Аланья и рафтинг, октябрь 2007

Самолет заходил на посадку, стюардесса объявила: в аэропорту +35, пассажиры дружно воскликнули - "Ух!", никто не ожидал такой жары в Турции в начале октября. Когда мужчина слышит "Анталья", тут же перед глазами возникает привлекательная картина: пляж, море, all inclusive и много-много пива…, у женщин при этом  появляется еще одна дополнительная ассоциация – знойные, приставучие турки. Первым делом после расселения в отеле Аква-плаза и дегустации кружечки холодного, но почти безалкогольного пива, я плюхнулся в морские волны – непередаваемое удовольствие, особенно после двухлетней разлуки с теплым морем. Хоть отель и носил гордые 4*, но подъезд имел грунтовый и пыльный, зато был тихим и домашним, а если бы еще и хорошо кормили, тогда вообще был бы полный ажур. Но все хорошо быть не может, поэтому мясо подавали не каждый день. На территории отеля жила единственная кошка, по утрам она с большим достоинством дожидалась лакомого кусочка у очередного туриста, уж ей то мяса всегда хватало, а потом она шла на водопой, причем пила всегда из бассейна, неужели там вода такая чистая? А местная собака очень любила скутеры и постоянно пыталась покататься на них

Непляжная Турция

Номер дали неплохой, даже с видом на море, но по вечерам донимали своей музыкой аниматоры, да и солнце после обеда припекало, и понял я – надо что-то делать. Десятка с зеленым отливом, тайно перешедшая в руку портье, мгновенно изменила ситуацию, после переезда в тихий и прохладный номер можно было приступать к полноценному отдыху.

Непляжная Турция

Проводить все дни на пляже я не умею, поэтому решил сломать пляжный стереотип и составил себе отличную, хотя и напряженную, экскурсионную программу: Аланья-тур, рафтинг, джип-сафари, Каппадокия - для одной недели нормально. Загореть при таком плотном графике я не успел, но по утрам и вечерам накупался вволю, а самое главное - повидал массу интересного. Теперь, вспоминая об Анталии, кроме моря, солнца и пива в памяти всплывают множество неожиданных мест, в которых я побывал, и людей, с которыми довелось общаться.

АЛАНЬЯ-ТУР решил взять у отельного гида, хоть и дороже на 50%, чем на улице, но подумалось: может лучше и надежнее? Тез-тур превратил туризм в хорошо налаженный конвейер: начиная с прилета, туриста передают от одного гида к другому, как чемодан на ленте транспортера. На выходе из а/п сразу попадешь в комфортабельный автобус с тезовской символикой, потом отель и новый гид, затем экскурсионка и отъезд на родину – и все это на одном дыхании. В целом неплохо, хотя несколько убивает романтику путешествий, именно на таком автобусе мы и отправились в Аланью, по пути собирая туристов из всех придорожных отелей. От поселка Окурджалар, где я жил по соседству с известным отелем Ботаник, до Аланьи 30 км, всего полчаса езды.

Экскурсия начинается с подъема на самую высшую точку города – туда, где на горе высятся стены Аланийской крепости. Громоздкий автобус, пытаясь не сорваться под откос, осторожно карабкается по узкой и постоянно петляющей дороге, ведущий на самый верх - к крепости, история которой насчитывает не одну сотню лет. Легенды гласят, что до рождества Христова здесь сильно пошаливали пираты, у них даже база была - Коракесион, римлянам это здорово не понравилось, и, как водится во все времена, они произвели зачистку местности. А потом Марк Антоний самолично подарил город Клеопатре, кстати, пляж ее имени в центре города до сих пор является излюбленным местом отдыха. Смотреть с высоты всегда увлекательно, даже если внизу ничем не примечательный пейзаж, но если ты стоишь на краю высокого утеса, отвесно обрывающегося вниз, а вокруг, на сколько хватает глаз, простирается бескрайнее Средиземное море, да еще внизу плещется изумрудно-синяя вода - это полный восторг, только от высоты чуть кружится голова.

Непляжная Турция

По морю, которое кажется совсем гладким, ходят прогулочные кораблики, стилизованные под старинные пиратские шхуны, с их палуб доносятся громкая музыка, чуть приглушенная расстоянием - Верка Сердючка победно шагает по планете.

Непляжная Турция

Здешнее море аборигены называют по-своему - Акдениз (белая вода) и все потому, что благодаря жгучему солнцу, очень соленая вода испаряется вместе с частичками соли, и в воздухе повисает белесый туман, который скрывает линию горизонта, и небо полностью сливается с морем.

Крепость была построена в XIII веке сельджукским султаном Ала-ад-дином Кей-Кубадом на развалинах византийских укреплений. Внутри крепости сохранилось несколько полуразрушенных памятников: мечеть Сулеймана Великолепного, усыпальница Акшабе Султун и дворец самого Султана.

Непляжная Турция

На самом краю высокого обрыва расположена смотровая площадка (именно она является «изюминкой» крепости), огороженная высокой решеткой, по легенде сюда приводили преступников, приговоренных к казни и давали им шанс - если осужденный добросит камень до моря, которое находится почти под ногами - его помилуют. Задачка только кажется простой, сложный рельеф играет с людьми злые шутки - сколько бы мы не кидали камни, ни один из них не долетел до воды. Этот фокус из серии – «близок локоть, да не укусишь!»

А если посмотреть в сторону города, то можно полюбоваться длинными серыми стенами, издалека похожими на Великую китайскую стену, причудливыми зигзагами сбегающую по холму вниз. В стену встроено множество башенок, говорят, что их больше ста, укрепления простираются прямо до 33-метровой восьмигранной Красной башни Кизил Куле, которая в старину охраняла судоверфь.

Непляжная Турция

Прогулка на кораблике – стандартное удовольствие на любом морском курорте, однако турки сумели внести в него чуточку новизны. Итак, пиратская шхуна, вместо невольников, под завязку набитая туристами, тяжело переваливаясь с борта на борт, отваливает от причала.

Непляжная Турция

За кормой остается Красная башня, она возвышается на фоне невысокой городской застройки, оживляемой остроконечными минаретами, а мы устремляемся в море вдоль берегов скалистого выступа, напоминающего очень длинный нос, глубоко засунутый в море. Это мыс Джильварда – самая крайняя точка Аланийского полуострова.

Непляжная Турция

Тут-то смелых и влюбленных туристов и поджидает настоящее приключение, граничащее с испытанием: их высаживают на крутой каменистый берег и цепочка сорвиголов карабкается в пещеру Влюблённых, выход которой находится на другой стороне мыса. Менее храбрые или просто невлюбленные туристы продолжают свое путешествие на корабле, и когда они огибают мыс, начинается самое интересное. Ушедшие туристы обнаруживаются на выходе из пещеры, расположенном на высоте метров десять от поверхности моря. Снизу на них даже смотреть страшно, а уж как им сигать в морские волны – вообще невозможно представить. Однако, обратно дороги нет, и прыгать приходится всем, кто-то делает роковой шаг добровольно, кого-то (особенно женщин) приходится уговаривать и даже подталкивать, так или иначе, в воде оказываются все. Что джамперы испытывают в момент падения в бездну - не знаю, но особой радости на лицах вынырнувших «счастливцев» я не заметил. Напоследок гиды показывают мастер-класс: они ласточкой ныряют с очень высокой скалы, срывая аплодисменты туристов – смотрится восхитительно, а как щекочет нервы! Ведь первоначально кажется, что гид летит прямо на склон скалы и непременно разобьется. В завершение морской прогулки туристам предлагают сплавать до берега, что я и сделал, жаль только, что набежавшая волна бросила меня на скалы, оказалось, что они остры как бритва – шрамы на запястье до сих пор остались, хорошо, что вены не порезал.

У подножия крепости со стороны моря есть еще одна достопримечательность -пещера Дамлаташ. Она совсем неглубока, да и сталактиты в ней не самые интересные, им всего-то по 15 тыс. лет, однако, пещера пользуется большим успехом у местных жителей.  Говорят в ней хорошо лечить астму и другие болячки – этому способствует повышенная радиоактивность, неимоверная влажность, жара и духота. У меня с дыхалкой проблемы, так я и пяти минут там не выдержал, как турки там часами сидят?

РАФТИНГ Путешествовать с ТЕЗом больше не хотелось, поэтому на единственной улочке Окурджалара я познакомился с турком-месхетинцем из Узбекистана, который держал турбюро, иногда я помогал ему общаться с англоязычными туристами, а он давал мне внеочередные скидки на экскурсии – получался неплохой бартер.

Непляжная Турция

Приятно почувствовать себя VIP-клиентом, когда именно тебя, любимого, забирает персональное такси и с ветерком мчит в сторону гор на настоящий речной сплав, при этом останавливается для съемок там, где тебе нравится.

Непляжная Турция

Иностранное слово рафтинг звучит красиво и привлекательно, хотя на самом деле это обычная прогулка по быстрой речке на плоскодонном резиновом корыте, и тут главное – правильно одеться: плавки, спасжилет и обязательное весло – без него настоящему рафтеру на воде делать нечего. Фотоаппараты отбирают сразу, вроде для их сохранности (воды и брызг на сплаве хватает), на самом деле устроители снимают фото и видео сами, потом продают диски по 25 баксов, и конкуренты в этом деле им не нужны.

Непляжная Турция

Посвящают в рафтеры с большой фантазией, а как же иначе, за что деньги платили? Толпу полуголых туристов собирают на берегу небольшой, но очень холодной речки, и предлагают ее форсировать, держась за плечо соседа. Со стороны посмотреть - полная умора, а самому лезть в глубокую и очень прохладную воду явно не с ноги, а что делать? путь к рафту тернист и труден! Не все доплывают до другого берега, таких отлавливают баграми и кругами, а после закалки туристов ждет настоящее приключение – сам сплав на рафте, которым управляет суровый грузин, он быстро обучил нас, как правильно надо загребать веслом.

Непляжная Турция

Вереница рафтов крадучись приближается к быстрине, чтобы через минуты понестись к чуть изогнутому горлу стремнины с небольшим перекатом-порогом. Невысоким он кажется только со стороны, когда приближаешься к нему на лодке, не зевай, ведь несет нас не в центр шумящего переката, который клокочет белой пеной и плюется брызгами, а аккурат на серые мокрые камни чуть правее, многие рафты прибило именно к ним. Наш рафт тоже летит на камни, но, внезапно крутанувшись вокруг своей оси, входит в самый центр быстрого потока и под нервные команды грузина, пытающегося перекричать шум водяной стихии, преодолеваем наш первый порог. Высокая, непонятно откуда взявшаяся волна, задирает нос быстро несущегося рафта круто вверх, подбросив нашу посуда на пару метров. Мы цепляемся за туго надутые борта, пытаясь не выпасть из лодки в бурлящую на камнях воду, затем нос резко проваливается вниз, а туристы вместе с ним, через мгновение лодка оказывается на быстрой, но относительно спокойной и ровной воде! Мокрые и ошарашенные первым приключением до невозможности, гребцы буквально накачаны своей значимостью – вдруг именно без моего гребка рафт перевернулся бы? Все очень довольны – глаза горят, в руках богатырская сила, адреналин хлещет из ушей, сплав начался на славу, причем из рафта никто не выпал и не поломал себе конечностей. Уже потом нам шепнули, что наши неуклюжие гребки только мешают рулевому, но это было потом…, а сейчас мы сосредоточены и важны, жаль, что столь серьезных перекатов больше не будет.

Просто плыть по реке, пусть даже быстро, не очень интересно, поэтому надо придумать новые развлечения: например, нагнать лодку с немцами и повторяя про себя «Гитлер капут!», коллективно махать веслами, обдавая фрицев струями воды. Завершающий аттракцион – это «оверкиль»: на относительно спокойном участке туристы уже не ожидают проблем, и спокойно переходят на корму по команде гида, река убыстряет свой ход, рулевой наваливается на край рафта, тот беспомощно задирает свой резиновый нос и картинно переворачивается, экипаж в прохладной воде, они не очень довольны и не смеются. Ну а потом всем на берег - поглощать немудреный обед, тут и начинается примитивный развод на деньги: купи фото, купи видео, дай на чай, заплати за стакан пива 5 баксов, и вообще, помоги нам жить - все как обычно, но, тем не менее, впечатления от рафтинга остаются самые восторженные.

окончание следует..., оно уже здесь  http://www.tourblogger.ru/blog/neplyazhnaya-turtsiya-kappadokiya.html

Тэги: Турция ,
Os-a (Сб, 14.05.2011 - 22:35)

Одного не могу понять - как вы сегодня нашли время на историю???? Браво!!!

Сергей Василец (Сб, 14.05.2011 - 22:45)

Одного не могу понять - как вы сегодня нашли время на историю???? Браво!!!

Оля, открою тайну: начал писать эту историю я в 2007 г, кусочки даже сюда выложил, в 2009 вернулся и опять бросил эту тему, и лишь в 2011 в больнице дописал ее до конца. Вчера окончательно добавил фотки, а сейчас выложил на сайт - вот такая длинная история...

Os-a (Сб, 14.05.2011 - 23:04)

То-то я смотрю - довольно много, за день вряд ли успеть все написать, оформить, выложить.

В Аланьи  - в самом городе я не бывала. Мне - интересно.

Моя Турция - это Кемер, Памуккале, прогулка на яхте и хамам.

NataliZ (Сб, 14.05.2011 - 23:10)
А история-то получилась отличная! Хоть и "выдержанная" временем, но живая и увлекательная! Про рафтинг очень здорово описано - дух захватывает! А вот на экскурсии в Аланье словно сама снова побывала. Тоже были на точно такой же прогулке и в крепости, и в пещере, и на яхте плавали - все вспомнила с большим удовольствием!
Сергей Василец (Сб, 14.05.2011 - 23:23)

NataliZ написал(а):

Увы, когда нет впечатлений о недавних поездках, приходится реанимировать старые рукописи. Небольшие отрывки этой истории я выкладывал на сайте в 2007,  потом пытался дописать историю, затем она очень долго хранилась у меня в запасниках в незаконченном виде, и вот настал момент...Непляжная Турция

На самом деле, всего от одной недели остались очень приятные впечатления, и я решил в полном объеме поделиться ими с блоггерами. Рафтинг в Турции был очень хорош, но рафтинг на Бали произвел на меня еще большее впечатление.

В следующей части я расскажу о джип-сафари и Каппадокии - одном из лучших воспоминаний о центральной Турции! Непляжная Турция

Сергей Василец (Сб, 14.05.2011 - 23:28)

В Аланьи  - в самом городе я не бывала. Мне - интересно.

Моя Турция - это Кемер, Памуккале, прогулка на яхте и хамам.

Памуккале - такое восхитительное место. Помню, как я нежился там в природной известковой ванне с теплой водой на краю высоченного обрыва. Кемер тоже очень здорово, даже лучше аланийской стороны, ведь в районе Кемера горы и сосны подступают к самому берегу моря, красота.

E-Lena аватар
E-Lena (Вс, 15.05.2011 - 01:01)

Неожиданную для себя Турцию я увидела. Сергей, спасибо!

Ольга Ли (Вс, 15.05.2011 - 05:00)
Обожаю сплавы! Похоже, и там на них здорово :-) А какой температуры там вода?
Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 11:01)

Елена. написал(а):

Неожиданную для себя Турцию я увидела. Сергей, спасибо!

Лена, в Турции кроме пляжей очень много интересного, а я показал только маленькую толику экскурсионки. А ведь есть еще историческая часть - Эфес, Сиде и много другого, до чего я еще не доехал... Непляжная Турция

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 11:03)

Обожаю сплавы! Похоже, и там на них здорово :-) А какой температуры там вода?

Сплав - это очень классно - взрыв адреналина и эмоций гарантирован!Непляжная Турция

А водичка в реке в октябре была градусов 18 - окунуться можно, но не очень комфортно

NataliZ (Вс, 15.05.2011 - 13:03)

Момент, по-моему, очень даже подходящий! Как раз наступает сезон Турции и оллинклюзиваНепляжная Турция, будет полезно почитать многим Непляжная Турция!

Ну а экскурсий в Турции предостаточно и можно помимо пляжного отдыха занять себя еще и выездами к историческим местам.

Продолжение Вашей истории обязательно прочту (за три посещения Турции до Каппадокии не доехали - посчитали, что для ребенка будет тяжеловато).

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 14:19)

NataliZ

Пока читателей немного... правда сегодня воскресенье, все на дачах.

Каппадокия - это фантастика, пожалуй, единственное место на земле, где можно увидеть столь экзотичные скалы. Но если ехать из Антальи, для ребенка точно будет тяжело - 8 часов на автобусе в один конец.

E-Lena аватар
E-Lena (Вс, 15.05.2011 - 14:29)

По некоторым фото даже не похоже на ТурциюНепляжная Турция

Иваноff (Вс, 15.05.2011 - 14:36)

Хоть и не наша совсем страна, а... а интересно! Спасибо!

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 14:52)

Елена. написал(а):

По некоторым фото даже не похоже на ТурциюНепляжная Турция

Лена, лучше сказать: "...не похожа на ту Турцию, которую мы привыкли видеть". Я очень люблю эту страну, причем не сколько ее пляжную часть, а Стамбул и турецкую глубинку - эти места сильно отличаются от Анатолийского побережья.  Непляжная Турция

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 14:54)

Хоть и не наша совсем страна, а... а интересно! Спасибо!

Олег, спасибо за коммент. Я очень хотел показать Турцию с ее малоизвестной стороны...

agira (Вс, 15.05.2011 - 16:40)

Впечатления от рафтинга правда классные.Читая Вашу историю улыбаясь вспоминала свой рафтинг в Турции.Нас еще заставляли со скалы прыгать.А сколько там шлепок потеряшек было!! И как туристы возвращались с одним шлепком в отель , зрелище наверное забавное.

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 16:47)

agira написал(а):

Прыгать со скалы - ужОс?! А скала то высокая? Непляжная Турция

Как представил, что туристы в одном шлепке в отель возвращаются, так смех разобрал. А как подумал, что сам вернулся без сандалет - сразу грустно стало.Непляжная Турция

agira (Вс, 15.05.2011 - 17:19)

agira написал(а):

Прыгать со скалы - ужОс?! А скала то высокая? Непляжная Турция

скала то высокая по моим меркам.Я лично не рискнула  отбивалась от турок и руками и ногами что бы они на меня на скулу не затащили, удалось отбится и столя на мостике и любовалась отчаянными рафтерами которые  не отбились и прыгали -зрелище  было потрясающее, так я не смеялась давно, некоторый правда было чуточку жалко особенно тех кто летели , пардон, мордой вниз.

Неужто тоже свои сандали потеряли?Непляжная Турция

А Кападокия тоже очень удивительное место.Я туда 6 часов добираоась от Кемера  ближе на пару часиков.

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 17:40)

agira

Лететь мордой вниз - это очень неприятно, а уж когда шмякнешься о саму воду - это вообще караул. Были у меня в детстве такие  случаи. С обувью тоже была история, но не в Турции, а в Испании, когда в Кадисе у сандалета подошва отлетела - было не до смеха, пришлось срочно искать и покупать шлепки... Непляжная Турция

Inna-geograf (Вс, 15.05.2011 - 17:48)

Я давно мечтаю о Каппадокии (приходится ждать, когда подрастет ребенок)! И Аланья, наверное, самое подходящее место для экскурсии туда. Очень понравилась эта крепостная стена в Аланье, ничуть не хуже Китайской. Прочитала с удовольствием, спасибо! И очень хочется почитать про вашу поездку в Каппадокию!

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 18:16)

Inna-geograf написал(а):

Мечты очень правильные, посмотреть Каппадокию очень стоит, рассказ о ней надеюсь скоро выложить.

А крепостные стены в любой стране я сравниваю с Великой китайской стеной - это у меня как эталон стеностроения Непляжная Турция

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 19:32)

Спасибо, так приятно было увидеть родные места :) Рафтинг мне очень понравился в Турции, наших детей тогда турки научили фразе: "Чай, кофе - потанцуем, пиво, водка - полежим!" Филиппу было 4 года, но эту фразу он помнит до сих пор :)

Собака на скутере хи-хи-хи Непляжная Турция

Очень понравилось фото яхты у скал и мыс с высоты, отлично просто!

vibas (Вс, 15.05.2011 - 19:47)

Ооо! Сереж, напомнил! )))
Мы два года подряд ездили в Аланию - причем как раз в Окурджалар! И на все те же экскурсии ездили. Только на кораблике не катались ))
А рафтинг - супер впечатления были! Особенно потому что мы были с детьми, которым тогда было, по-моему, 3 и 6 и с Аниной мамой в одной лодке ))
V
Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 20:32)

abashkir написал(а):

Собака на скутере хи-хи-хи Непляжная Турция

Очень понравилось фото яхты у скал и мыс с высоты, отлично просто!

Аня, фраза великолепная, в те годы она мне тоже очень нравилась. Хорошо, что ребенок еще не понимал ее смысла (ха-ха)  Непляжная Турция

Вид с высоты в реальности был  великолепен, для этого фото мне пришлось перелезть через парапет и, пытаясь не скатиться с крутого склона, искать наилучшую толку обзора

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 20:36)

Ооо! Сереж, напомнил! )))
V

Бывают же такие совпадения! А в какой отель, не помнишь? (случайно не Ботаник?)

Витя, а на рафтинге детей не страшно было в рафт сажать? Ведь они маленькие совсем были, а пороги на реке не самые легкие, особено первый... Непляжная Турция

vibas (Вс, 15.05.2011 - 20:56)

Отель Justiniano Club. Он вот здесь: http://wikimapia.org/#lat=36.6488644&lon=31.6740131&z=14&l=1&m=b

Мы туда два года подряд ездили. А в Аква-Плазе (и в Ботанике тоже) я был "проходом" - шел к друзьям, которые отдыхали в Джипсофиле. ))

На рафтинге - нет, не страшно. Там лодка была большая, и аниматоры сказали - давайте! Детям на первом пороге было страшно, а потом они уже наоборот порогов ждали с нетерпением ))

Кстати, фотки из Алании - супер!!! У меня тогда мыльница была - ничего путного не получилось...

Сергей Василец (Вс, 15.05.2011 - 21:06)

Спасибо...Непляжная Турция Жаль, мало фотографировал на фото, тогда все больше на видео-камеру снимал

abashkir аватар
abashkir (Вс, 15.05.2011 - 21:08)

из-за такого кадра стоило и рискнуть, респект Непляжная Турция

Светлая лошадка (Пнд, 16.05.2011 - 08:31)

Сергей, умеете же Вы не терять время! И отдых Ваш такой комбинированный, мама дорогая - и риски, и достопримечательности, и даже деловые сделки у морского моря... И фото что надо, а вот мыс полуострова - точная голова собаки.