Тюмень, Сентябрь 2010

С давних пор бытует мнение, будто "Тюмень - столица деревень". Побывав там дважды, могу точно сказать, что это настоящий город, построенный с размахом и даже (местами) выдумкой.

Фонтан на площади Единства и Согласия считается важной достопримечательностью:
Нефтяная столица России
В целом же Цветной бульвар, на котором встречаются и мощная арочная конструкция, и очередной фонтан удивительной красы, по-берлински колоссален:

Нефтяная столица России
Недаром в прежние времена тут располагалась Торговая площадь. Кстати, неподалеку можно повстречать лежащих в причудливых позах девчонок:

Нефтяная столица России
Фонтаны - это вообще тюменская фишка. И здесь почти все отличается гигантскими размерами. Вот, например, Ленин, которого давно пора бы списать в утиль:
Нефтяная столица России
На Площади Памяти возвышается огромный столб с каплей нефти. Ну, это я так сначала решил, что с каплей нефти, а потом оказалось, что это нормальная такая свеча. Очень может быть, что она в темноте светится:
Нефтяная столица России
Присутствие российских нефтегазовых титанов чувствуется во всем, кроме герба города:
Нефтяная столица России
И дельфина, пожалуй. Причем тут вообще дельфин, пусть даже афалина с татуировкой?
Мемориал памяти воинов-афганцев:
Нефтяная столица России
Архитектура выделяется фентезийными элементами и тяготеет к стеклу и бетону:

Нефтяная столица России
Пешеходный светофор весьма любопытен - сначала зеленый человек шагает задумчиво, а по мере обнуления счетчика все больше ускоряется. На последних секундах он фактически бежит:
Нефтяная столица России
Некоторые вывески и афиши озадачивают. Например, реклама фильма трехмесячной давности:

Нефтяная столица России
В окрестностях Тюмени находятся два горячих источника. Температура воды в них около 45 градусов, а сидеть в таком рассоле непрерывно можно всего минут 20, чтобы не подпортить шкурку. В "культурном" источнике тепло и чисто, а это так называемый "дикий":
Нефтяная столица России
Бонус - тюменская поэзия очень конкретна и не оставляет места для кривотолков и двусмысленностей, Маяковский бы одобрил:
Нефтяная столица России

Какая прелесть!  Где же такие  стихи редкие красуются?  :-)

Вообще я слышала,  что Тюмень очень современный высокооплачиваемый, продвинутый в медицине город.

Iden аватар
Iden (Чт, 07.10.2010 - 06:38)

Это отличный город на мой взгляд гостя. А стихи я на нефтегазовой выставке увидел.

finikova (Чт, 07.10.2010 - 07:57)

Да, симпатично там. Собственно,  должно быть гораздо даже лучше, если подумать. Не Москва должна красиво выглядеть за нефтяные деньги, а Тюмень.

victorio аватар
victorio (Чт, 07.10.2010 - 13:55)

Интересно. И фотографии, и наблюдения.

Сообщение отредактировано 07.10.2010 - 13:56
irezine (Чт, 07.10.2010 - 20:40)
Mikha (Чт, 07.10.2010 - 23:50)

Привык к суровому взгляду автора с ржавыми железками и свирепыми псами. Но похоже, что Тюмень растопила суровое сердце. Лежащие манекены - это новый взгляд. Стихи с выпадающими буквами - и правда прелесть.

Давно пора на нашем сайте устроить поэтическое состязание написанного здесь или подсмотренного в поездках  в стихах. И поскольку это нечасто, то можно было бы взять выборку от первого дня творения, повод - ребрендинг. Надо же его как-то отметить. А сейчас еще восточные гости понапривезут хайку и танок. Спасибо за Тюмень.

Iden аватар
Iden (Пт, 08.10.2010 - 13:26)

с ржавыми железками и свирепыми псами

Крепко же запал вам в память мой старинный репртаж :).

Vnika (Пт, 08.10.2010 - 18:45)

Интересно  Поймала себя на мысли что название Тюмень часто на слуху а представления совершенно никакого

Ну вот благодаря вам - появилось Вполне

миссис Борман аватар
миссис Борман (Вс, 10.10.2010 - 19:02)

И мне интересно было посмотреть, как город изменился. Спасибо.

Не была там лет 20. Я вообще, родом из тюменской области. Помнится, в  каком-то пионерском лагере, был конкурс гербов на асфальте мелками. Так мы рисовали герб тюменской области, где 2 соболя жюри приняло за крыс (обЫдно было), вот уж представляю, за кого бы приняли бобра и лису.))))

Iden аватар
Iden (Вс, 10.10.2010 - 19:31)

миссис Борман написал(а):

бобра и лису.))))

Так это бобер и лиса! Буду знать :V:

AlexAlexandrov аватар
AlexAlexandrov (Вс, 31.10.2010 - 00:07)
Аккумулятор очень важная составляющая часть видеокамеры. аккумуляторы для видеокамер бывают различной ёмкости.