Карловы Вары и окрестности, конец октября 2011

Неназначенные встречи (путешествие в Чехию)

Предшествующий пост - -   http://www.tourblogger.ru/blog/puteshestvie-v-karlovy-vary-v-vospominaniyakh-i-vpechatleniyakh.html

Карловы Вары славятся набором разнообразных терренкуров, описание части из которых под разными номерами я распечатал перед отъездом и благополучно забыл дома. Сегодня начали осваивать первый, который гордо называется «Гётева стежка» (есть языковые сближения, помните: «позарастали стежки-дорожки»). Стежка начинается с большого бюста Иоганна Вольфганга и идет мимо множества памятных досок, прикрепленных к скале и напоминающих путнику стихотворные строки или исторические сведения и мемории. Дорожка ведет в основном вдоль реки, перекрытой через недлинные пролеты каменными мостиками. Река и наша стежка в ущелье, справа и слева через реку – гора.

Неназначенные встречи

Здесь в чести поэты и композиторы. Мы встретили мемориал Шиллеру, статуи Бетховена, Дворжака и Бедржиха Сметаны. Великолепные поляны, поросшие лесом и взбегающие понемногу в гору, «багрец и золото» лиственных деревьев, безразличная к осени зелень хвойных, шум горной реки, требовательное кряканье уток и терпкий запах палой осенней листвы, произвольно собранной в валы ветром у стволов и других естественных препятствий и строений – ненавязчивый фон прогулки. Доходим до дугообразного двухэтажного здания, в котором, судя по вывеске и афишам, располагается галерея искусств Карловых Вар. Заинтересовавшись работами художника и мастера-стеклодува Jiri Suhajek, проходим в музей, покупаем по 60 крон билеты и получаем доступ к коллекции художественного стекла на первом этаже и картинам чешских художников первой трети – половины прошлого века на втором.

Неназначенные встречи

Экспозиция современного искусства чешского стеклодува, признанного в Европе и Америке мастера, академика и лауреата включает абстрактные образы, монстров-инопланетян, стилизованных русалок. Его создания из стекла пластичны и обладают антропоморфными чертами, но ни в одном случае это не человеческие существа. Демонстрируемый на мониторе фильм показывает процесс рождения элементов композиций, которые предназначены для выставок, музеев, украшения эмиратских отелей. Искусство чешских стеклодувов, традиционное и авангардное, восхищает.

Неназначенные встречи

Второй этаж знаком по стилистике. Вот работы a la Анри Руссо, вот сюрреалисты, здесь типичный Пикассо, а здесь побывала муза Эгона Шилле. У них и точек соприкосновения, кроме Парижа и Берлина с Мюнхеном, может, и не было. Это искусство было растворено в воздухе, им дышали, так оно попадало на полотна. Несколько экспрессивных работ Антонина Прохазки, часто писавшего с помощью горячего воска, чудесные книжные иллюстрации в сецессионе Адольфа Кашпора. Приятный музей и совершенно очаровательные пожилые смотрительницы, зажигавшие для единственной в тот момент пары посетителей свет в залах, одарившие нас буклетами и пытавшиеся нам все рассказать о стеклодувах. Очень радушная встреча. Спасибо Гётевской стежке, которая привела нас сюда. И это пока только один из десятка пешеходных маршрутов.

Неназначенные встречи

Тропинки, укрепленные щебнем и камнями, то пролегают метрах в двух по обочине над дорогой, то уходят вверх достаточно полого, а местами решительно, чтобы по горному карнизу, с одной стороны которого гора, а с другой достаточно крутой обрыв, увести путника на часовую – двух – трехчасовую прогулку, когда он может наслаждаться видами на город или городские крыши и башни, проходя мимо высоченных вековых стволов, часть которых упала и очищена от сучьев, а некоторые спилены, чтобы обезопасить маршруты. По сторонам тропинки замшелые зеленые камни, а на горной обочине время от времени барельефы. Мы коллекционируем неназначенные встречи. Сегодня нас ждал Фредерик Шопен, прелюдия которого звучала в шорохе палой осенней листвы, в редких переливах птичьих голосов, в едва долетающих снизу звуках городской суеты. Да еще в клацанье движущегося вагончика фуникулера с гордым названием «Диана», путешествующего вверх – вниз горным маршрутом.

Неназначенные встречи

Лиственный лес вдоль тропинки иногда расступается и представляет вашему взору залитую солнцем поляну, раскрашенную осенней живописью. По ней струится изгородь неизвестно для чего и от кого. Редкие путники обмениваются при встрече «Монинг», «Морген», «Доброе утро» и продолжают свой путь, через минуту – две исчезая из вида. Везде вдоль пути с промежутком метров 30-40 скамейки. Садовые или просто доска-сороковка на двух спиленных обрезках стволов. Путник, присядь, отдохни, насладись звуками и запахами осеннего леса, наберись сил для продолжения прогулки. Или посмотри, как давно сделанные по-русски, по-немецки, по-чешски надписи-надрезы на коре стволов зарубцевались и поднялись на 3-4 метра ввысь, вознесенные изуродованными шрамами деревьями.

Неназначенные встречи

Погоды пока не очень соответствуют предсказанным интернет-гадалкой. Та обещала частые дожди и 12-16ºС. За прошедшую неделю был один суточный несильный, но противный дождик, холодные утра после 15 октября с первым заморозком на почве в этот день, погубившим красные бегонии. Часов до 10-11 иней лежит на траве в лесу и на лугах,  стерне в полях. А затем солнце разогревает воздух, дамы отстегивают меховые воротники, а господа берут куртки на руку. По утрам и вечерам градусник у галереи показывает 0 или минус, но по ощущениям теплее. Вторая половина октября требует двойного комплекта одежды, деваться некуда. Дважды по утрам горы спрятаны сильным туманом (туман по-чешски – мгла).

Неназначенные встречи

Кроме регулярных рейсовых самолетов, ежедневно высоко в небе чертят голубизну выхлопом истребители и тяжелые самолеты военной авиации. НАТО не дремлет, и, судя по этому понедельнику 17 октября, когда небо весь день расписано следами, керосина на тренировочные полеты хватает. Освобождали Карловы Вары одновременно наши и американцы. Нашим достался собственно курорт с галереями – колоннадами, источниками и река с многочисленными мостами. Был строгий приказ не бомбить, и его неукоснительно выполнили. А американцы освобождали жилые кварталы, и там было несколько жестоких бомбежек, как рассказывают местные старожилы.

В городе всеобщее внимание детей и взрослых привлекают уличные ксилофоны – квадраты примерно метр на метр, рассеченные на 9 латунных пластин. Прыжки с пластину на пластину заставляют их звучать. Кому-то удается, подбирая ноты, создавать мелодию. Туристы с удовольствием прыгают, звуки, похожие на разнотонные колокольчики, звучат, почти не умолкая.

Неназначенные встречи

Центральный променад курортной части собрал швейцарских часовщиков, итальянских ювелиров и модельеров одежды и обуви, славных производителей европейского фарфора, чешских мастеров стекла. Ювелирные украшения затейливого дизайна в золоте и серебре, двух-трехслойные камеи на камне и раковинах, чешский гранат. Гранатные копи истощаются, много мелких гранатов собирают в изящные чалмы на высоком касте, камни в 3 мм уже нечасты, а крупнее практически нет, если не обращать внимание на альмандины или имитации из рубинового стекла. И уж совсем редок зеленый гранат: две крупные брошки, которые я увидел за все мои разыскания. Есть изящно оформленный янтарь, встречаются лавочки с очень хорошим набором изделий из поделочных камней, включая вроде бы только у нас добываемый розовый родонит (орлец), который когда-то так расточительно использовали для оформления колонн на станции метро «Маяковская».

В двух этажах пятиэтажного здания на набережной с буквами Bat’a на фронтоне разместился фирменный магазин чешской обуви. Здесь же один из самых выгодных в городе обменных пунктов валюты. Чешские обувщики – наследники предприятия Бати после войны долго обували советских граждан. Хорошая, добротная была обувка. Предприятие начинал в далеких 20-х легендарный Томаш Батя – сын сапожника, ставший миллионером, глобальным производителем обуви, у которого покупал ее весь мир, кроме СССР. Его гибель, как это было и с «Титаником», в точности предсказал написанный за несколько месяцев до авиакатастрофы роман. Он был своего рода Фордом в обувной отрасли.

Дорога, довольно резко уходящая мимо чумного столпа, влево вверх от улицы с колоннадами, источниками и бутиками, постепенно приводит нас в лес, в который вкраплены расположенные по правую сторону от нашего пути частные виллы, в том числе ухоженные архитектурные новоделы, очень точно вписанные по стилю в карловарскую традиционную застройку. Они украшены цветниками, предваряющими ступени, увенчанные солидными порталами с коваными решетками и золотом по черному. Везде указано, что это частные территории, но ворота открыты и, судя по объявлениям, здесь ждут VIP-постояльцев, к услугам которых современный комфорт и бассейны. По дороге сюда довольно много реконструируемых строений, законченных реставрацией полностью или частично, предлагаются к продаже на чешском и русском языках.

Неназначенные встречи

Наконец, мы добираемся до российского консульства, расположенного в одном из типовых здесь дворцов-особняков. Через дорогу от него, чуть наискосок на опушке, на невысоком постаменте мраморный Карл Маркс и цветы у его ног, а направо от консульства цель нашего небольшого путешествия – русский православный храм. Массивный, с отдельной колокольней храм постройки XIX в.  производит величественное впечатление. Дверь, у которой таблица с перечеркнутыми фото и видео-камерами, сигаретой, бейсболкой, собакой и чем-то еще, открыта. Идет служба, и голоса певчих плывут в подсвеченном садящимся солнцем воздухе. В храме десятка полтора верующих и строгие лики икон. Настоятель храма отец Николай почитаем прихожанами, он открыл бесплатный филиал русской школы в Карловых Варах, много делает для прихода. И консульство и храм на улице Петра Великого. Историки считают, что Петр I  13 раз был в Карловых Варах, любил наезжать в Локет. Ежедневно проходим мимо домика, в котором, как утверждают, он останавливался в каждый приезд. Сохранились предания о том, как учил он местных строителей класть кирпич, мастеровитый был царь.

Неназначенные встречи

По дороге сюда встречаем очень старой постройки собор, похоже, заброшенный и закрытый. Надпись по-чешски, запрещающая вход на его территорию, вызвана, скорее всего, соображениями безопасности. Собор строг и печален, кажется, что он застыл в вековом сне после того, как принцесса неосторожно уколола палец веретеном. Он не в развалинах, но необитаем и, похоже, оставлен прихожанами и богом. Кто знает, за что. Может, просто он оказался вне коммерческой зоны и стал не интересен новым хозяевам городской жизни.

Неназначенные встречи

Если по течению реки уйти по набережной минут на 10-15 от последней колоннады с источниками, начинается небольшой уютный парк, вход в который облюбовали художники. Здесь и цветочная живопись с очень кончаловской сиренью, и графика с пражскими башнями, мостами и площадями с неожиданными фигурами мимов или клоунов, и всевозможные кошки с собаками, и групповые застолья известных политиков с разверстоустым Обамой. Кич на все вкусы, все встреченные художники из Украины или РФ. В парке красивой формы пруд с утками, несколько скульптур.

Неназначенные встречи

Дальше на бульваре подобие рынка с киосками, в которых разные поделки, кожа, китайские часы и одежда. Еще дальше начинается собственно городская жилая часть с какими-то учреждениями, банками и нормальными по ценам магазинами стекла и фарфора, кондитерскими со знаменитыми чешскими вафлями и марципановой живностью. Дома менее затейливой архитектуры, но с гербами, лепниной, стильными окнами и порталами. В скверах скульптурные изображения святых или известных политиков и деятелей культуры.

Неназначенные встречи

Когда-то у меня была неплохая подборка книг двух чешских путешественников – Иржи Ганзелки  и Мирослава Зикмунда, всего книг 7 или 8. На чехословацких «Татрах» они в послевоенные годы они исколесили сначала Африку и Американский континент, а позже Ближний Восток, Азию и СССР, добрались даже до Сибири (сибирская их одиссея вроде бы у нас не публиковалась). Книги, украшенные множеством черно-белых и тонированных фотографий, заронили в сердцах людей нескольких поколений мечту, которая тогда проходила по рубрике «Зарубежная фантастика», а сейчас об этом можно вспоминать в Карловых Варах под шум Теплы, перекатывающейся через небольшие в городе пороги, и под благодарные крики уток. Их все светлое время подкармливают отдыхающие и экскурсанты. Может, поэтому они и зимуют здесь, крупные, красиво расцвеченные, гордые привилегиями, дарованными им когда-то Карлом IV.

Мушкетер и Констанция

Страж керамической лавки

Неназначенные встречи

Далее – Из Чехии в Неметчину и обратно.

Тэги: Чехия ,
BUCH (Втр, 08.11.2011 - 16:34)

Какой красивый терренкур! Неназначенные встречиА ещё и какой познавательный!  Да, в Карловы Вары нужно ехать отдыхать! Так умиротворяюще.... для ума, сердца и тела ... Неназначенные встречи

irezine (Втр, 08.11.2011 - 19:21)

А с какого это здания (современного) выглядывает эта тоненькая девушка (4 фото с конца)? Что-то не замечала ее...Неназначенные встречи

Mikha (Втр, 08.11.2011 - 19:39)

Ирина, это новое здание где-то неподалеку от Макдональдса, в параллельной улице, в  жилой части города. Что там, не знаю, к сожалению.

Mikha (Втр, 08.11.2011 - 19:43)

Маргарита, для меня это оказалось довольно неожиданным. И еще это прекрасная база для путешествий. Оттуда публика ездит на экскурсии в Швейцарию, Италию, Австрию, в Париж даже, не говоря уж о Германии. Я не рискнул в более длительные, чем на день.

Stream (Втр, 08.11.2011 - 19:58)

С удовольствием прочитала под звуки "уличного ксилофона", спасибо!

мамка (Втр, 08.11.2011 - 20:05)

а мне понравились собака и фонтанНеназначенные встречи

BUCH (Втр, 08.11.2011 - 21:11)

Михаил, да, очень заманчиво! Обратила внимание тоже.Неназначенные встречи

Неназначенные встречи

Vnika (Втр, 08.11.2011 - 22:05)

А мне старый собор понравился. Аккуратный компактный. На мой взгляд, стильный. И правда, за что его подвергли одиночеству?  Пока не превратился в руины и развалины, взялся бы кто-нибудь за реставрацию. Хорошо, что публика в тех местах по большей части интеллигентная, а то  давно превратили бог знает во что со всеми вытекающими..., причем сознательно и не от большого ума, как это часто бывает.

Тоже слышала уже не раз, что именно Карловы Вары идеальный плацдарм для радиальных поездок по соседям)))

Боже,  какая ОСЕНЬ!!!! НЕ люблю это время,  но за лес в таких красках всё прощу)  Татры - моё самое сильное впечатление от Карловых Вар.   И меня  поразил этот заброшенный собор,  так хотелось в него заглянуть!

Такое изысканно-пряное сочетание  природы  и искусства.

Хочется написать: ароматно!  Вроде, и не подходит слово,  а почему-то именно ароматно! :)

Спасибо,  Михаил.

Спасибо за историю. При упоминании "теренкур" сразу на курортный лад настраиваешься. На несуетность и размеренность. Карловы Вары явно не Кисловодск. Хотя... Как и славянское присутствие пусть не во всем, но во многом... Или те же кич-фигурки "с разверстоустым Обамой"... Утки в своей стихи хороши. Осенняя вода - тоже.

Только Карлу "р" добавьте. Чехи обидеться могут.

Mikha (Ср, 09.11.2011 - 13:44)

Шаbur спасибо и за поправку тоже.

Mikha (Ср, 09.11.2011 - 13:49)

Женя, мы с осенью рады, что удалось преодолеть Ваше против нее предубеждение. Но как же мы с ней далеки от Вашей столицы. Вы - с трубачем, а я - с осенью Каждому - свое. Зависть - нехорошее чувство, но ничего не могу с собой поделать. Я трубача с брусчатки с трудом различал, а Вы к нему подлетали?

Неназначенные встречи    Была к этому близка.

vibas (Чт, 10.11.2011 - 14:50)
Очень живописная стёжка! И столько великих на ней!
Ольга Ли (Вс, 13.11.2011 - 12:00)

Сасибо за осеннюю, размеренную, теплую прогулку! Жаль, что редко могу выбраться к Вам - работы как-то многовато...

Очень хочется в ТАКУЮ осень... И на ксилофончике бы поскакать Неназначенные встречи

Elik (Пт, 18.11.2011 - 00:24)

На пятой снизу фотографии наша Женя. Неужели и туда залетела? Или мне показалось...???

Mikha (Пт, 18.11.2011 - 01:06)

Это конечно Женя, но она прилетела туда не на метле. Она Бегущая по облакам и Отдыхающая на фронтонах и шпилях.