Италия, Нерола, из прошлого
История участвует в конкурсе: Конкурс апреля - мая: Мал, да удал

Продолжаем путешествие по маленьким городкам серии «мал да удал». Окончание.
Начало:

Продолжение:

Наш путь в итальянский городок Нерола, который находится примерно в 50 км. от Рима -столицы Италии.
Вас встретит типичный старинный итальянский городок с узкими улочками-лестницами и крошечной центральной площадью с фонтаном. Очарование маленького провинциального городка и, собственно, ничего особенного с точки зрения бывалого туриста…
Неискушенные туристы - новички будут умиляться по поводу уюта и самобытности городка, по поводу открывающихся взору потрясающих пейзажей, достойных кисти великих художников, однако опытный турист будет искать что-то особенное, «изюминку», чего нет нигде.
И «изюминка» в этом старинном городке есть, «изюминка», которая притягивает сюда многих туристов из разных стран, путешествующих по Италии. Эта «изюминка» – древний замок Орсини, с его витиеватой историей, уходящей вглубь веков, который стоит на возвышении, занимая господствующую высоту над городом и всей долиной Тибра.

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

Замок очень древний (X век) был построен Бенедетто Кресченци, который принадлежал к патрицианскому роду, правившему в Риме в конце Х века. Замок был построен  на руинах еще более древней крепости и вплоть до 1235 года принадлежал семье Кресченци, а потом перешел во владение Папы Римского.
Патриции семьи Кресченци построили несколько замков в округе Рима, куда планировали скрываться в случае политических гонений и куда по первому их зову были обязаны являться их вассалы, чтобы с оружием в руках защищать интересы своих господ. Бунт против Папы Римского дело невыигрышное, мало кому сходило с рук, так и представители столь знатной семьи в результате поплатились за своеволие жизнью и владениями.

В XIIIвеке замок перешел в руки римского феодального рода Орсини (чье имя носит и по сей день). Из знатного рода Орсини вышло пять римских пап, кардиналы, кондотьеры, т.е. руководители военных отрядов, состоявших на службе у государей. Это знатное семейство, воевавшее с не менее знатным семейством Борджиа из Арагоны, перестроило замок с целью его укрепления, сделав в итоге из замка крепость, которой владело до 1644 года. Для укрепления замка были веские основания.

Семья Борджиа, заклятые враги Орсини, отличалась жаждой власти, любовью к роскоши и невероятным тщеславием. Современники называли их за глаза «демонами во плоти». Настолько порочными были представители этого семейства. Из рода Борджиа вышло два римских папы и два десятка кардиналов.
Борджиа расправлялись со своими врагами с помощью проверенных средств – яда, кинжала и...красивых женщин, которыми род Борджиа мог похвастать.
Яд Борджиа не оставлял следов. Жертва чувствовала легкое недомогание, переходящее в пневмонию и далее наступала смерть. Лучшим местом для отравления был званый обед. Самые дальновидные гости старались на званых обедах Борджиа не есть и не пить, но эти уловки не спасали - в ход шел надежный кинжал … или удачное замужество красивых женщин семьи с наиболее влиятельными представителями знатных родов и фамилий Европы с целью получения неограниченной власти. Одна из представительниц этого знатного рода красавица Лукреция несколько раз выходила замуж по приказу своих ненасытных родственников, расчищая им путь к власти.  Для этого ее развели с мужем, когда он перестал соответствовать требованиям алчного семейства. Причиной развода было обвинение в импотенции мужа, что нетрудно было бы доказать, если бы не пикантный факт – красавица в это время находилась на шестом месяце беременности, разумеется не от мужа…  Но могущественные родственники замяли скандал, новорожденного пристроили, а красавицу выдали замуж… еще не один раз, и в конце концов …за герцога Феррарского, чьи потомки впоследствии стали хозяевами в замке Орсини.

А пока кровавые распри между семьями продолжались…

Между тем в замке рождались, взрослели, праздновали свадьбы, любили, страдали и умирали многочисленные предки семейства Орсини, их родня, друзья и слуги, начиная с XIII века.

Но нет ничего вечного и постоянного на Земле, один из потомков семейства Орсини в целях исправления своего пошатнувшегося финансового положения, в последствии продал замок враждующему с его семейством клану Барберини. А далее, по наследству замок оказался в руках Ланте делла Ровере... и, наконец, в 1867 году в замке-крепости укрепились партизаны Гарибальди, воевавшие с папской армией.

Многолетняя родовая вражда, смена хозяев и последующие войны не пошли замку на пользу, он был полностью запущен и почти разрушен. Былую красоту и величие замок вернул лишь в конце 20 века после кропотливой и дорогостоящей реставрации, проведенной новыми владельцами.
В общих чертах такая вот запутанная история владельцев замка Орсини.

В наши дни Замок Орсини дарит незабываемые впечатления настоящим ценителям красоты и романтики рыцарских времен. Замок хранит множество политических и семейных интриг и легенд, связанных с его бывшими обитателями, весь окутан тайной, уходящей вглубь столетий. Равнодушным в этих стенах может остаться только безразличный ко всему индивид, начисто лишенный фантазии.
Часто в замке проводят романтичные свадебные церемонии.

Настало время войти в ворота замка-крепости. Сначала попадаем во внутренний двор.

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

Далее выше и выше по лестнице, как когда-то поднимались в замок рыцари …

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

И, наконец, вы на мосту у входа в замок. На древних стенах горят факелы, их неровный свет обещает неожиданные встречи… Ваша душа ждет чего-то необычного, по спине бегут мурашки. Настроение усиливается наступающими сумерками.

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

Вы входите в заветную дверь и в полумраке замка первое, что вы различаете - это рыцарь в доспехах, суровый и неприступный. Немного воображения и рыцарь кажется живым воином…

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

Далее вы попадаете в рыцарский зал, как будто здесь только закончилось собрание рыцарей, и зал только что опустел…

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

А затем вы переходите и в тронный зал

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

Древние картины, гобелены, роспись, мебель и сами стены замка настраивают вас на путешествие в средневековье. Вы подготовлены для встречи с бывшими обитателями замка. В этих комнатах они жили, страдали и любили, строили коварные планы, плели хитроумные интриги…

В замке теперь находится стильный отель. Старинные комнаты сохранены, а лестницы между этажами и окна уже современные, пригодные для использования гостями отеля. По древним замковым лестницам ходить не очень-то комфортно, они узкие и очень крутые. Комнаты отеля декорированы старой мебелью, тканями и элементами старинного декора, бережно сохраненными и восстановленными.

Один из номеров

Элементы декора, камин.

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

В комнатах современные ванные комнаты, хорошо спрятанные за старинными дверями и не портящие внешний вид комнаты, но обеспечивающие удобства для гостей.

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

Древние балконы замка в комнатах, расположенных на верхних этажах открывают вам потрясающие виды на долину.

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

А в верхнем парке вы найдете великолепную старинную галерею с еще более умопомрачительным видом на долину

Нерола. Средневековье, интриги, феодальная борьба. Яд и кинжал.

В замке приятно провести денек-другой, наслаждаясь атмосферой средневековья, но, не ощущая явных неудобств, спартанского образа жизни средневековых рыцарей.

Мне довелось провести в замке один незабываемый день и неспокойную ночь.

Днем все было очень приятно: меня окружали древние стены, галереи, великолепный старинный парк и удобства современного отеля в виде бассейна, ресторана и внимательной прислуги. Яркий, солнечный день дарил тепло и негу.

Вечером романтический ужин при свечах в древнем зале и прогулки по галереям и стенам замка при свете факелов и луны, замечательно!

Ночь наступила неожиданно и очень быстро, как бывает на юге. Сразу стало темно, огромный черный небосвод повис надо мной, звезды и луна необычайно яркие, а тени необычайно длинные и темные… Отсвет факелов и фонарей на древних стенах делал окружающее нереальным, как будто я стала участником пьесы, действие которой разворачивается прямо сейчас. Везде мерещись крадущиеся тени.  Немного жутковато… ну да ладно … пора спать.

Но не тут-тот было! Сон не шел. Ветер завывал в каминной трубе на разные лады, шорохи и тени в саду дополняли картину. Выходить на улицу и открывать окно не хотелось. Все-таки, я переборола свои страхи, вышла на балкон. Долго стояла я там абсолютно завороженная увиденным. Передо мной где-то внизу, расстилалась темная долина с мелкими огоньками (похожую картину вы, иногда можете увидеть из окна самолета, идущего на посадку в ночное время), только здесь пейзаж не двигался, а замер в сумраке и тайне. Небольшой туман, словно прозрачное покрывало, бережно окутывал долину, миллионы звезд на темном небосклоне как бы подмигивали, очень яркая луна улыбалась во весь рот, дополняя картину полного умиротворения и тишины, которую нарушали только трели цикад.
Ну что, самый момент появиться замковому привидению, как раз его время.
Я ждала. Интересно же!
Но привидение проигнорировало мое желание с ним встретиться и не появилось. Наверное, у него были свои неотложные дела.

Утро было опять солнечным и ярким. От ночных страхов не осталось и следа.

Современный стильный холл отеля и сытный завтрак настроили на дальнейшее путешествие по необыкновенно прекрасной Италии. Я вернулась из средневековой сказки в реальность, пора было заняться багажом. Я покидала регион Лацио, где находится Рим. Мой путь лежит дальше, в Неаполь.

Холл отеля

Как добраться:
До Неролы можно добраться от Рима на машине или автобусом, всего 50 км на северо-восток от итальянской столицы.

Римская кухня.

Здесь ценят основательную и питательную еду. В отличие от остальной Италии растительные масла в этой региональной кухне используют не так много. Смалец, сало и яйца придают блюдам особенный вкус. Хороший пример такой кухни «спагетти а ля карбонара» (со сливочным соусом с добавлением яйца и ветчины).

Как приготовить «спагетти а ля карбонара» по итальянскому рецепту:

В глубокую сковородку наливаем немного оливкового масла. Чистим и мелко режем лук, выкладываем его на сковородку. Выкладываем в сковородку сырой мясной фарш - небольшими кусочками, перемешиваем. Мелко режем ветчину (или копченую грудинку) выкладываем на ту же сковородку и обжариваем получившийся фарш.
Варим спагетти: в кастрюлю наливаем воду, доводим ее до кипения, солим, и опускаем в нее спагетти - в полный рост, НЕ ЛОМАЯ (с точки зрения итальянцев ломать спагетти не допускается). Оставляем вариться до готовности.
Тем временем трем на терке сыр. В фарш добавляем специи. Когда спагетти почти готовы, добавляем в фарш пару ложек сметаны или сливок и горсть тертого сыра. Перемешиваем. Фарш для спагетти готов.

Берем одно яйцо и взбалтываем его в мисочке до появления пены. Снимаем спагетти с огня, откидываем через дуршлаг, выкладываем обратно в кастрюлю. Аккуратно помешивая горячие спагетти, вливаем в них яйцо. Активно помешивая греем спагетти до тех пор, пока не свернется яичный белок. Также можно добавить небольшую горсть тертого сыра. Все! Снимаем кастрюлю с огня.

Выкладываем спагетти в тарелку, а на них сверху готовый фарш, не перемешиваем.
Подаем в горячем виде.

Я была удивлена, получив вышеприведенный рецепт, т.к. практически также представляла себе процесс приготовления этого блюда. Совсем другой вопрос – калорийность приготовленной  пищи. Древние римляне, в отличие от нас, не очень-то об этом задумывались….

Я всем советую во время путешествия по Италии найти немного времени и завернуть в Неролу хотя бы на несколько часов. Эту поездку вы будете вспоминать, и вам представится случай блеснуть перед друзьями еще одним интересным, нестандартным рассказом...

Весь пул фотографий найдете здесь

21.05.10 Москва

«ВЕСЬ МИР МОИМИ ГЛАЗАМИ»
«ДЛЯ ВАС КАК ДЛЯ СЕБЯ»

Тэги: Италия ,
sputnik1972 (Пнд, 24.05.2010 - 10:06)

Ночь в замке - как классно! Люблю средневековые крепости и замки, но ни в одном еще не встречал отеля.

Os-a (Пнд, 24.05.2010 - 13:10)

Обалдеть)) Вот, вечно у вас что-то такое этакое эксклюзивное. Особенно мне понравились ванные (уж простите за мещанство), на фоне вековых каменных стен - суперски)))

Lnphoto аватар
Lnphoto (Пнд, 24.05.2010 - 13:21)

Интересно, спасибо!

Кate_goria аватар
Кate_goria (Пнд, 24.05.2010 - 18:44)

Средневековые замки -это всегда романтика чего-то ушедшего

voyageur аватар
voyageur (Пнд, 24.05.2010 - 22:37)

Спасибо за отзывы. Действительно замок Орсини эксклюзивное романтичное местечко.

Мы привыкли, что в замках, если сохранен древний колорит, то размещается музей, а здесь можно даже немного пожить в древних стенах, причем с удобствами.

Я много посетила замков-музеев и замков-отелей во Франции и видела либо конкретно музей, либо конкретно отель, в отеле уже мало что осталось от древней истории замка. Отель требует организовать быт гостей согласно звездности отеля, приходится штукатурить старинную кладку, ставить современную мебель и кондиционеры, обеспечивать ванные комнаты, бассейны, спа и прочее.

В замке Орсини все сделано очень бережно, максимально сохранив первоначальный средневековый вид. Ванны спрятаны за дверями и не нарушают стиля комнаты, хотя обеспечивают необходимые отелю условия. Именно это я хотела передать прикрепив фотографию ванной комнаты.

Некоторые гости ворчат, что де приходится жить со стенами кирпичной кладки, но ведь в средние века стены не штукатурили и на пол паркет в замках не стелили. Все эти атрибуты появились значительно позже. А тогда в ходу были гобелены , ковры и каменный пол.

Если уж хотите романтики, так терпите некоторую непривычную обстановку! В конце концов в этой обстановке жили не простые смертные , а самые громкие фамилии Италии, кардиналы и папы.

Поэтому я подчеркнула, что это красивое место для ценителей романтики, а не для простых обывателей без фантазии. Жаль, что не все это понимают...

Замок Орсини открыт для всех. Не нужно специального приглашения, входного билета или каких-то других ограничений на время посещения или на вход.

Это очень здорово, что каждый может приехать, увидеть, потрогать своими руками... побывать в этой обстановке столько, сколько ему хочется. Замок не музей, он не мертвый, он живой и живет сегодня, открытый для всех. И в этом его эксклюзивность.

Сообщение отредактировано 24.05.2010 - 22:37