Санкт-Петербург, июнь 2013

Ночь, улица, фонарь, аптека,
Бессмысленный и тусклый свет.
Живи ещё хоть четверть века —
Всё будет так. Исхода нет.

Грустно. А почему бы и нет? Почему грусть обязана считаться антиподом счастью, а скуке — аналогом?

Ночь, улица...

В Санкт-Петербурге всё так. Когда-то давным-давно мне довелось прожить в Северной столице (или, как раньше говорили, в городе на Неве) два незабвенных года. А теперь мы всей семьей приехали на три дня – показать детям белые ночи, а заодно и другие достопримечательности «Петра творенья». Хорошо, что всё здесь так и осталось! Конечно, многие фасады отреставрировались к 300-летию (которое местные жители ласково величали «зоолетием»), а в остальном все так же. И Медный всадник на месте, и клодтовские кони на Аничковом мосту. И мосты ночью по-прежнему разводят, и пушка на Государевом бастионе стреляет все так же ровно в полдень.

Ночь, улица...

И Казанский собор точно такой же, как и в те времена, когда в нем набожно молился нос коллежского асессора Ковалева.

Ночь, улица...

Правда, нет уже Ленинградского рок-клуба на Рубинштейна, 13...

Ночь, улица...

Но все так же можно позаглядывать в старые дворы-колодцы. Ведь почти в каждом — музей!

Ночь, улица...

По Питеру, как и по жизни, совсем не стоит бежать сломя голову в стремлении ничего не упустить. Лучше полностью расслабиться и, доверившись ногам и судьбе, бродить в свое удовольствие. А иначе, не ровен час, можно случайно пройти мимо своего счастья.

Ночь, улица...

И кажется, что до сих пор гуляют здесь, любуясь творением рук своих, Петры и Екатерины.

Ночь, улица...

Ну вот, я честно хотел вымучать качественный литературный текст. Уж про Санкт-Петербург-то престало! Что-нибудь изобилующее аллюзиями и аллегориями. Но не получилось. Родилась в муках только одна аллюзия и полторы аллегории. А в остальном, как видите, — просто фотографии с подписями.

Видимо, не графоман я, а фотоман. Щелкал направо и налево, как заведенный. Нужно было заставлять себя время от времени скзать себе "стоп!", опустить фотоаппарат и просто присесть передохнУть на поребрик.

Ночь, улица...

Но раз нужно что-то написать, уделю внимание сугубо практической стороне вопроса - например, тому, где сейчас в Санкт-Петербурге можно остановиться. Выбирая жилье, мы обращали внимание на расположение, которое должно было быть как можно "центрее", чтобы не мучиться долгими переходами и, тем более, переездами.

Так вот, во-первых, с весьма несвойственной нам предусмотрительностью мы озадачились выбором места проживания аж за полгода до предполагаемой поездки. И, как выяснилось, совершенно не зря. Во-вторых, путем несложных интернет-исследований мы поняли, что вменяемых (в нашем понимании) гостиниц в центре Питера раз два и обчелся. Можно, конечно, было поселиться в "Невском Паласе", но тогда пришлось бы продать нашу яхту и виллу в Майями. А этого мы сделать пока никак не можем, прежде всего потому что у нас ни того, ни другого нет.

Да и расположен этот "Невский Палас" (и иже с ним) не очень. К чему нам раскаленная жарой Невская Першпектива? Нам бы что-нибудь поближе к воде и к Зимнему. Нет, на штурм мы, конечно, не собирались, но ведь одна из наших главных целей - посмотреть на разводные мосты, а без воды их не строят.

Так вот Аня нашла на booking.com квартиру, да не где-нибудь, а на Большой Конюшенной! Шутка ли, от нашей парадной было пять минут пешком до Дворцовой! Всего-то пройти дворами-колодцами Певческой капеллы, перейти Мойку по Певческому мосту, вот тебе и Дворцовая площадь! Лучшего расположения нельзя было увидеть и в самом радужном питерском сне, которые, как известно, обычно снятся крейсеру "Авроре".

Ночь, улица...

Дворцовая площадь, правда, как раз была обезображена двумя громадными сценами - одна к (будь он неладен!) международному экономическому форуму, вторая - к выпускным "Алым парусам". Забегая вперед скажу, что сами "Алые паруса" мы не увидели (уже уехали), но кусочек репетиции зацепили.

Ночь, улица...

Я, кстати, боялся, что этот злосчастный экономический форум изрядно подпортит нам программу - все-таки приезд Медведева сотоварищи обычно сопровождается перекрытием автомобильных дорог, закрытием подходов к достопримечательностям и другими безобразиями, сулящими простым россиянам и гостям нашей страны сплошные неудобства. Но то ли аура белых ночей накрыла город со всеми его жителями, включая высокопоставленных, сплошным позитивом, то ли премьер-министр понаделал выводов из недавнего своего питерского визита, который друг-губернатор прославил на всю страну рассказом о выразительно вскинутых вверх средних пальцах ждущих автомобилистов по пути следования кортежа, но в этот раз этот самый форум прошел для горожан и туристов, в хорошем смысле слова, незаметно, чего нам, собственно, и нужно было.

Мы с женой, безусловно, волновались, понравится ли детям культурная столица. Я, например, в их возрасте всякими культурными столицами интересовался так же сильно, как правительство народом. А уж если б у меня в их возрасте были всякие интернеты и айпэды, меня, наверное, перестал бы интересовать вообще весь мир. Но новое поколение, видимо, адаптируется к постоянно усложняющимся условиям проживания на нашей мутирующей планете. По крайней мере, первую же прогулку по каналам наши дети предложили нам сами и провели ее в полном восторге.

Ночь, улица...

Мне же от Фонтанки и Мойки даже взгрустнулось. Как будто нарисованная, глядит на меня из них моя такая далекая молодость...

Ночь, улица...

Во время прогулки по каналам мне в перерывах между фотокадрами удалось прочитать детям краткий курс истории нашей бывшей столицы нашей бывшей империи - от Петра Великого и где-то до народовольцев. Правда, так как между фотокадрами перерывов практически не было, курс получился ну очень уж краткий. Экспресс-курс. Причем, чем дальше, тем кратче. Но дети, вроде, внимали.

«Петр I хотел в Европу... Рубил окно... Швед не давал... Петр был реформатор... Создал флот... Бороды запретил... Приплыл в Неву, построил город... Связался с Европой... И Россия просветилась...» И так далее...

Ночь, улица...

Питер, кстати, и сейчас, кажется, правильно движется в сторону Европы. Толпы празднующих белые ночи людей сидят на улицах за столиками, попивают напитки, потом гуляют, потом опять садятся за столики. И при том, что все попивают, мы, гуляя ночи напролет, не видели ни одного пьяного. Только веселых!

Ночь, улица...

Во вторую ночь, отправив семью спать в три часа, а сам гулял до половины седьмого утра. Так вот, сначала я немножко в глубине подсознания опасался, что меня могут ограбить или, по крайней мере, убить. Все-таки набережная Мойки — не самое людное место в это время суток. И, думал я, для человека с фотоаппаратом не самое безопасное. Ведь не исключено, что не перевелись еще в Северной столице Родион Романычи! А так как старух-процентщиц ныне днем с огнем не сыщешь, возможно, бедные студенты теперь доказывают, что они не твари дрожащие, на никчемных туристишках с фотоаппаратами.

Ночь, улица...

Но нет... ничего такого. Встречались только веселые компании. Одни даже предложили мне пива. Но я сказал, что так рано не пью. Они удивились: разве ж это рано? (А было четыре утра). Пришлось сказать, что я не пью до восхода солнца.

Ночь, улица...

Кстати, в ту ночь, как оказалось, бродил я с фотоаппаратом без малого девять часов — с 9.30 вечера до 6.30 утра, даже ни разу никуда не присев. И совершенно не замечал усталости! Ведь вокруг было столько всего! То есть, усталости я не замечал пока не дошел до Крюкова канала в 5.30 утра, и понял, что мне нужно еще вернуться домой. Путь домой был сложен как строительство города на болоте. Мне уже казалось, что сейчас ноги откажут, и я распластаюсь где-нибудь на Английской или, в лучшем случае, на Адмиралтейской набережной. Но ничего, дошел! И помогло мне не упасть только созерцание чудесного рассвета над Невой!

Ночь, улица...

Кстати, о белых ночах. Когда мы жили в Питере, почему-то об этих ночах ничего, кроме бессоницы не вспоминается. Видимо, все-таки лучше на них смотреть нашими нынешними чисто туристическими глазами.

Ночь, улица...

Потому что в этот раз мы были несказанно поражены, если не сказать, шокированы, тем, как же это красиво! Когда ты выходишь вечером на набережную, а над Петропавловкой догорает закат, чтобы медленно перерасти во всенощные сумерки и уже часа в четыре уступить бесцеремонному рассвету.

Ночь, улица...

На набережной, как и во всем городе, царит праздник. Праздник белых ночей. Гуляющие любуются, общаются, влюбляются, прогуливаются, дружат, танцуют, фотографируются, дискутируют и мечтают! Ей-богу, я нигде в России такой фестивальной атмосферы не припомню! Сравнить могу только с Рождеством в Европе. Никакой вражды, никаких проблем, ничего, что не радовало бы взгляд! Удивительно!

Ночь, улица...

Где-то в полпервого ночи по Неве начинается сумасшедшее броуновское движение катеров, корабликов, лодок и тому подобных судов - им нужно успеть покатать жаждущих зрелищ пассажиров до полвторого, когда начнут разводить мосты, и в Неву войдут большие суда. Это представление надо видеть - Нева с траффиком более плотным, чем на Невском в час-пик!

Ночь, улица...

Затем начинается основной перформанс ночи - разведение мостов. Публика встречает его восторженно и благоговейно, как откровение с небес! Кстати, народ оказался подкованный - было видно, что все заранее сделали выбор, развод какого моста будут наблюдать, и ближе ко времени двинулись в сторону своего "избранника". Кто-то был у Троицкого, кто-то пошел к Дворцовому (но он сейчас на ремонте, разводится очень рано и не подсвечивается), кто-то к Лейтенанта Шмидта (пардон, он нынче, оказывается, Благовещенский), а кто-то в другую сторону - к Александра Невского и Большеохтинскому.

(Дворцовый)

(Лейтенанта Шмидта Благовещенский)

Ночь, улица...

Эх, хотелось нам взглянуть на Большеохтинский - когда-то мы недалеко от него жили - но пешком туда далеко, а тащиться на такси не было никакого желания. Ну ничего, главное, "газоскреб" там строить, к счастью, не будут, а значит успеем еще когда-нибудь насладиться видом!

Мы же наблюдали Троицкий мост! Единственный, у которого разводится только одна "половинка". Дети смотрели, как завороженные, как мостовая вместе с горящими на ней фонарями принимала почти вертикальное положение.

Ночь, улица...

Да, забыл совсем рассказать! И в Эрмитаж ведь мы сходили! Излишне говорить, что перед этим мы за детей волновались еще пуще прежнего! Буквально, ночь не спали! Воспримут ли? Потянутся ли к вечному? Или просто пройдут мимо? Не прошли! В основном, мимо живописи. Хотя ходить по залам, честно говоря, устали. Но Фила вдохновили какие-то классические голландцы (у которых он подолгу просиживал, слушая аудиогид), мы с Аней, как обычно зависли на постимпрессионистах, а Дана поразилась, представьте, символистами!

Ночь, улица...

Сын, видимо под впечатлением от работ импрессионистов, виденных давеча в Эрмитаже, той ночью случайно сфотографировал серию импрессий на тему разводящегося Троицкого моста. Например, вот: «светящиеся люди, падающие с разводящегося моста».

Ночь, улица...

В общем, мы вынужденно перешли на ночной образ жизни. Днем просыпались только для недолгих вылазок. В основном, за едой. Хотя с завтраком проблем не было - купил булку хлеба и копченую куру, и сыт! А на обед мы, дыша духами и туманами, обычно садились в каком-нибудь кафе у окна.

И днем в Питере нынче сплошная любовь, позитив и очарованная даль!

Ночь, улица...

А еще ведь и выпускной! И новые надежды! А иностранцы, как всегда, не знают, куда идти! И тигры на Невском...

Умрёшь — начнёшь опять сначала
И повторится всё, как встарь:
Ночь, ледяная рябь канала,
Аптека, улица, фонарь.

Ночь, улица...

Не знаю, стоит ли нынче грустить в Питере. Или только радоваться. Может, и то, и другое...

Что еще написать о городе, в котором всё давно воспето, все виды запечатлены, все каналы переплыты, мосты разведены и стихи сложены? Что-то еще можно написать.

Что-нибудь снова о том, что в небе ко всему приученный бессмысленно кривится диск.

Ночь, улица...

И вот, кстати, тот самый канал, и та самая аптека.

Ночь, улица...

И, дай Бог, еще вернемся в Питер! И пусть в нем опять всё будет так! Исхода нет.

Ночь, улица...

АнарИна (Вс, 21.07.2013 - 12:58)

Великолепно написано! И фотографии выше всяческих похвал.Ночь, улица...

Напомнили...разволновали, разромантичничали...  Питер, Питер, как всегда прекрасен. Кажется даже, что он стал ещё прекраснее...

Иваноff (Вс, 21.07.2013 - 13:44)
Такого улова классных фотографий и вдохновенного текста я у тебя, пожалуй, и не припомню. Здорово, надо будет в следующем году показать детям белые ночи.
redcate аватар
redcate (Вс, 21.07.2013 - 13:45)

Даааааааааааааа...

А ведь действительно очень тяжело о Питере написать неординарно. Уж сколько об него перьев сломано, как тут не повториться. И снимать Питер непросто, уж кажется со всех точек всё уже переснято тысячи раз, как не "собезьянничать"? И, на мой взгляд, ты, Витя, пошел своим правильным фирменным путем - люди в городе. В ТАКОМ городе! И тут же изюминка в рассказе, тут же изобразительный ряд к месту, всё сложилось в картинку. Правильную картинку.

У каждого свой метод в написании блогов. Я, например, иду от слова, от какой-то эмоции, облаченной в текст, а вокруг нее уже детали, краски, слабенькие иллюстрации. Ты, Витя, не расставаясь с фотиком, все воспринимаешь через видоискатель, а потом перебирая результат, подгоняешь слова и эмоции к картинкам, что оживают в умелых руках. Что радует: результат почти стопроцентно замечательный!

ПыСы. Я редко так комментирую, но видимо любимый Питер не дает сказать односложно: да, спасибо!!!

мамка (Вс, 21.07.2013 - 13:45)

как всегда красиво!!! даже больше- красотищщщщщщщща!!!

В Питере была однажды. тоже показывала город себе и ребенку именно в зоолетие)))

правда тогда у меня была еще пленочная мыльница))) но фотографии есть памятные!

и почем опиум для народа? в смысле квартира в центре...

мы жили где-то на окраине. зато до Петергофа было 20 минут езды....

Эрмитаж тоже помним. я очень устала и присела на стульчик для работников в зале геров 1812 года. дочка пошла сама дальше смотреть. вдруг вижу, что толпа людей куда-то бежит!!!! и это в Эрмитаже!!!

пошли за людьми. оказывается, что мы попали в пятницу в 5 часов вечера и именно в это время поет жар-птица!! та, которая является заставкой на канале Культура.

Bunansa (Вс, 21.07.2013 - 14:28)

Дааа..всколыхнуло...Аптека, улица, фонарь и мой дом бывший практически в квартале..Спасиб..

vibas (Вс, 21.07.2013 - 14:56)

Великолепно написано! И фотографии выше всяческих похвал.Ночь, улица...

Большое спасибо!

Еще прекраснее? Да, соглашусь! Сохранив всё, что было, он только приобрел много нового. Чего, наверное, не скажешь о Москве.

BUCH (Вс, 21.07.2013 - 15:05)

Очень мне по душе всё.... Ночь, улица...И мой любимый в юности Блок, и Питер-Ленинград, куда я в 15 лет самостоятельно отправилась смотреть дворцы и вдыхать туманы. Дядя с тётей работали, сестра училась, а я гуляла по Ленинграду - девочка с длинной толстой косой. Тогда, правда, фотографировали только так...  в такую круглую сферу, где было махонькое окошко, вставлялась твоя фотография. Там я и была с косой у фонтанов в Петергофе. Обязательно и туда детей отвезите. Помню, я была в восторге!

Фотографии навеяли ностальгическую грусть и светлую печаль!)))) А вот огненные человечки с фото Филиппа удивительно встряхнули! Это чудо какое-то, а не фотография! Умница! Всему семейству Вибасов мой респект!Ночь, улица...

vibas (Вс, 21.07.2013 - 15:03)

Спасибо, Олег!

Хорошо, что мы за полгода эту поездку спланировали и оплатили - было время настроиться, подготовиться, воодушевиться ))

Конечно, покажите! Наш "показ белых ночей" прошел раза в два лучше, чем я, честно говоря, ожидал! Просто три дня совершеннейшего всесемейного счастья!

vibas (Вс, 21.07.2013 - 15:11)

redcate написал(а):

Даааааааааааааа...

Толя, большое спасибо!

Вот я как раз хотел избежать общеизвестных кадров. Но совсем избежать не удалось - так всё там красиво! ) И, кстати, не только люди в кадрах - одной Невы вон сколько! А сколько я еще "отсеял". Отсеять фотографии для истории было, наверное, самым сложным. Изначально отредактировал их более трехсот. И почти все мне нравились )) Но не запостишь же историю с таким количеством фотографий. В результате позвал Аню для помощи в отсеве ))

Да, я всё через видоискатель. И оттуда эмоции. А от эмоций истории. Хотел бы научится не слова к картинкам подбирать, а хотя бы как-нибудь параллельно. Но не получается пока. Без фотографий эмоции подзабываются )

Отрадно, что и у тебя Питер любимый!

vibas (Вс, 21.07.2013 - 15:22)

как всегда красиво!!! даже больше- красотищщщщщщщща!!!

правда тогда у меня была еще пленочная мыльница))) но фотографии есть памятные!

и почем опиум для народа? в смысле квартира в центре...

мы жили где-то на окраине. зато до Петергофа было 20 минут езды....

Спасибо, Таня!!!

А я в Питере первый раз был в 1989 или 90-ом году. Студентом первого курса. И фотика у меня тогда совсем небыло. И был я хиппующим элементом с длинными волосами. И, помню, на Грибонале "стреляли" мы с другом у прохожих мелочь на метро. Эх, время было! ))

Квартира - 6 тыщ рублей за ночь. Две спальни. Это недорого для Питера, ибо самые-самые белые ночи и самый-самый центр.

А в Петергоф мы в этот раз решили не ездить. Иначе дети (да и мы сами) не выдержали бы ритма. Кстати, забыл написать, в последний день мы ездили на двухэтажном туристическом автобусе - платишь 500 р и ездишь целый день, где хочешь выходишь, где хочешь заходишь. А в наушниках тебе рассказывают, что мы проезжаем. Причем есть версия, где тебе читают рэп об этом. На удивление, очень прикольно! ))

И еще забыл про Эррмитаж написать, что моя продвинутая жена билеты туда на сайте Эрмитажа купила, и нам в очереди стоять не пришлось! )

А вот жар-птица детей как-то совсем не впечатлила. Правда, она не пела. И они не захотели дожидаться, когда запоет ))

vibas (Вс, 21.07.2013 - 15:23)

Bunansa написал(а):

Да, помню, помню, но до дома не дошел ))

lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 15:31)

Мой самый любимый город. Не была в Питере с 2007года, никак не получается съездить.

На след. год Поля окончит школу, будем пробовать поступить в местный универ. Очень хочу, чтобы моя дочка училась и жила в российской культурной столице.

Фото изумительны, спасибоНочь, улица...

vibas (Вс, 21.07.2013 - 15:35)

Рита, спасибо большое!

Только не понял, что это за круглая сфера, в которую фотография вставляется. Ночь, улица...

Вот и у тебя грусть навеялась! Говорю ведь, Питер приятную такую грусть навевает )

В петергоф обязательно съездим в следующий раз. Но и Эрмитаж, и Петергоф мы бы в этот раз не потянули. Нас бы на ночи тогда не хватило )) Ночь, улица...

Правда, Дана уже когда-то была в Петергофе. Когда ей полгода было. Так что может Филу рассказать, как там )))

Да, Фил таких снял целую серию. Очень прикольно получилось. Он, конечно, случайно - выдержка большая была (у фотоаппарата, а не у Фила)), но получилось красиво и занятно! ) Ночь, улица...

vibas (Вс, 21.07.2013 - 15:37)

lisa alisa написал(а):

Фото изумительны, спасибоНочь, улица...

Альбина, спасибо!

Питер - отличное место для учебы! Это на всю жизнь!

А как же Челябинск? Он тоже красивый!

lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 15:49)

Если не поступит, то дома учится останется. ))))

BUCH (Вс, 21.07.2013 - 15:49)

Жаль, не могу сфотать и показать. Такой круглый пластмассовый шарик, примерно помещающийся в ладонь. С одной стороны круглое стёклышко для просмотра одним глазом на свет, видимо с оптическим эффектом. Туда смотришь и видишь стереофото с тобой и видом. Очень прикольно было. У меня долго эта фотография  в шарике хранилась, а потом пропала куда-то. Фотографировали таким образом уличные фотографы, у которых в назначенное время выкупалось это чудо за небольшую плату.

Elik (Вс, 21.07.2013 - 16:15)

Видимо, не графоман я, а фотоман.

Не знаю, может тебе  виднее, но по мне - у тебя родилась))) прекрасная история про романтический город на Неве. А вкупе с фотографиями эффект от рассказа просто сногсшибательный!!! Как-будто сама с вами бродила ночи напролет Ночь, улица..., и весь этот романтизм в себя впитывала)))

vibas (Вс, 21.07.2013 - 16:22)

Если не поступит, то дома учится останется. ))))

Да, с Питером ничего не сравнится! )

Она на художественный будет поступать?

vibas (Вс, 21.07.2013 - 16:24)

Ааа, понял!

Хотя сам такого не видел )

vibas (Вс, 21.07.2013 - 16:42)

Видимо, не графоман я, а фотоман.

Элла, благодарствую! Ночь, улица...

Ну, спасибо! Я сам увлекся, да! Правда, пишется трудно. Надо бы как-нибудь расслабиться, чтобы легче всё пошло ))

Фотографировать и фотки разбирать-редактировать мне гораздо больше нравится ))

Рад, что эффект получился! )) Незабываеме три дня были!!!

sputnik1972 (Вс, 21.07.2013 - 17:43)

Вот только хотел все-таки начать делать пост про Питер, а тут и ты уже успел. Ни добавить, ни убавитьНочь, улица..., отлично.

lisa alisa (Вс, 21.07.2013 - 18:47)

Если не поступит, то дома учится останется. ))))

Да, с Питером ничего не сравнится! )

Она на художественный будет поступать?

Когда в 2007г.привезли Полинку в Питер, то повели прежде всего в Муху. Думали, что она там будет учиться, тем более Муху  родная сестра мужа окончила. Но пару лет назад планы поменялись, решили, что  рисовать Поля будет для себя, для души.

Мы выбрали в питерском универе пару серьезных факультетов, но там, чтобы попасть на бюджет, нужно очень высокие баллы по ЕГЭ получить. Так что впереди у нас 11-й класс и  учеба, учеба, и еще раз учебаНочь, улица...

Хотя в сентябре я  с Полей на недельку съездим в Италию ))))

vibas (Вс, 21.07.2013 - 19:03)

Вадим, ну, добавить-то всегда есть что! )

Пиши! Чем больше Питера, тем лучше!!!

vibas (Вс, 21.07.2013 - 19:08)

lisa alisa написал(а):

Хотя в сентябре я  с Полей на недельку съездим в Италию ))))

А это родители решают, где она будет учиться и что изучать, или она сама? ))

А может, вот в Италию съездите, и она решит в Италии учиться! )

мамка (Вс, 21.07.2013 - 19:09)

Ааа, понял!

Хотя сам такого не видел )

у меня такая тоже была из Артека в виде ракушки, тоже где-то посеяла при очередном переезде

vibas (Вс, 21.07.2013 - 19:11)

Только у меня такого не было!

мамка (Вс, 21.07.2013 - 19:34)

тише Витечка, не плачь, не утонет в речке мячНочь, улица...

Usman 56 аватар
Usman 56 (Вс, 21.07.2013 - 20:12)

Понравилось и  с первой строчки, ну не с той, что Ночь, улица, фонарь, аптека, а дальше с "прозаической"! И с первой "фотки" Настроение образовалось...моё.

Вот у меня и дед, еще до войны комендантом Генерального штаба там  был, потом в училище, на Васильевском острове долго преподавал, и Матушка там родилась, и четвертое поколение родственников "безвыездно" там живет, и свадебное путешествие у нас с женой в Питер было, какие спрашивается еще "духовные скрепы"  тебе нужны?! А не моё!!! В Питер приезжаю и чувствую там себя комфортно, только когда билет обратный  в кармане лежит (желательно в левом, поближе к сердцу!) А так... тревожно и неуютно.... вот и после Ваших фото, поскольку и снято отлично и настроение в каждом кадре! Зацепило!

Еще очень нравиться, как Вы людей незнакомых снимаете, я вот совсем не могу, сцену вижу, а на кнопку нажать...  , прям  "табу" какое то! Независимо видят меня или нет. Кто ваш парный портрет делал, не знаю, полагаю сын, В Папу пошел, настроение отлично и схвачено и передано, хоть вы и в очках! И зря не снимаете с "классических" точек! Вон, по Москве, в нескольких театрах одновременно , по "сто лет" одни и те же спектакли идут, и у каждого свое прчтение, так и здесь.

BUCH написала: "Такой круглый пластмассовый шарик, примерно помещающийся в ладонь. С одной стороны круглое стёклышко для просмотра одним глазом на свет, видимо с оптическим эффектом. Туда смотришь и видишь стереофото с тобой и видом. Очень прикольно было".

Это как раз из темы один глаз прищуривать! в пластмассовый шарик с линзочкой +2, задняя половинка обязательно белая, вставлялся слайд, цветной позитив и вуаля! Ну, тогда компов и экранов не было, а счас только то и надо, что глаз прикрыть и объем появляется, и деталей мелких масса! Да вот хоть для примера: гляньте на фото (одним, одним глазом!!!) где азиатская девушка с "афроамериканцем" под знаком "ограничение 40" Что там, сами увидите! Ну и, на мой взгляд... я бы "расчлененку", где люмпены с тигренком сидят, отрезал бы, и акцент меняется и драматизму больше, тем более в ветрине рука с "яблоком" отражается так что "разрыв" виден, но еще раз повторюсь, это на мой взгляд.

Вот "бреду" с очередным "Гран при" с очередного форума, в "Невский Паласс", кстати! А это мой костюм для посещения Питера, с памятника Николаю I "взял поносить" :-)

:-Ночь, улица...Ночь, улица...)

vibas (Вс, 21.07.2013 - 20:06)

тише Витечка, не плачь, не утонет в речке мячНочь, улица...

Ладно, не буду! Порадуюсь за вас, что у вас такое было! )

vibas (Вс, 21.07.2013 - 20:43)

Usman 56 написал(а):

:-Ночь, улица...Ночь, улица...)

Usman 56, большое спасибо!

А почему не Ваше? В смысле, почему уютно только с билетом у сердца? И почему тогда моя история "зацепила"?

Людей снимать очень интересно и увлекально! Такие вселенные открываются! Реальные жизни и эмоции! Причем совсем не обязательно вселенные именно тех людей, которых фотографируешь. БОльшая часть сама додумывается или придумывается, а люди здесь как случайные актеры...

А если люди не хотят, чтобы их снимали, они об этом скажут. Правда, мне такое говорили всего-то два раза )

Нет, парный портрет делала как раз дочь. Сын сидит справа от жены и смотрит на Петроградскую сторону. )

С "классических" точек почему же не снимаю? Например, Петропавловка через разведенный Дворцовый мост - куда уж классичнее? Правда, я все-таки туда проплывающую баржу добавил, чтобы было не так уж "классично" и статично )) Или вот ул. Зодчего Росии - тоже наиклассичнейшая ))

Про африканца с девушкой (она на самом деле, по-моему, вполне русская была)) вижу только, что у девушки из-за длинной выдержки две ноги случайно сливаются в одну ))))))

"Расчлененку" там, где тигр, специально оставил. Без нее слишком пусто в кадре было. Два бомжа с тигром и больше ничего... Отражение не замечалось. Тоже имхо, конечно.

А Вы какие-то Гран При постоянно берете? В какой отрасли, если не секрет?