Норвегия, июнь 2012

Рано утром меня разбудил скрипучий голос тролля. Торлан скребся в закрытую дверь и что-то бубнил себе под нос. Я прислушался. По отдельным долетающим до меня фразам я понял, что опаздываю на завтрак, и сегодня нас ожидает поездка в очень красивые места, в самую глубину горной Норвегии. Внезапно я насторожился, ибо тролль вдруг произнес два женских имени: Хильда и Линда. И слова: завтра одна из них станет танцевать…
— Причем тут фея? – подумал я. –  Она что? Исполнит какой-нибудь танец? Наверное, этот тролль иногда заговаривается…
Я улыбнулся, соскочил с кровати, и вскоре быстрым шагом пошел на завтрак. Торлан сначала семенил рядом, потом отстал, пробурчав, что я мог бы и захватить что-нибудь со стола на его долю… Иначе он не покажет мне кой-какие скрытые от других участников группы красоты. И предупредит меня от излишнего напряжения сил сегодняшним днем. Потому как погода спутает мне все карты.
Я немного удивился, потом снова улыбнулся, и спустя полчаса выполнил его просьбу: маленький кусочек хлеба с наложенным сверху копченым лососем моментально сделал маленького представителя параллельного мира довольным, покладистым и словоохотливым. Несмотря на то, что на улице действительно было пасмурно, накрапывал дождь.  Я вышел на улицу, пошел наверх, где собиралась группа. Оглянулся. Торлана не было видно.
«Наверное, остался дома…» — подумал я. И ошибся.

Народный музей Восса

Микроавтобус, пофыркивая мотором, забирался в гору.  Сегодняшняя дневная программа состояла из нескольких пунктов. Для начала – музей, в котором был представлен быт и условия жизни местных жителей много лет назад. Забегая вперед, скажу, что музей этот мне понравился. Вообще я люблю бродить по таким местам, где в буквальном смысле слова можно прикоснуться к старине, и никакой музейный служащий тебя не остановит.

Старые дома…

В них – вот такое домашнее хозяйство.

А это – дома поновее. И, соответственно, изменяется внутренний облик жилищ норвежцев.

Справа агрегат, чем-то напоминающий кофемолку.

И, как венец технического прогресса 19 века – телефон. Наверное, впервые появился у самых зажиточных норвежцев.

Следующей остановкой нашей группы стало

Ущелье Bordalsgjelet

Очень колоритное место. По тропинке туристы пробираются вдоль нависшей над ним огромной скалы. В нескольких десятках метрах напротив – еще одна каменная громадина. Как будто большая трещина, вверху лишь небольшой кусок неба, внизу с шумом бьется вода,  что стремительно стекает вниз со снежной вершины.

На мосту замечаем стайку местных школьников  на велосипедах. Вообще этот вид транспорта очень популярен в Норвегии, на двух колесах передвигается и стар и мал.

Спускаемся вниз с моста.

Отара овец, завидев чужаков, устремляется прочь, в свое укрытие из деревьев.

Сфотографировавшись на память в ущелье, садимся в микроавтобус и прибываем к началу канатной дороги.

Хайкинг

Снова пошел дождь. А предстоит хайкинг – пешая прогулка по горам.  Я думал, что горная тропа будет состоять из твердой почвы, мелких камней, ну, как примерно, на горе Моисея. Поэтому из дома взял новенькие кроссовки, последнюю модель Адидас, в которых даже снизу, на подошве, имеются вентиляционные отверстия, дабы нога «дышала», не потела и чувствовала себя комфортно.
Я жестоко ошибся.
Еще в кабине канатной дороги обратил внимание, какой грустной была норвежская «спортсменка, комсомолка, и просто красавица» Гри.  Она-то знала, что сейчас предстоит группе…

А виды тем временем, открывались великолепные. Город Восс с высоты птичьего полета…

Мы прибыли на конечный пункт, где в симпатичном кафе подкрепились кофе, чаем и водами. Я обратил внимание на лыжи прошлого века, которые как сувениры были прикреплены сверху.

И тут Гри, которой явно не хотелось топать в гору под дождем, спросила народ:
— Готовы ли вы очень быстрым шагом подряд три часа заняться хайтингом?
Наш группенфюрер Алексей перевел это на русский, приведя участников мероприятия в некоторое замешательство. Но после десяти секундного раздумья группа ответила: «Да!»
Гри уныло кивнула и следующим знаком призвала новоиспеченных хайкингистов следовать за нею. Комсомолка-спортсменка пошла очень бодро, народ не отставал. А меня уже во время вопроса про три часа начали терзать смутные сомнения. Они резко усилились после того, как я ступил новыми кроссовками в зеленую жижу и мгновенно носки пропитались влагой. Спустя минуту ноги были мокрыми. Я прошел вперед и вверх еще примерно пятьсот метров, как внезапно услышал сзади скрипучий голос тролля Торлана:
— Остановись, человече! Зачем тебе эта мокрая гора? Ишь как промок, а всё туда же – за молодыми тянешься! Стой, я тебе сказал! Поедем лучше назад, в коттедж, там затопишь сауну и погреешь свои кости…
Я с удивлением оглянулся. Тролля не было видно. Очевидно, он спрятался за большим камнем, что возвышался у обочины дороги. Трассу нельзя было назвать таковой – просто грязь, перемешанная с мокрым зеленым мхом. А группа стремительно уходила наверх.
«… Нет, нам такой хокеей не нужен… — вспомнил я знаменитую фразу спортивного комментатора. – Пожалуй, тролль прав. Поеду-ка я назад, ибо надрываться на этом хайкинге не хочу. Такой активный отдых – это для полусумасшедших, которым нипочем промозглая погода, мокрая одежда и обувь..."

И я вернулся. Торлан, довольный тем, что смел меня уговорить, бормотал где-то рядом, снизу и сзади, даже напевал какую-то норвежскую песенку.
Я спустился по канатной дороге вниз, сел в наш микроавтобус и спустя четверть часа был уже дома, в номере 112. Как раз эти два часа свободного времени и дали мне возможность продегустировать сауну; она быстро нагрелась до 100 градусов, но выбегать из нее пришлось под холодный душ, но никак не под снежный склон, на соседнюю улицу…

А тем временем хайкинг группы прошел без потерь, но и без особых восторгов. Группа после затяжного тягуна добрела до вершины, где вперед вырвался бывший инструктор по горным восхождениям журналист Федя из агенства Интерфакс. Профи, так сказать. Он один шел с зонтиком, держа его в вытянутой руке. В итоге пришел первым, более менее сухим в сравнении с остальными. Привожу несколько фото Андрея Подколзина.

В Мюркдалене

Уже под вечер, после обеда, мы сели в автобус, и он помчал нас в местечко под названием Мюркдален.
Это всего в 25 километрах от Восса. Но с каждой минутой за окном автобуса быстро менялся ландшафт: как будто мы переезжали из одного климатического пояса в другой. Все больше и больше снега на горных вершинах, меньше зелени на склонах, всё как-то суровее.
И вот – конечная цель. Отель Voss Fjellandsby. Состоит из многих коттеджей, расположенных на нескольких уровнях. Здесь люди зимой с удовольствием катаются на снежных трассах.

Но видите – дорога как будто неухожена, что удивительно для такой страны как Норвегия. В чем дело?
Оказывается, здесь строится большой и очень красивый отель. Ну, вот и снуют самосвалы со строительными материалами туда-сюда, немного портя окружающий пейзаж.
А вот и сам строящийся отель. Норвежцы обещают ввести его в строй к концу декабря 2012 года. Работа там кипит с 7 утра и до 19 вечера.

Нам выдали каски и пригласили пройтись внутрь. Уже на подходе две девушки сфотографировали что-то интересное и обсуждают снимок.

А внутри пока полный бедлам…

Перед ужином нас пригласили в конференц-зал, и представитель строительной компании наглядно показал на экране преимущества зимнего курорта Мюркдален.

На этом торжественная часть закончилась, и мы приступили  ужину. А расселили нас снова в коттеджах. Торлан привел меня в такой большой дом, что я удивился – он рассчитан аж на 10 человек! И тоже с сауной.
Кстати, я посмотрел цены в booking.com. Очень демократичные в июле – коттедж на 5 человек стоит всего 6500 рублей в сутки. Правда, летом здесь на лыжах не покатаешься, остается только любоваться красотами, сходить на рыбалку или прогуляться пешком по горным тропам.

Я сделал несколько снимков внутри помещения.

Но перед самым сном, когда я «отболел» за российскую сборную в матче с поляками, в дверь снова заскребся тролль.
— Чего тебе? – недовольно спросил я.
— Пойдем… я тебе покажу картинки из будущего… — с таинственным видом Торлан поманил меня маленькой рукой. – Никто из вашей группы, кроме тебя, не увидит сегодня эти красоты.
Я пожал плечами и вышел на улицу. Тролль сделал плавное круговое движение рукой, и я ахнул. Все вокруг преобразилось, засверкало какими-то волшебными красками!
— Это и есть будущее отеля? – тихо спросил я.
— Да… — с довольным видом прошептал Торлан, явно любуясь произведенным на меня эффектом. Он раз за разом делал плавные движения руками, и волшебны картинки менялись…

— А это что-то непохожее на наш недостроенный отель… — полувопросом я заставил чуть вздрогнуть торжествующего Торлана.
— Это будет называться комплекс отелей Бугарден, — проскрипел в ответ тролль.
— Как это ты видишь будущее? Расскажи!? – полюбопытствовал я.
Но в ответ тролль лишь загадочно улыбнулся, промолчал, потом спустя минуту снова сделал движение руками и мы оказались внутри будущих зданий.

— Даааа…  — протянул я, явно потрясенный увиденным. — А как ты…
Я снова повернулся к троллю, задавая очередной вопрос. Но Торлана не было, он исчез, испарился в воздухе. Засыпая, я все время видел перед глазами эти великолепные картинки, начисто забыв о сильном огорчении от игры сборной России по футболу… И еще приятно согревала мысль, что завтра нам предстоит очень известный маршрут, который часто здесь называют "Норвегия в миниатюре".

Фломская железная дорога

Никогда в жизни я не ездил на поезде по столь красивой железной дороге. Из окна постоянно открываются такие изумительные пейзажи, что пассажиры поезда больше находятся на ногах, бегая от левых окон вагона к правым, особенно часто это делают те, кто имеет с собой фото и видео аппаратуру.
Эта дорога имеет свои технические особенности. Она начинается в Мюрдале, маленькой высокогорной станции, что расположена на высоте 865 метров над уровнем моря. И постепенно спускается в долину, к местечку Флом, ее длина – 20 километров. Но тут установлен один из инженерных рекордов мира: 80 процентов трассы имеет уклон в 55 тысячных долей, что соответствует подъему в один метр на каждые 18 метров пути. Вагоны поезда имеют пять тормозных систем, состав двигается медленно, 20 км преодолеваются за 50 минут.

Это просто незабываемая красота, дамы и господа!
Крутые ущелья, водопады, шапки облаков над вершинами, реки, озера, хутора и отдельные домики на склонах, извивающиеся змеями узкие дороги, а перед станцией Флом – великолепная горная река – всё это надолго остается в памяти.
Пересадка на поезд в Мюркдале. Справа – поезд с 5 системами торможения.

И начинаются такие виды…

Водопад Кьоссфоссен

Поезд медленно выехал из очередного тоннеля и лениво затормозил возле большой площадки, окруженной со всех сторон высокими горами. Пассажиры, среди которых было примерно 75 процентов японцев, с веселым гомоном устремились из вагонов.
Господи Боже мой! Я шел за народом, еще не видя, что открывается справа, так как наш предпоследний вагон остановился еще в тоннеле. Но уже слышал сильный шум падающей воды. Открывающаяся панорама заставила приоткрыть рот от удивления. Какой водопад! Миллиарды брызг долетали до столпившихся перед ограждением туристов.

Передние вагоны тоже находились в тоннеле.

И вдруг я услышал громкую мелодию. И как будто женский голос, откуда-то сверху, издали; он постепенно нарастал, высокий, чистый женский голос, как будто кого-то звал, манил к себе, завораживая своей красотой.
Внезапно я ощутил, как сзади меня дернули за куртку. Обернулся. Тролль Торлан весело скалил однозубый рот, он просто сиял, как начищенный медный таз на солнце.
— Ну фто, сейчас увидишь одну фею из твоих снов… — шепелявя больше обычного то ли от гордости, то ли от волнения, заявил Торлан. – Смотри, не зевай, фотографируй, снимай видео!
И – точно!
Внезапно от скалы справа отделилась женская фигура в красном платье. Она сначала появилась чуть правее и выше бурлящего потока, потом грациозно присела и секундой позже очутилась рядом с мчащейся вниз водою.
Фея Хильда танцевала.

Она изящно взмахивала руками, сильно изгибаясь в талии, наклоняясь к воде так, что казалось – секунда – и девушка окажется затянутой в смертельный водоворот. Особенно опасным для толпы показался момент, когда фея почти коснулась воды – люди ахнули, и я вместе с ним. Но это было обманчивое впечатление. О чем тут же подтвердил Торлан.
— Не бойся, она же не из ваших, Хильда особенная… Фто тут говорить… — и он загадочно улыбнулся, явно ожидая моих расспросов.
— Так кто же она? Фея?
Торлан покачал головой.
— Она тролль женского рода?
— Снова не угадал. Она – хульдра.
— Кто? Кто?
— Хульдра… — коротко ответил маленький тролль, внимательно рассматривая свои огромные ботинки, как будто именно они занимали его внимание в данную минуту.
 — А кто это? – недоуменно спросил я. – Что она тут делает?
— Фто, фто… — проворчал тролль. – Заманивает вашего брата, вот фто! Она очень красивая, сам видишь. Хорошо, что еще в платье – народа слишком много. А так ее в лесу мужчины видят обычно обнаженной. Краса—а—а—а—вица! – растянул последнее слово Торлан, зажмуриваясь в удовольствии от произведенного им эффекта.
— И как заманивает? Удачно? – я понемногу приходил в себя и даже начинал шутить.
— Еще как! Многие пропадают с головой в этой любви! Некоторые женятся даже.
— А как узнать и отличить — хульдра перед тобою или обычная девушка? — спросил я.
Торлан затрясся от смеха. Он явно наслаждался моим неведением.
— Как как! Когда узнаешь – уже поздно будет!
— Поздно пить боржоми, когда почки отвалились, – парировал я выпад тролля известным афоризмом.
— А ты внимательно не присматривался к подолу юбок тех фей, что приходили тебе во сне? — спросил тролль.
— Нет…
— А зря! Иначе бы точно заметил, что внизу иногда мелькает что-то пушистое и рыжее.
— Что именно? Хвост? – я был потрясен открывающейся отгадкой. Я видел в пару мгновений именно мелькнувший рыжий силуэт внизу платья Линды.
— Верно. Хвост. Лисий или коровий, – деловито резюмировал тролль.
— И что? Они живут все время с этим хвостом? И мужчины мирятся с этим?
— Нет. Когда мужчина женится в церкви на хульдре, у нее этот хвост отпадает. Они обычно прекрасные жены и великолепные любовницы. Но нельзя их сердить – иначе больших бед вашему брату не миновать! Но если угодил хульдрам – считай, что тебе повезет! – заключил Торлан. – Ладно, не отвлекайся, смотри танец.
Я снова поднял голову вверх. Хульдра грациозно выгибалась, улыбка скользила по ее красивым устам, сотни мелких капель блестели в ее пышных светлых волосах.

Прошло всего пару минут, и белокурая девушка исчезла. Вздох разочарования туристов не смог заглушить мощный шум водопада.
— Расскажешь мне что-нибудь из историй про хульдр? – попросил я.
— Ишь, какой любопытный… — пробурчал Торлан. – Ну, ладно, вчера ты меня послушался, не полез на эту дурацкую гору, стал быть, расскажу. Отойдем от барьера, вода здесь громко шумит…
Мы пошли в сторону тоннеля, тролль начал повествование:
— Однажды жил в этих местах кузнец. Силач был – каких в округе не сыскать. И вот однажды пошел в лес, встретил хульдру. Да так она ему понравилась, что влюбился сильно в нее и женился.
— И что? – огорченно протянул я. – Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец?
— Неееет… рано… всё только начиналось, — загадочно ухмыльнулся тролль.
— У нас все сказки со свадьбой заканчиваются, — резюмировал я.
— А тут только всё начиналось. У хульдры при венчании отпал лисий хвост, и они первое время жили дружно. Но потом кузнец начал портиться. То пьяный домой от друзей придет, то плохим словом жену окликнет. И вот однажды ковал он в кузнице большой меч, раскалил его добела. В этот момент заходит туда хульдра и говорит: «Милый, к нам гости пришли, заканчивай работу, выйди к воротам, как хозяин…» А кузнец в ответ: «Пошла прочь, гости подождут, а мне дело надо доделать!»
Побледнела хульдра, кончилось ее терпение. Подошла она к наковальне, взяла голыми руками раскаленную сталь, и, под изумленным взглядом кузнеца согнула ее в дугу. Бросила на пол, молвила: «Вот так я могу поступить с тобой за каждую обиду! Но терплю. Пока терплю…»
Очнулся кузнец, испугался, бросился встречать гостей. С тех пор стал ласков и покладист с женою из хульдр. Прожили поэтому они вместе долго и счастливо…» — Торлан явно был доволен концовкой своего рассказа. Оно и понятно: приятно, когда родственные жители параллельного мира наказывают людей за их грехи и слабости.

Я молчал, озадаченный рассказом ушастого карлика.
— Всё! Езжай! – помахал мне рукой тролль и медленно стал таять в воздухе.
 — Погоди! Ну, Хильду я уже увидел. А как же Линда? Она-то к чему? – пытался я разузнать секрет волшебного сна у тролля.
— Потом узнаешь… шь… шь…ш… — эхом донеслось последнее слово растаявшего на глазах маленького человечка. Я недоуменно смотрел на место, где только что стоял Торлан. Но видел теперь только темно-синие потоки падающей воды Кьоссфоссена.

Флом

Очень симпатичный городок Флом  расположен у устья фьорда под названием Аусландфьорд. Он является рукавом самого длинного в мире фьорда – Согнефьорда.

Первым местом, куда пришла наша группа, был отель под названием Фретхейм. Тут состоялся обед. Симпатичный отель, со своей историей.

В большой гостиной – портреты семейной четы, основателей отеля.

Внутри весьма занятно. Многие комнаты остались в своем первоначальном виде, «под старину».

После вкусного обеда группа разделилась. Кто-то отправился на велосипедную прогулку по городку и его окраинам. Я предпочел пройтись пешком вдоль набережной, заглянуть в музей железной дороги Фломсбана и местные магазинчики.

Музей небольшой, но довольно интересный.

Начинается с древних способов передвижения, и далее, в глубину помещения показываются все более усовершенствованные транспортные средства.

Аусландфьорд

Очень красивый фьорд. Впрочем, некрасивых в Норвегии не бывает. Убедиться в этом вы сможете, посмотрев видео. Мы плыли на пароме вместе с внушительной группой японских туристов. Временами накрапывал дождь, сгоняя пассажиров с верхней палубы. Но он не мешал запечатлеть всю красоту этого фьорда. Я не сидел на одном месте, поднимался вверх, спускался вниз, переходил с одного борта на другой. Потом кормил чаек, чуть ли не с рук, они стаей летели рядом с поручнями, с криками бросались за кусочками хлеба.
Водопады, замечательные норвежские домики-игрушки, леса, снега, и, пожалуй самое впечатляющее – зеркальная водная гладь этого чуда природы под названием фьорд. Где еще увидишь такую красоту? Не уверен, что есть в мире страна красивее Норвегии.

Путешествие по нему началось с самого устья. Там стоял гиганский круизный лайнер.

Мы отплыли от Флома!

Впереди какой-то кораблик.

Чайки…

Паром сделал остановку на пристани этого маленького городка.

Водопады.

Зеркальная красота…

В заключение - три видео.

Материал приготовлен при соедйствии:

Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)Туроператор "Асент Трэвел"
ascent-travel.ru
тел. (495) 981-8855
www.facebook.com/Voss2012
 Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)Совет по туризму Норвегии
visitnorway.ru
Совет по туризму Норвегии
Тел.: +7 (495) 663 68 30

Тэги: Норвегия ,
Орлова Евгения (Пт, 13.07.2012 - 17:14)
Красотища! Мы тоже заезжали во Флом, но по железке не катались. У нас же была машина, поэтому все эти красоты мы спокойно осмотрели с дороги :) Про хайкинг под дождем, я бы Вас поддержала бы и не пошла. Не люблю такие приключения. Лучше в сауну :)
Анатоль (Пт, 13.07.2012 - 18:28)

Орлова Евгения написал(а):

Женя, машина это хорошо, но если вы не катались от Флома на пароме - много потеряли. Ведь вдоль фьордов, близко к ним, вряд ли встретишь автомобильную дорогу.  Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

мамка (Пт, 13.07.2012 - 22:13)

красота конечно!!

могу только добавить, что 4 года назад ехала в поезде до Владивостока и за 5 суток насмотрелась ТАКОЙ КРАСОТЫ!!!!

ну и конечно, уж очень хочется посмотреть на эти супер кроссовки Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

Анатоль (Пт, 13.07.2012 - 23:14)

красота конечно!!

Не ездил во Владивосток, поэтому ничего не могу сказать про те красоты.  Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

Если хочется посмотреть на такие кроссовки, зайдите в фирменный магазин Адидас, там найдете, оди черного цвета с оранжевым низом, стоят 5990 рублей.  Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

Elik (Сб, 14.07.2012 - 00:05)

На фотографиях хульдра как-то подозрительно похожа на паренька в парике и платье)))))

Анатоль (Сб, 14.07.2012 - 09:13)

Такая мысль даже в голову не приходила  Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии) нет, вряд ли, посмотрите ролик, танцуют они очень по женски )

Любава (Сб, 14.07.2012 - 20:39)

А мы поднимались по Фломской железной дороге вверх . Очень впечатляет! А на водопаде танцевала тогда девушка в белом платье.

А у Вас на фото хульдра действительно похожа на парня.)))))

Норвегия страна - сказка!!!!

Анатоль (Сб, 14.07.2012 - 22:38)

Любава написал(а):

А у Вас на фото хульдра действительно похожа на парня.)))))

Норвегия страна - сказка!!!!

С первым и последним предложением - согласен.

А насчет хульдры... Блин, да посмотрите на ее руки, пальцы. У какого мужика такие пальцы тонкие? ))  Если не смотрите видео, так мужики не могут танцевать.

Фил (Сб, 14.07.2012 - 22:42)

Замечательно, что Вы поехали и привезли рассказы!

Анатоль (Сб, 14.07.2012 - 23:52)

Фил написал(а):

Замечательно, что Вы поехали и привезли рассказы!

Спасибо, Фил!

Надеюсь, что и Вы, как замечательный автор ТБГ, как-нибудь сможете поехать в подобный пресс-тур.

Орлова Евгения (Вс, 15.07.2012 - 00:45)
Мы плавали по фьерду Гейрангер. Очень красиво. Самый красивый фьерд, да еще в списках ЮНЕСКО
WiseSpaniel (Вс, 15.07.2012 - 11:17)

Наверное, я бы тоже предпочла сауну, а не лезть в гору под дождем. Тем более что из-за туч и красот особых не видно. ))

Анатоль (Вс, 15.07.2012 - 23:24)

Орлова Евгения написал(а):

Я тоже проплыл по Гейрангеру в 2008 году. Он очень хорош тем, что в устье есть дорога к очень высокой площадке, с которой открываются красивые виды на много километров вокруг.

А здесь после Аусландсфьорда начался далее самый узкий фьорд в Норвегии - Нэйрофьорд. 250 метров в ширину.

Теперь осталось проплыть по самому длиному фьорду в мире - Согнефборду, длина которого 204 км.  Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

Анатоль (Вс, 15.07.2012 - 23:27)

Я уже вышел из того возраста, чтобы в таком быстром темпе бегать по горам, тем более, в дождь и по большей части - вверх.   Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

Сергей Василец (Пнд, 16.07.2012 - 12:08)

До чего же насыщенное и интересное путешествие! И советчик -троль тебе очеь удачный попался, а уж танцующие хульдры - это вообще отпад.  Шикарные апартаменты, разнобразные виды транспорта: и автобусы и паромы и горная железная дорога - можно только позавидовать. Давно лелею мечту на круизном судне по фьордам, но все чего-то там мешает, будем мечтать дальше

Анатоль (Пнд, 16.07.2012 - 12:11)

Сергей, спасибо! Но по Норвегии лучше передвигаться на машине, как Женя Орлова, ну на автобусе, как нас возили. На круизном судне намного меньше увидишь, да и дороговатое удовольствие это - круизы.

vibas (Втр, 17.07.2012 - 18:42)

А норвежцы-то много лет назад жили-были весьма похоже на наших много лет назад! ))

Высоты канатной дороги - захватывающе!!!

А хайкинг при вот такой погоде (да еще в Норвегии), согласен, вещь малорадостная. Хотя, мне кажется, я б все-таки пошел )  Хотя сауна в номере - тоже то еще искушение! Из нее б я, кажется, тоже не вылезал )

Кстати, про "внутри" строящегося отеля: совсем не бедлам, а обычная стройплощадка )

А круизный лайнер у нас такой же стоял в Гейрангере! Все совсем такое же вплоть до чаек и погоды!

Спасибо, Анатоль! Насыщенная поездка!

FIRE LISA (Ср, 18.07.2012 - 18:00)

Меня поразили достаточно большие дома, под которыми в качестве фундамента абы как наваленные камни. Интересно, так оно и было?

Виды  -потрясающие, моя мечта.

Анатоль (Пт, 20.07.2012 - 00:16)

Высоты канатной дороги - захватывающе!!!

Спасибо, Анатоль! Насыщенная поездка!

Спасибо, но еще и половины не рассказал.  Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха (часть 3-я. Волшебные открытия маленькой Норвегии)

Лайнер матерый, да, на 3 тысячи пассажиров примерно. Мы плавали на гораздо меньшем - 600 человек.

Я на хайкинг тоже бы пошел, будь у меня резиновые сапоги, да молодежь не в таком быстром темпе побежала, почти все моложе меня на 15-20 лет, сам понимаешь :) Ну, а в их годы я очень резво бегал на гораздо более длинные дистании.

Анатоль (Пт, 20.07.2012 - 00:17)

FIRE LISA написал(а):

Виды  -потрясающие, моя мечта.

И меня удивили немного такие фундаменты. Наверное, все же это сохранилось с тех времен. Не стали же в наше время разбирать прочные фундаменты-кладки и водружать такие камни?