Норвегия, Июнь 2011

Сегодня наш путь лежит в сторону Осло. До границы со Швецией порядка 600 км. На счетчике 4221 км. Дорога в сторону дома всегда навевает мне только грусть…
На пути нашем лежит город Voss, который хорошо известен горнолыжникам, катающимся в Норвегии. Говорят, что тут прекрасные трассы и снег. Сама не была, не знаю. Известно также, что тут родились многие будущие олимпийские чемпионы по лыжному спорту, биатлону, фристайлу. Нам город был интересен тем, что тут находится старинный кельтский крест 1023 года, установленный в честь крещения Норвегии. Крестил норвежцев король Олаф Второй, крестил насильно.

Норвежские ставкирки. Окончание

Ну а на десерт мы осмотрели каменную кирху Vangskyrkja 1277года. Если не ошибаюсь, вход туда платный.

Норвежские ставкирки. Окончание

Доехав до парома, узнали, что по ту сторону дорогу завалило деревьями после грозы. Решено было сменить маршрут. Поехали по 13 шоссе вдоль фьорда, что само по себе красиво и интересно.

В городе Кинсарвик (Kinsarvik), что со старо-норвежского переводится как «залив у реки, текущей по крутой стороне гор», мы посмотрели каменную церковь 12 века, украшенную знаменитыми фресками про житие-бытие Архангела Михаила.

Норвежские ставкирки. Окончание

Следующая наша остановка в Рольдале (Roldal), здесь находится одна из сохранившихся ставкирок 1275 года. Место очень красивое, поэтому мы тут же и отобедали  Около церкви за оградой есть удобные столики и прекрасные чистые бесплатные туалеты. Все для паломников!

Норвежские ставкирки. Окончание

Следующая ставкирка Heddal Stave Church (Heddal stavkirke) находится в Хеддале (Heddal). Она считается самой большой и датируется 1200 годом. Высота здания 26 метров. Про нее сами норвежцы говорят, что это самая большая, самая старая и самая красивая церковь. Она действительно похожа на сказочный деревянный дворец. В интерьерах церкви присутствует руническое письмо, датируемое 1242 годом. В этот год ставкирка была освещена в честь Девы Марии. И до Реформации (1537 г) она была католической. Сейчас, когда возраст церкви подходит к 900-летнему рубежу, она на 30 процентов состоит из оригинальных деталей. Кроме того в интерьере церкви сохранены средневековая кафедра епископа, кадило и другие элементы убранства и утвари. Алтарь и большинство настенных росписей относятся к началу 17 века. А портреты относятся к позднему Средневековью. Фотографировать внутри было запрещено, поэтому пришлось щелкать шепотом и от пуза.
Про создание этой церкви есть интересная легенда, вот она:
Крестьяне, живущие в Хеддале, устали ходить в церковь в соседнюю деревню. Решили они собрать деньге и построить в своем родном селе храм. Деньги нашлись. А подрядчик, все не находился. Пока не повстречался одному из крестьян, которого звали Рауд Риги, незнакомец, вызвавшийся построить церковь. В качестве платы он потребовал на выбор или луну и солнце с неба или угадать его имя. Если же Рауд Риги не выполнит ни одного из условий, незнакомец заберет его жизнь. Крестьянин рассудил, что строить церковь долго, на его век хватит. И уж за это время он как-то да узнает имя строителя. На следующий день на месте стройки были приготовлены все стройматериалы. На другое утро церковь была уже почти готова. Опечалился Рауд Риги, и, не дожидаясь скорой смерти, пошел напоследок прогуляться в горы. Во время прогулки он услышал чудесное пение девушки, которая напевала колыбельную своему сыну: «Не плачь, сынок, завтра твой папа Финн придет и принесет или луну с солнцем или кровь человеческую». Тут то Рауд и догадался, что это была семья троллей, а их глава – строитель церкви. Он вернулся в свою деревню, церковь как раз была готова. Рауд говорит троллю: «Финн, какой же ты молодец! Такую красивую церковь построил!». Крестьяне на радостях начали звонить в колокола. А все тролли не выносят колокольного звона, поэтому Финн схватил свою семью и убежал в другие горы.
Церковь долгое время процветала. Но после Реформации (в 16 веке) храм начал увядать и был на грани разрушения из-за отсутствия соответствующего ухода. Но храм дотянул до первой реставрации в 1849-1851 гг. Однако современные исследователи посчитали, что первые реставраторы не имели необходимых знаний и навыков, поэтому в середине 20 века церкви попытались придать первоначальный вид.
В настоящее время это действующая лютеранская церковь, открыта каждый день, а по воскресениям тут проводятся службы.

Норвежские ставкирки. Окончание

Этой красивейшей ставкиркой мы заканчиваем путешествие по Норвегии. Впереди дорога до Осло, потом ночевка. А завтра утром пересекаем границу со Швецией, едем до Стокгольма и гуляем там до вечернего парома.
В заключительной части будут фотографии летнего Стокгольма и немного красивых видов с парома на закатном солнышке.
Ссылки на фотографии из рассказа:
Восс http://fototourist.ru/?p=11131
Кинсарвик http://fototourist.ru/?p=11096
Рольдаль http://fototourist.ru/?p=11114
Хеддаль http://fototourist.ru/?p=10500

Тэги: Норвегия ,

Жень,    а какая там энергетика внутри? Бывает такое особенное ощущение  в   немноголюдных святых местах. )

Легенда понравилась про троллей)

У меня дорога домой вызывает всегда смешанные чувства)  Но если было очень круто - то я тоже всегда хочу продлить ощущение чуда от путешествия)

WiseSpaniel (Ср, 22.05.2013 - 17:47)

Очень интересная поездка. ) А вы специально такой маршрут составили, чтобы посмотреть эти церкви? Или случайно о них услышали?

Орлова Евгения (Ср, 22.05.2013 - 19:11)

Жень, у меня там мурашки бежали. Не во всех, конечно. Некоторые ставкирки настолько хорошо отреставрированны, что выглядят как новострои. А вот, например, в урнесской ставкирке (одной из самых древних) бешенная энергетика. Мне даже было страшно трогать деревянные столбы, казалось, что они в пепел рассыпятся. А они твердые как камень.

Орлова Евгения (Ср, 22.05.2013 - 19:14)

WiseSpaniel, Да, мы так составляли маршрут, чтобы посмотреть церкви, которые были более-менее по пути. Можно было в Осло по более прямой дороге поехать, но мы поехали по-другому, чтобы посмотреть церкви. Ну а в некоторые вообще специально заезжали.

Когда готовились к поездке, то много об этих церквях прочитали. Нельзя быть в Норвегии и пропустить это чудо!

Фил (Пт, 24.05.2013 - 23:54)

Спасибо за рассказ!

С жадным интересом читал и рассматривал!

Орлова Евгения (Пнд, 27.05.2013 - 11:04)
Фил, спасибо! Рада, что было интересно! Тема действительно очень интересная. Здорово прикоснуться к такой старине...
vibas (Вс, 09.06.2013 - 18:55)
Женя, потрясающе!!! А последняя церковь - просто фантастика!!!
Орлова Евгения (Вс, 09.06.2013 - 21:23)
Спасибо, Вить! Да, церковь фантастическая по красоте. Терем из сказки!
Ruslan_first аватар
Ruslan_first (Пнд, 28.10.2013 - 17:28)

Все так красиво и сказачно, как на картинке! Спасибо за такой обзор)... Правда, красата!

Ruslan_first аватар
Ruslan_first (Пнд, 28.10.2013 - 17:28)

Орлова Евгения (Ср, 30.10.2013 - 14:27)

Спасибо, Руслан! :)