Россия, июнь 2011

Вот и наступил долгожданный день! Ура!!! ОТПУСК!!! Короткие сборы и снова в дорогу. Выезд намечен на завтра. Вещи собраны, упакованы и уложены в машину.

Настал час "Х", и вот, чувствуется руль в руке, набегающая дорога в лобовое стекло. А впереди г. Воронеж.

Начальный отрезок путь уже давно и не раз объезжены во все стороны и не раз о них уже рассказывалось. Так что может не стоит повторяться. Хотя... Можно для информации отметить несколько моментов. Возле Брянска, почти на въезде в город, на участке трасы Брянск – Орел, есть мемориальный комплекс воинам автомобилистам.

Небольшой тур до Воронежа.

Проезжая мимо, принято у водителей подавать сигнал, отдавая дань памяти тем, кто за баранкой полуторки, да и не только ее, приближал день нашей победы в великой и страшной войне. Остановка у самого мемориала запрещена. Висит знак. Но с обеих сторон комплекса, есть кафе. Вот возле них можно остановиться и осмотреть все интересное.

Небольшой тур до Воронежа.

Для перехода с одной стороны дороги на другую, есть пешеходный переход, "зебра". Хоть это и трасса, машины останавливаются и пропускают пешеходов. И не только потому, что правила это требуют. Здесь так принято. За монументом есть площадка отдыха. Желающие могут посидеть, отдохнуть, покушать за столиком в виде кузова полуторки. Детишки любят покрутить и повисеть на огромном рулевом колесе.

Небольшой тур до Воронежа.

С одной стороны комплекса, кафе "Транзит".

Общий вид.

И каково оно внутри.

Небольшой тур до Воронежа.

На втором этаже, есть банкетный зал, в котором можно отметить какое либо торжество

Небольшой тур до Воронежа.

Меню. Но каково все это на вкус, не знаю. Почему то мы в нем не стали ничего заказывать.

Небольшой тур до Воронежа.

Решили все же зайти в соседнее кафе, с противоположной стороны комплекса. Возле него, почему то всегда останавливаются дальнобойщики. Доверившись их вкусам, пошли в это кафе. Что их привлекает в нем, не понятно. По моему мнению, название "образцовая кухня" себя не оправдывает. До образцовой кухни и им еще очень, очень далеко. Мы сошлись на одном. Дальнобоев привлекает цена. Здесь она ниже, чем у конкурентов.

Небольшой тур до Воронежа.

Подходя к кафе, нас встретил вот такой непонятный зверь. Похожий, скорее всего на Слоненка с обломанным хоботом, и непонятным отростком внизу живота, напоминающим... Кхм.... Ну в общем кому что напоминает. Каждому в меру своей испорченности. И огромной кучей эээээ.... писать как то не прилично... Вдруг кто-то в этот момент кушает или как минимум пьет чай или кофе... Похоже, хозяева так хотели намекнуть о качестве своей НЕ образцовой кухни.

Небольшой тур до Воронежа.

Хватит обсуждать бедного зверя, вернемся к описанию этого кафе. Внутреннее убранство и интерьер уступают своим соседям конкурентам, как по стилю, так и по количеству посадочных мест.

Небольшой тур до Воронежа.

Уступают они и по выбору предлагаемых блюд. Похоже, что преимущество только одно, это цена.

Небольшой тур до Воронежа.

А вот столик, очень напоминает былые времена совковых столовок, искусственные цветы и отсутствие салфеток. Разница с теми временами, одна, здесь добавилась скатерть.

Небольшой тур до Воронежа.

Мы заказали – 2 кофе, одну порцию борща, 2 порции картофельного пюре с домашней котлетой. Одна порция картошки обычная, другая порция двойная.

Но когда нам подали наш заказ, то особой разницы в порциях картофельного пюре, мы не разглядели.

Небольшой тур до Воронежа.

Теперь немного остановимся на каждом поданном блюде отдельно. Пюре – суховато, мало соленое. Для тех, кто на диете хорошо. Тем, кто привык к обычной пище, не очень. Но это дело поправимое. Солонка на столе. Правда соли в ней мало и она мокрая. Вытряхаться через дырочки ну никак не хочет, сколько не тряси. Пришлось раскрутить крышку и добывать ее оттуда силой.

Небольшой тур до Воронежа.

Котлета – что то не очень похожа, на домашнюю. Излишне добавлены специи. Причина понятна. Мясо, из которого она сделана уже не очень-то свежее. Может, кто-то дома и любит с небольшим душком, как например чукчи омуля. Но как-то мне это не по вкусу. И как повара не старались забить этот привкус не очень свежего мяса, у них это не удалось. Если у человека не притуплено вкусовое обоняние, то привкус все равно пробивается. Видно не зря возле слоненка та самая спиральная кучка.

Теперь немного о борще. В общем, качество, как и в большинстве придорожных кафе. До домашнего борща ему конечно очень и очень далеко. Но в принципе есть можно. Правда, в меню написано, что борщ с мясом. Мясо конечно есть. Никто оспаривать не будет. Но ломтик мясной строганины назвать мясом, как-то все равно язык не поворачивается. К этому борщу полагается небольшая порция хрена, который, к стати сказать, у них закончился. И домашнее сало. Сало оказалось не кусочками, как нам представилось, а перемолотое на мясорубке и приправлено солью. Так что его просто можно намазать на хлеб. Вкус нормального домашнего сала.

Небольшой тур до Воронежа.

Кофе подавать не спешили. Может ждали пока мы поедим, что бы принести его горячим? Ан нет. Мы сидим рядом, официантка мило общается с кассиром и на нас ноль внимания. Пришлось напомнить, что мы уже поели и не мешало бы принести нам кофе. Оно ведь у нас тоже заказано. Нехотя девушка отделилась от стойки и направилась к автомату. К самому кофе замечаний нет. Хороший напиток, крепкий и ароматный. Может потому, что его делал автомат.

Небольшой тур до Воронежа.

Вот так мы пообедали. Но ощущения удовлетворенности не получили. Просто наполнили желудок.

Дальше снова трасса и нас ждал город Воронеж. Много раз я проезжал мимо него, особо в нем не задерживаясь. А в этот раз было решено уделить ему немного внимания. Тем более, что нас там ждали в гости. Спасибо интернету, нашлась бывшая одноклассница, которая и пригласила нас в гости. Адрес известен, но вот найти ее по этому адресу, оказалось не просто. Хорошо, что перед поездкой я приобрел это чудо современной техники наФигатор. Очень хорошая и полезная штука в незнакомом городе. С его помощью мы прибыли прямо к ее подъезду. Не представляю, как бы мы искали ее адрес по карте. На это ушло бы уйма времени и нервов. А так проложил маршрут и сразу до дома. Немного отдохнув, пообщавшись, вышли погулять по городу. Бывшая одноклассница и была нашим гидом. Машину оставили на стоянке, а сами отправились пешком. Кататься по незнакомому городу как то не «айс». На дальние расстояния, передвигались общественным транспортом.

Небольшой тур до Воронежа.

Садились мы на остановке под названием "храм". Но как сей храм, давший название остановке, называется, мы так и не узнали. Спросить у служителей тоже не пришлось. Так что если кто из Воронежцев узнает сей православный обитель, Подскажите его название. Как подсказала Zhenia. Это вроде бы церковь Ксении Петербургской.

Небольшой тур до Воронежа.

Доехав на автобусе до центра, (Если кому то интересно, цена билета 9 руб. в ночное время 13 руб.) вышли к "белому дому" к площади с местной администрацией. Как узнать здание администрации? Да очень просто. Просто посмотри на памятник Ленина. Он всегда стоит к этому зданию задом спиной.

Небольшой тур до Воронежа.

На площади кипела работа по облагораживанию. Площадь мостили брусчаткой.

Рядом с администрацией, городская библиотека. В мире повального интернет и электронных книг, все же действуют и такие заведения. И это радует.

Небольшой тур до Воронежа.

Город как видно, творческий. Уж больно много разных театров.

Это, драматический театр.

Небольшой тур до Воронежа.

Филармония (этот барельеф черный с золотом, на стене филармонии)

Кукольный театр,

Небольшой тур до Воронежа.

Этому театру уделим немного больше внимания. Интересное место. Помимо того, что на фасаде одного из зданий есть огромные часы. И фонтан с балериной.

Небольшой тур до Воронежа.

Это место привлекает и творческих людей. Что то вроде Арбата в Москве. Молодые люди играют на гитаре а девушке со шляпой прохожие кидают монетки.

Небольшой тур до Воронежа.

Тут же рядом памятник сеттеру Биму – черное ухо. Оно у него правда не черное, а золотое. Люди на счастье или удачу должны за него подержаться или потереть. Вот натертая бронза и блестит как золото. Так что это серебряный Бим – золотое ухо.

Два храма. Храм искусства на фоне церкви – храма православия

Небольшой тур до Воронежа.

Это Покровская церковь. XVIII– XIXвв.

Небольшой тур до Воронежа.

В Воронеже почитается поэт и писатель Алексей Кольцов. По городу встречается много больших и маленьких памятников.

Небольшой тур до Воронежа.

В этом городе родился и знаменитый хор им. Пятницкого

Небольшой тур до Воронежа.

В Воронеже много фонтанов. Больших и маленьких.

Небольшой тур до Воронежа.

Есть и такие, в которых купаются воробьи.

Памятник Никитину.

Небольшой тур до Воронежа.

Вот такая прелестная коровушка посидит с вами на лавочке возле кафе.

Памятник защитникам Воронежа.

Петровский сквер.

Небольшой тур до Воронежа.

Более 300 лет назад, Петр построил первый отечественный военно-морской флот. В ознаменование решено было разбить особый сквер. По замыслу горожан, это должен был быть еще и культурный центр. 30 августа 1860 г. В сквере был открыт памятник Петру. Летом 1942 г. Немецкие войска заняли правый берег Воронежа. Почти все здания и памятники были разрушены но Петр стоял не тронутым. И только с началом отступления немцы вывезли памятник в "третий рейх" на переплавку. В январе 1956 года Петр был восстановлен. Хотя и претерпел изменения. Он стал более молодым, таким, каким он приезжал в Воронеж, когда строил флот. На старом памятнике он был изображен в зрелом возрасте.

Воронежу уже 425 лет.

Небольшой тур до Воронежа.

Кроме церквей, есть и монастыри. Вот один из них. Свято Алексеево-Акатов женский монастырь.

И две его церкви.

Небольшой тур до Воронежа.

Вторая, Храм Введения Богоматери Свято Алексеево – Акатова женского монастыря.

Небольшой тур до Воронежа.

Внутренняя территория монастыря. Беседка с источником и святой водой.

Небольшой тур до Воронежа.

Колокольня. Была построена в 1674 году. Тогда это было самое первое каменное здание в Воронеже.

Небольшой тур до Воронежа.

Небольшое кладбище на территории монастыря. А если на могилке бывшей настоятельницы оставить записку с желанием, то оно исполнится.

Небольшой тур до Воронежа.

Послушницы весь день следят за состоянием своего жилища.

Небольшой тур до Воронежа.

Интересно, если провести опрос-анкетирование с одним вопросом. Какая самая знаменитая улица в Воронеже? Каким бы был ответ? И сколько человек ответило бы одинаково?

Но, по-моему, все равно победила бы улица Лизюкова из мультика про котенка. И эта улица действительно есть. Генерал Лизюков, защищал и освобождал Воронеж от фашистских захватчиков. И погиб он за этот город. В его честь названа улица и поставлен памятник его портретом. Герой Советского Союза Лизюков Александр Ильич 1900 – 1942 г.

Небольшой тур до Воронежа.

Так что котенок жил на настоящей улице. Он и сейчас там живет и радует детишек. Знакомьтесь, котенок и ворона из мультика на ул. Лизюкова.

Небольшой тур до Воронежа.

Посмотрели котенка, подергали его за усы, сделали пару фото. Потом прибежала детвора а мы пошли в МакДональдс. Заказали там картошку фри и молочный коктейль. Это у них получается лучше всего.

Для Мака хорошим бы слоганом было – «Накормим всех!!!»

Пока мы ели картошку и пили коктейль, на наших глазах проходила трапеза голубей и воробьев. Интересно за ними наблюдать. Смешных моментов было не мало.

Небольшой тур до Воронежа.

В Воронеже мы задержались не долго. Буквально на следующий день мы уже уехали. Спасибо Людмиле, моей однокласснице, за гостеприимство.

Zhenia аватар
Zhenia (Сб, 27.08.2011 - 21:24)

Это вроде бы церковь Ксении Петербургской. Там рядом еще один храм должен быть, Владимира Невского. Это же снято где-то в Северном районе Воронежа?

А я котенка с улицы Лизюкова ни разу еще и не видела... Сама живу в области.

Большую прогулку вы совершили. Но в Воронеже есть на что еще посмотреть :) Приезжайте еще :)

sch-foto аватар
sch-foto (Вс, 28.08.2011 - 13:39)

Спасибо за подсказку!!! Да там рядом еще одна церковь есть. Но что то мы ее так и не сфоткали.

Думаем, что эта поездка была не последняя. Вопрос только в одном, где или у кого остановиться.

Модератор аватар
Модератор (Ср, 31.08.2011 - 18:19)

Очень хорошая экскурсия! Я сколько раз Воронеж проезжала мимо, но в сам город так и не попала - теперь хочу, там дивные скульптуры!! Котенок и Белый Бим - очень душевные зверушки :)

sch-foto аватар
sch-foto (Чт, 01.09.2011 - 23:45)

:) Вот и я тоже, сколько раз проезжал мимо, а в этот раз заехал посмотреть. И не пожалел. ))))