ХМАО, Сентябрь 2013
В сентябре мне довелось побывать на Севере, а именно – в городе Нягань и его окрестностях. Несколько отступая от обычного формата (мало текста, много фото), приведу в кавычках выдержки из обширного материала, который предоставила администрация городка на компакт-диске. А свои фотки и комментарии, когда они возникнут, буду вставлять по ходу дела.
Немного нефти в холодной земле
«Современная история Нягани берет отсчет с начала 20 века. Первыми здесь появились три семьи ханты - братьев Хаймазовых. Они рыбачили, охотились, шили себе одежду и обувь из оленьих шкур, летом ставили хижины в тайге, по берегам реки, а зимой перебирались в юрты. В 30-е годы начали появляться первые спецпереселенцы, которые постепенно обживали здешние места…»
Немного нефти в холодной земле
«С легенды о пяти братьях-богатырях Эмдерского княжества начинается история земли, на которой стоит современная Нягань. Однажды зимней ночью младшему из братьев Филин, сидящий на огромной лиственнице, поведал  о возможности найти невесту там, где Иртыш вбирает в себя священные воды Конды. Эмдерские богатыри отправились в поход. «Былина о богатырях города Эмдера» - уникальный памятник устного народного творчества обских угров, который донесли до наших дней южные ханты».
Немного нефти в холодной земле
«Сибирская Троя» - легендарный город богатырей Эмдер на реке Ендырь была обнаружена археологами в 1993 году. Найденный поселенческо-погребальный комплекс на сегодняшний день  не имеет аналогов на всем севере Западной Сибири». Гостиница «Киевская», где я переночевал:
Немного нефти в холодной земле
«Некое подобие дороги в строящемся поселке лесозаготовителей появилось в 1955 году, когда проложили так называемую конно-диковильную дорогу. Это узкоколейка из деревянных рельсов. Грузы по ней возили на тележках вручную или лошадьми. Одновременно построили две летние конно-лежневочные дороги. Автодорожное строительство на территории поселка началось только с 1980 году вместе с освоением нефтегазовых месторождений». Современные дороги в городе – очень хорошего качества:
Немного нефти в холодной земле
«Десятью годами позже военнослужащие железнодорожной воинской части в труднейших условиях тайги и болот приступили к строительству железнодорожной ветки Ивдель – Обь. Первый поезд, состоящий из одного вагона, пришел в Нягань в 1967 году. С этого момента и была установлена непрерывная связь таежного поселка с внешним миром». На дальнем плане справа: ж/д-вокзал:
Окрестности вокзала:
Немного нефти в холодной земле
Нягань расположена на северо-западе Ханты-Мансийского автономного округа-Югры на берегу реки Нягань-Юган в 230 километрах от Ханты-Мансийска. Сегодня Нягань занимает первое место по площади среди городов Левобережья Югры». Одной из целей путешествия было посещение Пальяновского месторождения сланцевой нефти, для чего мы прибыли в аэропорт:
Немного нефти в холодной земле
На мониторах крутят забавные ролики о безопасности на транспорте:
Самолеты гостят тут нечасто:
Зато удачно подвернулся пассажирский вертолет МИ-8 компании UTair:
В салоне все по-взрослому:
Немного нефти в холодной земле
«Площадь муниципального образования Нягань – более 93 889 га. Только 4% этой площади занимает жилая и промышленная застройка.  67 852 га – это земля, покрытая лесом». Подтверждаю:
Немного нефти в холодной земле
«А еще вокруг много маленьких быстрых речушек, красивейших озер, холмов и обрывов. Неповторимый ландшафт и краски щедрой природы, сохранившей свою первозданность, вдохновляют местных художников на творчество и привлекают жителей и гостей города». Художников не видал, а озера действительно в наличии:
Немного нефти в холодной земле
«Недра в окрестностях Нягани богаты нефтью и газом, углем, торфом, кирпичной глиной, диатомитами, строительными и стекольными песками, а также кварцевым сырьем, которое является ценным ресурсом для развития высоких технологий». Да, опять чистая правда, вот один из многочисленных нефтяных «кустов». На факеле горит неиспользованный остаток так называемого попутного нефтяного газа:
Немного нефти в холодной земле
В вертолете чрезвычайно шумно. Довольно ощутима вибрация, которая усиливается при посадке. Через полчаса прибываем на один из кустов Пальяновского месторождения сланцевой нефти. За техническими подробностями желающие могут отправиться к гуглу, я же в основном ограничусь визуальным рядом. Куст окружен песчаным валом – как я понимаю, для защиты от перелетных семян и огня. Будка справа – групповая замерная установка, где вычисляется объем добытой нефтяной жидкости:
Немного нефти в холодной земле
А вот и сама нефтяная жидкость в бутылке – поднятая с глубины более 2 км смесь углеводородов:
Немного нефти в холодной земле
Запорная арматура не дает нефти фонтанировать, аккуратно собирая ее в одну трубу:
Немного нефти в холодной земле
Дальше двигаемся по земле. Объекты месторождения связаны между собой длинными, по полчаса перегонами на вахтовом автобусе:
Немного нефти в холодной земле
Прибываем на установку предварительного сброса воды. Тут надо сказать, что нефтяная жидкость – это смесь нефти, воды и растворенного в них попутного нефтяного газа. Слева – беседка для курильщиков:
Немного нефти в холодной земле
В процессе сепарации эти компоненты отделяются друг от друга:
Немного нефти в холодной земле
Наблюдая за этим процессом, благодаря полной автоматизации можно отвлечься и посетить туалет:
Немного нефти в холодной земле
Пункт управления спокойно останется без присмотра:
Немного нефти в холодной земле
Практически весь попутный газ тут используется для различных целей, но порядка 5% все же приходится сжигать, чтобы не засорять атмосферу метаном:
Немного нефти в холодной земле
За границей УПСВ видна ржавая техногенная конструкция, осмотреть которую, к сожалению, не удалось:
Немного нефти в холодной земле
Так же, как и классические станки-качалки (они не работали):
Немного нефти в холодной земле
Наконец выдвигаемся в сторону вахтового поселка нефтяников. Каких-то минут 40 тряски по таежной грунтовке, и перед нами – благоустроенный быт вахтовиков:
Огромный ремонтный бокс:
Спецтехника на страже выработки:
Один из жилых корпусов:
Немного нефти в холодной земле
Тут мне пришлось выдержать нешуточную схватку с хозяином тайги, который также пришел на ужин (руки у оператора дрожали от страха, и кадр смазался):
Немного нефти в холодной земле
С далеко не упоротым, а вполне резким лисом удалось справиться без рукоприкладства:
Немного нефти в холодной земле
И вот, после ужина из медвежатины с лисятиной, обратный путь, сперва автобусом по тайге, потом вертолетом. Едва успели до темноты, а то пришлось бы заночевать в лесах:
Немного нефти в холодной земле
Примечания. Благодарю компанию «Фортум» за возможность посетить месторождение сланцевой нефти и специалистов «Газпромнефть-Хантос» за рассказ и показ. А также ресторан «Bear лога» за отменное меню. В этом ресторане и установлены великолепные чучела медведя, лисы и других животных и птиц; вы же не подумали, что ценитель дикой природы типа меня мог так издеваться над голодными зверьками.

Модератор (Пнд, 30.09.2013 - 17:14)

Спасибо, интересно! Я так понимаю это фотографии с промышленой части города? Рядом с новой ГРЭС не были?

Жажда (Пнд, 30.09.2013 - 17:29)

Так скурпулезно Немного нефти в холодной земле и рассказ и фото - шаг за шагом, прям как будто рядом шлаНемного нефти в холодной земле

Никогда не летала на вертолете! Красиво!

Iden аватар
Iden (Пнд, 30.09.2013 - 18:06)

Да, в райне новостроек я не был. А вот на ГРЭС - да, и внутри и снаружи во время ее инаугурации 24 сентября. Но это тема для другого рассказа :).

Светлая лошадка (Пнд, 30.09.2013 - 20:34)

Как всегда, много железяк - очень мужской посыл. Интересно, тем более что в городке работают знакомые. Говорят, комаров там...

Я было поверила в Вашу силу-храбрость с медведем, мужа подозвала, а муж:"Чучело это. Глаза неживые". А в конце и сами признались. Шутник, однако. И хорошо, что наконец показали лицо.

Iden аватар
Iden (Пнд, 30.09.2013 - 21:46)

Комары, к счастью, все уже померзли. А вот мухи в тайге встречались, отогрелись видимо.

Любава (Пнд, 30.09.2013 - 22:06)

Интересно, а вся эта доскональная информация с месторождения не является секретной?Немного нефти в холодной землеНемного нефти в холодной земле Даже пульт управления показали...Немного нефти в холодной земле

Деревянные рельсы в городе не сохранились? Интересно было бы посмотреть..

BUCH (Пнд, 30.09.2013 - 22:20)

Интересно! Городок производит впечатление очень ухоженного. 4 % площади жилой и промышленной и остальные под тайгу впечатлили! Но эти "лёгкие" планеты может и не нужно осваивать, а то неизбежно будет вырубаться растительность.

Iden аватар
Iden (Втр, 01.10.2013 - 12:15)

Любава написал(а):

Деревянные рельсы в городе не сохранились? Интересно было бы посмотреть..

Да какие уж там секреты? А насчет рельс не знаю, но сильно сомневаюсь. В лучшем случае в местном музее лежит обломок.

Анатоль (Втр, 01.10.2013 - 18:05)

В такую глушь забрасывает Вас работа или пригласили знакомые? Там в лес выйдешь, а вот он тут - медведь навстречу... Немного нефти в холодной земле

Богатая земля, конечно.  Но зимой тут лютых холод, вахта нефтяников - нелегкий труд.

А на фото с медведем - Вы? Как сильно отличаетесь от аватара... Немного нефти в холодной земле

Iden аватар
Iden (Втр, 01.10.2013 - 19:12)

Анатоль написал(а):

Партнеры пригласили. А насчет тяжести работы нефтяников у меня появились некоторые сомнения. Надеюсь, это не прозвучит кощунственно, а то ведь у нас нефтегазодобытчики с советских времен - практически герои, хотя это глупость. Профессия как профессия, моряки тоже подолгу плавают, а их никто не обожествляет.

Автоматика в наше время все сильно упрощает. Разлука с родными и суровый климат вкупе с гнусом, конечно, очень неприятны, но вот труд на действующем промысле сам по себе... Хотя могу и ошибаться, всех тонкостей не знаю.