Ривьера Майя, Июнь 2012

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Нет, совершенно неправда, что я изменила гордому призванию путешественника, просто захотелось узнать (исключительно любопытства ради), что же это такое- 5 звездный ресорт в карибском бассейне и как же все-таки отдыхают туристы  по системе «всё включено»

Выбрали Мексику (Ривьера Майя) из-за более богатого исторического наследия (ну если сравнивать там с Доминиканой или Ямайкой) и более спокойной (как нам показалось) социальной ситуации.

Предстоявший нам 10-ти часовой полет чартерным рейсом (Airbus 380), жуткий холод (пришлось попросить второй плед, т. к. в мизерные размеры одного можно было закутать только младенца), невероятная кресельная клаустрофобия и отвратительная еда ( даже вина не дали!!!) стали посильными только благодаря предвкушению райского тепла и бело-песчаного кокосового пляжа. В момент пережовывания остатков некоего подобия курицы, невольно вспомнился эпизод с канибалом Лектором, в котором он, будучи настоящим гурманом, взял с собой на борт  собственноручно приготовленные мозги одного плохо воспитанного полицейского. У него еще там вроде фиги были. Не люблю фиги. Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Остановились в комплексе GranBahiaPríncipe (Большая лагуна), состоящим из 4-х отелей: Tulum, Coba, Akumal и SianKaan. Первые 3 находятся ближе к пляжу, SianKaan немного отдален, но там есть поля для гольфа.

Мне не удалось выяснить точные статистические данные, но по приблизительной инфе Гран Баия состоит из трех тысяч номеров и дает работу примерно пяти тысячам мексиканцев, более половины которых-потомки Майя!

Если вы спросите наследника этой "умершей" цивилизации о "судном дне" (21. 12. 2012), он, скорее всего, хихикнет и тут же предложит вам купить традиционный календарь Майя или сомбреро, или просто скажет: дай на чай, тогда скажу, что я думаю по этому поводу. Мексиканцы, кстати, постоянно намекают на чаевые, видимо сказывается географическая близость с США с её уставами. Давать типc как бы и не обязательно, но вам непременно намекнут о них при первой попавшейся возможности: на экскурсиях, в ресторанах, в такси,  в общественном сортире и даже в вашем номере!

Мы Выбрали отель Акумал, т.к. на карте показалось, что он ближе всех к пляжу. Так оно и было.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Все номера располагаются в 3-х этажных вилах мексиканского стиля. Система локализации вашего номера следующая: первые 2 цифры соответствуют номеру вилы,а 2 последних-ваш номер. Например, нас был 5605, значит-56 вила, номер 05. Все просто.

На территории отеля 7 баров: один в холле, два в бассейне, один на пляже, круглосуточный бар Аквариум и вечерний бар с живой музыкой. Кроме того на выезде из комплекса находится реплика колониальной фазенды XVIвека Donã Isabel, где проходят дискотеки.

Тут можно посмотреть интерактивную карту отеля: http://www.bahia-principe.com/ru/hotels/riviera-maya/resort-akumal/map

Что же, собственно, подразумевается под емким и таинственным названием "все включено"?

Вообщем-то практически все, чего душенька может пожелать и даже больше ("Питание-шо нада, щастья нет!").

Судите сами:

• Шезлонги, солнечные зонтики и полотенца для бассейнов и пляжа

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.
• Мини-бар с водой, прохладительными напитками и пивом
• Международная развлекательная программа для взрослых и детей (в дневное и вечернее время)
• Специальные мероприятия для детей в мини-клубе (4-12 лет)
• Организованные игры и мероприятия
• Один час в день занятий виндсерфингом, теннисом, сноркелингом, плавания на катамаране, каяке, езды на велосипеде
• Футбол, баскетбол, волейбол, буги-борд
• Обучение дайвингу для начинающих в бассейне (примерно 20 минут на человека за период пребывания)

• Спортзал, стретчинг
• Аэробика и уроки танцев
• Свободный вход на дискотеку в "Hacienda Doña Isabel” с местными напитками и прохладительными напитками, включенными в цену (напитки класса "Premium" за дополнительную плату)
• 3 ужина в ресторанах с заказом блюд по меню за неделю пребывания (предварительное бронирование)
• Все местные налоги и чаевые
• Wifi в холле
• Широкий выбор местных напитков, пива и прохладительных напитков в неограниченном количестве в барах отеля до 23:30 (напитки класса "Premium" за дополнительную плату)
• Местные напитки и прохладительные напитки в баре Plaza Mayor в Hacienda Doña Isabel

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

• Снэк-бар с едой в американском стиле и снэками. Открыт круглосуточно(!!!)

• Еда: Помимо основного ресторана (Riviera), гдe подают завтраки (шведский стол), существует еще множество тематических ресторанов а Ла Карт:  Бразилький, Средиземноморский, Рыбный, Итальянский, Гурме, Испанский, Японский и  Mексиканский. мы имели возможность выбрать 3 ресторана  т.к. г ости Акумала могут ужинать в Кобe и Тулумe и наоборот, а вот гости Сиян Каан могут посещать рестораны всех 4-х отелей (компенсация за отсутствие пляжа, видимо)
    Выбрали рыбный, мексиканский и гурме. Качество еды, впрочем как в вкус, абсолютно не отличаются от той, которую подают на буфете. Видимо готовится все в одном и том же месте, тем же повором и из тех же продуктов. Хотя в Мексиканском можно было сфотаться в сомбреро и в пончо и послушать группу Мариачи.

- Завтрак :

Прямо на входе на завтрак вас встретят:улыбающаяся мексиканка в псевдо-национальном костюме и  бутылка водки с томатным соком (именно в этой последовательности). Можно замутить блади мэри прямо на входе в ресторан, с утреца пораньше.Потом последуют: нарезка, йогурты, салаты, хлеба для тостов, овощи, яичницы, бекон с сосисками, оладьи и гренки, вегетарианский и мексиканский завтрак, булочки, фрукты, соки, желе, хлопья, шампусь (водкой, признаюсь, не баловалась, а вот шампусем с грейпфрутовым соком-очень даже!)

- Обед/ужин:

Xолодные закуски (нарезка сыров и колбас), суши и ориентальные блюда, мясо, рыба/сифуд, итальянская кухня, вегетарианские блюда, мексиканская кухня, хлеба, фруктовый и овощной столы, сборные салаты, десерты (включая мороженое)

- Напитки: в барах подают традиционные тропические коктейли (сплошная химия-не советую), водку, виски, тэкилу.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Если в этом баре засядете, то лучше с качелек слезть заранее (еще при памяти), ну чтоб там- не фейсом об тэйбл.  Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.  Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

• Об организации:

Хочу отметить, что организация всего комплекса поставлена на очень высокий уровень. Все  (трансфер, заселение, уборка, еда) уже продумано таким образом, чтобы гостям не нужно было лишний раз шевелится.

Уже в автобусе нам выдали конвертик с ключами от номера, карточками для пляжных полотенец, специальными квиточками на 3 положенных нам ужина в ресторанах а ля карти подробнной инфой об отеле и расписании экскурсий, т.е. никакой очереди на чекине не было и в помине. Багаж нам доставили после 15-ти минут.

В течении всего нашего пребывания отметили для себя, что мексиканцы-отменные рабочие, никто над ними не стоит, не гоняет, они сами себя организуют. Все время что-то делают: косят газоны, метут или моют дорожки, собирают пустые стаканы на пляже, расставляют лежаки, выдавливают символику отеля на песчаных пепельницах, пополняют мини-бары и т.д. и т.п.-постоянная движуха!

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Так пляж выглядит с утра

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

А так.. потом, ну, когда это...

• Транспорт:

Bнутри ресорта ездят электрические мини-поезда, которые развозят туристов по всему комплексу Гран Баия. Они регулярно церкулируют и работаютдо 3-х утра.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Сложнее всего выбраться наружу. Можно заказать такси, нанять машину или взять экскурсию.

• Экскурсии:

Я бы их разделила на 3 основных категории:

1. руины Майя (Тулум, Коба, Чичен Итца)

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

2. натуральные парки-SianKaan и Isla Mujeres (моторные лодки; джипы; катамараны;снорекелинг в коралловом рифе;плавание с китами,черепахами, дельфинами)

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

3. тематические парки-Xcaret, Xel-há, Explor (различные экстримальные увеселения: слайд, раппэл, плавание в подземных гротах и т.д.)

Все экскурсии расписаны по дням, поэтому распланируйте их с толком, учитывая длительность вашего пребывания в ресорте.Совет: если все выбранные вами экскурсии длятся целый день, зарезервируйте их через день, а не одну за другой, иначе будет больше в тягость, чем в радость.  Также будет дешевлекупить пакет из 3-х экскурсий, чем брать их по отдельности, плюс дадут бесплатную "экскурсию" в Канкун, за покупками.

Мы так и сделали, купив три: Чичен Итца, Тулум и Коба и натуральный парк Сиян Каан. За все эти удовольствия с нас содрали 650$ за двоих.

1.     Чичен Ица (Целый день с обедом-85$ с носа)

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Политический и культурный центр  цивилизации Майя, расположенный в 120 километрах к востоку от города Мерида, столицa полуострова Юкатан. Название «Чичен Ица» в переводе с языка местных племён означает «Устье колодца племени Ица»: «чи» на языке майя означает «устье», «чен» — «колодец», а «ица» — название племени майя, которое, по преданию, первым появилось на этой земле. Основан, вероятно, в VI в. н.э.На территории Чичен-Ицы неоднократно производились раскопки, в результате которых были открыты крупные архитектурные памятники майя-тольтеков. Из наиболее сохранившихся до наших дней, следует выделить следующие:

- Храм Кукулькана— El Castill- 9-ступенчатая пирамида (высота 24 метра) с широкими лестницами на каждой из сторон. В дни весеннего и осеннего равноден­ствий (21 марта и 21 сентября) приблизительно в три часа дня лучи солнца освещают западную балюстраду главной лестницы пирамиды таким образом, что свет и тень об­разуют изображение семи равнобедренных треугольников, составляющих, в свою очередь, тело 37-ми метровой змеи, «ползущей» по мере передвижения солнца к собственной голове, вырезанной в основании лестницы.)

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

- Стадион для игры в мяч  — самая большая игровая площадка из всех созданных Mайя. Длина игрового поля достигает 135 м;

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

- Руины 4 колоннад, образующие гигантский прямоугольник («Группа тысячи колонн»);

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Неотходя, как говорится, от кассы, роем гнездятся продавцы всеякой хрени чудной продукции made in Мексико. Неудержались, купили копию маски у одного пацанчика, который долго нудел, идя в след за намим.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

После полутора часов тропической бани в мексиканских джунглях, нас повезли в сенот (озера, колодцы и целые пещерные комплексы с подземными реками). Это было невероятным блаженством и облегчением, несмотря на колличество страждущих, желающих побарахтаться в этой крохотой лагуне. В очередь, сукины дети, господа, в очередь!

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Обедали в заброшенной мексиканской фазенде. Судя по разрухе, создалось впечатление, что сюда привозят только туристов-иностранцев по какой-то эксклюзивной финансовой договоренности между ресортом и хозяевами фазенды.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

В конце экскурсии посетили город Валядолид, ничем, в общем-то, не примечательный. Хотя это было единственным местом, где нам было дозволено молниеносно прикоснуться к мексиканской повседневности, погулять среди мексиканцев, подышать их воздухом, посидеть в их кафешке. Но на все про все у нас было всего пол часа!

Сонный продавец

Сонный полицейский

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Утомленная бабушка. оххх, тяжела жизнь на Караибах!

Учтите, что до Чичен-Ицы очень далеко далеко(почти 400 км!), скорее всего там будет очень жарко (ок.40ºс относительной влажностью 80%!), поэтому обязательно захватите с собой воду и какой-то перекус, защитный крем от солнца с высоким фактором (30 или 50), купальник и пляжное полотенце (для купания в сеноте). Эта экскурсия  была для меня самой утомительной и самой неинтересной, т.к я небольшой фанат руин, но стоило ради фот. Hебо в Мексике, надо вам сказать, совершенно восхитительное- поларизированное пухлыми,как сахарная вата облаками, сводящими на нет жесткие полуденные тени.

2.     Коба и Тулум (Целый день с обедом-92$)

Руины Коба расположены в 40 км  к север-востоку от Тулума. В период развития цивилизации Mайя, Коба являлся одним из крупнейших городов в Юкатане. Основной туристической достопримечательностю Кобы является пирамида Эль Кастильё (El Castillo) высотой в 42 м. К вершине пирамиды ведут 120 ступеней. На вершине пирамиды находится небольшое ритуальное помещение с алтарём, которые, предположительно, применялись для жертвоприношения богам. На данный момент туристам дозволено подниматься на вершину этой пирамиды.

Влезшего в кадр не знаю

Если вам очень хочется карабкаться наверх под проливным тропическим ливнем или имеется невероятное желание покататься на великах в джунглях, или важно по-барски прокатиться на местном тук-туке, то следует ехать в Кобу.

Если нет, то, в общем-то больше делать там больше нечего.

А вот в Тулум, едьте обязательно! Он является одним из наиболее хорошо сохранившихся прибрежных городов Майя. Его pуины расположены на 12-метровых утёсах восточного побережья Юкатана, с которых открывается великолепный вид на карибское море.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

В сравнении с другими городами Mайя территория археологических раскопок в Тулуме занимает небольшую площадь. Хорошая сохранность Тулума, его близость к современным туристическим объектам, а так же наличие великолепных пляжей (Praia de Paraiso) сделали его популярным туристическим направлением. Кроме того  в районе Тулума расположено большое число пещерных систем и сенотов, так же достойных посещения. В Тулум ежечасно ходят автобусы, т.е. вы можете приехать туда самостоятельно, не заказывая экскурсий. В этой же зоне находится невероятное количество частных небольших частных отелей, лоджей, т.н. экоресортов и ресторанов, с очень привлекательными ценами.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Квест: найди игуану и псису

3.     Сиян Каан (Целый день с обедом-150$ с каждого)

Этот экологический заповедник, расположенный на территории 50-ти гектаров, состоит из мангровых зарослей, лагун и рек, являющихся обиталищем для огромного колличества птиц. До заповедника мы добирались на джипах...

Люды, дэ мий вагон?

...потом плыли на моторных лодках в открытое море, чтобы понаблюдать за морскими черепахами и дельфинами.

Волосся по ветру

Наш скипер. Непыльненкая у него работка. Мокрое дело

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Вирещали мы от восторга, как школьники в зоопарке, когда увидели эту черепашку. Бедное животное!

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

После обеда на диком пляже, ныряли с масками в коралловом рифе.

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Тут нам накрыли. В тех синих (там, на заднем плане) бидонах, в хлорном расстворе мариновались наши наборы для сноркеленга.

На мой взгляд-наиболее интересная и стоящая экскурсия из всех трех.

• Полезные советы:

1)    Деньги

Hациональная валюта-мексиканское песо (1USD=12песо) Везде принимаются доллары но естественно, по невыгодному курсу. Советую брать с собой не менее 500$ на человека на неделю, либо кредитку для оплаты экскурсий. Не забудьте что при вылете с вас сдерут по 50 доларов (или 1000 песо) за выезд(!?!), т.е. семья из троих должна иметь при себе 150 доларов  или 3 тысячи песо наличкой, КК и евро не принимаются.

2)    Одежда и внешний вид

Естественно не существует никакого особого дресс кода в ресорте, однако в ресторанах (завтрак, обед и ужин) запрещено приходить в купальниках и с голым торсом. Так же в рестораны а ла Карт мужчинам не разрешается входить в шортах и сандалиях, поэтому легкая рубашка, брюки и закрытые туфли придутся как раз кстати. Женщинам настоятельно рекомендую брать одежду исключительно из натуральных материалов (шелк, лен, хлопок) в т.ч. и вечерние платья. Дамы любого возраста прихорашивались к ужину и было довольно приятно наблюдать за хорошо одетыми парами всевозможных возрастов и национальностей, идущими за руку на очередной ужин.

3)      Экскурсии

Оплатив и распланировав все экскурсии, советую обратить внимание на необходимое для них “снаряжение”. Если вы (как и я)-фанат сноркелинга, захватите из дома набор для него, не пожалеете. Прямо у берега ходят стаи невероятных, всевозможно-разноцветных рыб, впечатляющее и незабываемое времяпровождение в водах с температурой в +25ºC! Достаточно просто опустить голову в воду, чтобы очутится в их волшебном мире. Можно так и ходить, как фламинго.

Для экскурсий в джунглях и руинах: легкие кроссовки, вода, полотенца для лица (позаимствуйте в ванной вашего номера) и исключительно легкая и просторная одежда. Если же в экскурсию входит плавание в сеноте, пляж или аквапарк, естественно, необходим купальник и полотенца. Подумайте о пляжных полотенцах намедни, т.к. их выдача заканчивается в 5 вечера, а начинается в 9 утра.

Обязательно позавтракайте перед отъездом. Если же экскурсия начинается раньше, чем завтрак, подойдите с вечеря на ресепшен и попросите ланч бокс на утро, по идее должны дать, или по крайней мере, посоветовать как лучше решить этот вопрос. Если на ресепшене не помогут, идите к Guest Relations, там девчoнки должны порешать.

4)    Здоровье

Никакие прививки от тропических болезней вам не понадобятся.

Любителям пробовать все, везде и в больших количествах настоятельно рекомендую иметь при себе имодиум и таблеточки от изжоги и болей в желудке. Любителям джунглей и активного вида отдыха-репиленты от комаров, таблетки от укачивания  и анальгетики в виде крема для мышечных болей.

5) Климат

На севере Мексики климат субтропический, в остальной части страны - тропический. На прибрежных равнинах влажно и жарко. На побережье Карибского моря - немного прохладнее. В зимние месяцы днем воздух прогревается до +24 градусов, а в летнее - до +31, ночью же зимой отмечается около 19 градусов тепла, а летом - 25 градусов.

Сезон дождей продолжается с мая по октябрь, в это время часто возникают мощные тропические циклоны. В летнее время температура воды в Карибском море составляет + 29 градусов. (!!!)

Вывод

Эссенция отдыха в ресорте заключается в ленивом валянии на пляже, круглосуточной объедаловке/обпиваловке и абсолютной изоляции от социальных реалий и культурной аутентичности посещаемой страны. Если вы любитель пассивно-тюленевого отдыха, то ресорты мира созданы именно для вас. Если же вы путешествуете для того чтобы прочувствовать, распробовать и разглядеть ее (страну), то тогда-рюкзачок с фотиком за плечи, карту в руки и...сама,сама,сама

Ну и парочка открыточек на последок:

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Представляете, эта вода до 29-ти градусов прогревается и там вот такие рыбы стаями ходят прямо возле берега!?!

P.S. Моментик утентичности:  http://www.youtube.com/watch?v=yjJDv1IeF8I

Тэги: Мексика ,
Bunansa (Чт, 06.09.2012 - 14:40)

Ну я вот так примерно и предполагала..Бум учиться на ваших ошибках:) Но Мексика-это все равно класссс..

Mikha (Чт, 06.09.2012 - 14:52)

Подробный, хоть несколько суховатый путеводитель. Не за то любим. Отличная морская прогулка и очаровательная крохотная лагуна в сеноте. Но как соль на купальнике проступает, что не очень понравился выбранный вариант конкисты Мексики.

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 15:12)

Как вы правильно все поняли, Mikha, совершенно не понравился этот вид отдыха, Мексики и не видели. Скучаю только по сноркелингу, т.к. еда была овратительной, экскурсии дорогущими, напитки химическими. Ну, хотя бы фоты удались. Негативный опыт-он тоже опыт, never again! Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 15:16)

Bunansa написал(а):

Да, наверно. Не видела...

мамка (Чт, 06.09.2012 - 16:57)

по поводу отеля, была на Кубе в 4 звезах, все включено, из всего перечисленного не было пожалуй только анимации, хотя, нет, на ужине местный ансамбль пел каждый день., даже такие же машинки ездили по всему периметру. площадь отеля тоже была огромной.

канадцы отдыхают тоже по полной, так что , почти каждый день была анимация)))) в нашем отеле справляли свадьбу, канадцы резвились долго и упорно)))

фото изумительные!! Мексика это интересно,

но больше всего понравился сенот, с удовольствием бы там искупалась, даже в очередь))

и по квесту : псиса сидит на крыше, а  игуана в нижнем левом углу

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 17:06)

Ура! У нас победитель! Паштел де ната в студию!
В мексику надо самим, но мы побоялись нарко-картелей с их разборками-совершенно, как оказалось напрасно! Все эти бойни происходят в Мексико сити, это за 2 тысячи километров от Ривьеры, а в районе ресортов все тихо и мирно.Я б вернулась в Караибы, но теперь уже, наверно, в Белиз или на Кубу.

Пасиб за визит.

мамка (Чт, 06.09.2012 - 17:09)

паштел де ната

что это?Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 17:32)

паштел де ната

что это?Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Традиционное португальское заварное пирожное. Вот такое:

Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

мамка (Чт, 06.09.2012 - 18:04)

чой то подгорелоеНемексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 18:55)

Не, оно-так надо!

Bunansa (Чт, 06.09.2012 - 19:02)

это специально такой газовой горелкой растапливают сироп по верху.И если нет этих горелостей-то не вкусно.

Анатоль (Чт, 06.09.2012 - 20:25)

Полезный рассказ для тех, кто хочет в Мексику.

Можно пара вопросов?

Вы сами покупали авиабилеты и бронировали ресорт или через турфирму какую? И сколько приблизительно стоило это дело для двоих?

vibas (Чт, 06.09.2012 - 20:50)

Мексика - что-то чУдное и далекое!

Резорты, где все включено, я, оказывается, все-таки люблю )) Почему-то неожиданно немного заскучал по Турциям-Египтам. Мы, конечно, и там на месте не сидели, но уже вспоминается как что-то родное. Что-то из детства моих детей )

Тем более у Вас там такая еда была! Жаль, нет фоток )

Некофортный трансатлантический перелет удивил. Такое бывает? А какая авиакомпания?

Пляжи море - близко к идеалу! Хорошо! И экскурсии - особенно плавание с дельфинами-черепахами!

А мне карабканье на пирамиду в Кобе понравилось! Обязательно бы покарабкался!

Конечно, да, аутентичность так совсем не прочувствуется (если уж ехать во все включено, то в Турцию-Египет )), но Мексику Вы приоткрыли!

СПасибо!

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 21:21)

Анатоль написал(а):

Полезный рассказ для тех, кто хочет в Мексику.

Можно пара вопросов?

Мы бронировали через местное агентство, но оператором был Солтур. Цена, на двоих с экскурсиями составила ок 2500€ на неделю.

Yu аватар
Yu (Чт, 06.09.2012 - 21:42)

Мексика - что-то чУдное и далекое!

Тем более у Вас там такая еда была! Жаль, нет фоток )

А мне карабканье на пирамиду в Кобе понравилось! Обязательно бы покарабкался!

СПасибо!

Да полет был ужасным, чартер, самолет забит до отказа, холод был собачий, не знаю проблема ли с кондишеном или так и задумано было. Авиакомпания orbest. Еда там тоже столовская, ее много, да, но какого она качества! Едя в мексику, я наивно ожидала вкусить настоящей мексмканской кухни (я большой фан!) Ха, насмешила! После 3-х дней, я с тоской вспоминала о нашем любимом лиссабонском мексиком ресторанчике, там еда в 100 раз аутентичнее и качественее! Я понимаю, что если б мы в Баниян Три ресорте остановились, то там и еда бы была другая. Я совершенно адекватна в отношении соответствия цены и качества- за наши деньги получаем наше качество! Никакой уважающий себя петизвездный отель мира не имеет системы all inclusive, максимум-полупансион. Я уверена, что мексика- абсолютно великолепная и интереснейшая страна с уникальной культурой, только если захотите ее узнать- однозначно не едьте в ресорт!

vibas (Пт, 07.09.2012 - 05:01)

Yu написал(а):

Ааа, чартер, да, с ним всякое возможно ((

Нет, мы вообще в ресорты не ездим, и в олл-инклюзив тоже. Кроме тех стран, которые я назвал, но и это уже давно было )) Мы вообще туроператорами не пользуемся по возможности.

люблю и всё включено и не всё. ) главное - места, люди и внутренний настрой.

Море изумительное.

Очень хочу в Мексику,  пока мечта.

Yu аватар
Yu (Пт, 07.09.2012 - 11:46)

Yu написал(а):

Ааа, чартер, да, с ним всякое возможно ((

Ну, мы вообще-то тоже вот только в Мексику так. Решили попробовать, не пошло, но опыт-сын ошибок трудных, зато теперь знаем, как не надо. Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

И на самом деле, отсутствие необходимости визы в большинство стран мира и наличие интернета очень сильно помогают самостоятельному и эксклюзивному туризму, но тут и цены немного другие.

Yu аватар
Yu (Пт, 07.09.2012 - 11:49)

люблю и всё включено и не всё. ) главное - места, люди и внутренний настрой.

Море изумительное.

Очень хочу в Мексику,  пока мечта.

Мечта-двигатель прогресса, если она есть, то она осуществима! В Мексику-только со своим набором сноркеленга! Обязательно! Даже если никогда в жизни не плавали под водой и даже если плавать не умеете! Там-волшебство, только ради этого стоит ехать в Мексику!

ДятелМестный (Пт, 07.09.2012 - 12:48)

Вода 29... мммммммм...

СПАСИБО)

Yu аватар
Yu (Пт, 07.09.2012 - 16:22)

XNDR Picus написал(а):

Вода 29... мммммммм...

Да, я тоже об этом.

Os-a (Сб, 08.09.2012 - 14:08)

Юля, ну а где, где, где же фото в самбреро? Хотя бы из ресторанаНемексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Виды шикарные, море-океан волшебный, страна интереснейшая. Отель - да... Мне на такой не накопить в этой жизни точно, но в следующей, обязательно, обязательно. Я бы даже попыталась переродиться где-нибудь там, под этими пальмами и прожить еще одну жизнь в виде зеленой тропической ящерки....

Ну или уж просто приехать туда туристом с денюжкойНемексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Yu аватар
Yu (Сб, 08.09.2012 - 21:10)

Ну я сначала хотела, но мне показалось, что так-как-то клише типа. Ну не ходят мексиканцы в сомбреро! Ни одного не видела.

Та и не нада денежку в испанских (именно они держат эту сеть отелей в Карибском бассейне) ресортах тратить. Приежайте к нам.

Elik (Вс, 09.09.2012 - 00:30)

Больше всего из мексиканского ALL понравилось - включены все налоги и чаевые)))

А небо действительно знатное, на фотографиях уж точно.

Yu аватар
Yu (Вс, 09.09.2012 - 16:20)

Больше всего из мексиканского ALL понравилось - включены все налоги и чаевые)))

А небо действительно знатное, на фотографиях уж точно.

Thank You! Немексиканская Мексика или как выжить в ресорте.

Ranton (Пт, 14.09.2012 - 10:48)

А я бы, искупавшись ночью, сел с утра на джип и свалил бы в глубь страны на неделю.. В самыt заброшенные места..

Как в "Повороте", или "От рассвета до заката"..

А. вот уже, наездившись и напугавшись по самые не балуйся,, вернулся бы в отель и после всего этого хлебнул коктейльчика..

Отель на океане, он и есть отель на океане - мекка..

А небо чумовое.. Да и цвет воды не подкачал)))

Спасибо, Yu

Yu аватар
Yu (Вс, 16.09.2012 - 00:36)
Мы струсили... Зато как мы тут на Мадейре куртанули ;) Расскажу скоро. Уже 960 фот за 5 дней
Ranton (Вс, 16.09.2012 - 10:14)

Жду.

Yu аватар
Yu (Пнд, 17.09.2012 - 13:44)

Ranton написал(а):

Жду.

У меня до этого еще Севилья, уже в черновике, только фоты осталось отсортировать.