Ору-Прету, декабрь 2010
История участвует в конкурсе: Хочу на Слет!

Путешествующий по Бразилии просто обязан посетить Ору-Прету. Этот город такая же достопримечательность как, скажем, Копакабана или водопад Игуасу. Причем, достопримечательность, которая откроет Бразилию совсем с другой стороны. Оказывается и здесь есть тихая приятная провинция с удивительной концентрацией исторических храмов на душу населения. Многие игнорируют это место, потому что до него не так просто добраться. Есть два пути для попадания в Ору-Прету и оба очень неудобные. Автобус из Рио-де-Жанейро идет, полагаю, часов 10-12, возможно, с промежуточными пересадками. Ближайший крупный город с аэропортом – Бело-Оризонте, от него до Ору-Прету тоже нужно ехать на автобусе часа два. Мы выбрали вариант, который экономит время (но не деньги) – прилетели в Бело-Оризонте (это такая уменьшенная копия Сан-Паулу), там провели пару дней. Затем я купил билеты в Ору-Прету, отстояв самую большую очередь в своей жизни. И вот мы здесь.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Ору-Прету переводится как черное золото. Черное потому, что такого цвета были золотые самородки, которые добывали в этих краях. С золотом связаны расцвет и становление города, который в 18-м веке был одним из «главных» городов Бразилии. Вслед за угасанием золотой лихорадки остановилось и развитие Ору-Прету. Теперь этот огромный кусок законсервированной истории стал одним из туристических центров. Главная площадь города – площадь Тирадентиса, национального героя Бразилии. Голова четвертованного Тирадентиса была выставлена на всеобщее обозрение как раз в Ору-Прету, возможно даже, на этой самой площади. Теперь здесь памятник бразильскому герою.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Здание на противоположной части площади – Музей Восстания инконфидентов, который как раз и описывает эти события.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету. Братья Фемиды на крыше Музея Восстания:

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Центральная площадь расположилась на вершине холма, от нее стекают во все стороны живописные мощенные улочки.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету. Непривычная Бразилия, Ору-Прету. Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

На площади:

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Это здание было построено в 1741-1748 годах и первоначально являлось Дворцом Губернатора. Сейчас здесь школа, где изучают нюансы добычи полезных ископаемых.

Обсерватория.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Город славен своими старыми церквями в стиле барокко. Их удаленность друг от друга 200-300 метров. Церковь Носса Сеньора ду Карму, построенная между 1766 и 1772 гг., расположена в самом центре рядом с Музеем Восстания. Возле церкви есть Музей Ораторского Искусства, в здании, в котором провел последние годы жизни скульптор Алейжадинью (я про него отдельно расскажу, описывая город Конгоньяс).

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

По дороге с автовокзала в центр стоит церковь Носса Сеньора дас Мерсес (1773). Возлее нее хорошая обзорная площадка с видом на центр города.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Отсюда рукой подать до церкви Сао Франциско де Паула, которая считается последней из исторических церквей города.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Видно ее практически отовсюду. По утрам она бывает окутана туманом, отчего производит мистическое впечатление.

Домик возле церкви.

Вид на город.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Вниз в город ведет узкая дорожка. 2-3 старинные улочки.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

И вот она – Носса Сеньора ду Розарио. Кто был архитектором церкви неизвестно, но ее изогнутый фасад считается вершиной стиля барокко в этих местах.

Рядом с церковью.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Еще парочка мощенных улиц.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

И взору открывается собор Носса Сеньора ду Пилар (1731).

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

По другую сторону от площади им. Тирадентиса находятся два храма, к которым приложил руку Алейжадинью. Внутри соборы выглядят, конечно, не хуже, чем снаружи, но снимать было нельзя – в Бразилии также как и в России распространен фото-комплекс в религиозных учреждениях. Носса Сеньора дас Мерсес и Пердос (1772):

И Святого Франциска (1766-1794):

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Напротив последней церкви находится рынок сувениров. В основном здесь поделки из мыльного камня. Популярность именно этого материала обусловлена тем, что, во-первых, его много в окрестностях и, во-вторых, именно с этим камнем работал мастер Алежайдинью.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Продавцы, как правило, и есть скульпторы.

Другие сувениры:

Люди:

и окна:

Вывески:

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

В Ору-Прету мы встретили Рождество (католическое). По этому случаю многие дома были украшены.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Особенно понравилась специальная машина для мыльных пузырей. Пузыри летели по всей улице, на радость и детей и взрослых.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Какие-то сказочные существа на балконах.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Еще мы побывали на железнодорожном вокзале, откуда до соседнего города Мариана можно доехать на старом паровозе по узкоколейке. Но из-за сильного дождя, прошедшего накануне, его отменили на несколько дней - видимо, размыло дорогу. Зато на вокзале специально для нас включили игрушечный паровоз.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

По дороге с железнодорожного вокзала мы забрели на самый большой холм в городе и увидели его панораму.

Непривычная Бразилия, Ору-Прету.

Обычная застройка. На одной из крыш можно увидеть красную Ниву.

Мы:

Тэги: Бразилия ,
Bunansa (Ср, 27.04.2011 - 02:07)

Хорошие фоты..Только город называется Оуру Прэту..

vartumashvili аватар
vartumashvili (Ср, 27.04.2011 - 07:54)

Спасибо. Мы оба правы. Ору-Прету - принятая в русском языке транскрипция. Посмотрите любую энциклопедию. Мы ведь не пишем Сао Пауло, а русское написание - Сан-Паулу.

Иван Метелёв аватар
Иван Метелёв (Ср, 27.04.2011 - 09:01)

Абалденные фоточки.

Заманчиво так всё выглядит!..

С удовольствием туда бы

Inna-geograf (Ср, 27.04.2011 - 09:52)

Очень красивый городок! Домики и улочки ухоженные, чувствуется, что жители их лелеют и любят. Спасибо, что рассказали о таком чудесном месте.

А красную Ниву на крыше нужно на какой-нибудь конкурс выставить, смотрится здорово!

Bunansa (Ср, 27.04.2011 - 13:40)

Инна-географ, городок-практически точная копия какого-нить португальского городка..Чтоб это увидеть незачем так далеко забираться:) Единственное различие-золотых щахт тут нету и фавел..

Inna-geograf (Ср, 27.04.2011 - 17:52)

Bunansa написал(а):

Галина, обещаю, что перед тем, как отправиться в какую-нибудь даль, я сначала побываю в Португалии!Непривычная Бразилия, Ору-Прету. Моя мечта о Португалии с годами только возрастает. Как и дурацкие обстоятельства.

vartumashvili аватар
vartumashvili (Ср, 27.04.2011 - 20:56)

Иван Метелёв написал(а):

Абалденные фоточки.

Заманчиво так всё выглядит!..

С удовольствием туда бы

Спасибо.

Natashik аватар
Natashik (Ср, 27.04.2011 - 22:36)

Если хочешь понять душу новой страны - поезжай в провинцию. Золотое правило. И здесь оно тоже сработало. ЗдОрово!

Фотографии необыкновенныеНепривычная Бразилия, Ору-Прету.

vartumashvili аватар
vartumashvili (Ср, 27.04.2011 - 23:00)

Natashik написал(а):

Фотографии необыкновенныеНепривычная Бразилия, Ору-Прету.

Спасибо, такие комментарии - хороший толчок чтобы не опустить руки))))...

И еще тут относительно безопасно, а это для Бразилии оень ценно.

vartumashvili аватар
vartumashvili (Ср, 27.04.2011 - 23:24)

Inna-geograf написал(а):

И люди зесь под стать этому месту, улыбчивые и добрые. В отличи от гоповатых негров в Рио или Сан-Паулу.

Рад, то понравилось!

не та Таня Буланова аватар
не та Таня Буланова (Ср, 27.04.2011 - 23:40)

Давидка, здОрово! Даже и не подумаешь, что это Бразилия :) Согласна с Наташиком, надо чаще посещать маленькие провинциальные города, они такие... э.. домашние что ли...  :) А фотографии можно оптавлять на какую-нибудь выставку - главный приз будет твой!

vartumashvili аватар
vartumashvili (Чт, 28.04.2011 - 22:41)

не та Таня Буланова написал(а):

Спасибо, но я только учусь)