2007, апрель
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Она вас уничтожит!
Она бессовестно цветет.

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

В то время, когда у нас еще 2-3 недели до ленинского субботника и воздух наполнен ароматами сжигаемой травы, Прага пестреет своими парками.

Она пахнет воздухом, пением птиц, почками и цветущими деревьями. А эти деревья! Они сведут вас с ума. Еще без зелени, они уже все в цвету! Это просто наглость — в центре мегаполиса буйство красок и ароматов.

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

Послушайте меня, не ездите именно в это время! Она лишит вас сна. Ночные трамваи.

Не пытайтесь найти логику их маршрутов. Даже если вы в этом разберетесь – завтра они поменяют свое направление.

Не утруждайте себя. В Праге вообще никто себя ни чем не утруждает. Это город релакса. Он лишит вас способности к труду, потребности в осознанной деятельности. Не берите такси, заблудитесь в этих трамваях! Такого бесстыдного удовольствия от общественного транспорта вы больше никогда не испытаете.

И ни в коем случае не ищите в ней смысла, структуры, порядка. Какой может быть смысл в одинаковых часах на башнях св. Людмилы?
Она иррациональна, но не бесформенна. Она чиста, но не стерильна, она безопасна, но если постараться, можно и по морде получить.

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

И, пожалуйста, не открывайте этот путеводитель. Вы выйдете на эту площадь сами, именно в то время суток, когда она особенно прекрасна. Прага подарит вам этот мост, этот замок, эту башню.

ТОВАРИЩЩИ! ВНУТРИ ЭТИХ ЗАМКОВ НИЧЕГО НЕТ!!

Не пугайте ее своими деньгами! Не развращайте ее. Она не знает таких денег. На вашу пятисотевровую купюру сбежится поглазеть весь банк. Кассир в обменнике в недоумении — что вы собираетесь купить на эти деньги? В Праге на это можно жить пару месяцев.
И не заглядывайтесь на квартирки по 50000 евро недалеко от центра. Тут не продают недвижимость иностранцам.

Видите вон тех туристов? Да-да, вон ту толпу? Бегите от них. Идите в противоположном направлении. Представьте себе, это именно тот случай, когда ВСЕ идут НЕ ТУДА. Вот этот парк. Не лезьте в путеводитель! Не смотрите в карту! Это парк вашего имени. И не беда, что не только вашего, но голопузой молодежи бальзаковского возраста, играющей в тарелочку или компании за кальяном...

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

Присядьте, отдышитесь. Выпейте до дна этот воздух, этот вид, этот звонок отъезжающего трамвая.
Ну не смотрите вы так пристально на тех подростков, что сидят на лавке рядом с бабулей. Они неловкими движениями забивают свой первый косяк. Будьте снисходительны, они обязательно научатся. В Праге это умеют все.

Она доконает вас. Она задушит вас теплом, в ней все обращено к солнцу, даже эти негритята на башне (в большинстве).

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

Тут всем рады, и никого не замечают. Тут всем улыбаются, никого не видя. Люди здесь приобретают прозрачность молодости.
Вы все-таки в Праге? Значит вам 18 или 22. Какие еще есть цифры? В Праге других нет.

Она издевается над вами оголенными юношескими икрами. В Москве такие бесстыжие щиколотки носят только люди непристойной ориентации, да и то, месяца через два.

Раз уж вы здесь, не отпускайте ее. Выпейте до капли ее розовое небо,

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

ее мощеные улицы, ее крыши, ее ночные сады, ее трамвайные рельсы, тягостные запахи ее отвратительной национальной кухни с порциями, великоватыми для троих. Послушайте меня, не запивайте это десяткой! Начните сразу с двенадцатки, чтобы, когда вы дойдете до созерцания, осталось места на четырнадцатку.

Она поглотит вас, раздавит вас, она лишит вас сна, аппетита, стула, денег (небольшого кол-ва), жизненных ориентиров. А что даст взамен? Не знаю, как это называется. Но оно останется с вами навсегда. Когда кто-нибудь в разговоре случайно обронит «прага» - Prag, Prague, Praha — это «h-h-h» отзовется спазмом в горле, почти осязаемым колебанием в гортани.

Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

В этот момент рождается еще одна прага. новая прага. Ваша Прага. Она похожа на остальных, они близнецы, но свою-то Прагу вы узнаете из тысячи.

Давайте дружить прагами?

Тэги: Чехия ,
Модератор (Втр, 20.09.2011 - 17:21)

Какая замечательная, очаровательная, легкая и изящная история! Автору огромный респект!

Ольга Ли (Втр, 20.09.2011 - 19:05)

Ах, как Вы мне напомнили одного мальчика! Вот так же яростно-поэтично он писал лет 10 назад про Бабеля (Не читайте Бабеля! Он погубит вас, полонит ваше сердце, и тд и тп...) Может, и зря я это здесь вспомнила - но вспомнилось...

Спасибо за победительную Прагу! :-)

Иваноff (Ср, 21.09.2011 - 11:13)

Отлично написано о замечательном городе!

Света Савельева (Ср, 21.09.2011 - 11:24)

Захотелось.

Когда в чужих словах чувствуешь любовь, то хочется.

В Прагу, которую я вообщем-то не очень

Stream (Ср, 21.09.2011 - 12:30)

поэтичная прогулка, спасибо!

dinxxx аватар
dinxxx (Ср, 21.09.2011 - 18:16)

Спасибо за победительную Прагу! :-)

Бабеля читал, но мальчика не осуждаю ;)

vibas (Чт, 22.09.2011 - 15:14)

Хорошо как!

OxiSunBeam (Чт, 22.09.2011 - 16:24)

От вашего рассказа уже спазм в горле... Не зря я все-таки планирую Прагу именно в это время посетить, надеюсь в следующем году звезды сложатся... Это прекрасно, когда так пишут про города...

Mikha (Пт, 23.09.2011 - 22:54)

Искрометно, весело, лирично. Приходите к нам и вне конкурсов.

Собираюсь в нее в октябре, передам от Вас привет.

dinxxx аватар
dinxxx (Сб, 24.09.2011 - 03:45)

Приходите к нам и вне конкурсов.

С удовольствием. Приходить я люблю))

куда?

Увы и ах, но я тоже "за" вашу историю. Очень проникновенно, личностно получилось. Да, даже побудительно! В тексте очень много глаголов в этом наклонении. А розовое небо - гипербола? Спасибо за молодую Прагу! Прага, держись!

dinxxx аватар
dinxxx (Сб, 24.09.2011 - 23:37)

Шabur написал(а):

А розовое небо - гипербола?

см. фото

Ну, мало ли. А вдруг Вы увидели природную аномалию?Никогда не ездите в Прагу в начале апреля!

Zelendashko аватар
Zelendashko (Вс, 25.09.2011 - 22:34)

Надеюсь, мои мечты о Праге когда-нибудь сбудуться, и она будет именно такой, необыкновенной и очень близкой, которую вы так проникновенно описали! :)

dinxxx аватар
dinxxx (Вс, 25.09.2011 - 23:25)

Zelendashko написал(а):

Надеюсь, мои мечты о Праге когда-нибудь сбудуться

блмн, какие мечты? немедленно в интеренет!, билеты в зубы - и вперед!!

Модератор (Пнд, 26.09.2011 - 13:46)

Поскольку Прага однозначно стоит в планах на следующий год, поеду в начале апреля ))))))

Vnika (Пнд, 26.09.2011 - 20:08)

Не планирую, а захотелось... Розовое небо, молодость, бессовестное цветение...