Небольшое событие

Евпатория, май
16 мая 1916 года в Евпаторию прибыла царственная семья Романовых…

Блоги наших зайчиков-путешественников

Случилось так, что  16 мая 2016 года, ровно  по прошествие века, в Евпаторию  приехала  и я со своим потомком во втором поколении.

Вообще в этот день было много гостей, в том числе и царственных.
Ныне главой  Российского императорского дома является Романова Мария Владимировна, рожденная в 1953 году в испанском Мадриде. Мария – дочь Владимира Кирилловича Романова, главы Российского императорского дома в изгнании (сына российского великого князя Кирилла Владимировича, провозгласившего себя в 1924 году императором в изгнании) и княжны Леониды Георгиевны Багратион.

16 мая 2016 года Мария Владимировна пожаловала в Евпаторию со своим прямым наследником – цесаревичем Георгием Михайловичем. Вообще-то папеньку ныне здравствующего цесаревича, как оказалось,  звали Франц-Вильгельм. Но папа успел побывать некоторое время в православии с именем Михаил Павлович. В этом многострадальном и величественном  роду  все так запутано  и течет  ли в нынешних потомках  Романовых, хоть капля ТОЙ романовской крови, уже трудно сказать, но…
Причиной приезда  Марии, Григория и их российской свиты в лице бывшего министра МВД, а ныне председателя ИППО (Императорского Православного Палестинского Общества) – Сергея Степашина, митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря,  митрополита Феодосийского и Керченского Платона, главы администрации Евпатории Андрея Филонова (горазд речи толкать) послужило открытие на городской набережной им. Терешковой бюста Николаю Александровичу Романову (Николаю II). Или, как гласит надпись,  «Святому царственному страстотерпцу Николаю II».

Блоги наших зайчиков-путешественников

В гуще событий оказалась и я.

Евпатория – город многонациональный и многоконфессиональный.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Здесь на набережной величественно возвышается Свято-Николаевский православный собор (собор святителя Николая Чудотворца), неподалеку православная церковь святого пророка Илии (Свято-Ильинская греческая церковь).
Между Свято-Николаевским собором и Свято-Ильинской церковью  расположилась мечеть Джума-Джами.
В старом городе на улице Караимской действует Еврейская ремесленная синагога Егия-Копай.
Медленно, но верно восстанавливается армянская церковь Сурб-Никогайос.
И, наверное, здесь существуют  единственные на территории России караимские кенасы – место, где совершает молитвы один из малочисленных тюркских народов – крымские караимы.

Но вернемся к событию.
Ровно 100 лет назад в Евпаторию приехали российский император Николай II, императрица Александра Федоровна и их дети. Семья присутствовала на молебне в соборе Святого Николая Чудотворца, побывала в мечети Джума-Джами и караимских кенасах. Был посещен лазарет имени Александры Федоровны, здесь в это время проходили лечение раненые на фронтах первой мировой русские солдаты. Николай II с цесаревичем Алексеем обошли строй офицеров и солдат, император вручил награды.
Ровно 100 лет спустя Мария Владимировна и Георгий присутствовали на открытии памятной мемориальной доски в караимких кенасах, отстояли   торжественное богослужение в Свято-Николаевским соборе и перерезали ленточку в честь открытия бюста своего предка.

Я стояла в толпе богомольных старушек, явно принарядившихся к событию. Ждали прибытия кортежа. Старушки торжествннно держали в руках портреты царя и императрицы, чем заслужили внимание корреспондента сайта ИППО. Сообразив, что на втором плане исторического фото могу засветиться и я, позже обследовала сайт. Догадки подтвердились.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Мой потомок в это время сломя голову носился на детской площадке в толпе таких же резвых дошкольников, которым событие было явно по барабану. На одном пятачке мирно существовали разные эпохи и параллельные миры.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Еще за пару дней до события было замечено, как  прихожанки активно наводят марафет на территории и внутри храма, что-то плетут из кипарисового (!!!)  лапника. Как оказалось, женщины выплели венценосные инициалы «Н» и «А». Венок был чудо как хорош – ветки кипариса и свежайшие розы.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Почему они не увядали несколко дней, для меня полная загадка. Кстати, именно такие зеленые надписи украшали стены храма и 100 лет назад.
Всякого рода важных особ принято ожидать. Ждем. В почетном карауле выстаривются представители казачества. Некоторые из них очень даже колоритны. Миссия казаков – шествовать во главе крестного хода.

Блоги наших зайчиков-путешественников

У входа толпится охрана, сопровождающая высокопоставленных лиц. И сами высокопоставленные лица.
Прибывают митрополиты Лазарь и Платон.

Блоги наших зайчиков-путешественников

О том, что вот-вот появятся главные действующие лица, свидетельствует внезапный налет людей, обвешанных камерами, штативами и прочей фотографической атрибутикой.
Сотрудникии полиции просят собравшихся «подравняться»  по невидимой линии, на всякий случай (на какой?) «чуть-чуть отодвинуться назад».
И вот как-то совершенно обыденно появлятся она.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Улыбающаяся симпатичная моложавая пышная брюнетка. Походка несколько грузная. Взгляд обращен на собравшихся. Мария Владимировна приветливо улыбается, машет рукой и явно с любопытством разглядывает горожан. На шаг сзади следует цесаревич Георгий. Благообразный мужчина в расцвете лет. Пробивающаяся седина явно не по возрасту.
Процессия следует в храм. Старушки и любопытствующие за процессией. В храм пускают всех желающих.
Но охрана присутствует. Вычислить таковую несложно. Молящиеся стоят лицом к иконостасу, секьюрити лицом к молящимся. Митрополиты в торжественных одеждах, хор поет именно божественно. Храм преображен.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Была в нем 2 года назад, пришлось лицезреть в основном строительные леса. Шла внутренняя реконструкция.
По завершнии молебна небольшой Крестный ход. От храма до набережной, где установили бюст, метров 200 не более.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Бегу, что называется, спотыкаюсь. Лицом к процессии, задом по ходу. Ну а что? С фотоаппаратами и камерами в руках все так бегут.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Процессия на трибуне и я в эпицентре. Старушек притормаживают на должном расстоянии.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Царствееный президиум все так же лицом к собравшимся, собравшимся – солнце и море в глаза и объектив.
Торжественные речи, бурные аплодисметны. Пионэрский хор.

Блоги наших зайчиков-путешественников

И наконец сам момент. Момент открытия бюста. Ленточку перерезают Мария Владимировна и Сергей Вадимович.

Блоги наших зайчиков-путешественников

Возложение живых цветов и … папарацци топут всё на своем пути. Сознаюсь, зрелище чудовищное. Ухожу искать потомка.

Блоги наших зайчиков-путешественников

За время отдыха так или иначе несколько раз оказывалась вблизи бюста. Работа хорошая. Изящная. Мнений много и все кардинально противоположные: «Батюшка вернулся! Добро пожаловать!» «Ирод! Тьфу! Денег больше некуда было потратить?!!!»

thaiwinter.com аватар
thaiwinter.com (Сб, 08.10.2016 - 22:50)

Здравствуйте. И Георгию и Марии Владимировне нужно поститься, как и многим батюшкам, которые на фото...

Не только походка грузная, видно по рукам и телу что до такого себя загнать можно только, если очень не любишь себя или не понимаешь первопричин такого состояния, ведь ей действительно сложно остоять это...

торжественное богослужение в Свято-Николаевским соборе и дойти до бюста.

А бабушки веселые были, видно по улыбкам :)

Vnika (Вс, 09.10.2016 - 07:49)
Здравствуйте. Неожиданно.

Но вы действительно правы. Все русские цари держали себя в форме. Пожалуй, только возрастная Екатерина выделялась(((

Николай ежедневно занимался спортом не только сам, но и всех своих детей приучил. Выправки не занимать. Небольшое событие

Для бабушек это событие. И именно их силами наведен весь марафет в храме и на прилегающей территории.
Dr. Похабыч (Вс, 09.10.2016 - 16:31)
Познавательный рассказ. К последнему русскому императору Николаю 2 у меня всю жизнь было противоречивое отношение, в отличие от практически безупречно-чистых членов его семьи. Когда человека с детства готовили для жертвенного служения Родине, нельзя было ожидать от него, что он в самый трудный час эту самую Родину предаст и бросит ради спокойсвия своей ,Алекс,, и деток и отречётся от престола. Если б он погиб в седле от большевисткой пули, или в петле на фонарном столбе, до конца выполнив свой долг, наверное не только у меня не было бы вопросов о его святости. Хотя наверное не только мне, но и любому другому смертному не пристало судить о таких вещах и поступках. Бог ему судья. А нынешние члены семьи Романовых видимо люди неплохие и вполне порядочные, хотя и носят скорее ,,картинно-представительскую,, функцию.
Vnika (Вс, 09.10.2016 - 22:01)
Наверное, я бы тоже предпочла, чтобы отец моих детей от чего-то отрекся, ради своей семьи.

Но мы не голубых кровей и предназначение у нас другое. Значит,  тоже не мне судить.

Претендующие на власть  могли быть гуманнее...
Светлая лошадка (Пнд, 10.10.2016 - 00:37)
Тоже сложное отношение к Николаю Второму. Трепета уж точно не ощущаю.
Очень понравилось фото с голубкой, она тут явно неспроста.
Степашин вроде как не в своей тарелке.
Vnika (Пнд, 10.10.2016 - 08:11)
Может, Степашин так выглядит?

Но специально интересовалась. Очень он в своей тарелке.

И по научной линии (историк), и РПЦ его уважает, и финансовые возможности есть меценатствовать. Это я коротко. Длиннее не буду. Небольшое событие
Светлая лошадка (Пнд, 10.10.2016 - 11:31)

Может, Степашин так выглядит?

Но специально интересовалась. Очень он в своей тарелке.

Одно дело верить и меценатствовать, другое - стоять на трибуне по поводу.

Ершов Максим аватар
Ершов Максим (Ср, 02.11.2016 - 21:19)
Вика, спасибо за репортаж! Посмотрел с огромным интересом.
Vnika (Чт, 03.11.2016 - 18:48)
Максим, и вам спасибо. Небольшое событие