Не про Тимура с Амуром, а про собаку, петуха и курицу Дуську

Средняя полоса России, довольно долго
Дома хозяин, конечно же, рассказал жене о знакомстве Чары с "каким-то неизвестным псом".
- Представляешь, сразу после номера вырвалась и бросилась к клетке с замызганным, взъерошенным пуделем! - мужчина так и не понял, что причиной всему был мяч, который выскочил из лап Чары и докатился до клетки.
- Надо узнать, что за пудель, и почему он за решёткой, - сразу запереживала хозяйка.
- Вот ещё! Буду я узнавать! Всё равно он нашей Чаре не чета.
- Ничего себе заявочки! - удивилась женщина, - с чего ты взял? Тебе же об этой собачке ничего не известно.
- Вот те раз! Уже и "собачка"! Зато мне известно, что наша Чара - популярная артистка. И выглядит соответствующе: шерсть вон блестит, как шёлковая. Так что не нужны ей в друзья обшарпанные пуделя!
- Предпочтительнее говорить "пудели", - поправила хозяйка.
- А почему тогда "кренделя"? - хозяин легко переходил с одной темы на другую.
- Это только в словосочетании "выписывать кренделя" так говорится, а правильнее будет "крЕндели".
- С вами я сам скоро начну выписывать кренделя, - вскипел хозяин, - сказал, не чета, значит, не чета!
- Давно ли наша Чара стала такой шикарной? - попыталась напомнить хозяйка, но супруг и слушать не стал - резко встал из-за стола и ушёл во двор.

А Чара лежала в своём жилище и грустила. Да-да, именно в жилище, ведь для неё во дворе недавно был построен небольшой теремок. Как ни крути, не годилось популярной артистке жить в конуре, да и читать в светлом теремке удобнее, к тому же её чтение теперь все называли репетициями.
Теремок облюбовал и петух. Своё "ку-ка-ре-ку!" по утрам он кричал уже не с забора, а с верхушки домика Чары. Да и днём нередко сиживал на многоскатной бирюзовой крыше. Овчарка не возражала, а Пётр радовался, как ребёнок, ведь крыша теремка была выше забора, и он чувствовал себя ближе к заветной мечте - воспарить однажды в небеса вместе с Дуськой. Кстати, и за Дуськой с крыши удобнее приглядывать. Цыпы подросли, и теперь у его любимой было много свободного времени. Мало ли что взбредёт ей в красивую пёструю головку - убежит ещё куда глаза глядят в поисках приключений, тем более что Дуська всё чаще стала выговаривать Петру на предмет его сурового характера и низкой культуры. Многих животинок  во дворе будоражил факт, что так счастливо изменилась судьба обыкновенной сторожевой овчарки. Каждый думал, что и в нём, наверное, дремлют таланты. Вот и Дуська от безделья начала вдруг творить - макала левую лапку в густую грязь и на бетонной дорожке, досках, фанере - да на всём, что попадётся - выводила немыслимые каракули, которые почему-то называла рисунками.

- Ну как? - каждый раз просила Дуська своего петуха оценить мазню.
- Как-как! Как курица лапой, вот как! - Пётр хоть и любил Дуську до безумия, против правды пойти не мог.
- Завидуешь! - фыркала Дуська.
- Было бы чему, - возражал петух, - разводишь тут грязь! Ты со своими каракулями можешь разозлить хозяина, и всё плохо кончится.
- Фу, какой ты занудный! - огрызалась Дуська, - а я, между прочим, скоро прославлюсь. Посмотрим тогда, что ты закукарекаешь.
- Мели, Емеля, твоя неделя! - парировал Пётр. Однажды он услышал эту фразу из уст хозяина и теперь любил повторять её при случае, тем более что Дуська, почти без умолку квохтавшая глупости, давала повод.
- Ну, предложи тогда что-нибудь поинтереснее! - не сдавалась Дуська.
- Скоро предложу, вот увидишь, - отвечал Пётр, укрывая взбалмошную  Дуську своим крылом, - но пока это секрет. А сейчас... давай попробуем взлететь на крышу теремка вместе!
- Зачем? Я лучше порисую, - вырывалась из-под крыла Дуська и бежала к самому сырому участку двора, чтобы снова и снова выводить свои жуткие каракули на чём попало.
Пётр тяжело вздыхал - совсем, как человек - и взлетал на крышу, чтобы предаваться мечте и хотя бы издали любоваться отбивающейся от рук Дуськой. Хотя какие руки у петуха?! Это так, к слову.

...Чара грустила-грустила и решила поговорить с Петром, тем более что тот как раз сидел на крыше теремка.
- Петя, - позвала овчарка петуха на языке, непонятном людям, но понятном всем животным.
Петух сразу спустился вниз и вбежал в домик. Последнее время Чара очень редко обращалась к нему, что было даже обидно. Уж не зазналась ли овчарка, думал иногда петух. Хотя дело было совсем в другом. Чара всё-таки уставала от внимания зрителей, и дома ей хотелось быть наедине с собой, да и чтение отнимало много времени.
- Что с тобой, Чара? - сразу спросил Пётр, потому как заметил, собака чем-то взволнована.
- Ты часто выше всех нас сидишь, много видел, наверное. Объясни, пожалуйста, почему так бывает: вчера я только минутку общалась с одним пуделем, и он не выходит у меня из головы. Как нарочно, ещё отгул взяли. Раньше радовалась бы, а теперь вот лежу, скучаю.
- Ты встретила настоящего друга! - сказал петух, как отрезал.
- Но я же совсем его не знаю...
- Бывает вот. Первый раз встретишь кого-то, а кажется, всю жизнь был знаком.
- У тебя с Дуськой так было?
- У нас с Дуськой другое. У нас - любовь. Когда я встретил свою курочку, мне было не до рассуждений, что да как. Сразу воспылал чувствами и уже не отпускал любимую от себя.
- А как вы познакомились?
- Дуська жила на соседней улице, я её знать не знал. А однажды эта весёлая пеструшка случайно забрела к нам... - петух счастливо улыбнулся и продолжил: - вскоре мою любимую объявили в розыск, наш хозяин прослышал об этом и пересчитал своих кур.  Тут-то и выяснилось, что Дуська лишняя. Мою ненаглядную вернули домой, а я потерял покой. При первой возможности, конечно же, сбежал к Дуське. Потом нас ещё несколько раз пытались разлучить, но всё было напрасно, я снова сбегал. Дело кончилось тем, что наша добрая хозяйка договорилась с бывшей Дуськиной и выкупила мою радость.
- Я этого не знала, - удивилась Чара.
- Где тебе знать! Вы, собаки, не считаете нас за достойных жителей двора.
- Неправда.
- Правда-правда. А я всегда тебя уважал - ты ни разу не обидела не только ни одной курицы, но даже ни одной цыпы. Да я тебе об этом уже говорил.
- Зачем обижать кого бы то ни было, жизнь у всех и так коротка, -  произнесла Чара с грустью. А потом добавила уже о своём: - Пётр, этот пудель очень несчастен. Подскажи, как ему помочь?
- Завтра встретитесь, поговорите и что-нибудь придумаете, - ответил петух.
- А вдруг завтра Чёта уже не будет на месте? Вдруг его увезут сегодня?
- Значит, пуделя зовут Чёт? Хорошее имя. Но мне пора спать, сама знаешь, встаю рано. Утро вечера мудренее, так что до завтра, - с этими словами Пётр умчался на насест.

На следующий день Чара шла на арену как ни в чём не бывало. На самом деле она лишь усыпляла бдительность хозяина. Только они подошли к лесенке, как овчарка резко рванула и вместе с поводком побежала туда, где должна была стоять железная клетка с пуделем. К счастью, клетка оставалась на месте, правда, глаза Чёта были ещё печальнее, чем позавчера, ведь к тоске по хозяину добавилась грусть расставания с замечательной овчаркой, которая подарила ему мяч. Чёт боялся, что никогда больше не увидит добрую Чару. Его ещё вчера хотели увезти в приют, но завхоза цирка срочно вызвали к начальству, и некому было распорядиться насчёт транспорта.

Увидев Чару, Чёт возликовал, но, заметив почти сразу подбежавшего рассерженного хозяина овчарки, дал подруге знак, чтобы шла выступать, а пообщаться можно будет позже. Пудель понимал, какой разразится скандал, если зрители не увидят любимого номера.
Чара покорно пошла за хозяином, главное, она убедилась, что Чёт на месте, и теперь можно спокойно выступать.
Овчарка с достоинством отработала свой номер, получила последнюю положенную косточку, откланялась и привычно побежала к лесенке. Она уже ликовала в предчувствии встречи с Чётом, как вдруг почувствовала, хозяин резко ухватился за ошейник, и шее стало туго, даже немного больно, так что и речи не могло быть о том, чтобы покрутить головой и сбросить ошейник.
В таком унизительном не только для артистки, но и для любого живого существа положении Чару довели до  автомобиля, на котором они с хозяином каждый раз возвращались домой после выступления.

Всю дорогу Чара скулила. Скулила она и потом, оказавшись на родном дворе, но хозяин сразу ушёл отдыхать, а его доброй супруги как на грех не оказалось дома. Петух по обыкновению сидел на бирюзовой крыше и видел, какой понурой выбралась овчарка из машины, а потом скрылась в теремке и заскулила. Пётр поспешил к Чаре:
- Что с тобой? - спросил он с сочувствием, на какое только способен петух.
- Мне не дали видеться с Чётом, - грустно ответила Чара. В её глазах стояли слёзы.
- Целый день? - удивился Пётр.
Чара начала рассказывать, что утром мимолётная встреча состоялась, а после номера... - овчарка не могла продолжать и снова заскулила.

Тут как раз в калитке появилась хозяйка. Она услышала скуление Чары. Женщина собралась было сначала отнести сумку в дом, а потом вернуться к теремку, но Пётр вдруг начал громко хлопать крыльями и издавать странные для него клокочущие звуки. Было понятно, изо всех сил старается привлечь внимание. Хозяйка поставила сумку на крыльцо и подошла к Чаре. Та лежала, свернувшись калачиком, и по-прежнему скулила. Женщина погладила любимую собаку и попыталась её успокить словами, но это ни к чему не привело. "Что ж, буду у мужа выяснять, что у вас произошло", - сказала она и ушла в дом.
- Ты обидел Чару? - обратилась хозяйка к супругу.
- Вовсе не обижал. Оттащил от клетки с тем косматым пуделем, и всё.
- Ты видел, в каком она состоянии?
- Ничего, скоро успокоится, - ответил хозяин неуверенным голосом. Кажется, он и сам уже понимал, что зря не дал пообщаться Чаре и Чёту. Откуда ему было знать, что овчарка так тяжело перенесёт расставание?
- А если не успокоится? Как она будет выступать? - конечно, женщину больше волновало самочувствие Чары, но она понимала, мужу надо говорить, в первую очередь, о работе, ведь он отвечает за достаток в семье.

Хозяин призадумался. Ему нравилось работать в цирке, да и Чару он по-своему любил. Может, взять этого пуделя к себе?
- Надо взять пуделя к себе, - сказала женщина. Будто подслушала мысли супруга.
- Сам уж об этом думаю. Завтра...
- Лучше сегодня. Цирк ещё не закрыт, так что скорее бери Чару и езжайте туда. Если пуделя увезут, его трудно будет вернуть. А то, чего доброго, сбежит по дороге и вовсе потеряется.
- Хорошо, - согласился хозяин. Он быстро встал и пошёл к будке.
Чара по-прежнему скулила. Хозяин почесал ей за ухом и позвал за собой. Овчарка сначала глянула на него глазами, полными тоски, а потом каким-то невероятным чутьём поняла: её зовут не на прогулку, а снова в цирк, к Чёту! Она вскочила и побежала к машине.

К цирку наши герои подъехали как раз вовремя: пуделя уже выводили из клетки, чтобы отвезти в приют. Чёт упирался, как мог, но противостоять двум сильным молодым людям было непросто.
- Не трогайте его! - закричал хозяин на рабочих. А Чара вцепилась в брюки одного из парней, порвала их и даже наполовину стянула.
- Мы люди подневольные! Нам завхоз приказал! - наперебой завозмущались рабочие.
- Теперь это моя собака! - неожиданно для себя выпалил хозяин, а Чара одобрительно кивнула.
Один из молодых людей, тот, у кого штаны остались целы,  отправился искать начальство, а Чёт тем временем подошёл к хозяину Чары и начал тереться о его ногу - как бы благодарил за спасение. При этом весело поглядывал на овчарку.

И надо было так случиться, что мимо как раз шёл директор цирка. Хозяин Чары изложил ему суть дела. Виктор Семёнович внимательно выслушал, потрепал Чёта за шею и сказал:
- Это чудесно, что вы решили взять пуделя. Обычно в цирке о собаке заботится тот, кто с ним работает, но хозяина Чёта больше нет, и мы были вынуждены договориться с приютом. Вообще-то Чёт очень талантливый артист. Если бы не несчастье с его партнёром, он бы выступал до сих пор. Мы пытались поставить Чёта в другой номер, но он после трагедии сделалася неуправляемым. Никому не подчинялся, рвал зубами реквизит... Удивительно, что вы нашли с ним общий язык.
- Это Чара нашла с ним общий язык, а не я, - вздохнул хозяин овчарки
- Хорошо то, что хорошо кончается, - изрёк Виктор Семёнович.
- А что конкретно Чёт делал на арене?
- Он считал.
- Считал?! - удивился хозяин Чары.
- Да, именно так. Кстати, вы можете забрать Чёта к себе домой уже сегодня.
- Хорошо, - согласился хозяин теперь уже двух собак и  направился к машине. Чара и Чёт, конечно же, не отставали.

1 голос | Комментарии Оставить комментарий
B.O. аватар
B.O. (Ср, 09.08.2017 - 22:23)
Ну, как в сказке!
Светлая лошадка (Чт, 10.08.2017 - 12:40)
Спасибо сказочно большое!
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Пт, 11.08.2017 - 15:19)
Молодцы собачки. )
Светлая лошадка (Сб, 12.08.2017 - 08:35)

WiseSpaniel написал(а):

Молодцы собачки. )

Спасибо большое за комментарий, тезка.