Гореме, октябрь 2007
История участвует в конкурсе: Конкурс мая-июня: Начало, или Мой первый раз

начало истории здесь:http://www.tourblogger.ru/blog/neplyazhnaya-turtsiya.html

ДЖИП-САФАРИ От этой поездки многого ждать не стоит, ведь весь адреналин получает только тот турист, который энергично крутит баранку джипа, преодолевая крутые повороты горного серпантина, остальным остается только подставлять разгоряченное лицо под струи горного воздуха, напоенного ароматами хвои и трав.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Высокие и стройные сосны, растущие на крутых горных склонах, стремительно убегают назад, причудливые скалы удивляют безграничной фантазией природы. Иногда мимо джипа промелькнет турецкая деревня, где женщины, сидящие под сенью вековых платанов, по традиции камнем разбивают грецкие орехи для турецких сладостей, старики чинно сидят в чайхане со стаканчиками ароматного яблочного чая, а вся молодежь давно уехала в курортные города развлекать скучающих интуристок.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Кстати, о турецких сладостях: во всех магазинах продаются банки, выложенные изнутри ровными рядами фундука, миндаля и фисташек и залитые горным медом – целая кладовая пользы и  удовольствия по цене 5-15 баксов. Покупают все, но только в России наступает прозрение: благородные орехи – это только оболочка, внутри банка набита дешевым арахисом. Поэтому, лучше из Турции везти лукумы с настоящим орехом – это действительно объедение, хотя и не дешевое. На привале нас догнал старый турок на смешном ослике, который за небольшие деньги разрешал фоткаться на своем спутнике...

Непляжная Турция. Каппадокия.

Хоть и нет особого экстрима в этом туре, но посмотреть нетуристическую Турцию изнутри очень интересно, тем более, что в завершение поездки можно откушать речной форели, выловленной на твоих глазах из пруда. Конечно, это не та жирная норвежская форель, столь любимая нами, но если прибавить внешний антураж в виде горной речки, журчащей под ногами, традиционного турецкого помоста, устланного атласными подушками,  и великолепного пива Эфес, трапеза покажется достойной самого турецкого паши.

Непляжная Турция. Каппадокия.

КАППАДОКИЯ Раннее утро, ночная тьма еще клубится вдоль трассы, краешек солнца едва показался из-за островерхих горных вершин. Горная дорога сплошь состоит из крутых поворотов, на которых меня нещадно мотает в кресле из стороны в сторону, на ухо бубнит экскурсовод, слова вроде знакомые, а смысл непонятен. Стряхнув остатки сна, понимаю, что еду в автобусе через перевал в Торосских горах, гид говорит по-польски, и мы направляемся в центральную Турцию, в регион Каппадокия. Мечтал об этом давно, насмотревшись красивых постеров, и вот оно - счастье: каких-то восемь часов на автобусе, и мы на месте, жаль, что группа польская, да еще пяток немцев в придачу. По-русски никто не говорит, ну и ладно, мне и десятка английских слов хватит пообщаться с немцами, ведь поляки совсем не контачат. Подъезжая к г. Кония, попали в пылевую бурю - уникальное природное явление: километровая стена густой кипящей пыли набрасывается на машины и автобусы, нам страшно интересно, а каково мотоциклисту, который ехал перед нами? Природа в этих степных районах поработала на славу: миллионы лет назад здесь извергался вулкан Эрджиес (одна из самых высоких гор Турции - 3 917 м), в результате образовалось много мягкого туфа, а затем его сверху, как глазурью, полили твердой лавой. Потом туф стал разрушаться под действием воды и ветра, который дует здесь с небывалой силой, а твердая лава разрушалась намного медленнее. В результате появились целые рощи гигантских грибов со шляпками. На вид очень красиво, просто благодать – живи и радуйся, но людей даже тысячи лет назад мучил и портил квартирный вопрос.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Поэтому, кто-то очень умный решил выдолбить себе каморку в податливом туфе, пример оказался заразительным – все жители подхватили почин. А если не хватает одной комнаты, долби еще - будет две, потом переходи на 2й, 3й, 4й этажи - прекрасное получается жилье - в одном многоэтажном грибе проживала одна семья.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Близлежащих грибов на всех не хватило, потому начали заселять окрестные скалы, так и появились здесь первые небоскребы еще до рождества Христова. Со временем шляпки с большинства конусов упали, а комнаты остались, и даже сегодня многие древние помещения заселены под современные нужды: отели, кафе, полиция, кладовки.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Самое, пожалуй, раскрученное место – это Ухчисар (три замка), знаменитое самой высокой в здешних краях крепостью – именно сюда и привезли нас в первую очередь. Огромная гора вулканического туфа на сотни метров возвышается над окрестными долинами. Она, как гигантский кусок сыра, изрыта бесчисленным множеством пещер – многие из них используются до сих пор, а на вершине расположена неприступная в прошлом крепость.

Непляжная Турция. Каппадокия.

У подножия раскинулась белая долина, которую называют Голубиной. В ее стенах также высечено множество помещений – в древности в них было жилье, загоны для скота и даже церкви. Эти постройки прекрасно охраняли своих хозяев от нежданных врагов, наверно именно поэтому, когда начались гонения на  первых  христиан, они нашли здесь безопасный приют. С противоположной стороны холма находятся отель 1001 ночь и 5-этажное кафе, а также исторический музей.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Следующая остановка была у дерева счастья, стоящего на краю очередной глубокой долины, сплошь «засаженной» бело-серыми фаллосами. Когда гиды хотят удивить туриста, они говорят «лунный пейзаж», но здесь понимаешь: никакая Луна не сможет сравниться с земными природными диковинами. Ветер из долины дует настолько сильно, что кажется, что тебя сейчас снесет с края обрыва, а вид открывается фантастический – ничего подобного нигде в мире я не видел.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Центральное поселение района – это Гереме,  в котором селятся почти все путники  и туристы, от этого поселка легко добраться до всех достопримечательностей края, которых здесь немало. По дороге мы посетили еще одну долину, в ней теснятся множество живописных каменных «грибочков» высотой в десятки метров, как будто боровики на полянке.

Непляжная Турция. Каппадокия.

В одном из них древние христиане устроили церковь, куда можно забраться и сегодня, если не боишься слететь с полуистертых ступеней вниз, и сломать себе шею, вид из верхнего окна церкви оправдывает все риски.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Здесь же возвышается знаменитый камень-верблюд, ну очень похожий на настоящего.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Верхняя часть ножки некоторых «грибов» так сильно источена ветром, что кажется, будто каменные шляпки прямо сейчас рухнут вниз, но нет, этого не происходит, и феерическое творение природы будет радовать еще многих туристов.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Эти уникальные природные образования раньше называли "дымовые трубы фей". По утрам над фантастическим пейзажем можно полетать на воздушном шаре (цена вопроса около 150 евро), но мне не повезло, подвела погода.

В этих местах есть еще одна диковинка  - подземные города, самый известный – Каймаклы, в нем девять подземных уровней. В запутанных лабиринтах со времен преследования первых христиан жили люди и скот, как говорят, комфортная температура в 19 градусов сохраняется здесь круглогодично. Жилось в подземельях не очень удобно, зато безопасность - 100%, закрыл каменной заслонкой вход, и ни один враг не пройдет.

А если проникнет, ему же хуже - в коридорчиках, замурованных с двух сторон камнями-ловушками, до сих пор находят скелеты в римских доспехах. Если не мучает клаустрофобия, пройтись по узким коридорам и пещерам надо обязательно – теснота и ощущение многометрового каменного свода над головой приятно пощекочет нервы.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Вечером попали на национальное шоу в пещерном ресторане. Танцы живота в исполнении знойных то ли турчанок, то ли хохлушек – это мы уже проходили, этим не удивишь, а вот вращающиеся дервиши – это нечто новенькое. Правда, дервишей фотографировать нельзя, а танцовщиц можно.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Выступление проходит в полумраке и окутано какой-то тайной: три мужика в длинных белых юбках долго-долго крутятся на одном месте – удивительно, как у них голова не кружится – именно в этом и состоит главный секрет номера. И кто сказал, что русские много пьют? поляки нам фору дадут сто очков, в том числе и женщины – после выступления алкоголь подают без ограничений. Кстати, выпив русской водки турецкого разлива, многие из них как-то разом вспомнили русский язык, даже русские песни стали со мной распевать, великий напиток - наша водка.

Уезжал в Каппадокию с чувством легкого сожаления, ведь у входа в отель начиналось цветение исключительно красивого кактуса, правда цветет он лишь одну ночь. Вернулся через два дня ночью, и вот оно чудо – кактус полностью расцвел именно к моему приезду, какое восхитительное завершение поездки получилось!

Непляжная Турция. Каппадокия.

Кроме экскурсий в любом городе существует налаженный бизнес по впариванию туристам кожаных изделий по солидным ценам. Цены кусаются даже по сравнению с Москвой, но покупательский зуд у туристов-мартасников слишком велик, чтобы обращать на это внимание. Рецепт развода прост – халявный минибас довезет до прикормленного магазина, а уж там туриста «обслужат» по первому разряду хоть в Сиде, хоть в Аланье. Чем я без зазрения совести и пользовался, когда надоедало сидеть на месте, при этом, не совершая никаких покупок. Но, вдруг… приглянулась мне курточка, да не мой размер, хитрые продавцы тут же предложили заузить обнову + сделать подкладку, лучше б они это не делали – хреновые из них швейники. Тем не менее, почти все туристы закупаются кожей от души, ни один не уезжает из Анталии без обновки.

Ездил я за эту неделю очень много, уставал сильно, но впечатлений и эмоций набралось очень много, и почти все положительные. Как-то вечером едем на машине в Сиде, я рядом с водилой, немного болтаем о жизни, когда туристов завезли в магазин, он потянул меня за собой, только не пойму куда? Пришли на кухню небольшого кафе, где он начал угощать меня пахлавой, было очень вкусно и очень необычно, кто я ему такой? Другой раз в магазине продавец углядел мою новенькую мобилу, купленную в Москве за 300 бакинских. Глаза у турка округлились до полтинника и загорелись ярким алчным светом: «Давай меняться, у нас в Турции таких нет!  Я тебе отдам свою старую мобилу, да еще 50 баксов в придачу!» Добряк и альтруист, одно слово. Таких необычных случаев было несколько,  именно они раскрывают настоящий турецкий характер.

Непляжная Турция. Каппадокия.

Последний и очень приятный сюрприз преподнес портье в день вылета – у меня был очень поздний выезд, а он разрешил остаться в номере без доплаты, выходит, очень удачно я сунул ему червонец в начале отдыха!

Турция, несмотря на все свои недостатки, это та страна, куда можно и нужно возвращаться, и не один раз.

Тэги: Турция ,
Os-a (Пнд, 30.05.2011 - 19:50)

Каппадокия - да, мистическое удивительное место. Очень туда хотела бы, все облизывалась в блоге у Вники, теперь еще и вы добавляете завидок)))

Верблюд и кактус - вот еще мои предпочтения! Да, в  общем - не отказалась бы и от всего перечисленного, так уже домашние дела поддостали))) Читаю блоги - слюни текут, ощущение, что отпуск - через год, а ведь всего через неделю планирую в самолет садиться))) Все человеку мало, глаза завидующие, руки загребущие... Но как без азарта путешествовать?

Вон, вы даже в скальные переходы полезли, я бы наверное поленилась...

FIRE LISA (Пнд, 30.05.2011 - 19:54)

Очень необчные места и интересное путешествие. Действительно, бесформенные "грибы" напоминают лунный пейзаж. Может быть пропустила, отели и кафе - понятно, а местные жители до сих пор в некоторых таких домах живут?

Сергей Василец (Пнд, 30.05.2011 - 20:03)

Вон, вы даже в скальные переходы полезли, я бы наверное поленилась...

Оля, тебя Турция немного подождет, ведь впереди слет! Непляжная Турция. Каппадокия.

А уже потом обязательно надо съездить в Каппадокию - очень интересное место! Тогда и под землю залезешь и по скалам полазаешь!

Сергей Василец (Пнд, 30.05.2011 - 20:08)

FIRE LISA написал(а):

Когда видишь все эти чудеса в первый раз, сначала теряешь дар речи.

Что касается скальных домиков, гиды нам объяснили, что абригены там не живут, а остались только чуланы, загоны для скота и т.д.

Но я сомневаюсь, есть уверенность, что в глубинке часть местных все равно живут в этих пещерах.

Vnika (Пнд, 30.05.2011 - 23:09)

Сергей, замечательно! Сначала даже удивилась, увидев "свои" фото. Как будто из одних и тех же точек снимали)))) Вот только верблюда у меня нет и подземных городов.

А вообще, первый раз про Каппадокию я прочитала в каком-то блоге. Не припомню даже, наш это сайт или другой.

Как сейчас помню фразу, которая потрясла меня, молодой человек написал: "Привычно заночевали в пещерах... А наутро вверх взлетели сотни воздушных шаров..."

И фотографии...

Как можно было привычно заночевать в каких-то пещерах, я никак не могла понять.... И про шары думала, что им так редкостно повезло...

И про "шляпки". Так значит все конусы венчали эти шляпки? Ведь сейчас "грибы" практически составляют лишь  одну из мночисленных долин...

Старичок на ослике супер))) Вам надо было его на выставку)))

Irma (Пнд, 30.05.2011 - 23:17)

красивейшие места, хочу туда. как сказка про мальчик-с-пальчик, фантастические пещеры,сказочные дома, гротескные шапки грибов-башенок..

МОЖЕТ, ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ ОРГАНИЗУЕШЬ НАМ ТУДА ТУР?! :)

молодец, Сережа!

Сергей Василец (Пнд, 30.05.2011 - 23:24)

И фотографии...

Старичок на ослике супер))) Вам надо было его на выставку)))

Привет, Вика

Наилучшие точки съемки, в основном одинаковы, именно к ним подвозят туристов, поэтому и фотки получаются очень похожими. Но сами пейзажи от этого не страдают.Непляжная Турция. Каппадокия.

о сих пор жалею, что на шарах не удалось покататься. Может в следующий раз...

На говорили, что изначально шляпки были везде, сейчас они все чаще падают, но кое-что еще осталось.

Старичок на ослике прикольный, жаль мыльницей снят...

Сергей Василец (Пнд, 30.05.2011 - 23:27)

МОЖЕТ, ЧЕРЕЗ ПАРУ ЛЕТ ОРГАНИЗУЕШЬ НАМ ТУДА ТУР?! :)

молодец, Сережа!

Ира,

Простой тур организовать можно, но есть контрпредложение:

НЕ ПРОСТО ТУР, А ТУР НА ВЕЛОСИПЕДАХ!

Слабо?Непляжная Турция. Каппадокия.

Vnika (Пнд, 30.05.2011 - 23:32)

На велосипедах??? Я - "за"!

vibas (Втр, 31.05.2011 - 01:26)

Сергей, ну обалеть просто!!! ОЧень хотели туда доехать, но... не доехали. В прямом смысле слова )) Далеко оказалось...

Фотографии сногсшибательные! Не только пещер и грибов! И турков ты запечатлел примечательных!

Почитаю завтра уже... То есть, уже сегодня )))

Виктор Трибунский аватар
Виктор Трибунский (Втр, 31.05.2011 - 07:33)

Квартирный вопрос реше замечательно и очень живописно.

Беру на заметку: надо бы посетить.

Спасибо за наводку ))

АнарИна (Втр, 31.05.2011 - 12:09)

Фантастическое место... Просто нереальные какие-то поселения то ли горных эльфов, то ли песчаных фей?...Непляжная Турция. Каппадокия.

Эх, сколько ж на планете мест , которые  хочется посмотреть...А уж если там есть лукум с орешками... м-м-м..Ещё б пару жизней, или на крайний случай, наследство от какого  очень знатного арабского шейха Непляжная Турция. Каппадокия. Так бы и ездила, ездила, ездила..

А пишете вы всё ж славно,легко, не вымученно, хорошо читается,  с интересом... Спасибо!

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 12:30)

Почитаю завтра уже... То есть, уже сегодня )))

Витя, сасибо за коммент и похвалу. Услышать от тебя, что фотки неплохие - это очень приятно!Непляжная Турция. Каппадокия.

Жаль, что ты туда не дехал, фотографии и репортаж получился бы на 6 с плюсом, там есть, где разгуляться фотографу!

Chiffa7 (Втр, 31.05.2011 - 12:38)

да... здорово)) вот спасибо за рассказ, теперь точно знаю, что надо с парой ночевок ехать, чтоб хоть как-то посмотреть)) интересно, что там у них зимой, чтоб не выбирать между морем и центральными районами... еще бы термальные источники неопдалеку и можно неделю жить)))

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 12:43)

Виктор Трибунский написал(а):

Квартирный вопрос реше замечательно и очень живописно.

Беру на заметку: надо бы посетить.

Спасибо за наводку ))

Виктор, а ведь как жаль, что таким простым способом в России квартирыне вопросы не решаются...Непляжная Турция. Каппадокия.

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 12:48)

Спасибо, Анарина за коммент, так приятно вновь быть здесь на сайте, общаться со старыми друзьями, читать их истории и рассказывать им о своих впечатлениях о необычных уголках нашей планеты. Такая жизнь мне очень по нраву!Непляжная Турция. Каппадокия.

Легкость письма так тяжело дается,  но я стараюсь, стараюсь и стараюсь...Непляжная Турция. Каппадокия.  как здорово, что иногда получается

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 12:59)

Chiffa7 написал(а):

Зимой в этих районах прохладно, говорят даже морозы бывают. Источников я там не видел, да и не читал ничего об этом.

Тем не менее, на пару дней заглянуть в эти прекрасные места можно в любое время и получишь незабываемые ощущенияНепляжная Турция. Каппадокия.

Inna-geograf (Втр, 31.05.2011 - 15:13)

Отличный рассказ, читается на одном дыхании! И фотографии - невероятно хороши!

Для меня Каппадакия - самое желанное место в Турции, давно мечтаю там побывать. Жаль, что от побережья так долго ехать - 8-9 часов. Но когда мы все-таки дорастем до дальних поездок, то в Каппадокию - обязательно! Эти жилые грибы, просто чудо какое-то!

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 15:35)

Inna-geograf написал(а):

Отличный рассказ, читается на одном дыхании! И фотографии - невероятно хороши!

Дорастете-дорастете, тут главное желание, а оно, как я понимаю, есть!Непляжная Турция. Каппадокия.

NataliZ (Втр, 31.05.2011 - 15:49)

Правда, просто фантастические пейзажи! Очень увлекательная экскурсия, необычное и колоритное местечко!

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 16:23)

NataliZ написал(а):

Спасибо за отзыв, будет времечко и желание, обязательно заезжайте в этот удивительный уголок, может и на шарах полетаете...Непляжная Турция. Каппадокия.

Светлая лошадка (Втр, 31.05.2011 - 17:12)

Вот теперь я к Вам. Ну очень интересно. Спасибо. И нравится, как "над дорогой ещё клубится тьма" и многое другое. А уж туфы!

О те загадочные туфы!

Там жить бы, точно голубям,

И возлегать на мягких пуфах,

Жуя лукумы по утрям...

Кстати, о лукумах. Зефир-пастилу люблю, но никогда не ела вкусного лукума. Все пресные.

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 17:39)

О те загадочные туфы!

Там жить бы, точно голубям,

И возлегать на мягких пуфах,

Жуя лукумы по утрям...

"Жуя лукумы по утрям..." - великолепно! улыбнуло сразуНепляжная Турция. Каппадокия.

Завидую людям, которые могут с ходу сочинить рифму - это так здорово...

Действительно, лукум обычно пресный, но если в нем есть много настоящего ореха, тогда, ощущая  смачный вкус сладости и ореха, мыслей о пресноте даже не возникает!Непляжная Турция. Каппадокия.

Светлая лошадка (Втр, 31.05.2011 - 21:52)

Вот признали Вы, Серёжа,

Что лукум-то пресный всё же.

То ли дело пастила -

Вкус ей клюковка дала.

Иль зефир... Мечта поэта!

И хорош собой при этом:

Бело-розовый комочек

В складках весь. И пышн, и сочен.

А лукумовы огрехи

Покрывают зря орехи!

Лучше есть отдельно их,

И на том кончаю стих.

Сергей Василец (Втр, 31.05.2011 - 22:54)

Нет, нельзя кончать стих сладкий этот

Не сказав хоть пару слов

О достоинствах лукумов:

Ох, вкусны же палки эти,

все с того, что в них орехи!Непляжная Турция. Каппадокия.

sputnik1972 (Ср, 01.06.2011 - 00:05)

Очень хочу туда, и когда-нибудь, надеюсь, соберусь. Каппадокия, как мне кажется, идеальное место, чтобы познакомиться с материковой Турцией. Хочется пожить вот в таком доме-грибке.

Светлая лошадка (Ср, 01.06.2011 - 07:22)

Со стихами подкачали,

Вы, пожалуйста, ночами

Тренируйтесь, чтоб понять,

Как писать на цифру "пять".

Слову "палки" в рифму галки,

Также салки и скакалки.

Слову "эти" - всё на свете,

Даже добрые брюнети.

А серьёзно, Ваша проза

Прочим блоггерам угроза.

Так писать, как Вы, Василий,

Мало ведь кому по силе.

В общем, рифма ни к чему

Светло-здравому уму.

vibas (Ср, 01.06.2011 - 08:53)

Прочитал! ЗдОрово!

Не знал, что у них и современные учреждения в "грибах" раполагаются!

А еще вот речной форели мы в Турции не поели ))

Сергей Василец (Ср, 01.06.2011 - 11:07)

Светлая лошадка

Лена, поднимаю руки и сдаюсьНепляжная Турция. Каппадокия., приходится признать свое поражение в стихотворном поединке. Но я  не сдаюсь и бегу к компу, попытаюсь отыграться на прозаической нивеНепляжная Турция. Каппадокия.

Сергей Василец (Ср, 01.06.2011 - 11:08)

Пожить в доме -грибке очень даже можно, в некоторых из них оборудованы отели, да и по деньгам это было вполне приемлемоНепляжная Турция. Каппадокия.