость же состояла в том, что Чара решила незаметно стащить маленького козлика, а потом на глазах убитой горем козы мамы и расстроенных хозяев вернуть его на место. Кстати, козлик был уже не просто Козлик, недавно ему дали конкретное имя - Крючок. И Крючком назвали не случайно: любопытному малышу как-то взбрело в голову перелезть через забор. Пока карабкался, зацепился шкуркой за зазубрину в доске, да так и повис, как на крючке. Мама коза всё видела, но помочь ничем не могла. Ладно, всё понимающая Чара тревожно залаяла и этим самым вызвала хозяев во двор. Они и выручили бедного козлика, правда, Хозяин назидательно изрёк:
- Буду теперь звать тебя Крючком.
- А я - Крючочком! - ласково произнесла Хозяйка.
- Вечно ты со своими телячьими нежностями, - буркнул Хозяин.
- Почему "телячьими"? Козлячьими! - засмеялась Хозяйка. .
- Учишь, учишь тебя быть строже, - возмутился муж, - да всё без толку.
- Ладно, ладно, не ворчи, пошли чай пить. А то сорвались из-за стола, уже и самовар, наверное, остыл.
- Никакого покоя с вами, - не унимался Хозяин. Правда, бубнил он не со зла, а больше для того, чтобы испытать терпение жены. А та могла терпеть бесконечно, потому как имела характер, какой в народе называют кротким.






Почему же Чара выбрала для похищения именно Крючка? Козочек умная овчарка трогать не хотела - понимала, девочки более пугливы и могут умереть от страха, пока собака тащит в укромное место. Опять же, случись что, из-за козлика хозяева расстроятся меньше - молока от него не дождёшься, дорого не продашь. Они же очень практичные, эти хозяева. И даже домашних животных лелеют только ради своей выгоды.
План составлен, теперь всё решат удача и случай. Ещё Чаре должен был помочь один её очень секретный секрет - она умела освобождать голову из ошейника. Однажды от скуки долго-долго крутила своей толстой шеей, и ошейник слетел на самые уши. Сообразительная овчарка поняла, это может пригодиться в важный момент жизни, и... пока никто не видел, быстренько закинула ошейник назад.






Случай явился на следующий день. Во дворе и окрестностях вдруг заиграло яркое солнце, и Дикая со своей стаей убежали по срочным весенним делам - не постоянно же им сидеть возле одного и того же забора. Хозяина дома не было, ушёл на рыбалку. Хозяйка доила во дворе козу, резвые козлята увлечённо щипали молодую изумрудную травку. Тут в калитку шумно и весело ввалились все семеро хозяйских внуков мала мала меньше и бросились к доброй бабушке. Они облепили и Хозяйку, и Булку. А Чаре только того и надо было, тем более что калитка осталась открытой - дети понадеялись друг на друга. Овчарка одним махом скинула ошейник и в мгновение ока кинулась к Крючку, который, по счастливому стечению обстоятельств, - не для него, конечно, - пасся ближе всех. Собака схватила бедняжку так резко, что с испугу козлёнок не успел даже ме-мекнуть.






И вот уже Чара с живой ношей на улице. За дорогой, как раз напротив хозяйской калитки, стоял высокий коричневый коттедж с огромными окнами. Оттуда могли заметить, как овчарка тащит козлёнка, но похитительнице и тут повезло: в соседнем доме никого не было, все ушли в гости.
Чара с самого детства знала, справа от хозяйского  дома имеется глубокий, но сухой овраг. В овраге кто-то давно проделал лаз наподобие длинной норы, там вполне можно было отсидеться с козлёнком до нужного часа. Нужный час - это когда Хозяин вернётся с рыбалки, ведь главный на усадьбе он.  По характеру этот человек был угрюмым и недоверчивым и на за что бы не поверил "россказням" жены, как кто-то похитил козлёнка, а их храбрая, умная овчарка догнала злодеев и... Чара даже представила мысленно возможный диалог супругов.


- Ах, милый, знаешь, пока тебя не было...
- Потом расскажешь, накорми сначала!
- Такое случилось... такое случилось... у нас козлика украли! - сообщает-таки новость Хозяйка.
- Что?! - багровеет Хозяин, - А ты куда смотрела?!!
- Да я...
- Кто украл?!! - перебивает супруг.
- Бродячие собаки.
- Перебью всех!!! - вскакивает Хозяин и ищет глазами орудие возмездия.
- Не волнуйся, милый, Крючочек уже нашёлся! - нежно  успокаивает женщина своего благоверного.
- Как нашёлся?! Где нашёлся?! Мёртвый?!!
- Нет, живой.
- Вечно ты со своими небылицами. Корми давай!


Понятно теперь, почему всё должно было случиться в присутствии Хозяина. Чаре оставалось взывать к Высшим Силам, чтобы тот вернулся с рыбалки поскорее.






В норе, вырытой в овраге, было темно и по-весеннему промозгло, так что козлёнок в лапах овчарки поначалу дрожал и от ужаса, и от холода. Однако постепенно успокоился и сам стал теснее жаться к похитительнице, чтобы согреться. Чару это радовало: не разорвётся, значит, сердечко у малыша, так что вернёт она Крючка целым и невредимым.
Наконец, Чара услышала тяжёлую поступь Хозяина. Вот он приблизился к калитке, удивившись, что та распахнута, вот прошёл во двор... Дальше всё смешалось: и причитания Хозяйки, и гвалт детей, и почти человеческий плач Булки, и тревожные ме-мекания маленьких козочек, потерявших братика. Даже куры, и те бузили - квохтали во весь клюв, несмотря на гневные взгляды петуха Петра. Конечно, Чара из норы не могла видеть этих гневных взглядов, но картину представляла ясно, ведь по отношению к своим подружкам Пётр славился строгим нравом.
В какой-то момент всю эту ярмарку перекрыл зычный окрик Хозяина:
- Молчать!
- Милыыый... - начала Хозяйка во внезапно обрушившейся тишине. Ведь даже Булка перестала плакать, испугавшись хозяйского гнева.
- Рассказывай коротко и ясно, - перебил супруг.
Расстроенная женщина собралась с мыслями и начала чётко описывать случившееся. Чара поняла: настал её час. Схватила Крючка, уже совсем успокоившегося и даже успевшего заснуть, и побежала к калитке. Вот уже овчарка вбегает во двор... Тут  случается немая сцена - все столбенеют. Ведь Хозяйка только успела закончить свой рассказ о произошедшем несчастье, а тут на тебе - счастливое разрешение.
Обстановку разрядил Крючок, сразу же выпущенный Чарой из лап. Он так шустро подбежал к матери, так нежно стал тереться о её бок, что все умилились. Стоит ли и описывать Булку, которая только что не разговаривала, но всем своим поведением выказывала полное обожание сыночка. И гладила-то она козлика, и лизала, и прижимала к себе. Сестрёнки Крючка тоже проявили радость - запрыгали по двору выше обычного. И как это было умилительно: четыре ножки вместе - прыг! Четыре ножки врозь - прыг!






Наконец, дошла очередь до Чары. Ситуацию хозяева  поняли так: бродячие собаки утащили козлика, а их героическая овчарка догнала бандиток и отобрала сокровище. И далось ей это нелегко: вон сколько сухой травы, мха и всякого мусора пристало к всклокоченной чёрно-рыжей шерсти! Наверное, каталась по земле, отнимая козлика у злодеев.
- Ах моя Чарочка, моя умница, - обратилась к собаке Хозяйка, - сейчас угощу тебя молочком.
- Молодец! - впервые в жизни похвалил Чару Хозяин и даже потрепал собаку за ухом, - придётся тебя поощрить.
Пока хозяева хлопотали в доме насчёт угощения, к овчарке подошёл петух. Пётр знал, как всё случилось на самом деле - видел, что именно Чара утащила Крючка, но не выдал друга. Петух замечал доброту собаки и понимал, вреда она хозяевам не причинит. Теперь, когда Чара вернула Крючка, Петр оценил сообразительность овчарки и в знак уважения поднёс ей в клюве большой распаренный боб. Чара махнула языком, и боб проскочил куда надо.
Однако всех удивительнее по отношению к Чаре повела себя Булка. Она оторвалась вдруг от Крючочка и бросилась к собаке. Приблизившись, резко остановилась и... припала на одно колено. И было непонятно, то ли просит прощения за обиды, то ли выражает благодарность за сыночка. Наверное, всё вместе. Чара даже смутилась - она-то знала, что не совершала подвига.
Тут и хозяева появились на крыльце. Хозяйка несла  миску с тёплым молоком, а Хозяин держал в руках аппетитную косточку.






С тех пор жизнь Чары пошла веселее. Хозяева баловали её, Булка оказывала почтение. Бродячим собакам, ближе к осени вернувшимся к забору, оставалось лишь удивляться, как изменилось всё во дворе. В конце концов, Дикая увела стаю подальше: неизвестно, что может выкинуть эта тихая Чара, если смогла так изменить отношение к себе. Да и Хозяин стал жёстче - ни с того ни с сего вдруг начинал кидаться камнями.
Ну а саму Чару ночами иногда  мучила совесть - нелегко принимать незаслуженные почести. Но не будем судить её строго. В конце концов, она не сделала никому плохого.










Готов к критике!
Тэги: Россия ,
1 голос | Комментарии Оставить комментарий
B.O. аватар
B.O. (Пнд, 15.05.2017 - 11:01)
Тяжела жизнь собачья, почти, как у людей!
Светлая лошадка аватар
Светлая лошадка (Пнд, 15.05.2017 - 13:32)
Спасибо большое за мнение, мой уважаемый Постоянный Комментатор!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...