Непарадная Гавана

Куба , август 2010
История участвует в конкурсе: Конкурс октября "О чем молчат путеводители"

В любом городе помимо музеев, центральных кварталов есть еще и непарадная, негламурная часть, которая не менее интересна и всегда очень колоритна, которая не попадет в путеводитель. Ведь путеводитель - это самая общая инструкция по применению: он просто не может вместить в себя все мелочи и моменты, которые видит приезжий. Да и люди мы очень  непохожие: ходим разными улицами и любопытствует по-разному.

Итак, я хочу показать непарадную Гавану, но сразу  оговорюсь - я не мрачный эстет заброшки,  и это только  часть того, что вы можете увидеть в этом удивительном и красивом городе.

Небольшие улочки иногда в двух шагах от центра и даже балконы  могут многое рассказать об обитателях города, их  жизни.

В средней Гаване несмотря на наличие деловой жизни, музеев и всего такого  очень много разрушенных  зданий - ветер и соленая вода  неустанно делают свое дело.

Кривоватые знаки зодиака с разрушенной стрелкой. А моего знака и еще одного  вообще нет, видно рыбки уже давно уплыли, а близнецы побежали их ловить.

Ну такое везде  можно увидеть даже на Бульваре Прадо, в аккурат напротив Капитолия  - и наверно их не штрафуют :)

В городе иногда на понимаешь предназначение конструкций из-за их контрастности по отношению к окружению. То ли недостроили,  то ли только что  надстроили, то ли вообще забыли.

Я не люблю заглядывать в чужие окна, но окна всего очень колоритны.

А еще интересно  рассматривать городских кошек и собак, они часть жизни города. Да и в разных странах они  непохожи.  Сравните, например, египеских или мароканских кошек с московскими барсиками.

Порт  на первый взгляд - обычная промзона. Но здесь есть любопытное. Если присмотреться повнимательнее.

На последней фотографии, знаменитые "голубые", точнее, то что от них осталось. И последний переделан в военный корабль. "Голубые" - так назывались супертраулеры, которые были построены для России в Испании и которые мы потеряли, так же как и Куба. Из 23 судов остался - один.

Но самое удивительное в каждой стране   и непередваемое на бумаге  - это сами люди. Они живут своими проблемами, своим умом.

Разговоривали с  с одним из  местных сусаниных...
- Вы куда едете? Там дороги нет.
- А по карте - есть.
- Нет, нету, точно. Возьмите меня, я покажу, как правильно проехать.
- Нет, спасибо, мы сами найдем.
- Хорошо, тогда просто дай мне доллар.

Тэги: Куба ,
Ranton аватар
Ranton (Вс, 24.10.2010 - 18:42)

Вот мне интересно вопрос задать..))

А "парадная"-то Гавана есть? Много смотрел отчетов.. Не помню в них "хрустальности небоскребов"..

Все именно такое: "трогательная обшарпаннасть"..

Спасибо за зарисовку.

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.10.2010 - 18:50)

И Вам спасибо за внимание! :CURTSEY:

Ну не парадная, а более привлекательная,  чуть более ухоженная.

Хрустальных небоскребов точно нет, но местная мафия  :BOSS: неплохо строит некоторые современные здания

www.tbg-brand.ru/blog/progulka-po-gavane.html

Сообщение отредактировано 24.10.2010 - 18:51
Ranton аватар
Ranton (Вс, 24.10.2010 - 18:56)

Посмотрел. Спасибо.))

Все-таки, это "чумовой" город.

Он у меня в списке)) Жду милости от природы))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.10.2010 - 19:03)

Природа должна быть милостлива к многоопытным путешественникам :-)

Irma аватар
Irma (Вс, 24.10.2010 - 20:30)

а меня туда как-то особо и не тянет почему-то , хотя вы все так интересно и живо описываете эти места, что..пожалуй, надо подумать:)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.10.2010 - 20:40)

Спасибо,  Irma.

Я думаю, у каждого могут свои препочтения и в том числе туристические. Мы все очень разные, и это само по себе замечательно. :-)

Irma аватар
Irma (Вс, 24.10.2010 - 20:49)

да, имено это и интересно- мы все видим практически всё по-разному :)

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 24.10.2010 - 21:16)

Мне реально не хватило охвата кубы.

Уверен, что есть ещё о чём рассказать)))

Кate_goria аватар
Кate_goria (Вс, 24.10.2010 - 21:25)

ой.  ну я еще новичок :-[

А рассказать   есть  еще о  чем.

Os-a (Пнд, 25.10.2010 - 14:16)

Ой... я хотела написать комментарий схожий с Рантоновским))) Мол, все кто был в Гаване выкладывают фото подобного вида))) Прочитала историю и комменты, стало ясно, что более приличные здания в Гаване есть, но их может быть, не столь интересно и колоритно фотографировать.

Про "голубых" я даже не слышала... Да... Век живи, век учись!

Улыбнуло и поведение сусанина)))

- Дай доллар! - и можно жить дальше :)

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 25.10.2010 - 21:56)

Ну в общем, в предыдущей истории все как раз приличное и собрано, но все эти картинки можно найти в любом путеводителе :-)