лето
Горы требуют к себе более почтительного фотографического отношения, но, знаете, я как блогер и человек благодарна мобильному телефону, который позволяет сделать такой снимок из машины с затемненным стеклом одной рукой на весу и на скорости, а потом еще за секунду вытянуть резкость получившегося фото.

Недружественная Грузия

Название поста навеяно комментаторами жж, которые на полном серьезе предостерегали перед поездкой. Но политические настроения меняются, а люди и их душевные качества остаются. Почти на каждом шагу тут – а я у вас учился, а я вам мандарины возил, а у меня друг из России,а вот я ..., а еще… Если кто-то думает, что политические настроения это все, посмотрите сколько выходцев из Грузии в моем любимом проекте Голос. Песня, как и хорошие отношения, не знает границ и политики. Грузия, грузины и их вышеозначенные душевные качества оставили лишь волну восторга. Западная цивилизованность, кавказское радушие. Хотим с одной знакомой повторить поездку, весной. Обоснование почему - под катом)

Недружественная Грузия

Сначала Грузия напомнила Марокко - горы, много гор, только горы, молчаливые и величавые горы...

Недружественная Грузия

После напомнила морской курортный городок, какой-то отдыхательной составляющей, экстерьером, набережной, общей расслабленостью... А суетливость, радушие местных жителей и гурманство и ВИНО - это прям как на Крите и в Афинах.

Недружественная Грузия

После того, как прогулялась по старым улочкам - оказалось, что это кавказская Прага! Или старая Италия. А к вечеру город наполняется веселыми огнями и отдыхающими прям почти как на Ибице. Да, я постоянно сравниваю страны и нахожу много общего)

Недружественная Грузия

Мы жили в старом районе и моя old-манская душа ликовала ежеминутно, в каждом новом переулке, в каждом старом дворике. Щетаю, с моей стороны подвиг, что я не завалила весь инстаграм фактурными фото)

Много ветхого-красивого есть.
Заметила особенность. Тут люди в общем расслаблены и счастливы, без перфекционизма что ли... нет как у нас стремления постоянно возводить, вкалывать и тратить силы и здоровье на то, чтоб дом был на зависть соседям, хоть на один кирпич выше чем соседский дом. Тут время тратят на другое – например, кофепитие и неспешные разговоры с этими самыми соседями и душа как у наших не болит и не удручает никого, если плетень немного обветшал. Плетень – временное, состояние души – вечное. Вобщем, грузины все немного дауншифтеры.

Недружественная Грузия

Тут заваленный горизонт и прочие фотоштучки теряют смысл – нет ничего строго горизонтального и строго вертикального, спуски, подъемы, углы, надстройки, пристройки и все дико гармонично. Нравится, что в облике города много зелени, иногда со съедобными плодами.

Недружественная Грузия

Нынешняя Грузия это не только старинные улочки - в Тбилиси за время правления Саакашвили "проросли" много новых амбициозных зданий в урбанистическом стиле, которые гармонично вписываются в старый город.
Город  подкупил этим своим гармоничным сочетанием с любовью сохраненной старины (оказалось, Грузия даст фору любому кавказскому народу по имеющемуся архитектурному наследию) с интересными современными дизайн-проектами.

Подкупил радушием местных жителей, готовых помочь всегда-везде и просто после пары реплик на улице приглашающих продегустировать кофе собственного изготовления. Подкупили меня и неподкупные вежливые подтянутые полицейские в симпатичной форме, подкупила, конечно же, грузинская кухня и гурманское отношение к ней самих грузин.

Недружественная Грузия

Не спрашивайте что это) Мммм...

И это)

Недружественная Грузия

Ну это да, Макдоналдс. Не ходила туда, мне кажется, с Грузию в МакДак пойдет только сумасшедший)  Зато ходила во всякие зары и манги, которые тут стоят ровно столько, сколько и  и должен стоить масс-маркет, а не как у нас.  Многое без наценок, не только одежда. Например, сильно выгодно отличаются цены на авто. Однако, завышены по сравнению с нашими цены на гаджеты. Это потому что все магазины фирменные и продают по магазинным ценам, законно, а не как у нас - серые телефоны.

Недружественная Грузия

Какая фактура, ну не ах?.. А если совсем победить лень и добраться до знаменитого тут блошиного рынка, можно найти бесценные вещи, в потертостях которых застыла целя эпоха. Я ее, кстати, не победила)

Недружественная Грузия

Вот такой занятный стрит арт. И полюбившийся мне манекен.

Недружественная Грузия Недружественная Грузия

Белый дом поразил. Очень простой снаружи где золото и барокко, я вас спрашиваю, внутри, такой простенький офис, от ручек до отделки – проще, чем мой кабинет на предыдущем месте работы. Толпа народу перед Белым домом, как рассказали, пришла писать заявления - Саакашвили решил амнистировать всех преступников, совершивших мелкие преступления.

Недружественная Грузия

Рассказывают, что когда Белый дом достроили и было новоселье по этому поводу, пригласили всех соседей. В смысле, всех соседей. Это старый район, живут в основном пенсионеры. Старенькие бабули достали свои крепдешиновые платья с воротничками, отгладили и поехали отмечать. Беседы у шведского стола с международными послами и первыми лицами, фотографирование, улыбки. Покорило меня это, прелестно. На минутку представила, что такое у нас бы случилось.

Это уже внутренний двор, фонтан Дружбы народов, его часть.

Недружественная Грузия

Минибассейн у входа, с потрясающей мозаикой на дне, это герои грузинского эпоса.

Недружественная Грузия

Это малюсенькая Библия, лежит за стеклом в комнате подарков у Саакашвили.

Недружественная Грузия

Еще подарок - перчатка от Кличко (которого именно - затрудняюсь сказать)

Недружественная Грузия

Это уже от Барака Хусейна Обамы. Подколол так подколол.
Недружественная Грузия

От кого не помню, но потрясающий меч

Недружественная Грузия

То ли орден, то ли колье имени Хромченко

Недружественная Грузия

Хех, а это восторг и адреналин в одном флаконе - крыша белого дома, купол, винтовая прозрачная лестница к нему и прозрачная смотровая площадка. Всех гостей президент водит сюда, говорят, Шерон Стоун вцепилась в перила и визжала, боялась идти в центр площадки, а Саакашвили со смехом тянул ее в центр устройства.

Недружественная Грузия

Не знаю как Шерон, но у меня пара визгов случилась.

Недружественная Грузия

Стою  боюсь смотреть вниз, шагаю на цыпочках. Не просто говорю ради эффекта, реально страшно. Глаз когда видит эту прозрачность, не пускает туда ногу, сердце колотится.

Недружественная Грузия

Если не смотреть вниз, этот стеклянный купол открывает потрясающий вид на город. Некоторые кадры сделаны прям отсюда, некоторые - когда уже вышли наружу.

Это двухтрубчатое здание в народе называют "Штаны Саакашвили") На деле это новое здание театра музыки и драмы, но грузины ироничны и очень самоироничны, умеет пошутить, в том числе и над собой. О самоироничности еще свидетелсьтвует такой забавный факт - тут продаются съедобные галстуки Саакашвили, с краткой комичной аннотацией как и когда принимать)
Недружественная Грузия

Ни за что не угадаете народное название стоящего за штанами хрустального моста. Кому уже сказала – молчите пока)

За стелком

Недружественная Грузия

Та витиеватя геометрическая конструкция - символ законодательной, исполнительной и (какая еще третья ветка?) власти. Далее - еще одно государственное здание, построенное в форме грибницы. Здание тоже прозрачное - все государственные здания в Тбилиси делают прозрачными, как символ прозрачности органов власти.

Недружественная Грузия
Прежде чем пригласить вас в сувенирную лавку к куклам, хочу пару слов о Саакашвили сказать. Почти после каждой моей новой страны в рассказах фигурирует "я раньше думала ..., а оказалось...". И тут тоже будет.

Раньше я думала, что Саакашвили это такой клоун-полудурок (извините, но так и считала - все знают историю с галстуком), случайно по вселенской иронии ставший президентом, но только тут смогла воочию оценить масштаб и благотворность его работы для своей страны.

Его можно не любить и ненавидеть за многое во внешней политике, но грузины должны на него молиться и будь я грузинкой, справедливо и объективно уважала и гордилась бы – он сделал огромное и почти невозможное для своих граждан и рекордное за такой малый срок – вытравил совок и посеял цивилизованное, которое видно по мелочам, везде, невооруженным взглядом и просто невероятно как можно было так быстро перекроить самое ключевое – сознание людей. Первый шаг его был разгон полиции и страна неделю жила без полиции. Никак не ощутила. Он сказал – нафиг вы нужны тогда. Собрал другую команду.
В Грузии нет нашей главной беды – коррупции. Ну хоть расшибись в лепешку, ругай, отрицай, ненавидь, опровергай, но этого нет. Например, любой документ – 15 минут оформление. И даже шоколадку нельза подарить после этого – воспримется как взятка.
Еще в Грузии нет государственных СМИ, это запрещено законом. Почему я не удивлена?

Мне вспомнилось то, что писала becky_sharpe согласна с процитированным.
"Нашелся человек, который вернул нации честное имя и человеческие ценности: веру в честный труд, уважение к закону. Покончили с взяточничеством, кумовством и грузинам это самим понравилось. Они гордятся своим строем, своими гаишниками, полицейскими. Зауважавшая себя нация автоматически стала и остальных уважать. И теперь как правило грузины это гордые, вежливые, горячие, трудолюбивые люди. Общаться - одно удовольствие. это Грузия-то, в которой процветало взяточничество. В 90-ые их ненавидели, потому что были ворье и криминал. Раньше грузин считали плутами, имидж был зашкварен, сейчас - приятно смотреть и в гости ездить".

От себя добавлю - невероятно приветливые и готовые всегда помочь. Посоветовать, подсказать, угостить чем-то, поделиться... Не хотела, чтоб в пост проскакивала политика, но само как-то получилось. Ладно, прогулка продолжается.

Недружественная Грузия

Шикарные куклы из сувенирного магазина

Недружественная Грузия Недружественная Грузия

И такое случается на улицах города)

Недружественная Грузия

Узнаете товарищей из советского фильма?

Прекрасное

Недружественная Грузия

Заваленный горизонт? Не, не слышал. Фотографы нервно дернулись)

Недружественная Грузия

Вид на город с городского парка в горах

Недружественная Грузия

Виды на город с противоположной стороны

Недружественная Грузия

А это местная эйфелева башня - Телевышка, которую ночью, да и днем, видно с любого конца города.

Еще немного Праги

Недружественная Грузия

И прощание с городом. Говорила ведь, почти Ибица.

Недружественная Грузия

И домой! Путь через горы, которые рано утром особенно прекрасны.

Недружественная Грузия

Все еще в грузинской пыли, отрывая от свежекупленной толком не примеренной одежды бирки, переодеваясь в машине, цепляя новые серьги, на ходу стирая облупленный в горах маникюр, дико опаздывая, спешу к следующему пункту ежедневника, в замок Эркеновых. Таксист обернулся и опешил - такая разница между тем, кто сел и тем кто вышел. В блоге еще расскажу про замок Эркеновых и самое дорогое вино России, но пока это совсем другая история...))

Тэги: Грузия ,
АнарИна аватар
АнарИна (Сб, 21.12.2013 - 15:32)

Великолепно!!! Льдинка,я и так заочно давно люблю Грузию. А после этого поста- залюбила ещё сильнее.  ХОЧУ! Всё: одну мечту со Стамбулом исполнила. Следующий пункт-Грузия! Точно. Кстати,что-то общее со Стамбулом здесь тоже прослеживается..

Какие дивные фотографии. Какие дворики... Я-грузинка...точно.Недружественная Грузия Потому что  новому дому всяко предпочту беседу за чаепитием и кофепитием, дорогу, общение и много чего ещё...

Про Саакашвили читала с особыи интересом. В моем мнении многое поколебалось... Вы правы- воспринимается именно так: клоуном,полудурком... Но я давно  чувствовала, что-то не то,... но вот что? Теперь  как-будто  какая стеночка сдвинулось в мозгу.  Пора проверить на месте))

Новоселье в Белом доме просто  покорило...

Надо собирать компашку в ГрузиюНедружественная Грузия А не соберется-одна поеду))

Спасибо!!

Заголовок-мощный. Первое  впечатление-неудачный. А потом дотукала -если бы не он-может и проскочила бы мимо ... Типа,как с СаакашвилиНедружественная Грузия

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Сб, 21.12.2013 - 16:46)

Всегда любила Грузию! Тбилиси  и раньше был вполне себе европейский город. И дух особый: свободный какой-то. Именно там во времена СССР в свободно существующих частных мастерских можно было  купить продукцию европейского дизайна. Ах, какие замшевые сабо с верёвочной танкеткой я в 19 лет привезла себе оттуда! Недружественная ГрузияИ то, что современность вписалась в старину, говорит о том,  что архитектора, выдающего разрешение на проект, никто не подкупал. Москву уже не исправишь...Недружественная Грузия Насчёт Саакашвили ещё три года назад услышала мнение в санатории Кисловодска от жительницы Тбилиси, о том, что они очень уважают его, чуть ли не молятся о его благе. И, да! Взяточничество он изжил в стране. По мне, так это нереальный подвиг для нас!

Марьяна, огромное спасибо за пост!Недружественная Грузия

Bunansa аватар
Bunansa (Сб, 21.12.2013 - 16:32)

Обожаю Грузию..А сейчас она еще прекрасней, чем была в 86-ом..Спасибо вам за пост.

Os-a (Сб, 21.12.2013 - 18:48)

АнарИна написал(а):

Спасибо!!

Рената, давайте вместе в Грузию!! Я тоже давно хочу именно в эту страну!

ДятелМестный аватар
ДятелМестный (Сб, 21.12.2013 - 20:50)

++++++++++++++++++++++++++++++

АнарИна аватар
АнарИна (Сб, 21.12.2013 - 20:53)

Вот так прекрасные истории сподвигают нас на большие делаНедружественная Грузия Оля, вполне реальный вариант. Обсудим обязательно!!

Светлая лошадка (Сб, 21.12.2013 - 23:58)

Прекрасная Грузия, глаз не оторвать, тоже хотелось бы посетить. Спасибо за показ и рассказ. На перевалах таких гор и рождаются такие переливы голосов...

Правда, не могу не сказать, резанула фраза типа "изжит совок". Ну разве что воспринимать "совок" не как весь советский строй, а как сгусток всего отрицательного в советское время. Но ведь это отрицательное активно шло и с краёв, особенно из той же Грузии, которая, как ни крути, и одарила нас вождём, изображаемым теперь с кровавыми устами. И не только им.

Здесь уже не первый пост про Грузию, многие помнят. Моё мнение: и в советские времена, и сейчас, в России больше любят грузин, чем в Грузии - русских. Это я сейчас как барыня, а вообще очень рано начала вести хозяйство - в 12 лет уже вставала в четыре утра, топила русскую печь, чтобы приготовить кушать большой семье и обиходить скотину. Потом на санках везла двойню - сестрёнку и братика на 10 лет моложе себя - в другую деревню в детский сад, оттуда бежала в третью деревню в школу к 9 утра. К чему это я? К тому, что эта крошечка-хаврошечка между делами успевала думать с теплотой про грузин. Может быть, из-за песен Нани. Но если бы только с теплотой! И с болью. Потому что, когда брала лавровый лист из пачки, удивлялась искренне: мы их так любим, а лавровый лист такой грязный и изъеденный букашками... Почему они не кладут нам хороший?

И о Саакашвили. Очень радостно, если он искоренил взяточничество. честь и хвала. И поверю Вам на слово. Но взяточничество ещё не всё. Не буду умничать, скажу лишь, что лицо этого человека имеет некую доминанту... на мой взгляд, не совместимую с высшим постом в государстве.

И да, на днях в книжном встретила женщину ещё старше меня. Она другая - из древнего польского рода, муж был директор крупного завода, сама врач. В советские времена жили два года в Англии... Разговорились. Она тоже считает, что советские времена были намного справедливее...

мамка аватар
мамка (Сб, 21.12.2013 - 22:10)

finikova аватар
finikova (Сб, 21.12.2013 - 22:13)

Слабо верится, что в Грузии нет коррупции. Впрочем, чем меньше денег, тем меньше коррупции)

А ты когда там была - до выборов или после? Что там про нового президента говорят?

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 22.12.2013 - 01:54)

мамка написал(а):

не смотрела, а  как там с визами в Грузию?

В Грузию въезд безвизовый! Да еще на паспортном контроле сувенирную бутылочку вина вручали!)))) в 2012, не знаю как сейчас))))

Olga_mbt2013 аватар
Olga_mbt2013 (Вс, 22.12.2013 - 01:58)
Марьяна, большое удовольствие получила от прочтения! Аж руки поднялись дописать незаконченный рассказ о путешествии по этой гостеприимной стране! Вот только не совсем поняла, кроме Тбилиси в каком горном районе Вы побывали? Откуда первые фото?
WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Вс, 22.12.2013 - 12:53)

Марьяна, по моему, в живом журнале заголовой был более правильный. ) Зачем тут первую часть убрала?

Страна прекрасная Люди не политики, связи с друзьями не прерывали, надеюсь, и политики со временем наладят отношения.

Irma аватар
Irma (Вс, 22.12.2013 - 21:09)

и я отмечусь- Грузинские наши друзья нам до сих пор таки друзья. у папы оттуда  масса студентов была. и мы бывали там не раз.. Обожаю Грузию, грузинскую кухню, грузинскую песню...

спасибо, Льдинка!

Chiffa7 аватар
Chiffa7 (Втр, 24.12.2013 - 16:58)

поездка в Грузию и моя мечта)) с каждым прочитанным на ТБГ блогом о ней, мне хочется туда все больше и больше.

спасибо.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:00)

finikova написал(а):

Малин, просто есть разница, 5% коррупция или 95%. А так, без нее, думается, невозможно.

Сторонники Саакашвили говорят плохо, что мол с радостью будем вспоминать Мишу.

Противники его говорят, что им хотелось и вообще надо перемен.

Песмотрим, не нам там жить.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:38)

АнарИна написал(а):

Спасибо!!

Это наши СМИ сдвигают немного в сторону грузинскую реальность, когда нам ее показывают)

Думаю, и их СМИ тоже тим грешат, когда показывают Россию)

Грузия от этого не менее прекрасна, езжайте обязательно.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:41)

BUCH написал(а):

Марьяна, огромное спасибо за пост!Недружественная Грузия

Спаисбо за такие слова)

Есть в Грузии много чего, за что полюбить Грузию.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:43)

Chiffa7 написал(а):

спасибо.

Отчаянно советую)

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:43)

Olga_mabuta написал(а):

Горы не были отдельным пунктом посещения. Мы просто поехали на машины через горы из Кабардино-Балкарии в Грузию и это все по пути.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:44)

WiseSpaniel написал(а):

Вернуть?)

Irma написал(а):

спасибо, Льдинка!

Вам спаибо, Ирма)

Люди, кухня, песня - всё подтверждаю еще раз.

Bunansa написал(а):

Спасибо вам за отклик)

3.1415926535 написал(а):

++++++++++++++++++++++++++++++

;)

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:47)

Светлая лошадка написал(а):

Совок это не СССР)

Это... не знаю как объяснить. Комплекс буфетчицы, которая считает возможным вести себя грубо, потому что она тут царь. Это некая угрюмость. Именно отрицательное. Положительного-то много было в СССР.

Ldinka аватар
Ldinka (Ср, 25.12.2013 - 02:48)

мамка написал(а):

не смотрела, а  как там с визами в Грузию?

Понимаю, это на любителя. Там есть и не старое, но мой глаз выхватывал именно это)

Заваленная архитектура очень впечатляет,  как и всё  остальное.

Везёт тебе,  Марьянка!  Я вот уже два месяца не была в горах,  и тянет сновва и снова...а города и горы...