Горнолыжные трассы Южного Урала
История участвует в конкурсе: Конкурс ноября: Северное сияние

ORISHE в день рождения с пожеланием счастья

этот маленький путеводитель.

Может быть потому, что свое рождение я праздную в один день с Дедом Морозом (оба мы Скорпионы), может быть потому, что мои дедушка с бабушкой родом из под Великого Устюга – его нынешней столицы, я люблю зиму больше лета.

Есть, конечно, теплолюбивые люди. Какой мороз? Какой снег? Летим в тепло, к пальмам! Среди таких я чувствую себя отщепенцем. Но на помощь приходит поэт. Я понимаю, что не одинок.

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.

Ну и «Мороз и солнце; день чудесный!».

Искренне жаль, уехав в теплые края, упустить зимний, наполненный кислородом воздух, скрипучий снег, вьюгу-метель, лыжи, зимнюю природу. Холодно зимой, но я все же знаю, как одеться под любой мороз, а разденься хоть догола в жару – не поможет. Пожив два года в Грузии, где снегопад – стихийное бедствие, а минус пять – конец света, в том числе электрического, искренне не понимаю, как быть без зимы всю жизнь. Бедные европейцы, африканцы и еще большая-пребольшая часть мира, им даже объяснить не получится, как хороша наша зима.

Из зимних развлечений больше всего люблю горные лыжи, сноуборд. Лыжи все же больше. Благо в Уфе и вокруг есть места, где можно отлично покататься.

У многих Башкирия ассоциируется с конями, степями, кумысом, медом и т.п. И это правильно, есть все это. Но я совершенно не понимаю, почему Челябинск, а не Уфу, или, к примеру, Белорецк, часто называют столицей Южного Урала. Ведь почти все южноуральские горы расположены в Башкирии, если не считать узкой полосы челябинской области с Ашой, Миассом и Златоустом, вклинившейся в башкирскую землю на северо-востоке. Да и река Урал, отделяющая Европу от Азии, берет начало на востоке Башкирии. Все самые высокие горы Южного Урала: Ямантау (1640 метров), Малая Ямантау или Куянтау (1519) , Иремель (1582) – башкирские. Южный Урал – это Башкирия. Теперь поняли?

И сейчас, на правах «аборигена», я хотел бы рассказать, где такие же как я любители катания могли бы отлично провести время в окрестностях столицы Башкирии.
Уфу окружают степи, но расположена она на возвышенностях, которые часто называют горами, но они, скорее, большие холмы. Если у вас нет времени на выезд за город, или вы просто начинающий лыжник и вам вполне хватает коротких трасс, в Уфе можно неплохо покататься.

Есть два центра для катания «Олимпик-парк» и «Ак-Йорт», расположенные в одной троллейбусной остановке друг от друга. «Ак-Йорт» поменьше, и подходит скорее для начинающих и сноубордистов. Здесь три трассы, включая , «лягушатник». Наверху расположено небольшое, но уютное кафе.

В «Олимпик-парке» четыре трассы для катания, трасса для начинающих и тюбинговый спуск (спуск на больших кругах вроде автомобильных камер). Перепад высот около 50 метров. Вроде бы не много. Но именно на этой трассе тренировалась Светлана Гладышева – единственный за всю историю СССР и России серебряный призер Олимпийских игр в горнолыжных дисциплинах.

Для наглядности могу сказать, что не только чувствительным барышням, но и просто человеку не горнолыжному даже приближаться к краю горки страшно, так и кажется, что стоит подскользнуться и все, костей не соберешь.

Если вы из таких, то можете пройти на трассу подлиннее, но поположе, или вовсе потренировать психику и выработать сноровку на лягушатнике, в помощь желательно запастись опытным другом или позаниматься с инструктором.

Если вы и не собираетесь кататься, а просто пришли полюбоваться, как лихо это делают горнолыжники и сноубордисты, то можете пройти в бистро или ресторан «Лидо», из которых отлично видно катающихся, и открывается замечательный вид на десятки километров вдаль. Говорят, что именно здание «Лидо» вдохновило в свое время зодчих знаменитого Нойшванштайна на их шедевр, ну, или наоборот.

Нет ничего хуже теплой погоды

Некоторые снимки взяты из Интернета. На них проставлен ник автора.

А чтобы не задирали носы опытные горнолыжники, мол, что это за перепад – 50 метров, скажу, что имеется пусть короткий, но крутой склончик, на котором покажет класс не каждый опытный катальщик, крутизна его более 45 градусов, замечу, что склон в 60 градусов сверху кажется уже отвесной стеной. Это каждый может почувствовать. Наклоните руку на 60 градусов к полу и направьте взгляд вдоль нее от плеча. Как? Впечатляет?

Кроме «Лидо» тут же наверху еще один уютный ресторан - «108 чайников».

Как и в «Ак-Йорте» все трассы оборудованы подъемниками, разравниваются ратраками, имеются прокат и установки искусственного заснеживания, поэтому сезон начинает с первыми устойчивыми морозами, часто в ноябре.

Стоимость катания составляет, в зависимости от дня недели, 100-200 рублей в час. Это без проката снаряжения.

Имеется еще один склон, расположенный в северной части города, Черниковке, в парке «Победы». Там одна трасса для катания и одна для тюбинга. Трасса, возможно, даже длиннее, чем в «Ак-Йорте», но сервис класса «переоделся в машине», ну или можно в вагончике наверху склона. Конечно, этим трасса сильно проигрывает, но город у нас весьма протяженный, поэтому многие жители Черниковки предпочитают отдыхать именно здесь, к тому же, здесь очень недорого.

Нужно сказать, что горнолыжные трассы весьма популярное место отдыха уфимцев, если выйти днем в выходной, то можно померзнуть в очередях на подъемник, поэтому я предпочитаю кататься по вечерам (жаворонки с утра). Катание продолжается до одиннадцати часов, трассы освещены и видно даже значительно лучше, чем днем в пасмурную погоду, потому что косой свет фонарей делает заметной каждую самую мелкую неровность на склоне.

Размявшись на уфимских трассах, можно переходить на склоны поинтересней.
В окрестностях Уфы, если не считать некоторых небольших трасс, есть пять мест, где можно покататься. Это ашинский «Аджигардак», Миньяр (оба Челябинская область), «Абзаково», Белорецкая трасса на горе Мраткино, горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» на озере Банном, в народе просто «Банное».

Даже среди местных горнолыжников нет единого мнения, который из этих комплексов лучше. Попробую помочь в этом разобраться, тем более что у меня есть информация, ранее нигде не представленная.

Белорецк и Миньяр имеют свои очень привлекательные стороны, но существенно меньше остальных. Поэтому о них позже.

Аджигардак, г.Аша

Уже сколько в него плевали. Уже все зарекались там кататься, кричали, что пора объявить бойкот, чтобы эти, …. (ставьте любой нелицеприятный эпитет), наконец, разорились, повернулись к людям лицом и т.д., и т.п.

В чем же дело?

Комплекс расположен ближе всего к Уфе. Всего 120 – 90 км по трассе Уфа – Челябинск, или несколько часов на электричке, и вы на месте. Расстояние позволяет неспешно подъехать к обеду, или даже к началу катания, накататься до полной потери сил и снова вернуться в Уфу.

Если на автотрассе суета, как в час пик в городе, то уже после поворота на Ашу совсем другое дело. Заснеженная дорога, заснеженные ели, начинаешь сгорать в нетерпении, вот сейчас, вот немного и ты на склоне, скорее бы, скорее, скорее. Из всех горнолыжных мест, здесь больше всего ощущается, что находишься не на равнине, а в горах. На вершине горы березки совсем не похожи на обычные, они скрючились от постоянных ветров и снегопадов, прижались к земле. Часто зимой они полностью закутываются сплошной толстой коркой инея, ветер лепит из них причудливые инопланетные фигуры.

Нет ничего хуже теплой погоды

Склоны, как и на всем Урале, конечно, не альпийские, не кавказские. Перепад высот не тот и длина. Но, по-моему, не имеет большого значения, где накататься до того, что уже ноги не держат внизу склона. Так и останавливаюсь, если начинаю падать на ровном месте при подъезде к подъемнику, значит, на сегодня хватит. И впечатлений столько, что, даже возвращаясь в Уфу, ведешь машину по-горнолыжному. Так и продолжаешь мысленно подпрыгивать на дорожных кочках, как на лыжах, подгибать ноги перед ямками и «ставить» машину на кант в поворотах, «помогая» ей изгибом тела и коленями.

Трассы Аджигардака разнообразные, на любой вкус, их девять. Есть для начинающих, есть покруче. Есть возможность поездить среди деревьев или по пухлячку. Если надоела выглаженная трасса, то поверните на такую, которую никогда не ровняют, чтобы вы могли хлебнуть адреналинчику на обледенелых ухабах в рост человека. Только не рекомендую выезжать на эту трассу в начале зимы, пока еще не засыпаны заросли малины, расположенные на ней.

Нет ничего хуже теплой погоды

Обстановка на склонах самая непринужденная, временами даже пляжная, такой нет больше ни в одном комплексе. Прямо на трассе вам предложат глинтвейн, шашлыки. Кто отдыхает, кто катается, кто просто греется на солнце... Всем весело!

Нет ничего хуже теплой погоды

Из всего, что должно быть в горнолыжном комплексе, здесь не хватает установок для заснеживания. Поэтому сезон начинается сравнительно поздно. Бывало, что и до Нового года не пускали подъемники.

Если вы собрались остановиться на несколько дней, то можно купить путевку, воспользоваться городской гостиницей или пожить в частном секторе. Прямо вдоль дороги полно объявлений, которые обещают вам и ночлег, и баню, и подвоз до трассы за весьма скромные деньги. Тут же можно найти и прокат лыж. Не знаю, как тут живется на самом деле, но вид весьма живописный, русские избы, засыпанные снегом, сугробы с забор, дымок. Вокруг белые-пребелые склоны. Красотища! Не жалко, если и приврут.

Городская гостиница расположена примерно в трех километрах от трассы. До нее вас довезет такси или маршрутка. Гостиница вполне советская, но чистая. По крайней мере, была такой.
На базе есть симпатичные домики для отдыхающих, по территории протекает небольшая горная речка, которая не замерзает всю зиму. Одно из местных удовольствий, это погрузится в нее после парной. Слабо?

Что же не нравится уфимцам? Если вы захотели поесть, то придется делать это в незаслуживающей доверия харчевне или довольствоваться на улице такими же шашлыками. К тому же база несколько раз переходила из рук в руки. Новые хозяева не вкладывают деньги в комплекс. Подъемники помнят даже Брежнева, поэтому нередки остановки, часто какой-нибудь из них выключают на целый день.

Цены при этом кусаются. 1000 рублей за день или 700 за половину (не забудьте припасти 80 рублей залога за карточку sky-pass). При пересчете на час вроде не много, но в том-то и дело, что почасовой оплаты нет. Минимум – это полдня. Для семьи из четырех человек получается не слишком маленькая сумма. Не все могут позволить себе тратить такую еженедельно.

Однако есть и лицевая сторона медали, народу здесь совсем не много, очереди только в погожие выходные дни самого приятного, февральско-мартовского, катания. Так что, если вы ради хороших трасс готовы обойти названные неудобства, то вы не пожалеете.

На рисунке показан план трасс, и, что впервые,  больше такого не найдете, это профили трасс. Чтобы их построить, мне пришлось провести измерения на каждой трассе, на каждом спуске

Дорога и Мертвая Рука

Аджигордак – это восточный склон Южного Урала, поэтому практически вся дорога от Уфы до него лежит на равнине. Совсем другое дело, когда едешь из Уфы в Белорецк, Абзаково, Банное. Белорецк и Абзаково расположены в восточной трети горного массива, а горнолыжный центр Банного и вовсе на восточном склоне Урала.

Получается, что, если направляешься к горнолыжным центрам из Уфы, то полностью или почти полностью пересекаешь южноуральские горы.

Уфимцам, привыкшим к полям и степям, даже кажется удивительным, что, оказывается, они живут в горной местности. Дорога от Уфы, спустя примерно 100 километров, углубляется в горы. Ах, что за красоты вокруг! Еловые леса, горные речушки, вершины, небольшие деревни в расступившихся горах. Солнце, туманы, снега! Словами не опишешь. А какие виды вокруг. Причем всегда разные! В солнечную погоду лучезарные, в туман и метель весьма суровые.

Нет ничего хуже теплой погоды

Уфа расположена на высоте примерно 80-180 метров над уровнем моря, а уровень высшей точки дороги около 700 метров. Вроде невелика разница, но погода в горах может сильно отличаться от погоды на равнине. Тоже можно сказать и о погоде за и перед уральскими горами. Сколько раз так случалось, в Уфе дождь, а в Белорецке как ни в чем ни бывало светит солнце.

Хотя по дороге в Белорецк заблудиться практически невозможно, все же довольно удобно ехать с навигатором. Дорога постоянно изгибается, а он показывает что впереди, незначительное отклонение или крутой поворот, и пора сбросить скорость. Тем более что на пути есть один очень опасный поворот почти на 180 градусов, его называют тещиным языком. Если вовремя не замедлить движения, то удержаться на нем практически невозможно. Причем полагаться на обычные водительские навыки совсем нельзя.

Однажды в гололед я спускался с перевала, все знал, все помнил, сбросил скорость, как мне казалось, до минимума, но все же не удержался на своей полосе. Слава богу, в этот момент на встречке никого не было.

За Уралом и перед ним отличается не только погода, но и климат. Помню, меня немного удивил слоган на баннере недалеко от Абзаково: «Мы вам не обещаем снег, мы его гарантируем!». Зачем гарантировать-то, чего и так навалом зимой. Оказывается это в Уфе навалом, а уже в Белорецке значительно меньше. Когда Уфа утопала в снегу, в Белорецке его набралось лишь на средненькие сугробчики. Видимо тучи сбрасывают основной груз в предгорьях и над основными хребтами, а за них осадков попадает значительно меньше.

Перекрестков на дороге немного, самый примечательный из них – это поворот на Межгорье. Проезжая здесь, не забудьте мысленно или явно помахать рукой в сторону поворота. Ведь, вполне возможно, что именно в той стороне, под самой высокой горой Южного Урала, Ямантау, на километровой глубине под ней, ведет свое дежурство офицер-ракетчик. Он является конечным звеном, самой важной единицей системы, которую американцы очень метко называют dead hand, Мертвая Рука. Система предназначена для удара возмездия. И она круче ядерной кнопки Президента.

Если в результате внезапного удара по России будут разрушены центры управления ядерными силами – голова этих войск, и, казалось бы, агрессор может радоваться, что избежал ответного удара, то в дело вступит Мертвая Рука. После получения информации о том, что нанесен ядерный удар, что центры разрушены, офицер запускает систему, ко всем уцелевшим ядерным носителям несется сигнал пуска, приводя их в действие, и начиная вторую часть ядерного Апокалипсиса. Поэтому, проезжая, не забудьте помахать в сторону поворота. Ведь может именно ваше сердечное послание поможет в критический момент принять офицеру у красной кнопки самое правильное решение. http://www.gradremstroy.ru/news/komandnyj-centr-rvsn-kosvinskij-kamen.html

На Ямантау проезд и проход запрещены. Но разве может это остановить сумасшедших туристов. Ведь Ямантау, кроме всего прочего, еще и самая высокая вершина Южного Урала. Поэтому сорви-головы постоянно делают попытки забраться на нее. Делать это лучше ночью, в одежде, препятствующей приборам ночного видения. Костров ни в коем случае не разводить, на горе долго не задерживаться. Считается хорошей приметой насушить перед опасным предприятием мешок сухарей, а по его завершение сухари размочить и скормить голубям.

А мы на гору не идем, хотя это и заманчиво, ведь она могла бы стать отличным местом отдыха горнолыжников. Мы продолжаем путь на восток.

Абзаково

Горнолыжный центр расположен в 30 километрах от города Белорецка по дороге в сторону Магнитогорска. Добраться туда можно на поезде до станции Новоабзаково или на машине от Уфы.Как вы поняли, мне очень нравится ехать на автомобиле. Расстояние примерно 280 километров преодолевается за 4 или 4,5 часа.

Ах, Абзаково! Как хорошо там все устроено! Красивые корпуса, чистые дорожки, быстрые подъемники, ухоженные разнообразные трассы! Недаром Абзаково не постеснялись показать Путину, который катанием здесь сделал ему небывалую рекламу.

Нет ничего хуже теплой погоды

Всего в Абзаково семь или восемь трасс, не считая учебных, смотря что считать трассой. Есть очень длинные и пологие, а есть довольно крутые спуски. К тому же есть трасса, которую не выравнивают, и можно вдоволь наваляться, преодолевая бугры на склоне.

Если вы уже напреодолевались, то внизу уютное кафе, небольшой зоопарк. Детям очень нравится, в нем довольно много животных, есть даже тигр. Припоминается мне медведь, средненький такой мишка, передние лапы толщиной с телеграфный столб. Валялся на спине, играл - автопокрышки в мячики скатывал, клал в пасть и жевал. Впечатлило на всю жизнь!
Если вы не хотите посвящать лыжам все свое время, то вам могут предложить катание на лошадях.

Что для меня особенно ценно, имеется аквапарк. Ничего так не восстанавливает силы после катания, как минут сорок плавания. Что катание сожмет, плавание разожмет! И уже вечером вы веселы, и вам становится понятным выражение «мышечная радость», а наутро еще и бодры!

Оплачивать катание можно как повременно, так и по количеству подъемов. Сколько накатал, за столько и заплатил. То есть, нет такой системы отъема денег, как в Аджигардаке.

Как уже было сказано, в зауралье не слишком много снега. Для Абзаковского центра это не очень страшно, потому что там имеется искусственное заснеживание. Конечно, на все трассы его не хватает, но основную из них покрывают, как правило, уже в ноябре.

Если вы приехали на несколько дней, то о ночлеге лучше позаботиться заранее. Можно остановиться как в самом комплексе, так и в небольших гостиницах рядом с ним. Частного сектора здесь почти нет. Если с жильем не повезло, то можно жить и в Белорецке, конечно, если вы на колесах.

Банное

Если поехать из Абзаково в сторону Магнитогорска, а затем повернуть направо в сторону Касимово, то,преодолев 25 км, попадете на озеро Банное. Оно называется так потому, что по преданию войско Пугачева делало здесь привал и, соответственно, «банилось», то есть мылось. Башкирское его название Якты-куль, что означает светлое озеро. Кстати, на нем можно рыбачить и даже что-то поймать.

Горнолыжный центр «Металлург-Магнитогорск» расположен недалеко от него. Отличный подъемник с закрытыми кабинками оседлал восточный склон уральских гор. Здесь, собственно, и расположена восточная граница Урала.

Нет ничего хуже теплой погоды

Всем хорош комплекс на Банном, и вид с горы замечательный, и горки ухожены, и очередей почти нет (в будни), и трассы самые длинные, и перепад высот самый большой. Трассы начинаются на высоте 940 метров над уровнем моря, и спускаются до высоты 490 метров. Для сноубордистов имеется трасса хаф-пайпа с уклоном в 18 градусов. Единственное «но», после Аджигардака и Абзаково трассы на Банном могут показаться вам слишком пологими. Только трассы 2 и 4 имеют сколько-нибудь продолжительные быстрые участки. Даже несколько обидно за строителей, столько сил вложено, а вроде как из пушки по воробьям.

Система оплаты такая же, как в Абзаково. Можно платить за время, можно за подъемы наверх. Но стоимость существенно выше. Цены могут отличаться почти в два раза. Так два часа катания в сезоне 2009/2010 стоили здесь 550 рублей, а в Абзаково 300.

Все трассы имеют систему искусственного заснеживания, что позволяет открывать комплекс в ноябре-декабре.

Вокруг озера Банного имеется множество санаториев, домов отдыха и разного рода гостиниц. Если позаботиться о проживании заранее, то разместиться в них несложно. Размещение в санаториях позволяет совмещать различные приятные процедуры - ванны, массажи, лечение с пребыванием на горе. В некоторых санаториях имеются бассейны, причем попасть туда могут и отдыхающие не только этих санаториев. Поиском по «Озеро Банное» вы можете найти нужную информацию.

Добраться до озера Банное, кроме описанного ранее пути, можно также из Магнитогорска. До него всего 40 километров.

Трассы на горе Мраткино в Белорецке

Белорецк можно назвать колыбелью башкирского горнолыжного спорта. Воспитанники местной спортивной школы еще со времен СССР неоднократно были членами сборной страны по горным лыжам и победителями международных соревнований. Людмила Кедрина(Реус) – десятикратная чемпионка СССР, призер европейского первенства.

Трассы Белорецка расположены среди сосен в весьма живописном месте. Трасс всего четыре, если не считать учебной. Три трассы южного склона горы с перепадом 200 метров и длиной до километра не отличаются сложностью, но северная километровая трасса с перепадом высот почти в триста метров имеет крутой наклон до 45 градусов. Она явно не для новичков. Мне приходилось там кататься на обледенелом склоне, вот это экстрим!

Нет ничего хуже теплой погоды

Не могу сказать, что катание здесь в течение нескольких дней доставит вам большое удовольствие, но посвятить Белорецку день-другой вполне можно и даже нужно. Тем более, что цены вас приятно удивят.

Трассы выравниваются ратраком, но искусственное заснеживание отсутствует. Поэтому уже в начале марта на южных трассах может появиться немало проталин и камней.
На базе имеется прокат снаряжения, можно перекусить в небольшом кафе.

Миньяр

Миньяр расположен примерно в двадцати километрах от Аши. Это две соседние железнодорожные станции. Кроме электрички добраться туда можно автобусом или на автомобиле. Дорога пролегает по горам вдоль реки Сим, ехать по ней одно удовольствие, постоянно открываются новые красивые виды. Чего стоит одна Красная скала – памятник природы Челябинской области.

Миньяр - одно из самых живописных мест для катания на горных лыжах. Уже из-за этого его нужно посетить. Трассы расположены среди хвойного сказочно заснеженного леса. Прекрасные виды. Рядом заснеженные уральские домики с лайками в каждом дворе. Длины трас до километра, перепад до двухсот метров.

Нет ничего хуже теплой погоды

Основных трасс две-три-четыре, смотря что считать трассой. По официальной версии семь. Трассы не слишком длинные, но простыми их назвать нельзя. Особенно короткую возле базы. Много возможностей для внетрассового катания. Весь лес изъезжен любителями фрирайда. Некоторые лыжники умудряются даже прыгать со скал чуть ли не на головы поднимающихся на вершину.

Имеется два основных подъемника. Один прямо возле базы поднимет на сравнительно короткую, но, возможно, самую крутую трассу в окрестностях Уфы. Другой подъемник расположен на северном склоне. Раньше между ними был еще один. Его использовали только для транспортировки лыжников с трассы на трассу. Но его демонтировали и поменяли на ратрак.

Поэтому интересен способ доставки на северный склон. Вас отбуксируют «паровозиком» за снегоходом либо по вершине горы, либо по льду большого пруда. Выглядит просто, но если в составе «паровозика» попадутся не слишком хорошие лыжники, то вся процессия периодически превращается в кучу-малу. Водитель снегохода предусмотрительно расставляет «вагончики» в соответствии с устойчивостью. Стойкие впереди – падучие позади! Бывает ошибается…

Цены за катание совсем не намного ниже, чем в Аджигардаке.

Направляясь в Миньяр, постарайтесь не попасть туда в какой-нибудь непогожий день, если народу будет не много, то подъемники могут не запустить. Впрочем, это бывает не часто. Особенно в выходные.

Установки заснеживания отсутствуют, поэтому сезон начинается поздно. Зато снег на северном склоне держится сравнительно долго. Катание возможно почти до мая.
Остановиться можно в небольшой гостинице «Семигорье»

Что выбрать?

Сразу скажу, что в качестве претендентов на лучшее место для катания я бы исключил Белорецк и Миньяр. Все же не слишком разнообразные и длинные здесь трассы, хотя места самые красивые.

Основные характеристики трасс Банного, Аджигардака (Аши) и Абзаково, полученные в результате обмеров, приведены в таблице.
Нет ничего хуже теплой погоды

Ниже приведены профили всех трасс горнолыжных центров в едином масштабе

Нет ничего хуже теплой погоды

Видно, что по числу и разнообразию трасс лидируют Абзаково и Аджигардак. Если принять во внимание качество обслуживания, цены, то безусловным лидером считаю Абзаково! Ему и пальму первенства!

Но точно знаю, что побывать нужно во всех описанных местах!

Чего вам и желаю. И помните, что зимой нет ничего хуже теплой погоды!

Это не фотошоп!

P.S. Полезная ссылка
www.nedoma.ru - зайдите в форум и получите из первых рук самую свежую информацию о ценах, впечатлениях, состоянии склонов описанных центров и т.п.

ORISHA (Чт, 18.11.2010 - 18:30)

Победы в конкурсе! :FRIEND:

Feli (Чт, 18.11.2010 - 18:56)

Победы в конкурсе! :FRIEND:

Совершенно не за что, Ориша!

Спасибо за пожелание.)))) А фото подлинное. Так тренируются фристайлисты, которые крутят сумасшедшие сальто на трамплинах.)

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 19:38)

О, да это настоящий туристическо-научный труд :) И как это вы в свой день рождения еще и на это время выделили??? =-O

Остается только позавидовать вашим зимним увлечениям, пожелать успеха в конкурсе!

А мне все ж позвольте остаться при своем мнении: лучший отдых зимой -в теплой комнате, под пледом, закутавшись в мягкий халат, вкушать чего-нибудь горячительно-вкусного и смотреть по телевизору какую-нибудь очередную зимнюю Олимпиаду :))) вот и все мое приобщение к лыжникам или фигуристам))) Максимум - прогулки и фотографирование деревьев в инее, слепить снеговика с племяшкой, или покататься часок на горке с подругами, вспомнить детство.

Feli (Чт, 18.11.2010 - 19:48)

Os-a, огромное спасибо за пожелания!

Про труд. Столько "много буков написал", ужас.)) Просто я давно уже все эти обмеры провел из чистого любопытства и буквоедства. Отдавал ребятам горнолыжникам, а описать по-человечески никак руки не доходили. Благодаря ТБГ, наконец собрался с мыслями и силами.))

А к горным лыжам вы равнодушны пока сами не попробовали. Знаю, что говорю! Мы однажды на восьмое марта наших девушек с работы вывезли на горочку. Столько радости было!))

Ёло4ка75 аватар
Ёло4ка75 (Чт, 18.11.2010 - 20:45)

Feli -спасибо за красочные описания лыжного спорта. Знаете, а у нас в Сибири не хуже. Приезжайте и оцените

Feli (Чт, 18.11.2010 - 21:07)

Ёло4ка75 написал(а):

Ёло4ка75, спасибо за ваш отзыв. К сожалению мы так мало знаем о своей стране, я в том числе. Так мало щупаем руками, выхаживаем ногами, выкатываем колесами, в конце концов! Пишите сюда, и побольше. С удовольствием приехал бы к вам!)))

Os-a (Чт, 18.11.2010 - 21:23)

Э...с лыжами как-то с детства не дружу, тяжело, да и не интересно просто.

И спортивную одежду зимнюю не люблю - очень она фигуру утяжеляет, делает не элегантной и какой-то не женственной. Что ж это за отдых, где нельзя принарядится?

Мне в общем и уже только поэтому не нравятся многие спортивно-развлекательные мероприятия: спортивно-походный дресс-код не всегда располагает.

Другое дело - на каток ходили с ребятами из класса, очень удобный вид катания в кругу друзей - поболтать, посплетничать, опять же - новым шарфиком или курточкой приталенной похвастать, помню выряжались на каток невероятно, кто кого перещеголяет)))...

Само движение и пируэты всяческие были на заднем плане...

Из всего желательного на зимних курортах по сей день -попасть куда-нибудь в Альпы, где есть горячие источники...Так себе и представляю: народ где-то там пыхтит, на лыжах париться, туда-сюда по горкам гоняет, а я лежу вся такая распаренная в бурлящем бассейне, и дышу горным воздухом, а потом сижу в уютном баре-ресторане и поглощаю какое-нибудь фондю сырное и запиваю вкуснющим вином или пивом (или что там у них к фондю прилагается?...

Вот такой вариант зимнего курорта мне бы подошел)))

Или еще - с удовольствием бы понаблюдала за гонками собачьих упряжек.

Только в зрителях - тут уже из экзотического интереса.

А еще - могу посетить какой-нибудь олений заповедник и полюбоваться оленями в сугробах, у Жени Орловой в прошлом году был репортаж о таком виде отдыха.

Ну, это я так, к слову, что кроме горных лыж зимой можно найти что-то по себе, увлекательное.

Feli (Чт, 18.11.2010 - 21:49)

Os-a, по-моему, ваш комментарий - начало неплохой истории в духе Северного сияния! Быстрее дописывайте, побеждайте и в путь, смотреть гонки собачьих упряжек и далее по списку!)))

Ходить на каток, это так замечательно! У нас в городе это как-то сошло на нет в лихие годы. Сейчас помаленьку налаживается, традиция возрождается!

borisovich (Пт, 19.11.2010 - 09:28)

Да, Игорь, серьёзная работа. Просто молодец! И видно, что любите Вы свой "седой Урал". А как его не любить, это ж Родина. Бывал я в ваших краях. Красиво.

Правда, если говорить о катании, то мне ближе Альпы. До них километров меньше. И трасс там на два порядка больше.

irezine (Пт, 19.11.2010 - 11:28)

Я конечно ни разу не горнолыжник, но места у вас очень красивые... Вот летом бы по Южному Уралу... По горам, рекам, пещерам...  :THUMBS

Os-a (Пт, 19.11.2010 - 12:26)

О, нет, у меня не получится с историей снежной в этом месяце  (совершенно нет фотоматериала, трава зеленеет и цветут одуванчики в наших краях и по сей день, а моя единственная зимняя история о прошлогодних новогодних каникулах - выигарала приз в том году в январе, и я ни за что не позволю еще раз ее повторно выставлять на другой конкурс, это ужасно некрасиво и нечестно).

Да и признаюсь, лишних денег пока не будет на поездки, я же только месяц назад отдыхала самостоятельно. А каким бы не был оплаченным приз, с собой сумму денег по-любому брать надо - так что, я пока в наблюдателях, заграница - недоступна :BYE:

Света Савельева (Пт, 19.11.2010 - 12:36)

Спасибо за утренние упражнения с наклоном руки на 45 и 60 градусов. Пока не убедилась - не успокоилась ) С лыжами я не в подружках, но чувствую, все очень подробно, полезно и обстоятельно.

И скорее бы уже правда снег!!! На следующей неделе в Москве - 23 ... вдруг и снег появится.

Feli (Пт, 19.11.2010 - 12:45)

borisovich написал(а):

Спасибо! А как его не любить, куда я еще каждый выходной могу скататься?))) Мне Альпы все же дальше.)

А трасс там может еще больше, чем вы говорите. Если в каком-нибудь месте 80 километров трасс, то по альпийским меркам это небольшой центр. А у нас при 10 километрах трасс уже понты!)))

Эх, тоже хочу в Альпы, поездить месячишко по разным местам.)))

Feli (Пт, 19.11.2010 - 12:56)

Света Савельева - редактор сайта написал(а):

Спасибо вам, Светлана!

А с лыжами можно и подружиться. Сейчас такое снаряжение - само везет! Вам понравится.))

А зима опять удивляет и у нас. Никогда такого не было, что до сих пор даже без первого снега.(((

Feli (Пт, 19.11.2010 - 15:00)

irezine написал(а):

Приезжайте, тут действительно есть где отдохнуть. Сплавы отличные. А пещера Победа вообще такая, что словами не описать. Залы до 80 метров в высоту, переходы по 10. Длина 8 км вроде, или около. И не только она одна. И находиться, кстати, в конце одного замечательного сплавного маршрута, по реке Зилим. Настоятельно рекомендую. Может напишу еще здесь. Фото только нет нормальных. Давно там был (пещерные есть, только не мои, закачаешься!). А про сплав по Нугушу точно напишу.

Потом и к горным лыжам приобщитесь))

Ольга Ли (Пт, 19.11.2010 - 15:51)

Очень красиво и обстоятельно-завлекательно :-)

Сергей Василец (Пт, 19.11.2010 - 17:35)

Красотень какая! :-)

Сам туда все равно никогда не поеду - далеко и дорого, но посмотреть со стороны очень приятно :YES:

Хотел в выходные про зимний Хельсинки написать, но после вашего рассказа забросил эту идею - рядом с уральской зимой и снегами финская столица будет бледно выглядеть...

Feli (Пт, 19.11.2010 - 17:54)

Очень красиво и обстоятельно-завлекательно :-)

Рад, что вам понравилось. Так что завлекайтесь, присоединяйтесь.)))

Feli (Пт, 19.11.2010 - 17:59)

vassiliy написал(а):

Спасибо за отзыв!))

А про Хельсинки пишите обязательно. Мне тоже пришлось существенно напрячься, чтобы попытаться дотянуться до первых участников конкурса. Супер-истории у них! У каждого своя изюминка.

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 20.11.2010 - 12:31)

Игорь, такой путеводитель - серьёзный труд, я знаю, о чем говорю...В прошлом году "родила" для одного издания нечто на эту тему....Вот именно, что "нечто" - после прочтения Вашего рассказа вот как я это расцениваю:)))))))))) Но, видимо, мне сыграло в минус, что я не горнолыжница - я только на беговых лыжах и умею, степь-с у нас тут....Так что - супер!!!!! Мой голос - Вам!
Но мучает меня один вопрос: вот в начале истории Вы говорите, что родились в один день с Дедом Морозом...Посмотерла у вас в профиле - 18 ноября...Поздравляю с прошедшим, кстати, и - всех благ Вам! Я тоже Скорпион ;). Так вот - про Деда Мороза....А где сказано, когда он родился? Прямо интересно стало - жуть....Просветите! ;)

Feli (Сб, 20.11.2010 - 12:56)

AsiaGate написал(а):

.... я не горнолыжница - я только на беговых лыжах и умею, степь-с у нас тут....

Спасибо за такой приятный отзыв, и за поздравления с днем рождения! Очень приятно!)))

Я тоже  очень уважаю и беговые лыжи, тем более, что раньше можно было прямо от моего подъезда их надеть и в лес под горку!

А про день рождения и в calend.ru сказано, http://www.calend.ru/holidays/0/0/1636/ Много и поиск в яндексе показывает. Мне очень нравится такое совпадение в датах)))).

AsiaGate аватар
AsiaGate (Сб, 20.11.2010 - 13:01)

да, конечно, поиск в Яндексе:))))))))))))) и в Гугле:)))))) и т.д. и т.п.:)))) -  неправильно выразилась: кто решил, что Дед Мороз родился 18 ноября? Пройдя по вашей ссылочке, выяснила, что эту дату придумали сами дети:)) А что, и правда 18 ноября в Великом Устюге "зима вступает в свои права"? Это как? Идёт первый снег? или удараяет первый мороз?

Feli (Сб, 20.11.2010 - 13:08)

Увернен, что снег в это время в Великом Устюге ложится на всю зиму. Даже у нас в Уфе такое часто бывает, хотя мы много южнее. Вот в этом году не так, даже первый снег еще не лежал.(((

Нет ничего хуже теплой погоды!))

Сообщение отредактировано 20.11.2010 - 13:17
pater_leo аватар
pater_leo (Сб, 20.11.2010 - 13:25)

Вставил ссылку на страницу Горнолыжных Центров Южного Урала к себе на сайт "Горнолыжные Центры России" - http://ski-mmk.mgn.ru/events/2009/analiz/ski-russia.htm

pater_leo аватар
pater_leo (Сб, 20.11.2010 - 13:41)

Feli написал(а):

Победы в конкурсе! :FRIEND:

Совершенно не за что, Ориша!

Вставил Вашу Страницу Горнолыжных Центров Урала к себе на сайт Горнолыжных Центров России - http://ski-mmk.mgn.ru/events/2009/analiz/ski-russia.htm

Feli (Сб, 20.11.2010 - 13:56)

Спасибо! Приятная неожиданность!

На этот сайт тоже заходите, здесь хорошо!)))

Светлая лошадка (Сб, 20.11.2010 - 21:15)
Спасибо за интересный рассказ. Как в снегу повалялась счастливая - так чисто-искристо всё у вас. А пейзажи! И титанический труд проделан вами. И ещё поздравляю с днём рождения. Пусть будет впереди много счастливых дорог и трасс!
АнарИна (Сб, 20.11.2010 - 21:24)

А я не то чтобы на лыжах, рядом с ними не стояла. А прочитала с удовольствием. Написано интересно, основательно и увлекательно даже для абсолютно нелыжного человека. Мне, в отличие от Оли Осы, хотелось бы, ну хоть по-чайницки, покататься....( или это называется не покататься, а как-то по-другому?). Чувствую,есть в этих лыжах что-то... что мне должно обязательно понравиться. :-)

Миньяр очень впечатлил. Сколько красоты в одном месте!  Вот такую зиму и я люблю, а нашу, слякотную, ветреную не выношу...

За историю спасибо! Удачи в конкурсе! :THUMBS

Os-a (Сб, 20.11.2010 - 21:52)

Игорь, заглянула к вам, посмотреть расширили ли масштаб. Знаете - часть фото стала намного лучше смотреться, то что надо! Но часть у меня уходит за поле текста и не видна.

Может быть, пока еще не просматривали члены жюри - имеет смысл подправить и некоторые фото выложить последовательно вниз?

В общем-то, смотрите сами, какая раскладка фото лучше. Но увеличив поле просмотра, несколько фото точно "убежали".

Feli (Сб, 20.11.2010 - 22:37)

АнарИна, спасибо за отзыв и пожелания!

Раз хочется, то нужно обязательно попробовать покататься на горных лыжах. Сейчас это стало сравнительно доступно. Снаряжение настолько улучшилось, что научиться прилично стоять можно за одно-два занятия, еще через день-другой вы уже будете уверенно себя чувствовать на "взрослых" трассах, а дальше нет предела совершенству!))) Если есть где, то пробуйте поскорее, если нет, то приезжайте к нам!)))

Кстати, сегодня, наконец, лег у нас первый снег. Не припоминаю, чтобы хоть когда-то это произошло так поздно. Посмотрим, что дальше будет.