США, Нью Йорк, сентябрь 2009

В Нью Йорке я оказалась 14 сентября в 3 часа дня, и мне предстояло до 15 сентября (до двух часов дня) бродить, потому что денег с собой осталось около 30 баксов, а на них даже хостел на ночь не снять.
На экспрессе я доехала до центра Манхеттена Penn station, в десяти минутах ходьбы от Times Square.
Увидела огромный Macy's (5 этажей шмоток, на Гавайях такого большого не было). Увидела также Макдональдс и решила, что начну с того, что зайду в вай фай и посмотрю, чем мне можно заниматься ближайшие сутки.

Пока стояла в очереди, услышала русскую речь ( с украинским акцентом, который почти уже перестала идентифицировать, так как сама, кажется, начала с ним говорить). Один парень кричал другому что-то насчет картошки. Подошла к ним, спросила, где можно поблизости найти камеру хранения, где можно оставить вещи. Мы покушали и приняли решение, что до завтрашнего дня будем гулять вместе, потому что они оказались в точно такой же ситуации. Правда, у ребят с деньгами было все в порядке, но они решили последнюю ночь посвятить прогулкам, а не проспать в хостелле.

Я скинула вещи и мы пошли на Times Square. К счастью, у Толи был хороший фотоаппарат, поэтому фотоотчет будет приличным =).

7 авеню вывела нас на Таймс сквер, где каждые 10 шагов я слышала русскую речь (настоящий шок после Гавайев, где всех ворк энд трэвольцев /имеются ввиду участники студенческой программы work&travel/ я знала в лицо)... в одной бесконечной людской очереди (а именно так оно и выглядело - затор из людей-пешеходов) толкались бомжи, бизнесмены, дамочки, задумавшие шоппинг, туристы... невероятное количество народа.

New York - city of blinding lights

Следующим пунктом нашего похода был Central Park.

Ребята хотели лезть на Empire State Building, но так как у меня денег не было, решили, что они займутся этим завтра, а пока мы пойдем искать металлическое дерево.  То ли Толе приснилось, то ли мой английский действительно никто не понимает, но никто не знал, что это за дерево... и вряд ли оно действительно существовало))

В централ парке уже было достаточно мрачно, так как время приближалось часам к 8 вечера. Но мы посидели у фонтана, послушали певца в переходе (Imagine all the people... это, наверно, песня, которую поют на улицах всех городов мира))).

New York - city of blinding lights

Погуляли по Central Park и вышли к одному из самых здоровых магазинов Apple в мире, где долго тупили в интернете, так как впереди была еще целая ночь, а усталость уже ощущалась)

Двинулись дальше по 5 авеню. На этой улице расположены самые дорогие магазины. Я в сотый раз порадовалась тому, что увидела этот город, находясь в статусе нищей студентки... потому что 5 ave, какой ее показывают в фильмах и 5 ave, которую увидела я - две большие разницы. Два ОГРОМНЫХ контраста.

New York - city of blinding lights

Шли мы часа полтора, пока не добрели до перекрестка Бродвея, 5 авеню и 23 улицы. Самое интересное - это здание за моей спиной. Еще тогда я подумала, что оно ужасно смахивает на утюг... Так иногда жители Нью Йорка его и называют. Но вообще,  значение оно имеет совершенно другое. Начало двадцатого века - эра трансатлантических кораблей-гигантов. Всех эта идея просто будоражит, отсюда и дизайн такой. Дом, правда напоминает гигантский корабль, разрезающий носом площадь.

С этим местом связана еще одна смешная история. Там образовался мужской клуб 23 skidoo... Skidoo - устаревшая версия слова Scrum - сваливать, проваливать. С этими словами чаще всего полисмены обращались к "представителям" этого клуба... А гоняли их оттуда потому, что строительство данного дома и в целом планировка улиц создала ужасные сквозняки, из-за которых юбки представительниц прекрасного пола периодически взлетали... и мужики специально приходили туда поглазеть =)

New York - city of blinding lights

И вот, мы вернулись на Times Square, которая за последние 4 часа просто преобразилась. Народа стало в 1.5 раза больше, зажглись огни. Безумная энергия)) ребята встретили знакомых русских из Вашингтона! тут может произойти что угодно)

New York - city of blinding lights

Можно считать, что в тот момент наше путешествие только начиналось, так как следующим пунктом назначения был "бык с яйцами" или, по-научному, Bowling Green.

К нему мы шли 2.5 часа вдоль канала, отделяющего Нью Йорк от Нью Джерси. Место это называется - парк Гудзон-ривер, Вест Вилладж.

И снова - контрасты. Под ногами крысы бегают, идем по портовой зоне - ни души вокруг. А на той стороне - Нью Джерси. Я уже ужасно устала, но первым начал ныть Толя. Если бы он не начал, стала бы я... =)

New York - city of blinding lights

Почему символ Нью Йорка - большое яблоко??? Потому что первым деревом, которое посадили переселенцы была яблоня. Но это еще не все =) Есть более запутанная версия. В 20-х годах прошлого века в конном спорте особо выделялись нью-йоркские ипподромы, а жокеи говорили: "лошади любят яблоки, а Нью Йорк - это большое яблоко". Еще есть версия, связанная с нью-йоркским джазом, когда у музыкантов в горле вставал комок от страха, и они называли его яблоком. А еще они же говорили про счастливчиков, что ему удалось сорвать на дереве Нью Йорка самое большое яблоко... =) В общем, догадок много, но суть такова = ))

Вот это яблоко, кстати в 2001 году сгенерировал Стефан Вейсс - муж Донны Каран - всемирно известного Нью-йоркского модельера.

New York - city of blinding lights

Быка мы искали очень-очень долго. Наконец, нашли. Пока искали, обнаружили площадку, на которой раньше находились братья-близнецы. Сейчас там идет большая реконструкция мемориального комплекса.

И вот, наконец бык.

New York - city of blinding lights

Его не раз переставляли, потому что в районе Wall street - финансового центра мира он смотрелся слегка инфантильно =) Однако в конце концов он занял свое почетное место =)

Что касается Wall street - для меня это было место особенное. Не то, чтобы  я фанатка биржи и своего первого высшего, но мне было интересно посмотреть на то место, где в прямом смысле вершатся судьбы миллионов людей по всему миру.

New York - city of blinding lights

К 6 утра мы поехали встречать рассвет на Бруклинский мост. Вернее, под него. Это был невероятный по энергетике момент. Рассвет, 2 моста. Все вокруг розовое, воздух прозрачный, позади бессонная ночь, а через несколько часов я уже буду в воздухе и это путешествие навсегда закончится. Ни одной фотографии у меня нет. Зато есть эти воспоминания... которые, увы я здесь не передам.

Для тех, кто рискнет повторить наш маршрут:

New York - city of blinding lights

1. Penn Station, куда приходят экспрессы из аэропортов La Guardia и из аэропорта в Нью Арке. (16.00)
2. Times Square (17.45)
3. Central Park (18.17)
4. Пересечение 5 avenue и Бродвея (22.35)
5. Мы снова на Таймс сквер (0.09)
6. Выруливаем к 12 авеню и идем пешком до Башен Близнецов (3.11)
7. Бык, Уолл Стрит (3.42)
8. Бруклинский мост (6.15)

Тэги: США ,
Irma (Вс, 30.05.2010 - 01:19)

яблочко понравилось :)))

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 30.05.2010 - 03:38)

mint_touch написал(а):

Вообще, это здание так и называется - "УТЮГ", назвали его Нью-Йоркцы за некоторго сходства)))

New York - city of blinding lights

прощу прощение за качество последней фотографии))) Вот, оффициальное название этого здания:

New York - city of blinding lights

Здание напоминающее по форме пароход было построено как штаб- квартира строительной компании Джорджа А. Фуллера. Зданием Фуллера оно именовалось недолго, вскоре оно стало называться Утюг (Flatiron).

Это треугольное в плане сооружение было построено в 1902 г. на месте соединения Бродвея, Пятой авеню и 23 истстрит, и стало своеобразным предвестником супер высотных зданий Нью-Йорка.

Архитектором «утюга» был Дэниел Хадсон Бернем.

Здание Флэтайрона имеет двадцать один этаж, общая высота 93.6 метра. В то время, к северу от Уолл-Стрит это было единственное высотное здание. Во многих источниках говорится , что это здание на момент постройки было самым высоким зданием в мире построенным с использованием стального каркаса.

Здание Флэтайрон строилось во времена, когда архитекторы все еще не признавали сталь как строительный материал.Кирпичная кладка для очень высоких зданий не годилась - иначе основания стен пришлось бы делать очень толстыми. Металлический же каркас служил чем-то вроде внутреннего скелета здания - он поддерживал его стены, которые практически не несли основной нагрузки.

Стены здания имеют терракотовый цвет и украшены объемными изображениями венков, львиных голов, разными масками.

На уровне четвертого этажа овальные венки чередуются с изображением женских древнегреческих масок.

ilya.gl аватар
ilya.gl (Вс, 30.05.2010 - 03:50)

mint_touch написал(а):

New York - city of blinding lights

Если быть уж совсем точным, то здание биржи выглядит так:

mint_touch аватар
mint_touch (Вс, 30.05.2010 - 13:22)
ilya.gl

большое спасибо за дополнения! =)

irezine (Вс, 30.05.2010 - 21:38)

Да вы просто марафонцы...   Молодцы!  :THUMBS   Примерно представляю себе масштабы этой прогулки... :BB:

А "Imagine" всегда в этом месте Сентрал Парка кто-то, да поет, это ж место убийства Дж.Леннона... (Рядом c Essex Tower).

Сообщение отредактировано 30.05.2010 - 21:39
mint_touch аватар
mint_touch (Вс, 30.05.2010 - 22:08)

irezine написал(а):

спасибо! Насчет убийства Леннона как-то не додумалась!

stervochka-m (Пнд, 31.05.2010 - 01:42)

Нью-Йорк,Нью-Йорк))пока мечта))Спасибо за рассказ)