Лас-Вегас, июнь 2011

Цирк Ди Солей (Cirque du Soleil) для меня всегда был больше чем цирк. Если порыться в интернете, то можно найти и историю создания этого цирка, и все их постановки. Не буду копировать чужие тексты. Если интересно найти их все не сложно. А вот описать то, что ты видишь на их представлениях словами вот это сложно.

Невада, Ди Солей, Зюманити...

Когда приезжаешь в Вегас, то проблема всегда заключается не в том, куда пойти вечером и какое представление посмотреть, а в том какое из представлений, предлагаемых этим волшебным городом, выбрать. Если не ошибаюсь, то один только Цирк Ди Солей имеет в Лас-Вегасе пять постоянных площадок. А еще различные певцы и певицы, причем исключительно всемирно известные, других Вегас не признаёт, кабаре и шоу, Копперфильд, стриптиз, джаз, рок, полноценные рыцарские турниры, комики. Посмотреть всё и сходить везде невозможно физически. Каждый вечер идет одновременно не один десяток представлений, и они достаточно часто меняются. Так что если даже поставить себе безумную задачу увидеть всё и не быть ограниченным в деньгах и времени, то задача так и останется безумной и невыполнимой.
Невада, Ди Солей, Зюманити...

Мы точно знали, что хотим посмотреть какое-нибудь из представлений Цирка Ди Солей. А выбрать думали по месту. И когда увидели рекламу шоу Zumanity, то решили, что подойдет. И не пожалели. Каждое представление этого цирка это скорее спектакль, имеющий содержание и сюжет. Просто информация передается посредством не только, и не столько слов или музыки, которые тоже присутствуют, а посредством цирковых номеров. Связанных между собой тем самым сюжетом. У цирка Ди Солей не бывает номеров с животными, и нет клоунов. Как я слышал. Хотя именно в представление Zumanity было достаточно много смешных номеров, и были герои вполне подходящие на роль клоунов. А сюжет шоу прост. Шоу про секс и чувственность. Даже не про любовь и высокие отношения, а именно про секс, во всех его проявлениях, и чувственные удовольствия, не обременённые моралью и ханжеством. Но при этом это было высокое искусство, как и все, что делается Ди Солей. Абсолютно не пошло, но крайне возбуждающе. Пересказывать, как я уже писал невозможно. Но увидеть будет интересно каждому. В представлении присутствует довольно много обнаженной натуры. Так что маленьких детей с собой на шоу брать скорее не стоит. Но от шестнадцати и старше можно и скорее нужно. Как раз для понимания того, что обнаженная женская грудь, например, это не объект для скабрезных анекдотов, а красота, причем натуральная и чистая. И в сочетании с танцами, акробатикой, эквилибристикой под живые музыку и пение эффект получается сногсшибательный.
Невада, Ди Солей, Зюманити...

Проходило шоу в отеле Нью-Йорк. Билеты стоят порядка 100 североамериканских рублей. В Вегасе вокруг билетов на шоу крутится свой своеобразный бизнес. Дилеры выкупают их на корню заранее, а затем перепродают. Так что купить в кассе практически не реально. Но в дилерских кассах, которые есть везде можно как переплатить две, а то и три цены, если шоу востребовано, так и купить за треть от номинала перед самим представлением. Тоже, своего рода, азартная игра. Идет шоу не каждый день, но в те дни, что оно есть, показывают два представления за вечер, в 7 и 10 вечера соответственно. Мы ходили на 7, посчитав, что в 10 будет поздновато. Но это дело вкуса. Длится чуть больше двух часов.
Невада, Ди Солей, Зюманити...

Фотографировать на шоу запрещено категорически. Так что фото в посте надерганы мною из сети. Ну, кроме той, где отель снаружи. Эта своя. Но фото шоу и не передадут. Так что рекомендую посмотреть обязательно. Главное не ходить в одиночку. А то неудовлетворенность может появиться после шоу. Хотя идет оно только в Вегасе, а Невада это чуть ли не единственный штат в Штатах где проституция легальна. Так что все вопросы решаются. Главное любить жизнь, и она обязательно ответит тебе взаимностью.

Читать еще про США.

Тэги: США ,
ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 10:56)

Не знаю, почему все получилось подчеркнутым, но боюсь, что если начну исправлять, то сделаю ещё хуже. так что извиняйте. :-)

Sventola аватар
Sventola (Ср, 22.06.2011 - 11:33)

Соглашусь с Вами, что ни фото ни видео не передадут атмосферу этого цирка. Это надо видеть своими глазами. И смешно прозвучит конечно, но и слышать своими ушами)))) Была только на одном представлении, шоу Corteo, в Казани в прошлом году. Заманила туда ни в чем не повинных людей, и все время переживала - понравится ли им? Не будет ли жаль протраченных денег и времени (4-5 ч в одну сторону на машине)?   Довольными остались все Невада, Ди Солей, Зюманити...

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 11:39)

Sventola написал(а):

Они профи, и профи высочайшего класса. И шоу прорабатывают до мелочей. До деталей туалета вахтеров или плотности бумаги пригласительных билетов. Такой подход не может не понравится.

toyfactory аватар
toyfactory (Ср, 22.06.2011 - 12:59)

Поправил текст. Подчеркнутый он был, потому что встроена была ссылка на жж.

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 13:20)

Поправил текст. Подчеркнутый он был, потому что встроена была ссылка на жж.

Большое спасибо. А можно и дальше делится с вами материалом, а вы будете его красиво править. А то у меня тут вечно, то фото не хотят появляться где нужно, то вот с текстом какие-нибудь непонятки. ???

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 13:21)

То вместо буквы "о" какие то два квадратика.

OxiSunBeam (Ср, 22.06.2011 - 13:47)

Я была и на Korteo и на Varekai. Очень люблю их. Они волшебные просто.

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 13:50)

OxiSunBeam написал(а):

Я была и на Korteo и на Varekai. Очень люблю их. Они волшебные просто.

ну тогда обязательно нужно сходить и на это. Оно вроде и такое же, как их прочие шоу, но при этом абсолютно другое.

Иваноff (Ср, 22.06.2011 - 14:14)
Ну вот только для того, чтобы на это шоу сходить, надо всего лишь до Вегаса доехать. Нет уж, я лучше буду держать пальцы скрещенными, чтобы CDS все- таки поставили постоянный шатер в Москве.
ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 14:39)

Да, это было бы неплохо. Но не факт, что они это шоу сюда привезут.

OxiSunBeam (Ср, 22.06.2011 - 14:44)

Ну против Вегаса я ничего не имею ))) Так что если случится побывать схожу обязательно )))

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 14:54)

OxiSunBeam написал(а):

С такой аватаркой вас там уже ждут. Там такие нужны.

toyfactory аватар
toyfactory (Ср, 22.06.2011 - 17:10)

Поправил текст. Подчеркнутый он был, потому что встроена была ссылка на жж.

Так вряд ли получится )))

Лучше вы выкладывайте, а я уже в случае чего оперативно отредактирую.

Тут на сайте мне предлагали начать писАть дипломную работу по материалам слетных ибицких отчетов. Прочитав вашу историю, передумал. Лучше подумаю над темами "Цирк Ди Солей - важнейшее из искусств" или "Художественно-пластические возможности труппы цирка Ди Солей в эротическом и сексуальном воспитании подрастающего поколения".

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 20:58)

schabur написал(а):

Сижу вот уже дома и перечитываю "Жизнь Растенiя" Тимирязева, 1908 года издания. И представте себе это уже седьмое издание. Получается, что очень востребованная книга. Так я что подумал. Вы лучше дипломную работу про Ибицу пишите. Я читал ваш пост по этому вопросу. Там материала намного больше. А писать про то, чего вы сами не видели это моветон. Хотя кого это сейчас волнует. Кстати, а ваша ссылка на пост дамы, которой Ибица пришлась не по душе, очень удачна. такие бравурные фото, под такой мрачный текст, это находка.

ace-alex (Ср, 22.06.2011 - 21:03)

Поправил текст. Подчеркнутый он был, потому что встроена была ссылка на жж.

Так вряд ли получится )))

Лучше вы выкладывайте, а я уже в случае чего оперативно отредактирую.

Договорились. :-)

Irma (Ср, 22.06.2011 - 22:23)

у нас почему-то его зовут дЮ Солей...  как правильно?

мы были только на Варекай, но ушли в полном смятении чувств- в хорошем понимании- настолько красиво , фантастично, по-неземному смотрелось это  шоу..

очень люблю этот цирк.

Inna-geograf (Чт, 23.06.2011 - 07:24)

Интересно, а что, в Вегасе жизнь всегда кипит ключом? Всегда он настолько переполнен приезжим народом, что выгодно размещать в нем свои постоянные площадки (да еще целых пять!)? Или все-таки эти огромные гостиницы частенько стоят полупустые и многие шоу, включая казино, тоже не всегда переполнены посетителями?

ace-alex (Чт, 23.06.2011 - 07:56)

Inna-geograf написал(а):

У нас напротив окна была взлетная полоса местного аэропорта. Так самолеты взлетали и садились каждые 5 минут 24 часа в сутки. Народу везде немеряно. Я не знаю про наполняемость гостиниц, но на тех шоу, где я был, и сейчас, и раньше, свободных мест не было. В казино свободные места есть всегда. Стоять в очереди чтобы спустить свои деньги не прийдется. Но и народ есть всегда. И много. Я думаю казино специально строятся с избытком игровых мест.

Inna-geograf (Чт, 23.06.2011 - 08:18)

Мне эта популярность Вегаса удивительней всего!

ace-alex (Чт, 23.06.2011 - 10:26)

Inna-geograf написал(а):

Мне эта популярность Вегаса удивительней всего!

На него подсаживаешься, на сам город, как на азартные игры. И причем играть для этого совсем не обязательно. В этот приезд мы на двоих проиграли за все время 5 баксов.

schabur написал(а):

Да, до Тимирязева совсем не дотягиваю. Спасибо за наводку на его книгу. За урок хороших манер - тоже. Вот только это на фоне историй и особенно названий к ним http://img.tbg-brand.ru/blog/kafe-gavno.html, http://img.tbg-brand.ru/blog/%C2%ABzasrem-prirodu-vmeste%C2%BB-ili-znakomaya-kartina.html выглядит милой шалостью. Так мне ка-ажется...

А русский язык все-таки могучий и сочный. Вот только словесные его проявления бывают как залежи ихнего гуано либо ароматными, как у того же Тимирязева: "Растение – посредник между небом и землею. Оно истинный Прометей, похитивший огонь с неба. Похищенный им луч солнца горит и в мерцающей лучине, и в ослепительной искре электричества. Луч солнца приводит в движение и чудовищный маховик гигантской паровой машины, и кисть художника, и перо поэта».

ace-alex (Чт, 23.06.2011 - 16:24)

schabur написал(а):

Мы с вами лично, наверное, не знакомы. Но мы оба уже в ТБГ, так что шанс ещё будет. А название следующего поста это так шалость. Тем более слово то не так уж и грубо. Если хотите могу порекомендовать ещё пару-тройку интересных старых книг. Вы удивитесь, что даже слово из трёх букв изначально означало лишь молодого неженатого человека. И лишь с приходом в аристократию французского, оно сначало стало давать понять, что упоминается не аристократ, и лишь потом приняло то значение, из-за которого его сейчас и пишут на заборах.

Что-то мы расшалились. Но беседу-то нужно поддержать. Лично мне нравится версия, что трехбуквенный вульгаризма родился от общеславянского ху - "побег", "отросток", "хвоя". Есть что-то в этом Тимирязевское. Это наш пятый элемент.

"Идёшь теперь по улице и чувствуешь себя как в оккупации. А мелькнут среди обрыдлой чужеземной латиницы три родные кириллические буквы — право, на сердце теплеет. Значит, до конца мы ещё не завоёваны.." Евгений Лукин.

ace-alex (Пт, 24.06.2011 - 11:56)

Но это уже преданья такой старины глубокой, что точно знать сегодня ху из хвоя, а ху из парубок, уже невозможно. Мне кстати больше нарвится моя версия. Она более наполнена действом. тут тебе и аристократы с простолюдинами, и течение времени, и язык как зеркало отражения бытия. А правда, на самом деле, может быть какой то другой, и про неё сегодня уже никто и не вспомнит.

Я лучше в простолюдины. Комфортнее. Вот здесь еще хлеще http://plutser.ru/mat/Huj/hui_lexic Человек со звучной фамилией, а во второй ее части просто провокационной, потратил столько времени на подборку примеров! Без одного - 20-ка получается. Вот только художнику не позавидуешь.

ace-alex (Пт, 24.06.2011 - 12:23)

Серьезный текст. Поржал с частушки про интеллигента и завалинку. Самая сильная часть подборки.

Да, а вот в 1.2.1 про Тимирязевский лес упоминается. А нынче и Химкинский срифмуется. Актуально, черт возьми.

ace-alex (Пт, 24.06.2011 - 13:00)

Что то сильно вам Тимирязьев в душу засел. Прям теперь и встречается повсеместно...

Ирина (Пт, 24.06.2011 - 13:31)

Прекрасно понимаю всех, кто восхищается шоу Дю Солей. Сама узнала о них благодаря роману Дины Рубиной "Почерк Леонардо", потом сходила на Qidam в Лондоне, а после цирк стал приезжать в Москву. Осталаь одна мечта - посмотреть шоу в Вегасе. Так что в какой-то мере, Алексей, я вам завидую:) но больше всего - Юрию Стоянову, если ничего не путаю, то он за несколько лет посмотрел ВСЕ спектакли этого цирка

И еще: весной привозили в Москву выставку костюмов Дю Солей. Титанический труд разработчиков, костюмеров в подготовительной стадии просто потрясает!