Норвегия, июнь 2012

ЧАСТЬ 1-Я. КОГДА СБЫВАЮТСЯ СНЫ

Я не сразу понял, что это было путешествие-сон. Иногда случается, что, просыпаясь среди ночи, даешься диву: какие грезы тебе явились. И появляется желание взять ручку, записать увиденное на бумагу. Но сон наваливается на организм с новой силой, и ты вновь впадаешь в забытье; утром, проснувшись, сильно жалеешь, что всё увиденное как будто растворилось в дымке, ушло куда-то, наверное, в те манящие нас неведомые дали, где тени настоящего, прошлого и будущего загадочно скользят своими прозрачными телами, пренебрегая законами времени и пространства.
Сказочное путешествие в Норвегию напоминало эти ускользающие сны. Но оно было одновременно той явью, похожей на те, о которых так заманчиво рассказывают нам те редкие люди, обладающие уникальной способностью путешествовать астральным телом. В таких полетах они видят не только необычайную красоту природы, но и сталкиваются с существами, живущими в параллельных мирах, невидимых нашему глазу обычных людей.  Я знал об этом до своего удивительного путешествия в самую прекрасную северную страну, и, засыпая, мечтал о том, что вдруг увижу, встречусь в своих неуправляемых сонных грезах с кем-нибудь из таких существ.
Так и вышло.

Когда прохладная ночь накрыла своим темным одеялом прозрачные озера, склоны гор, покрытые лесом, их верхушки, белые от снега и льда, две прекрасные феи внезапно предстали передо мной в отчетливом светлом сиянии. Я вздрогнул и ущипнул себя за руку. Девушки громко рассмеялись. Они чем-то неуловимым отличались от обычных представительниц прекрасного пола их лет: то ли длинными волосами, спускающимися ниже спины, то ли тембром голоса и вот этим странным свечением вокруг их фигур.
- Нет, это не сон, можешь не проверять! – улыбка одной из них сразу заставила мучительно вспоминать, где я видел эти прелестные ямочки на щеках, озорные искры в глазах и волосы. Прекрасные светлые волосы, с оттенком красноватого цвета, что придавала образу девушки еще более таинственный вид, были мягко рассыпаны по плечам прелестницы.
У меня, наверное, был столь ошеломленно-сконфуженный вид, что сразу после фразы блондинки громко прыснула в ладошку другая фея, высокая, стройная брюнетка, с огромными синими глазами. Она была одета в красное платье и как-то странно держалась в окружающем меня пространстве. Словно я поднялся в воздух и завис над нею.
Я переводил глаза с одной девушки на другую и не знал, что мне говорить в ответ. Молчание длилось целую минуту. Мы внимательно рассматривали друг друга, а я по привычке стал отматывать время назад, пытаясь вспомнить, каким образом я очутился перед двумя красавицами.

Ага! Эврика! Густая пелена тумана из прошедшего времени стала постепенно рассеиваться. Я уже четко осознавал, что пошел вот к этим красивым скалам, возле которых бурлил грозный водопад, именно из-за прекрасной музыки и странной песни, которая очень красиво звучала в унисон шуму бурлящей воды и тем прекрасным нотам, которые исторгали невидимые музыкальные инструменты. Меня разбирало любопытство: кто же так удивительно поет среди безлюдной местности? Для кого? Зачем? Но тут же мой мозг столкнулся с другим вопросом: а как я сам оказался в этом красивом месте?
И, видимо, повинуясь каким-то неизведанным законам необычных снов, туман прошедшего времени снова стал стремительно рассеиваться, открывая для меня одну картинку за другой. Феи по-прежнему с улыбкой наблюдали за моими мучительными размышлениями, я не знал, сколько проходит времени в нашем общем молчании, но интуиция подсказывала мне, что здесь время не имеет никакого значения, здесь всё по-другому.
Я даже вздрогнул, увидев ясную картинку хмурого московского утра, в котором я сижу в скоростном поезде, отправляющемся в аэропорт. За окном – унылый дождь.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

А вот – авиалайнер, который стоит «под парами», готовясь перебросить меня над Балтийским морем в эту удивительную северную страну.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2
Полет-приземление-полет-приземление. Москва-Копенгаген-Берген. И далее – бросок в глубинку удивительной страны под названием Норвегия. В местечко, которое, согласно легенде, Всевышний Разум наградил самыми изысканными природными красотами. Горы и долины, леса и поля, реки, озера, фьорды, водопады – все они сочетались между собой настолько гармонично, что у мыслящих людей появляется стойкое убеждение, что всё это было создано не в результате хаоса каких-то природных катаклизмов типа землетрясений, наводнений, ураганов, а благодаря заботливой Руке Творца, который с любовью искусного архитектора всё это возвел.
- Куда я попал? Как называется это место? – наконец, спросил я прекрасных фей.
- Восс… - мне ответили сразу два голоса, одновременно, с каким-то удивительным акцентом, слаженно, как будто они снова пели свою прекрасную мелодию. Две буквы «с» в конце этого короткого слова прозвучали по-особенному звонко, и я сразу вспомнил одну девочку из нашего класса, которая произносила в разговоре именно так это «с» в окончании слова. Я был влюблен в ту девочку, она казалась мне какой-то неземной, особенной, и только она так красиво разговаривала, нередко после этого звонкого произношения согласной буквы мурашки пробегали по моему телу.
- Восс? Что-то я не слышал ранее про это место? – недоуменно пробормотал я.
- А вот и напрасно! – снова синхронно воскликнули прекрасные девушки. – Восс – это место, где душа человека может очень быстро наполниться прекрасным светом Природы, умиротворением, радостью и счастьем.  Это одно из лучших мест на Земле. А для путешественника и, особенно, туриста, здесь настоящий рай.
- И чем же вы можете удивить здесь туриста или путешественника?  Вы живете в Воссе? Как вас зовут? – все эти три вопроса я произнес с недоверчиво-удивленной интонацией.
Девушки загадочно улыбнулись и сделали паузу. Я ждал. Наконец, первой заговорила брюнетка.
- Меня зовут Линда. А ее (кивнула в сторону блондинки) Хильда.  Мы будем показывать тебе, Анатоль, все красоты этих мест, и если ты не удивишься, будет очень странно. А живем мы не только в Воссе. Мы живем во всей Норвегии, - таким странным для меня заключением закончила свою речь брюнетка.
Я посмотрел ей в глаза и понял, что она не шутит.  «Во всей Норвегии… Наверное, сумасшедшая. Надо бы уйти от этих странных созданий с длинными волосами…»
Феи как по команде дружно засмеялись, словно услышав мои мысли. Хильда подтвердила это следующими словами:
- Не надо нас бояться. И тем более убегать от нас. Мы тебе просто покажем всю красоту здешних мест. Ты уедешь к себе домой и расскажешь людям об увиденном. А уж возвращаться сюда или нет – будет твое дело.
Я облегченно вздохнул. Ну, ладно.
- Показывайте, что уж. Коль я сюда попал, буду подчиняться местным проводницам, тем более, что они такие красавицы! С чего начнем?
- С твоего первого жилища. Посмотришь, какое оно замечательное! Летим!
После этого странного призыва я почувствовал, как феи взяли меня за руки, и, казалось, не прошло и пары секунд, как я оказался высоко в горах, среди красивых домиков, крыши которых были покрыты травой. Внизу расстилался изумительный пейзаж – озеро с гладкой, зеркальной водой, аккуратные домики, дороги, деревья. А выше домиков – горы со снежными вершинами.
Фотографии не могут передать всей красоты этого места, у самой совершенной техники нет главного – того состояния души, когда твои глаза видят это творение Природы. Когда душа наполняется восторгом от увиденного, какой-то внутренней уверенностью, что здесь, наверное, и есть одно из редких мест, которое называют раем на Земле.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

- Как называется это место? – спросил я. – Городок Восс, я так понимаю – внизу?
- Верно, - ответила Хильда. – Восс внизу, там, где дома и извилистая дорога. А это местечко называется Баваллстунет (Bavallstunet). Здесь отдыхают туристы, и чаще всего – любители горных лыж. Особенно много их приезжает сюда зимой. Видишь, перед тобою – самый большой дом Баваллена, где ты будешь завтракать и ужинать следующие два дня.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

- А жить где я буду? – оглядываясь по сторонам, снова задал я вопрос. Дух захватывало от такой красоты и одновременно сожаление, что только всего два дня я буду в этом месте.
- Твое жилище тебе покажет наш помощник, - с загадочной улыбкой произнесла Линда. Его зовут Торлан. А мы прощаемся пока с тобой. Удачи!
Я не успел задать свой очередной вопрос феям, как те исчезли, испарились буквально на моих глазах. Растаяли в прозрачном, чистом воздухе местечка Баваллен. Я огорченно и растерянно затоптался на месте.
 - Пойдем, хватит озираться! – скрипучий голос откуда-то снизу заставил меня вздрогнуть. Я наклонился в его сторону и увидел маленького человечка с огромным и забавным носом.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

- Ты тролль? – произнес я изумленно.
- Тролль… тролль… - недовольно проворчал человечек. – Это вы так нас называете. Почти все думаете, что нас не существует в природе! А мы все время наблюдаем за вами. Ладно, пошли в твои аппартаменты, хватит болтать!
И он резво потрусил вниз по асфальтовой дорожке, иногда оглядываясь и  призывно взмахивая рукой, как бы говоря – «Не отставай!» Колеса моего чемодана загудели, несясь под уклон.
- Вот твой коттедж! Номер сто двенадцать! – распорядился Торлан. – Хорошее место, удобное расположение, до главного дома недалеко идти. Повезло!

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Я подошел к двери. Тролль резво подпрыгнул, повернул ключ в двери и спустя несколько секунд я зашел в свое первое жилище на норвежской земле местечка Восс.
- Замечательно, замечательно… какой большой номер… - по привычке говорил я, обходя свои новые владения. Но через три минуты удивленно ахнул. Еще ни разу я не жил в таких аппартаментах, когда выбирался в путешествие за границу! Тут было все для удобного проживания целой семьи из пяти человек: две спальни, большой холл, удобный диван и кресла, стол, и просто целая кухня со всеми наборами посуды, начиная от тарелок и заканчивая соковыжималками, миксерами и прочими нужными в хозяйстве вещами! Венцом всем удобствам являлась небольшая финская сауна в ванной комнате! Торлан семенил впереди меня, распахивая все двери и коротко комментируя мои восторги.
- Ну, хорошо, что понравилось. Всем людям тут очень нравится! Есть исключения, конечно, но это уже, что называется, патология.  Вот гостиная, смотри…

- А это – твоя спальня!

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Небольшая, но удобная комнатка.

- Тут ты можешь погреть кости. Народ, который зимой катается на лыжах, очень любит это делать… - скрипел тролль, явно гордясь тем, кто построил эти чудо-домики для отдыхающих.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

- Рядом душ. Нагреешься в сауне и – под холодную струю. Народ зимой вообще выбегает наружу и ныряет в глубокий снег, - сухо рассмеялся Торлан, - один турист переборщил с этим и на голой заднице съехал к другой улице. Тролль с явным удовольствием вспоминал этот эпизод, его глазки повеселели, заискрились, он прижал свой кулачок ко рту, дыбы сильно не захохотать и не испугать нового гостя.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

- А куда выбегать наружу-то? – весело спросил я, поддавшись настроению своего проводника.
- Да вот туда! –Торлан  указал на дверь, что была рядом с телевизором. – Выйдешь и дыши горным воздухом, сколько захочешь.
Я повернул ручку двери и вышел на своеобразный деревянный балкон. За ним простиралась высокая трава, и далее был склон, по которому, видимо и заскользил незадачливый любитель жаркой сауны.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Я еще раз полюбовался окрестностями и вернулся в свое жилище.
- Тут, смотри, все для хозяйства… только пользуйся аккуратно, не сломай чего ненароком… - проворчал тролль, деловито отворяя все дверцы и полки кухни возле обеденногго стола.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Я ходил по коттеджу вслед за троллем и не переставал удивляться. Заметил на полке рядом с телевизором небольшую тетрадь. Открыл ее. В ней были записи, отзывы туристов о посещении Баллавена. Каких только прекрасных слова там я не увидел! Многие записи были сопровождены рисунками сердечек, своеобразными признаниями в любви тем людям, которые построили эти коттеджи. Вот одна из страниц.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Я стоял, молча читая страницы. Тролль терпеливо ждал. Наконец, он не выдержал и снова так неожиданно скрипнул своим голосом, что я невольно вздрогнул.
- Что же ты не спрашиваешь, сколько надо платить людям, чтобы жить в этом месте? - Торлан насмешливо смотрел мне в глаза. – Обычно это бывает первым вопросом у туристов.
- Да какая разница? Не больше денег, их не жалко, если захочется побывать в этом раю… - выдохнул я, собравшись с мыслями.
- А зря… зря… Вашему брату из России неделя в таком коттедже на двоих обойдется в 89 тысяч рублей, а на троих – в 113 тыщ. Это минимальные цены. С сауной будет подороже.  Но не припомню, чтобы кто-то уезжал отсюда недовольным!
- Ты вроде как агитируешь меня вернуться? – спросил я тролля. – И, быть может, являешься чьим-то туристическим агентом?
- Сам ты агент! – обиделся Торлан. Его и без того красный нос покраснел еще бульше. – Я старинный житель этой страны. Просто помогаю хорошим людям. У вас в Москве они, я знаю, работают в одном месте и направляют туристов сюда.
- И где же работают эти замечательные люди? – поинтересовался я.
- В Асент-Тревел! – гордо выпрямился тролль и стал от этого на несколько сантиметров выше. – Они первыми в России поняли, какими богатствами обладает наше местечко по имени Восс. Многие ваши туристы предпочитают жарится на пляжах Египта, Турции и прочих мест с плохой водой и экологической системой…
«Надо же… какой продвинутый тролль… - с улыбкой подумал я… - Такие слова знает…»
- Это не пустые слова, - обиженно возразил Торлан, прочитав мои мысли. – У нас самая чистая вода в мире, самые красивые фьорды и вообще… Тут царит особый дух, дух предков – викингов. Проникнувшись им, подышав воздухом наших мест, человек возвращается к себе домой изменившимся. И он этого даже не замечает! У него душа наполняется силой норвежского духа,  здорового, жизнерадостного, оптимистичного. Ты разве не знаешь, как долго живут люди в наших краях? Очень часто – до ста лет и больше! Именно из-за этой атмосферы чистоты. Так что я бы на месте людей не жалел никаких денег, чтобы приехать сюда и активно отдохнуть!
- Что значит – активно отдохнуть? – спросил я тролля.
- А завтра узнаешь, - хитро улыбнулся Торлан. – Хильда и Линда тебе покажут первый пример активного отдыха. Будешь очень доволен! А сейчас иди на ужин. За столом тебя ждет бутылочка белого вина с вкуснейшей рыбой из местного озера. Потом посиди в сауне, чтобы крепче спать. Завтра свежие силы пригодятся тебе. Пока!
И с этими словами тролль растворился в воздухе, словно его и не было в гостиной.

Вскоре я заснул. И во сне мне снова пришли образы норвежских фей. Хильда выглядела строгой, почему-то красноватые тени в ее волосах и возле глаз усилились.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

А Линда по-прежнему улыбалась и смотрела чуть снизу на меня своими огромными глазами.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

"Что бы это значило?" - подумал я утром.
Время ответило на данный вопрос.

ЧАСТЬ 2-Я.  РАФТИНГ

Наутро, после сытного завтрака, к которому располагает шведский стол в Баллавене, я сел в автобус вместе с группой коллег, журналистов из разных российских изданий, и вскоре прибыл на речку за городком Восс. Здесь располагаются замечательные домики, предназначенные для обслуживания туристов, решивших посвятить себя активному отдыху на воде.
Вот эта речка под названием Странда, которая течет мимо Восса, то сужаясь, то расширяясь, переходя в озера, ныряя под мосты. То бушуя мощным потоком, то как будто замирая зеркальной гладью.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Наша группа, инструктируемая опытным тренером (справа в шортах) - перед процедурой одевания рафтинговых скафандров.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2
Наконец, после небольшой лекции мы расписались в получении инструкций по технике безопасности и отправились в раздевалку.  С непривычки было трудно. Плотный прорезиненный гидрокостюм надевался с трудом. Я даже попросил коллегу закинуть левую лямку на плечо и зафиксировать ее там. В общем, ощущение, похожее на то, если надеваешь штаны, которые на четыре-пять размеров меньше твоего. Но справились! Резиновые ботинки плюс защитные каски – и мы стали чуть похожими на космонавтов.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

«Эх… мала кольчужка…» (с)  - так, как я размером не из мелких, спасательный жилет здесь явно мне маловат. Правда, потом опытный тренер в шортах сумел выправить его и застегнуть на все защелки.
Группу снова инструктируют. Запоминаем разные команды, и что надо делать после каждой их них. Действия на случай, если кто-то вывалится из лодки. Вот ежели лодку унесло,  и вас не зацепили багром рукой или веревкой, то надо вытянуть вверх ноги и всецело отдаться течению, задумчиво глядя в голубое норвежское небо. Ибо опущенными вниз ногами можно зацепиться за камень или корягу с разными нехорошими последствиями.
К тренеру в шортах присоединилась красивая белокурая норвежка по имени Гри.  Она стала активно готовить две лодки к погружению на водную гладь. Присмотревшись к ней, я с изумлением подметил, что она очень и очень похожа на ту фею из сна по имени Хильда.  Я воспринял эту новость с еще большим воодушевлением, когда стало ясно, что именно она будет руководить нашим экипажем из шести человек.

Команда практически готова.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Главный наставник показывает, как правильно держать весло.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Наконец, мы взгромождаемся на лодки. Мне достается место слева, вторым за загребным. Экипаж готов к отплытию. Я – второй слева. Гри устраивается на корме и командует оттуда. Экипаж готов к отплытию. Я – второй слева.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Наша шестерка в тихой заводи выполняет первые слаженные упражнения: левая сторона гребет, правая тормозит; правая гребет вперед – левая назад и так далее.  Особая команда – быстро свистать всех наверх вниз, на дно лодки и уцепиться за веревку, дабы тебя не выбросило в прохладную воду бурной реки. Забегая вперед, скажу, что сначала я поплыл в лодке, а некоторые члены нашей группы снимали происходящее, передвигаясь в автобусе по маршруту. Потом, на середине пути, мы поменялись – три человека (я в их числе) высадились на берег, а первые фотокорреспонденты уселись в лодки.

Начали!
Гри командует, и мы выруливаем на середину речки, где поток явно превышает течение тихой заводи. Поехали, значится.  Я первый раз в жизни участвую в рафтинге, и мне этот процесс начинает сильно нравится. Особенно, когда на реке появляются приличные волны! Бух! Бух! Шварк! Лодка подпрыгивает вверх, и мы вместе с нею. Холодная вода залетает за шиворот: правильно говорил инструктор, что под костюм лучше одежду не надевать, будет мокрая. Лучше просто обойтись одними плавками.
Река разгоняет свой бег и становится весело! Наш резиновый дредноут швыряет из стороны, иногда крутит вдоль оси, мы сталкиваемся с другим экипажем. Ух! Какая волна! Я, честно, думал, что можем и перевернуться. Ничего себе, любительская трасса…  А когда не успели отгрести в сторону и налетели днищем на камни (внизу так характерно заскрежетало), подумал – ну, всё, сейчас будем набирать воду в лодку и придется искупаться, плывя к берегу.
Обошлось. Очень качественные лодки делают в Норвегии. Семеро людей своим весом прижали резину к подводным камням, и – ничего. Пролетели.
После довольно сильных волн река меняла свой характер, и тогда лодка задумчиво и плавно скользила по воде вниз. Гри давала нам возможность полюбоваться местными красотами, лишь изредка выдавая команды то левой половине гребцов, то правой.
Наконец, спустя примерно пять-шесть километров пути, норвежская красавица приказала причалить к берегу. Перекур.  Вроде бы и не так сильно и долго гребли, но в горле пересохло. Хочется пить. Кто-то спрашивает Гри:
- А здесь воду из реки пить можно?
Девушка весело улыбается:
 - Конечно! Она очень чистая!
Сразу несколько человек наклоняются с бортов лодок и зачерпывают ладошками живительную влагу; я пью с большим удовольствием, с грустью представляя, как бы мы ответили Гри на подобный вопрос о Москва-реке.
После водопоя происходит смена нескольких человек, и теперь уже я нахожусь в качестве фото-видео корреспондента.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Вторая половина ее, по словам тех, кто прошел всю дистанцию, была даже более спокойной, чем первая. Единственное опасное место – где большие камни справа, оба экипажа прошли успешно (этот момент как раз я снял в своем ролике).

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Рафтинг заканчивается после моста над рекой, там, где начинается озеро Евангер. Все вылезают на берег, лодки – на сушу, а нас ждет еще один приятный сюрприз. Опять все хотят пить, а рядом – столик с чаем, кофе, спрайтами-колами-минералками и бутербродами.  Народ немного возбужден и доволен!  Мне лично очень понравилось. Исключительно интересно, я бы каждый день здесь катался на такой лодке.
Снова путь на автобусе до Восса, потом за ним – база. Там, в раздевалке, с трудом стаскиваем рафтинг-костюмы; горячий душ и – обед.  Наши девушки из группы выразили желание прокатиться на следующий день по экстремальной трассе. Как говорится, русским море по колено! Проголосовали – кто хочет хватануть адреналинчику по полной? Вышло – чуть больше половина группы. Но организаторы, почесав затылок, отказали. Мали ли что. Там должны кататься опытные рафтингисты. Или любители, которые прошли пятидневный курс обучения. Как минимум.
Я спросил в автобусе главного инструктора: на этой трассе несчастные случаи были кто-нибудь вылетал из лодки или переворачивался? Ответ был таким – нет еще.
- А на экстремальной трассе? – интересовался я дальше.
- Каждые день случается… - коротко ответил тренер в шортах.
И верно. Когда я зашнуровывал кроссовки в раздевалке, туда ввалился молодой парень. У него был синяк на половину лица, царапины на щеке. Видимо, вылетел из лодки и проехался фейсом по камням. Хорошо, что еще бодр и ходит. Для желающих убедиться – последние кадры видеоролика показывают, какой бывает опасной и бурной речка недалеко от городка Восс.

В инетном рекламном проспекте рафтинг-центра Восса есть забавная градация всех местных трасс с фотографиями. Я их скопировал и привожу для будущих рафтингистов:

Класс 1. Гладкая вода – время отдохнуть до следующего порога или провести время с детьми.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Класс 2. Легкие, движущиеся воды, несколько препятствий. Из верхней части реки Странда. Тут мы будем принимать ваших детей. Можно развлекаться и даже прыгать с лодки в воду – это безопасно  (дословный перевод).
Так гласит реклама. Я бы не согласился. Безопасно, это когда плаваешь и соображаешь на воде, так что лучше тут в воду не прыгать.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Класс 3. Тяжелые потоки, пороги, препятствия. Реки Сванхильд- Странда. Весело – большие волны и брызги. Если что пойдет не так, опытные инструктора подстрахуют!

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Класс 4. Тяжелые потоки, трудные пороги, нелегко маневрировать, лодка может перевернуться. Инструктор принимает специальные меры, чтобы вы получали удовольствие и все-таки находимся в безопасности.
Да уж. Перевернуться на лодке среди камней и бушующей воды – особый кайф. Тут можно излишне напиться норвежской холодной и чистой воды. Но реклама гласит – ничего, ежели што – потом откачают. Дыханием из рта в рот. Что-то это мне напомнило… но, впрочем, не стану отвлекаться.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Класс 5. Трудно и опасно. Реки Timberhole и Raundal. Не для средних мастеров, только рафтингистам высшего уровня.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Класс 6.  Для сумасшедших.  Примерно то же, что пойти на Эверест босиком или вызвать на драку сразу обоих братьев
Кличко.

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Теперь информация для тех, кто когда-нибудь соберется и приедет насладиться активным отдыхом в Восс.
Стоимость семейного рафтинга – 600 крон для взрослых и 400 для детей. В переводе на рубли – умножаем по курсу на 5,6 и получаем 3360 и 2240 соответственно.
Рафтинг класса 3-4 стоит 1100 норвежских крон (6160 рублей).  Возможно, высокая цена работы инструкторов на таких трассах не позволила организаторам допустить туда половину нашей группы. Я считаю, что – к лучшему.

Для желающих пройти полный курс обучения, получить диплом инструктора, в рафтинг-центре Восса организуются специальные занятия.  Ученики должны пройти минимум 30 заплывов разной степени сложности, получить теоретические знания. И тогда уже могут даже устраиваться на работу в разные рафтинг-центры Норвегии и других стран.
Эти курсы в Воссе проводятся с 1995 года.
Время обучение – пять дней, с понедельника до пятницы, с 9 утра до 17 часов. Цена обучения – 4990 крон (около 28 тысяч рублей).  Многие курсанты бесплатно живут в своих палатках, которые ставят рядом с рафтинг-центром.

После обеда и до самое вечера настроение было приподнятое! Я впервые почувствовал прелесть активного отдыха во время путешествий за границу. Были раньше и другие активные походы, например, на гору Моисея, но там было очень нелегко. А тут просто одно удовольствие, чуть адреналина в кровь на высоких волнах – просто какое-то ласковое и интересное приключение – вот что такое рафтинг в норвежском городе Восс.
Засыпая, я слышал, как за окном о чем-то своем, тролльичьем, бормотал Торлан.  Но приятная усталость так быстро наваливалась на организм, что я даже не встал посмотреть на маленького хозяина коттеджа. Только перед тем, как провалиться в глубокий сон, успел подумать: почему так Гри была похожа на ту Хильду, фею из моего вчерашнего забытья? Наверное, это был сон в руку, как говорят у нас на Родине. Тогда кто же будет в ближайшие дни феей Линдой, черноволосой красавицей? Ответ на этот вопрос не заставил себя очень долго ждать.

Но об этом – в следующих рассказах.

Выражаю огромную благодарность за организацию поездки: Совету по туризму Норвегии  http://www.visitnorway.com/ru/
туроператору Асент Тревел http://www.ascent-travel.ru/msc и http://www.facebook.com/Voss2012, и администрации ТБГ

Тэги: Норвегия ,
vibas (Чт, 05.07.2012 - 02:03)

Молодцы Хильда и Линда! С такими "проводницами" да в Норвегии!!! )) Нам, они, правда, не являлись, но, наверное, незримо присутствовали и так же вели по природному очарованию!

А уж жить в коттедже с травой на крыше (да еще заселяться в сопровождении тролля) - о таком мы, к сожалению, не могли даже помечтать! )

Последние кадры видеоролика о рафтинге экстремальны, да! Хорошо покатались!

Жду продолжения!

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 10:23)

Последние кадры видеоролика о рафтинге экстремальны, да! Хорошо покатались!

Жду продолжения!

Витя, всё в ваших рукахНорвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2  Туда вам надо однажды обязательно поехать - не пожалеете точно!

Спасибо! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Любава (Чт, 05.07.2012 - 12:07)

Красавица Норвегия. От великолепия её природы "крышу сносит", вспомнила свою поездку туда.

А вот цены на коттеджи и на рафтинг кусачие.

MMS (Чт, 05.07.2012 - 13:11)

Цены... цены...цены... увы...

Знаю, что скандинавские страны дорогие, но непонятно почему... Мне кажется посмотреть их бюджетно возможно лишь с рюкзаком за плечами.

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 14:06)

Любава написал(а):

А вот цены на коттеджи и на рафтинг кусачие.

Красота стоит того, чтобы потратить деньги. У тому же цены на туры туда у Асент-Тревел не такие уж и "кусачие". На майские праздники, если поехать компанией из 6 человек, коттеджи Баллавен будут стоить 777 евро за 7 ночей. С авиаперелетом, трансфером из Бергена в Восс, страховкой. И 799 евро - коттедж с сауной. Летом подороже - от 845 до 945 евро. Для сравнения - моя жена сейчас полетела в Черногорию на 10 дней за 35 тысяч руб. Примерно те же деньги.

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 14:08)

Цены... цены...цены... увы...

Моя знакомая однажды поехала с компанией на машине в Норвегию (паром в Риге). В багажнике были палатки и куча консервов. Так там жили и питались - своими силами. Осталась в полном восторге от этой страны.

А если цивилизованно лететь, так сказать, по полной программе, ну надо быть готовыми выложить примерно 1200-1500 евро на человека.

MMS (Чт, 05.07.2012 - 14:10)

На шестерых уже не так и страшно... Я про тур.

А рюкзаки... что-то в последнее время они меня уже не пугают. есть только одно "но" - если рюкзак, то должно быть тепло. В +10 в палатке пропадает вся романтика.

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 14:17)

MMS написал(а):

На шестерых уже не так и страшно...

Вот вот... Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2  Позже выложу все цены по срокам. Там много еще что интересного. В том же рафинг-центре, например, катаются не только на лодках, там занимаются каньонингом, хайкингом, спуском при помощи тросов (раппелинг), бегают в лесу по трассе с помощью веревки и тд.

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 14:30)

MMS написал(а):

В горах может быть ночью в палатке меньше 10 градусов, да. Но там есть маленькие домики, недорогие, с отоплением.

Однажды (в армии) мне приходилось ночевать в палатке, когда снаружи было минус 20, в внутри минус 5). И ничего, спали...

Вот где была романтика! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

MMS (Чт, 05.07.2012 - 14:31)

В армии, простите, одни мужики... романтика! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 14:50)

MMS написал(а):

Так и на всякие Эвересты поднимаются группы, состоящие из одних мужиков. Но этот процесс - всеми признанная романтика, не так ли? Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

MMS (Чт, 05.07.2012 - 14:52)

Так скучно! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Модератор (Чт, 05.07.2012 - 15:07)

Ой, здорово-то как! Тролль получился, извините, офигенным! )))) Анатоль, Вы никогда не думали написать детскую сказку в стиле Путешествия Нильса или Семейства Муми-троллей? :)

Орлова Евгения (Чт, 05.07.2012 - 15:33)

Здорово! Мы тоже были проездом в Воссе. Я позже покажу оттуда фотки. Там в городе сохранился старинный каменный кельтский крест. В целом очень приятный городок. И это один из горнолыжных центров страны, самый раскрученный в России.

Ездить на своей машине со своей едой и палаткой по Норвегии получается очень бюджетно. Мы за всю поездку, включая 11 дней по Норвегии потратили всего тысяч 90 руб. В палатке не мерзли, т.к. взяли с собой спальники, одеяла и даже подушки :) И было очень комфортно :)

Классный ролик!  Особенно последние кадры! Прям экстремалы!

А на Эверест не только мужчины поднимаются))

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 17:16)

Так скучно! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Наверное, вы правы... Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 17:19)

Спасибо, Оля!

Про сказки думал. Может, что и напишу позднее. Ибо рассказывать их (придумывая на ходу сюжет), у меня получается, так как жена нередко просит рассказать ей на ночь новую сказку...Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2  а про троллей и фей придумать можно много сюжетов. Один такой тролль с огромной рыбиной в руках (по имени Карассен)  стоит у меня на тумбочке, требует, чтобы я и про него что-то написал. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 17:21)

Орлова Евгения написал(а):

Вот пример для подражания! Только все же 90 тысяч - тоже немало. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2 Куда же они ушли, если была сво еда и свой бесплатный ночлег? Бензин, конечно, там дорогой (на наши деньги примерно 70 рублей за литр), но что еще?

Анатоль (Чт, 05.07.2012 - 17:23)

Классный ролик!  Особенно последние кадры! Прям экстремалы!

А на Эверест не только мужчины поднимаются))

Женя, спасибо. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2  Уж куда нам без женщин, это общеизвестно. Даже президентами становятся, какой там Эверест в сравнении с этой вершиной? Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Сергей Василец (Чт, 05.07.2012 - 23:26)

Толя,

Классный клип, посмотрел аж два раза!Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Отличная страна, прекрасные пейзажи, и наверняка великолепная экология

Поехать хочется сразу после прочтения твоего рассказа, но неимоверные цены отпугивают ссразу и задвигают мечту в дальний-дальний ящик.

Тролль, две прекрасные феи, почти сказочная избушка по классу люкс - интересное обрамление для прекрасного рассказа. Приятно и интересно было почитатьНорвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Анатоль (Пт, 06.07.2012 - 00:24)

Толя,

Отличная страна, прекрасные пейзажи, и наверняка великолепная экология

Сергей, благодарю за отклик!

Мне повезло - два раза был в Норвегии и оба практически бесплатно. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2  Может, еще кто-то у нас с ТБГ поедет туда в пресс-тур. Например, ты, Ирма, Претти, да много авторов, заслуживающих такой поездки.

Дороговато, да. Но мой сын, услышав мои рассказы, уже хочет туда направится.

WiseSpaniel (Пт, 06.07.2012 - 16:41)

Очень красиво. Даже захотелось попробовать свои силы в рафтинге, хотя я на лодке уже не помню когда каталась.

А крыша прямо как в стишке у Маршака. Наверное, туда местные козы часто запрыгивают, травку пожевать. ))

Vnika (Пт, 06.07.2012 - 19:57)

Симпатичный ролик, да и фото манящие. Погода вам сопутствовала.

Апартаменты достойные, многофункциональные. Действительно, хочется в таких отдохнуть с хорошей душевной компанией.

В интерьере "Икея" рулит)))))))))))

Анатоль (Пт, 06.07.2012 - 22:17)

Фото не передают все же всей красоты этого места. В рафтинге, на такой трассе, в принципе, любой может спокойно пробовать свои силы - одно удовольствие. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

А у коз и овец там травы - выше крыши. Почему-то норвежцы не косят траву возле кемпингов, она там очень высокая. Наверное, ждут, когда созреет до нужной кондиции.

Анатоль (Пт, 06.07.2012 - 22:18)

Симпатичный ролик, да и фото манящие. Погода вам сопутствовала.

В интерьере "Икея" рулит)))))))))))

Да уж, там одно чистое дерево в интерьере.

С погодой повезло, но не совсем. Следующие дни были с дождями. Но они сменялдись солнцем, все, как на Балтике.

Спасибо, Вика. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

Elik (Сб, 07.07.2012 - 00:50)

Отличное начало!!! Если, прямо сразу рафтинг, то что будет дальше?)))

Ролик здоровский Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2.

Анатоль (Сб, 07.07.2012 - 09:46)

Отличное начало!!! Если, прямо сразу рафтинг, то что будет дальше?)))

Ролик здоровский Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2.

Дальше будет как в песне "Нормальные герои всегда идут в обход" Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

FIRE LISA (Сб, 07.07.2012 - 16:39)

Судя по началу - то ли еще будет! Экстремальный отдых всегда манит вопросом: смогу ли я сделать это? А в Норвегии плюс к нему природа, чистейшая экология, тролли, сказки...Так что ждем продолжения.

Фил (Вс, 08.07.2012 - 00:00)

Замечательное приключение! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 1-2

ORISHA (Вс, 08.07.2012 - 00:16)

Браво! В нашем полку, покорителей водных стихий, прибыло!