Норвегия, осень 2011
История участвует в конкурсе: Главный конкурс осени: Большая перемена

Прошло всего две недели, как я вернулся из Норвегии, а начал делать фотки и как-будто снова оказался там ))

Ау http://www.tourblogger.ru отправьте меня назад ))) Ну или куда еще ))

Норвегия красивая и незнакомая !!!

Это невероятно красивая страна !!! Для затравки выложу несколько фото, а потом буду рассказывать подробно ))

Начнем по порядку.
Т.к. меня предупредили, что Норвегия дорогая страна, я решил купить в дорогу напиток, чтобы проводить вечера за разговором под него ))

Но при пересадке в Осло на местный рейс до Бергена, бдительный сотрудник аэропорта реквизировал запечатанный в Московсом Duty Free пакет.
Объяснив мне, что они не доверяют Россиийским службам. Мне кажется нашим надо задуматься об этом.

Т.ч. если вы захотите что-то взять с собой, то лететь надо или прямым рейсом или убирать в багаж ;) И еще, если Вы летите Scandinavian Airlines, то предупреждаю - питания на борту нет. Точнее есть, но за отдельную плату ))

Однако перелет пролетел незаметно, наверное, еще из-за того, что я уже не курю и не нужно думать, где, когда и как скоро удастся покурить ))

Берген, встретил нас мелким моросящим дождем, но через пару дней мы настолько к нему привыкли, что уже и не обращали на него внимание. А местные дети, так вообще гуляют и играют под ним ))

Вид на Берген со смотровой площадки, куда можно подняться.
Норвегия красивая и незнакомая !!!

Погода в Норвегии очень переменчивая - только что моросил дождь, а уже светит солнце и кажется, что снова вернулось лето.
Хотя, как говорят Норвежцы, лето у них хорошее, но очень короткое ))

Немного о самой Норвегии.
 "По опубликованному докладу ООН о человеческом развитии в 2010 году в рейтинге стран мира по уровню жизни Норвегия занимает первое место, а Россия – на 65 месте!"

Но в Бергене мы долго не задержались, а отправились на автобусе в небольшой городок Voss. Недалеко от него расположено несколько горнолыжных баз. Вообще Voss - стремительно развивающийся горнолыжный курорт с практически идеальными для альпийских видов спорта климатическими условиями.

Норвегия красивая и незнакомая !!!

Необычно смотрится это место без снега, но если посмотреть на эти склоны и траву внимательнее,

То вы увидете, что все тут пропитано водой -

скалы, трава и вода.

Норвегия красивая и незнакомая !!!

Склоны отличные – перепад высот от 70 до 945 метров, протяженность трасс около 40 км (всех категорий сложности), один фуникулер, четыре кресельных и пять бугельных подъемников.

Зона катания в Миркдалене поменьше, но она практически целиком лежит выше лесной зоны – потому там едва ли не идеальные условия для любителей внетрассового катания (фрирайда).
Есть прокат горнолыжного снаряжения, есть ски-бас, курсирующий между городом Voss зоной катания Восс Ресорт и Миркдаленом.
Норвегия красивая и незнакомая !!!

В Миркдалене довелось посетить потрясающее кафе, расположенное в зоне катания – его владельцы, средних лет семейная пара, живут в этом же доме, сами готовят, сами встречают гостей. Получается у них это здорово, и если решитесь убедиться в этом сами – не пожалеете. Только как они зимой завозят продукты так высоко в горы, я не понимаю ))
Норвегия красивая и незнакомая !!!

Жаль я сам еще не умею кататься на лыжах. Но мои друзья обещали заняться мной и если у кого-то из Вас будут вопросы по склонам, то я дам контакты. После посещения Норвегии я понял, чтотеперь знаю, чем заняться зимой.

Это горные лыжи ))

Еще информация:  "Населения в Норвегии всего 4,5 миллиона, из которых 94% норвежцы. В стране 50 тысяч островов. Половина населения страны проживает в городах. 93% верующих христиан – протестанты. Благодаря Гольфстриму в прибрежной Норвегии мягкий климат (зимой около ноля)."

А т.к. цель самой поездки была знакомство с горнолыжными курортами Норвегии, то нам показали все трассы и места где смогут жить туристы.

Сейчас, кстати, компания  Асент Трэвел приготовила специальное предложение по Норвегии «Voss - Ski All Inclusive». Ее особенность в том, что в цену поездки входит СКИПАСС. Что для тех, кто катается является большим преимуществом ))

Здесь полная информация с ценами и другой подробной информацией. Цены кстати очень дешевые.

Вообще Voss расположен между двумя огромными и живописными фьордами – Хардангерфьордом и Согнефьордом.
Норвегия красивая и незнакомая !!!

Что до одного, что до другого – около часа по шоссе, причем не важно, машиной вы едете или автобусом – на горных дорогах практически везде ограничения скорости до 50-60 км/час, потому и автобусы, и легковушки едут дружной несуетящейся цепочкой, практически без обгонов. Но любая поездка по Норвегии – уже экскурсия, так что время в пути потерянным можно не считать.

В остальных постах о Норвегии буду рассказывать подробнее о фьордах, рыбалке и о чем-нибудь еще )))))))

Тэги: Норвегия ,
Света Савельева (Пт, 14.10.2011 - 20:21)

Мне последнее время все больше попадаются и любятся норвежские авторы. У них часто место действия - Берген.

Спасибо, я хоть теперь его представляю.

И вообще рада, конечно, что понравилось вам

vibas (Пт, 14.10.2011 - 22:50)

Ой, знакомые какие пейзажи!!!

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Сб, 15.10.2011 - 13:12)

Продолжение следует ))

Vnika (Сб, 15.10.2011 - 21:02)

Да, пейзажи красивые. Но для конкурсной истории - это только затравка. Вы успеете остальные части выложить? Норвегия красивая и незнакомая !!!

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Вс, 16.10.2011 - 07:54)

Arni аватар
Arni (Втр, 18.10.2011 - 00:32)

Вот этот кусок текста мне показался просто-таки родным:

Voss - стремительно развивающийся горнолыжный курорт с практически идеальными для альпийских видов спорта климатическими условиями. Собственно, на горку можно отправляться, живя в самом Voss – прямо у станции расположен фуникулер, доставляющий непосредственно в зону катания. Но мы отправились выше в горы, в  коттеджный городок Voss Resort, до него десять минут езды от центра города – и это практически идеальное место для горнолыжного отдыха.

А потом я вспомнил, что сам же его и написал на TURIZM.RU, только тремя днями раньше -

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Втр, 18.10.2011 - 00:41)

я именно у тебя и взял его ))

http://ilyavaliev.livejournal.com/5763741.html  Леша посмотри ))

А фотки мои пришли плз

Arni аватар
Arni (Втр, 18.10.2011 - 01:32)

Дык предупреждать надо... Ну и не только в своем блоге упоминать - вот этот текст уже в трех, если не ошибаюсь, разных местах стоит, и уже без упоминаний.

В туральбоме рассказы и фото - ты там присутствуешь, и не только ты, но во втором тебя много:

Вот http://album.turizm.ru/7475/mess_31

и вот http://album.turizm.ru/7475/mess_32

irezine (Втр, 18.10.2011 - 15:00)

Плагиат - вещь некрасивая... особливо в конкурсных историях.

finikova (Втр, 18.10.2011 - 15:09)

Arni написал(а):

Вот http://album.turizm.ru/7475/mess_31

и вот http://album.turizm.ru/7475/mess_32

Алексей, очень интересный рассказ и фото

finikova (Втр, 18.10.2011 - 15:14)

Это новый корреспондент турблогера? И ворует тексты у других участников пресс-тура? Охренеть от таких ...как помягче сказать, корреспондентов))))))

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Втр, 18.10.2011 - 16:35)

irezine написал(а):

Плагиат - вещь некрасивая... особливо в конкурсных историях.

вот оригинал http://ilyavaliev.livejournal.com/5763741.html

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Втр, 18.10.2011 - 16:36)

Малина Финикова написал(а):

К турблогеру я не имею отношения ))

а вот ссылка на оригинал http://ilyavaliev.livejournal.com/5763741.html

Arni аватар
Arni (Ср, 19.10.2011 - 15:06)

Алексей, очень интересный рассказ и фото

Спасибо! Я старался... :)

Vnika (Ср, 19.10.2011 - 21:19)

У меня материала еще на 2-3 поста, боюсь, что уже не успею их все написать.

Копировать не писать))) Могли бы и успеть Норвегия красивая и незнакомая !!!

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Ср, 19.10.2011 - 21:33)

Arni написал(а):

Алексей, очень интересный рассказ и фото

Спасибо! Я старался... :)

Алексей, надеюсь на фото и весь остальной текст Вы не претендуете?

Ilya Valiev аватар
Ilya Valiev (Ср, 19.10.2011 - 21:34)

У меня материала еще на 2-3 поста, боюсь, что уже не успею их все написать.

Копировать не писать))) Могли бы и успеть Норвегия красивая и незнакомая !!!

Простите но весь основной текст и фото мои, и в оригинале есть ссылки на то от куда часть материала бралась, т.ч. Вы очень не правы.

Vnika (Ср, 19.10.2011 - 22:14)

Я что? Я ничего. Конечно не права, но мнение свое имею право высказать.

Arni аватар
Arni (Чт, 20.10.2011 - 01:42)

Ilya Valiev написал(а):

Алексей, надеюсь на фото и весь остальной текст Вы не претендуете?

Ни в коем разе. Да я и тот-то ломтик случайно увидел. И чему не сколько огорчился, сколько удивился - чего в этих нескольких строчках такого эксклюзивного или удивительного, что нельзя пересказать своими словами? Предметом моей литературной гордости они отнюдь не являются...