Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки

Венеция, июнь 2014
В Венецию мы фактически вплыли: из окна тамбура казалось, поезд идёт по воде. Говорю «мы», потому что, как всегда, повезло. Когда народу в вагоне стало пореже, не выдержала соседства с неаккуратным мужчиной и пересела на освободившееся место в отсек к милой молодой паре. Мало-помалу, между их поцелуями, завязалось общение. Не знаю, женаты ребята или нет, но любовь так и плескалась от них во все стороны, хватало и на соседей. Обычно влюблённые эгоистичны и не замечают никого вокруг, эти любили весь мир - может, за то, что их свёл. Со своего места я давно наблюдала за счастливцами и видела, что на какое-то время молодой человек задремал, а когда замаячила Венеция, девушка стала его будить, да не как-нибудь, тормоша, а - словно маленького ребёнка: начала нежно-нежно и мелко-мелко целовать в щёку и висок. Обласканный тихо замычал, томно закрутил геркулесовой шеей, сладко заулыбался, но глаз не открыл, продолжая наигранно сопротивляться просьбам. Тогда красавица обеими ручками сжала лицо возлюбленного в комок и начала целовать прямо в смявшиеся губы. Тут уж притворяться было невозможно, и парень «проснулся». Какие же они славные, подумала я, наверное, так общались бы и уцелевшие Ромео с Джульеттой. Хорошо, никто не помешал этим… Пусть бы и дальше так.
Ко всему, пара была благородно красивой. Блестящие карие глаза и правильные черты лица молодой итальянки, прекрасные сами по себе, отражали ум, женственность и, что уж совсем редко в наши дни, - покладистость. Молодой человек соответствовал своей возлюбленной, даже начинающаяся ото лба ранняя лысина не портила лица, разве что прибавляла солидности. По виду ребята, коренные миланцы, смахивали на научных работников или юристов, в Венецию, если  я правильно поняла, они ехали впервые и сразу дней на десять - использовали отпуск. Девушка, узнав, что я туристка из России, смотревшая перед этим Милан, спросила, понравился ли мне их родной город.
- В целом нет, - ответила я, наверное, невежливо. - Конечно, Дуомо, Ла-Скала вызывают восторг, но запущенность центрального вокзала, грязь на улицах, закопчённость домов, суетливость избыточных мигрантов… производят неприятное впечатление.
- О да! - согласились они.
- А вам самим нравится Милан?
- Нет.
- Грустно.
О мигрантах Милана скажу ещё. Ни в коем случае не хочу выказать неуважения к людям, кои ничуть не хуже меняя. Вся их вина, да какое вина, беда(!) в том, что родились в несчастливом месте. Правдами и неправдами очутились они в Милане, а тут… голодно,  хлопотно и… тесно. Создаётся впечатление, у вокзала по одному поручению бегают трое темнокожих. Да только ли в Милане так! Париж тоже наводнён. А Берлин?!

Из поезда, слава Богу, выскочили таки-на сушу, но по выходе из вокзала впереди снова показалась большая вода. Это будоражило нервы и настраивало на приключения. Одно дело - видеть подобное на картинках, другое - воочию. Ночью не мудрено утонуть, особенно пьяному, подумалось почему-то, словно намеревалась гулять по теми, ещё и навеселе. Да такова природа мыслей - гуляют себе вольно, в том числе по воде.
А вот и касса. Она впритык к остановке водного трамвайчика. Пришлось немало простоять в очереди вблизи небывалого гвалта. Во деревня! - удивлялась я, кругом дворцы, а они орут как на базаре. Было бы кому орать: сплошь старушки очень преклонного возраста, чуть разбавленные такими же старичками, молодёжи и даже моих ровесников совсем немного. Казалось, во всех концах мира долгожители одновременно решили: срочно едем в Венецию! Не умрём, пока не увидим чудесный город! Всю эту дикую седую орду (я не оскорбляю и не преувеличиваю) хоть как-то, но больше воплями, пытались организовывать солидные матросы, при причаливании делавшие ещё и основную работу - они натужно накидывали толстую ободранную верёвку коричневатого цвета на тупые крючья причала. К моему удивлению, и верёвки, и крючья, и сами трамвайчики, что называется, дышали на ладан, но это не удручало, наоборот, придавало обстановке некой заматерелости. Было даже уютно от лязга и скрежета, ведь давным-давно всё делалось согласно традициям предков - на века и во славу. Утлые речные трамвайчики, опять же, очень шли к седовласым пассажирам, всё вкупе являло миру такой антиквариат, что юные в благоговении жались по углам. А я? Я, оказавшаяся сильнее старых и наглее юных, не упустила момента: начала раздвигать всех только что не локтями и, в конце концов, пробралась (о, чудо!) к открытому окну судёнышка. Что это был за миг! А потом минуты и, наверное, добрые полчаса!!! Всё это время мои волосы трепало венецианским ветром, лицо омывало брызгами Гранд-канала, а душу… душу ласкало осознанием величия сущего. А вот и первая гондола! «О! О! О!» - кричала я ей на всю Ивановскую, точнее, Венецианскую.
Впрочем, от избытка чувств нарушаю хронологию. Мы ведь ещё не достоялись к кассе. Когда очутились совсем близко от заветного окошечка, попутчик миланец взял у меня ваучер с адресом отеля, приложил его к стеклу так, чтобы видела кассирша, и стал что-то уточнять на итальянском «для синьоры». Та подсказала, к отелю мне надо выходить не у площади Сан-Марко, а на пару остановок раньше - у моста Академии.

…И вот плывём мы по Гранд-каналу… Да уже рассказано про это, подумает нетерпеливый читатель. Чего автор скачет с одного на другое?! Уж простите, о Венеции у меня получится только взахлёб, потерпите… …Плывём, в общем… Дыхание вроде успокоилось, даже появились практичные мысли, например: это ж сколько добра мокнет! И какой дурак, думаю, решил тут город строить, ещё и с дворцами в сплошной позолоте. Из поезда близко к городу видела немаленькие поля под кукурузой да свёклой - не под рисом, заметьте, - разве нельзя было те земли занять… Ну и что, что хотели стать недосягаемыми для врагов. Где те враги теперь? Строили бы пока времянки… Ох, не по-хозяйски тут многое, ох, жалобА глядеть на погибающее совершенство… Сырость ведь разъедает все низы прекрасных строений, стены вон пегие. Некоторые  дома латаны-перелатаны - к гладким фасадам налеплено рельефностей всякого размера и вида, не знаешь, смеяться или плакать от такого дизайна. Хотя… это первое впечатление. «Присмотрись, Лена, до чего  интересно!», - говорю вдруг сама себе. Да не просто интересно - прикольно, как выражаются юные, а значит… модно! Не наглядишься! Вот я и придумала собственное определение Венеции: НЕНАГЛЯДНАЯ!
Нашлёпки на плесень или промоины, декоративные сами по себе, здешние хозяева дополняют рельефными украшениями: там керамические тарелки на стены прилеплены, сям - диковинные птицы с рыбами. Что уж говорить о цветах и зелени… Потом в магазинах Венеции увидела чудную фарфоровую посуду: крышка от супницы, например, в разы толще самой супницы. Простецкая для всех крышка у венецианцев за счёт диковинных наростов из фруктов, листьев, зверей и ещё невообразимо чего становится непохожей на себя. А зеркала! Само может быть с ладошку, зато рамка - в мудрёных сверкающих завитушках и такого размера, что в стандартную дверь не пролезет. Что это за стиль? Почему так? И вдруг догадываюсь: да это же просто сказка - когда всё наоборот! Ай да венецианцы, какой поставили эксперимент! Всё равно, мол, живём зря и недолго, почему бы не пошалить. Про бабок, на метле летающих, да про скатерти-самобранки народ давно знает. Знать-то знает, да не видывал, а тут на-те вам, любуйтесь. В общем, люди сами сотворили чудо! Целый город чудес, поглазеть на который едет весь мир. Вот и я приехала... Кстати,  россказни про тухлый запах в Венеции - не правда. И это не сравнение с рыбным базаром в Марселе. Утверждаю, 14 июня 2014 года в Венеции пахло свежестью и романтикой.
…А вот и остановка «Мост Академии». Я, конечно, прозевала бы - попутчики кричали, не слышала. Тогда девушка как-то пробралась, за плечо тронула.  «Ляля, - сказала я ей, настоящего-то имени не знала, - Лапушка, за помощь огромное грацио…». Благодарность моя и вправду не имела границ, уверена, ребятам зачтётся, всё среди венецианских каналов да облаков записывается, впрочем, как и всюду.

О чём дальше рассказывать? - подпираю руку под подбородок, задумавшись. Так много всего… Попробую по порядку. К отелю шла долго, любовалась мостиками, строениями и водой, налитой между крылечками. Маленькая площадь Стефана вынырнула неожиданно, порадовав интересностями: в центре, как и положено, памятник, тут же торговые лавочки, есть и культовое здание, и узкие проулки к другим площадям…  Потыкалась и пошла к дому, возле которого два юноши исполняли серенады для возлюбленной, которой была всего скорее сама Венеция. Гитары сверкали на солнце, широкополые шляпы на парнях исполняли свой танец... Хорошо! Залюбовалась и заслушалась, ноги как приросли. Когда вспомнила, наконец, про отель, посмотрела налево и увидела небольшой канал. Сбоку от него крыльцо, вверху табличка… Да это же искомый отель! Мой  номер на втором этаже оказался как раз над каналом. Много раз на дню я садилась на подоконник и смотрела, не веря глазам. Буквально в двух метрах под окном дрожала  тёмная манящая вода, на ней, будто приклеенная, торчала маленькая, только что не игрушечная лодочка, принадлежащая, наверное, соседям. Иногда лодочки не оказывалось на месте, и я расстраивалась, будто меня обокрали. Огорчало и то, что ни разу не застала момента отчаливания  судёнышка и не увидела счастливого его хозяина. Или хозяйки?

…Опишу одну из прогулок по Венеции. Вообще, гулять по Венеции прелестно: в конце концов, всегда можешь выйти к Гранд-каналу или к самой площади Сан-Марко, любоваться которыми не надоест. Твои прогулки привычно сопровождает музыка, кажется, она льётся отовсюду, как и воды Адриатики. Музыка непростая, я бы сказала, утончённая, но понятная и таким несведущим в ней, как я. Часто  звучит Вивальди, а то вдруг зазвонят колокола, надрывая усталое сердце. Сегодняшним утром всё перекрылось пением девушки в белой блузке и необъятных чёрных шароварах. Девушка не только самозабвенно пела, но и изящно двигалась в такт своей музыке, создавая маленький спектакль. Шаровары раздувались едва ли не на треть неизвестной мне площади, добавляя к классическому пению нечто сюр-венецианское, когда всё на переходе жанра, на краю, на низвержении канонов. Аккомпанировала артистке не скрипка, что обычно на улицах Венеции, а виолончель. И ещё подтренькивала, наверное, домра. Во всяком случае, других подобных инструментов круглой формы не знаю, может, у итальянцев свои. Да я и почти не слышала аккомпанемента, исходящего от мужчин, всё побеждал завораживающий нежный голос, на взлёте казавшийся бесконечным. Ничто не клокотало в горле певицы, что обычно для оперных див, слова лились чисто и ясно, жаль, не на русском. Милая девочка, почему весь мир не слышит тебя каждый день? - думала я. Если бы человечество просыпалось под твой голос, не случалось бы ничего плохого: безработный не шёл бы красть, похотливый - покушаться на невинных. Наверное, ты ангел, спустившийся на Венецию с помощью своих шаровар… Или инопланетное существо, призванное разбавить земную обыденность…
Было воскресенье. О вчерашнем дожде все забыли, умытая Венеция ликовала. Мне стоило бы идти дальше, чтобы ещё что-то увидеть, но не хватало воли оторваться ни от голоса девушки, ни от её милого облика. У ног красавицы лежала то ли шляпка, то ли кепка, издали не разобрать, но сам факт наводил грусть: если певица с таким талантом нищенствует, кто имеет право быть богатым? Эх, жизнь… Я не подошла к девушке, как того ни хотелось: мало подать было стыдно, много не было у самой.
Вот голос неожиданно смолк, может, певунья устала, и я, получив свободу от сладких звуков, пошла куда глаза глядят. В Венеции так: свернёшь с обычной дороги в узкий проход, каких множество, и оказываешься практически в заточении. Проход может быть таким тесным, что двоим людям трудно разойтись, особенно если они полные. А идёшь по нему в одиночестве, думаешь, ну всё, тупик, надо возвращаться, и вдруг… в момент последней надежды появляется просвет, ныряешь в него, и предстаёт красота в виде новой площади, обставленной дворцами, или ажурного мостика, по которому бы не ходить, а самому носить его на плече, как коромысло, - для антуража.

На этот раз передо мной открылась небольшая площадь неправильной формы, а на ней, у основания хорошенького моста и возле мраморной стены, выставлены картины. При картинах красивый брюнет за тридцать, явный венецианец - я быстро научилась определять их по горделивой осанке и уверенному взгляду. Мужчина начал со мной разговор, хотя остановилась поодаль - посмотреть, что тут нынче изображают, покупать ничего не собиралась. До того в Венеции, как и в основном в Италии, видела лишь портретистов-зазывал, причём нередко китайцев. Накануне в Милане «разговорилась» с одним таким, меня интересовало, почему среди нарисованных для образца знаменитостей нет ни одной русской, ну, если не считать Миллу Йовович. Художник по-китайски - не так широко, как мы, - развёл руками, будто извинился. И только.
Здесь, на берегу канала, были выставлены городские пейзажи, на мой взгляд, интересные.
- Подойдите же поближе, посмотрите, - предложил продавец, он же, как оказалось, и автор.
- Всё равно не куплю, - пробормотала про себя, а вслух с улыбкой произнесла: - грацио.
Венецианец так настаивал, что пришлось уступить и подойти, тем более что общаться с художниками мне в радость. А они-то как любят со мной разговаривать! Сколько уже было нечаянных бесед в самых разных городах - Питере, Костроме, Плёсе, Барселоне, Риме, Таллинне… Теперь вот Венеция. Общительный художник с первых слов понял, что я русская, и сразу заявил,  подзывал меня просто так, а вообще-то ему ясно, что ничего не куплю.
- Почему? - спрашиваю из вежливости.
- Русские никогда ничего не покупают, твердят своё «драго».
Надо знать итальянцев, да, собственно, кто их не знает хотя бы по фильмам: знойный мужчина, одетый не по жаре элегантно, высказывался так темпераментно, только что не выпрыгивал из рубашки. Можно сказать, буйствовал. Я даже начала защищать своих:
- Может, не могут купить…
- Могут-могут, вся Москва здесь! Сан-Петербург тоже! Вы вот откуда?
- Из Костромы.
- Не знаю…
- Небольшой город на Волге…
- О, Волга!.. - итальянец заулыбался, а потом снова за своё:  - Ваши такие деньги на ерунду выбрасывают, а это, - он обвёл руками площадку с картинами, ну, не обвёл, обмахал, если ближе к истине, - им драго! Вот и вы приехали, нашли же деньги…
- Нашла.
- С экскурсией приехали?
- Соло, - отвечаю, как путная. Всего пару часов назад это слово из уст официанта в кафе ввело меня в стопор, а теперь вот употребляю сама. В кафе как было? Только вошла, услышала  вопрос: «Синьора, соло?» Петь что ли здесь надо, подумала. Или солистка в штате имеется, и надбавка на блюда за это немаленькая? Ладно, голова таки-сработала, и я поняла: меня спрашивают, одна буду или очередь занимаю ещё на кого.

Удивительно, но венецианец неплохо говорил по-русски, а уж понимал нашу речь со всеми нюансами. Это дало повод перевести разговор:
- Откуда русский знаете? - спрашиваю.
- Я много языков знаю, надо же бла-бла, раз сам картины продаю. - Причём «бла-бла» изображалось типично - кисть руки вибрировала у рта.
- Полиглот, однако… - полушутливо выражаю восхищение.
- Так, сколько же я знаю…
Мужчины любят похвалу. Мой собеседник начал перечислять на пальцах, кажется, все известные мне языки, ему уже не хватало рук. Заключил перечень словом «чина», и я расхохоталась, потому как «чина», поскольку сказано не по-русски, он сопроводил тем, что для вящей убедительности так защемил и вытянул свой крупный чёрный глаз, что загнал его на висок. Наверняка сделал себе очень больно. Смеялась я, конечно, не над болью, а над картинностью происходящего.
- Вы им так не показывайте, обидятся, - советую сквозь смех, - к тому же «чина» понимают даже не полиглоты.
- Хорошо.
Наконец разговор пошёл об искусстве. Да-да, именно пошёл, и именно об искусстве. Без всякого чванства художник начал делиться со мной вкусами, взглядами, замыслами. Видя такое расположение, я не стеснялась вставлять свои суждения, но больше спрашивала, поняв, кто передо мной. В конце концов, дошло до Малевича.
- Как вы относитесь к «Чёрному квадрату»? - интересуюсь по поводу едва ли не самой загадочной картины в мире.
- О, Малевич джений, «Чёрный квадрат» - великая иджея, - замечу, итальянец хоть и говорил по-русски неплохо, слова произносил с некоторым искажением, но это лишь придавало флёру.
- В чём величие?
- Это предвидение! - желая донести до меня гениальный замысел Малевича, художник на мраморной стене, как на школьной доске, начал писать даты первой мировой войны, ещё каких-то важных событий… Он говорил о Бисмарке, о нашем последнем царе... Ни дать, ни взять учитель истории вкупе с искусствоведением.
- А я Дали люблю, - говорю простодушно. Если по правде, мне не хотелось заморачиваться с Малевичем, тем более что понимала, проникнуться им за столь короткий срок всё равно не получится. Ещё и на улице Венеции, в трёх шагах от хорошенького мостика и прочих своеобразностей уникального города.
- О, Дали тоже джений!
- А Пикассо?
- Джений.
- Пикассо не понимаю, а потому не признаю. Кажется, его просто объявили гением.
- О, не скажите... Кубизм! У меня тоже есть картина в этом стиле, - художник показал на большое полотно, приставленное к стене.
- И ваше полотно не понимаю. Вот что это? Одни полосы сикось-накось.
- Эта картина называется «Венеция». Если повесить перед собой на стене, можно видеть сразу весь город!
- Да где тут Венеция?
- О, в кубизме главное иджея. Разве не видите явные очертания Венеции? - художник ткнул в одну из диагональных полос, в сравнении с другими кажущуюся ребристой. Цвет полосы был желтовато-горчичным. С цветом я согласна - много роскоши и много горя познал этот город. А вот каналы автор представил зелёной полосой, синяя была о другом.
- Почему вода зелёная? - я уже тоже разошлась. - Она должна быть синей!
Темпераментный венецианец схватил меня за руку и буквально потащил к каналу. На какой-то миг взяла оторопь - не утопил бы.
- Поглядите, поглядите, вода зелёная! Адриатика вся зелёная! Это Атлантика синяя!
- Да-да, вижу, - спешу согласиться, высвобождая руку. Вода в канале и вправду отдавала полупрозрачной зеленью, будто, на радость всем,  кто-то расплавил хризопразовые каменья. Да какое каменья, целые скалы!

Объяснено мне было и про другие полосы на картине, запомнилось, что серые и белые - дороги Венеции, неопределённый блёклый цвет - мрамор. Да, ещё пару таких уроков, и как бы не стать поклонницей кубизма… По возвращении домой, конечно, почитала про этот стиль, «отражающий условный характер пространства» и олицетворяющий «геометризацию форм»… Недурно-с.
Впрочем, пока я в Венеции, беседую с итальянским художником, и пусть говорит он. А он говорит:
- В России сейчас нет джений. Раньше были, даже лет восемнадцать назад ещё были. Странно! У вас в то время было полно бандитов, а джении были. Ещё давнЕе - больше джениев. Кандинский джений... О, какой джений Кандинский!
Пожалела, совсем мало знаю Кандинского и не могу поддержать разговор. Надо будет посмотреть, почитать, думаю.
- А как вы относитесь к Шилову? - спросила, потому что незадолго до этого была в его галерее, и впечатление осталось, как говорят, двойственное.
- Не в восторге, - итальянец даже скривился.
- А к Глазунову?
- Пишет хорошо, но... просто копирует действительность, а иджей нет!
- Стало немножко обидно за своих и спросила другое:
- А в Италии сейчас есть гении?
- Есть! - художник уверенно и гордо перечислил пять имён. Но я их, увы, не запомнила…
- А вы гений? - спрашиваю в упор. Вопрос бестактный, но раз человек так легко низвергает наших знаменитых художников, пусть имеет твёрдость ответить.
- Нет, - произнёс итальянец на удивление спокойно. - Я просто смотрю, - он покрутил головой по сторонам, как бы обозревая окружающее, - и джениально отображаю действительность…
- Так гениально же!
- Должны быть иджеи. А иджей у меня мало, почти нет…  Это как фотографии… Чик-чик, и готово, а толку… Ну, разве что с бэбинами вечерком посмотреть… В семейном кругу.
Зато вы будете гениальным учителем, если захотите, подумала я, а вслух сказала:
- Мне нравятся ваши картины! - Они и вправду мне нравились: краски сочны, виды великолепны, мастер лучезарен. Художник обратил моё внимание на те, что стояли на заднем плане:
- Эти выполнены в жанре символизма. Как вам?
- Прекрасно.
- Которая нравится больше всего?
- Вот эта, - показываю. Автор одобрительно кивнул.
- Хотите её купить?
- Нет.
- А вас как зовут?
- Елена.
- О, Елена! Знаете, что есть Святая Елена?
- Конечно.
Вдруг ощущаю, как итальянский художник легко, пушинкой, коснулся моего правого плеча и быстро-быстро провёл вниз своей рукой по моей - до кончиков пальцев. Странно, что я, вздрагивающая на улице не то что от чужого прикосновения, но и от неожиданного обращения с вопросом, не почувствовала угрозы, не отпрянула, а наоборот, улыбнулась: мне было приятно.
- У вас удивительная, светлая энергетика, - сказал молодой человек с восхищением и без всякой эксцентрики, почти шёпотом.
- Спасибо, - тихо радуюсь похвале. Помню именно это «тихо» - как ангел пролетел.
Потом мы ещё говорили и о политике, и об искусстве, потом я решила купить-таки понравившуюся картину. Мне отдали её за полцены. Автор ещё и написал какие-то слова, но пока они не переведены…
Тут подошли люди и отвлекли художника, я поспешила уйти. Не оглядываясь. А встречу не забуду. Повешу на гвоздик памяти рядом с картиной и буду любоваться. Именно такие моменты показывают, что люди при общении могут дистанцироваться от социума, от возраста, от национальности, даже от половой принадлежности… Случается то, что случается, и хорошо, что такое бывает. О, Венеция!..
Дома почитала о Кандинском и посмотрела его картины. Что скажешь? Завораживают. Узнала, что есть на свете синестеты, и поняла: я одна из них, потому что слышу живопись. Раньше не понимала, почему меня буквально качает, например, от Дали и, как вот оказалось, от Кандинского, теперь ясно: я внутренне танцую под звуки шедевров отдельных гениев от изобразительного искусства. Кандинский пробирает даже с экрана компьютера. Вот вам и абстракционизм…

…На днях на канале «Культура» один молодой человек, наверное искусствовед, заявил, что в России за всё время существования было лишь два гениальных художника - Рублёв и Малевич. Остальное - региональный уровень. Тоже мнение. Но я с ним не согласна!

Продолжение о Венеции, наверное, следуетМедаль
Тэги: Италия ,
WiseSpaniel (Ср, 17.06.2015 - 00:38)
А я как раз в мае была в Милане. ) Мне их вокзал совсем не показался запущенным. Ну да, грязновато, но не больше чем на любом вокзале, при таком скоплении людей. Настоящий муравейник.
Светлая лошадка (Ср, 17.06.2015 - 16:43)

Лена, спасибо большое за комментарий. Сейчас шла по Ижевску и думала: что-то я строга к Милану. Вон в нашем центре и бяки подобной полно (но меньше, чем в Милане), ещё и повсеместная выщербленность. А в Милане асфальт и плитка что надо. Просто от Милана, города моды  и изыска, я ждала безупречности.
Вокзал, наверное, отремонтировали. Было неприглядно и неуютно.

B.O. аватар
B.O. (Пнд, 22.06.2015 - 07:41)
Обсудить с художником в Венеции вопросы живописи, конечно, интересно, но не "Черный квадрат" - слишком велик диссонанс!
При этом рассказ интересный, живой!
Анатоль (Пнд, 22.06.2015 - 19:29)

Гмм.. узнаю итальянцев. Где-то у меня есть видеозапись нашей поездки на катере в Венеции. Такой ор стоял - мама не горюй! Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки Для жены это был шок. Что они так кричат? - удивлялась она.
Эх, давно уже это было. 2000 год. Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки

И насчет художников. Малевичу до Кандинского, на мой скромный взгляд, как до Луны раком. А что касается "Черного квадрата" Малевича, то не стану здесь долго распространяться. Дам ссылку на одну мою запись по данной теме: http://www.liveinternet.ru/users/32455/post29484854
Там, в комментариях, все написано.

Светлая лошадка (Вс, 28.06.2015 - 12:12)

При этом рассказ интересный, живой!

Борис, спасибо большое за комментарий. Сразу не отвечала - отсутствовала, возила "унука" по гостям в Питер.
Про диссонанс, к сожалению, не поняла.Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки

Светлая лошадка (Вс, 28.06.2015 - 12:20)

Анатоль написал(а):

Там, в комментариях, все написано.

Анатолий, спасибо большое за комментарий. Повторюсь, не отвечала из-за... см. выше.Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки
Орали, думаю, не только итальянцы. Очень старых людей там было уйма и, кажется, отовсюду. Откуда у них силы? Я бы поорала так минуту, и "хватила бы микарда".
В удожниках разбираюсь... ммм... не очень, а вот так, по крупицам, что-то узнаю и что-то понимаю. Например, то, что почти сколько людей, столько и мнений.
Отдельное спа за ссылки. Привет Марине.

B.O. аватар
B.O. (Втр, 30.06.2015 - 08:16)

При этом рассказ интересный, живой!

Перефразирую известную арию: "Остаться непонятым - судьба моя!" Черный цвет, как известно из физики, соответствует пустоте, а это слишком противоречит восприятию Венеции.

Светлая лошадка (Втр, 30.06.2015 - 12:03)

Ах, как тонко!
Кстати, в Венеции и вправду нет чёрного цвета...

И да: кто это такой добрый или официальный, что вдруг одарил зайчиком? Приятно.

B.O. аватар
B.O. (Втр, 30.06.2015 - 12:21)
Справедливости ради замечу, что длинные кривые лодки гондолы могут быть только черными.
Светлая лошадка (Втр, 30.06.2015 - 13:14)

B.O. написал(а):

"Борис, ты не прав!" - хотелось бы мне сказать, но... Хотя я как сувенир привезла домой одну золотую, а другую хрустальную - белую с красным.Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки Да, и почему они кривые? Вы о загнутом носе и поднятом хвостике? Это не кривизна, это... очаровательный изгиб!

Жаль, не ставлю фото, есть интересные. Обратный путь от отеля к вокзалу проделала пешком (можно-таки!). Притомилась, вокзал уже напротив, только мост перейти, гляжу, рядом два пустых причала. На одном молодёжь сидит, на другом осмелилась расположиться я со снедью и багажом. В руке кусок пиццы, ножки в воде полощу, ветер волосы треплет... хорошо! Пообедав, попросила ребят меня сфотать... Вышло очень атмосферно.

B.O. аватар
B.O. (Втр, 30.06.2015 - 14:00)
Нет. нет, гондолы (не сувениры!) могут быть только черными, одинаковой длины 11 метров и одинаково искривленными в плане. Если посмотреть вдоль лодки, заметно искривление всех гондол в одну сторону - это обеспечивает прямолинейное движение лодки, хотя гондольер всегда гребет с одной стороны.
Светлая лошадка (Втр, 30.06.2015 - 20:13)

B.O. написал(а):

Насчёт буквального искривления... удивлена. Лично я не зааметила, видно, кривизна маленькая. А Вы дотошный в хорошем смысле. Пора писать самому!Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки

aerrant аватар
aerrant (Втр, 07.07.2015 - 07:54)
И здесь нет покоя Казимиру Севериновичу (и при жизни не было). Насколько я помню - в простоте гениальность. Захотелось ему "высказаться", что человек сам себя загоняет в рамки, для своего удобства создаёт формы.
Наверное, нам так жить проще - белое и черноё - всё понятно (никаких тебе там серых вкраплений, никаких оттенков). Издалека посмотришь - очевидно. А подойдёшь ближе, видишь, что границы размыты, одно состояние (цвет) перетекает в другое... (Да, физика).
Почему же так?!.. Ведь им ещё жнецы и колхозники писаны. Джений!Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки
Надеюсь, педагоги и искусствоведы меня поправят.Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки
Светлая лошадка (Втр, 07.07.2015 - 21:09)

aerrant написал(а):

Спасибо большое за комментарий. Ну, если и я нарушаю покой Казимира Севериновича, пусть простит - "не по злобе", к слову пришлось.
Не поняла, почему "джений" с оскаликом. Вроде похвалили сначала художника.
А педагоги и искусствоведы, кажется, сами спорят больше, чем просто интересующиеся.Ненаглядная… Воспоминания о Венеции, приуроченные к годовщине поездки

aerrant аватар
aerrant (Ср, 08.07.2015 - 00:13)
Просто я их дольше рассматривал. Посмотрите.
Да, думаю, это мы замыкаемся в "квадрате", мастер тут ни причём.
Светлая лошадка (Ср, 08.07.2015 - 09:12)

aerrant написал(а):

Просто я их дольше рассматривал. Посмотрите.
Да, думаю, это мы замыкаемся в "квадрате", мастер тут ни причём.

Посмотрю.
Насчёт "замыкаемся" согласна. И с литературой так.