Незабываемая Чехия

17.06.2013-24.06.2013

Хочу рассказать об одном дне из своего путешествия в Чехию. Это была моя первая поездка за границу. Одним из главных факторов выбора тура для меня явилась архитектура Чехии. Захотелось самой посмотреть замки, соборы, парки и просто маленькие городки с многовековой историей. А еще захотелось попробовать чешское пиво и чешскую кухню. И ничуть не прогадала. По-моему, Чехия - рай для путешественников. Отдыхали мы вместе с мужем с 17.06.2013 по 24.06.2013 и каждый день ездили на какую-нибудь экскурсию. Хотели объять необъятное. Но хочу рассказать об одной из наших экскурсий – экскурсии в Чешский Крумлов.

Мы поехали на 27-й праздник 5-лепестковой розы в этот сказочный город. Это одно из самых ярких и известных событий в Чехии. Ежегодно в июне, в дни летнего солнцестояния, на празднование приезжают тысячи туристов со всего мира. Этот праздник отмечается три дня, с пятницу по воскресенье. На это время вы переноситесь во времена королей, придворных дам и рыцарей. В это время в городе проходит много различных мероприятий. Мы попали на великолепное историческое костюмированное шествие королей, рыцарей верхом на конях, прославленных господ чешской истории, а также жителей и гостей города, облаченных в ренессансные наряды. Вход в город на праздник стоит 200 крон. На руку тебе надевают браслет, и потом секьюрити следят, все ли с браслетами. Но если ты пришел в средневековом костюме – добро пожаловать без взимания платы. Все рестораны выходят на улицу, на площадь. На открытом огне жарятся рульки, сосиски, тут же и суп в хлебе (я попробовала, очень понравился, необычно: вместо тарелки – буханка хлеба, а внутри – суп), сладости – трдло (традиционное чешское лакомство из дрожжевого теста, обернутого вокруг деревянного или металлического цилиндра и обжаренного над открытым огнём), блины (тоже очень вкусные, я съела с малиной и сливками). На улицах звучит старинная музыка, проходят театральные представления, проводятся рыцарские турниры и бои, работает средневековая ремесленная ярмарка, а шуты и факиры развлекают окружающих. Такое чувство, что ты очутился в средневековом городе в средние века. Всеобщее веселье так тебя захватывает. Словами это не передать.

В полночь должен быть фейерверк, но, к сожалению, в 20.00 мы уехали.

От всей души советую всем, кто не был в Чешском Крумлове, посетить этот прекрасный сказочный город и получить массу положительных и ярких впечатлений. Не помню, где прочла, но полностью согласна: Чешский Крумлов - город, в котором отдыхает не только тело, но и душа...

Тэги: Чехия ,
Светлая лошадка (Пнд, 18.11.2013 - 23:41)

Красиво, но им жарко очень, наверное, в таких костюмах.

sputnik1972 аватар
sputnik1972 (Втр, 19.11.2013 - 13:51)

очень хочется туда поехать, но не на экскурсию, а хотя бы ночку переночевать.

Модератор аватар
Модератор (Втр, 19.11.2013 - 16:06)

Достойное начало для первого путешествия за границу!Незабываемая Чехия Спасибо, что поделились им с нами.

Кстати у нас есть специальная тема на форуме "Кухня народов мира", может быть будет вам интересно! Суп, который вы пробовали, там тоже есть! :))

Zabava аватар
Zabava (Втр, 19.11.2013 - 19:22)

Светлая лошадка написал(а):

Красиво, но им жарко очень, наверное, в таких костюмах.

Да, было очень жарко, особенно в таких костюмах, так как во время нашего путешествия в Чехии установилась почти 40-градусная жара.

Zabava аватар
Zabava (Втр, 19.11.2013 - 19:29)

sputnik1972 написал(а):

очень хочется туда поехать, но не на экскурсию, а хотя бы ночку переночевать.

С ночевкой будет просто супер. Но и у нас свободного времени было предостаточно, где-то 5-6 часов. В замок мы не ходили, наслаждались праздником, бродили по городу, хотя народу было столько... яблоку негде упасть. Возможно, чтобы в полной мере насладиться городом, нужно приезжать в обычные дни.

Маргарита Пьянова аватар
Маргарита Пьянова (Втр, 19.11.2013 - 20:07)

Крумлов сам по себе волшебный город, а побывать ещё и на таком мероприятии - это просто окунуться в сказку на все 100%. О, счастливчики! Незабываемая Чехия Понравился репортаж.Незабываемая Чехия

Zabava аватар
Zabava (Втр, 19.11.2013 - 20:37)

BUCH написал(а):

Спасибо Вам за теплые слова.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Ср, 20.11.2013 - 12:34)

В исторические праздниках есть какое-то непередаваемое обаяние. Чешский Крумлов очень интересен! Смотришь на фотографии, читаешь репортаж и приобщаешься к многовековым традициям, истории. Спасибо Вам!

Zabava аватар
Zabava (Ср, 20.11.2013 - 19:16)

Анна Шабан написал(а):

Мне так понравился этот городок, словно сошедший с детских сказочных иллюстраций, плюс такой чудесный праздник, что захотелось поделиться не только со своими знакомыми.

lisa alisa аватар
lisa alisa (Чт, 21.11.2013 - 14:57)

Наташа, поздравляю с почином и первым заработанным зайцемНезабываемая Чехия

Отличное начало, не останавливайтесь! Наверняка, вам найдется что рассказать и что показатьНезабываемая Чехия

В Чешском Крумлове я была в январе и совсем недолго по времени.  Несмотря на это, городок очаровал и я его вспоминаю, как самый симпатичный из всех чешских городковНезабываемая Чехия

Про праздник пятилепестковой розы  не знала, удивило, что вход на праздник платный.

Последнее фото с кусочком радуги - необычный кадр, здорово!

Zabava аватар
Zabava (Чт, 21.11.2013 - 18:35)

lisa alisa написал(а):

Наташа, поздравляю с почином и первым заработанным зайцемНезабываемая Чехия

Последнее фото с кусочком радуги - необычный кадр, здорово!

Альбина, большое спасибо за такой теплый комментарий.