июнь 2012

Аусландсфьорд, по которому плыл наш паром, заканчивается в месте, где водная артерия разделяется на две части – широкую и узкую. Широкая – это уже принадлежит самому длинному фьорду в мире – Согнефьорду. Ровно через 204 километра его воды сливаются с Северным морем. А узкая – резко берет влево и теперь уже называется Нэрофьордом. В одном месте он сильно сужается – от берега до берега всего 250 метров.

Вот это место.

Наконец, наше путешествие на корабле заканчивается. Толпа туристов высаживается у причала деревушки Гунванген. И разъезжается в автобусах по разным объектам. Нам повезло, японцы не поехали с нами. Иначе в следующем экзотическом местечке было бы не протолкнуться. А называется это местечко – волшебные белые пещеры Гунвангена.
Почему белые и почему волшебные? Дело в том, что внутри пещеры находится уникальный минерал, который есть только в двух местах – здесь и на Луне. Называется он анортозит (Anorthosithe) и обладает действительно волшебными очистительными и нейтрализующими свойствами. Он по консистенции похож на мрамор, но содержит в себе золото и алюминий. Как создала природа его именно здесь? Загадка.
Вот эта порода белого цвета уже видна на входе в пещеру. Нас там явно ждут…

Заходим внутрь. Сразу чувствуется прохлада, круглый год внутри пещеры температура постоянно – 8 градусов тепла. Радушные хозяева предлагают надеть теплые куртки.

Утепляемся и устремляемся внутрь.
Здесь нас встречает симпатичная девушка, которая произносит приветственную речь.

Для удобства туристов под ногами уложены дорожки, очень мудро сделано, чтобы никто не поскользнулся. Горбатый мостик, за ним начинаются все красоты. Первая – узкий проход внутрь, как бы освещенный лучами солнца. В этом месте звучит музыка Грига «Утро»

Через пару десятков метров удивительная и гармоничная подсветка заставляет туристов замереть от восхищения. Камни как будто оживают, превращаются в нечто иное, словно мы уже попали из обычного, обыденного мира по меньшей мере в волшебный Изумрудный город сказки Волкова.

Мы бродим по залам пещеры. Они разных размеров: большие и маленькие, с высокими  и низкими сводами. Весь лабиринт представляет собой подземную фигуру размерами 250 на 150 метров. В некоторых местах сверху течет чистейшая вода – с самой вершины горы, до которой отсюда целый километр.
К нам подходит девушка и по-русски, но с акцентом (сразу узнаю его – литовский) предлагает взять маленькие свечки, зажечь их, и, опуская в небольшое озерцо, загадать желание. Если свечка поплывет от берега к центру водной глади, не утонет – желание сбудется. Загадал. Свечка не утонула, бесшумно и ровно заскользила по воде…
Вот она, слева.

Таинственная приглушенная музыка, отблески самых различных цветов, шум падающей воды, неясные тени в углах пещер – все это настраивает посетителей на романтический лад. Он резко усиливается, когда миловидные хозяйки подземелья приглашают гостей за стол, посидеть на скамьях, усланных оленьими шкурами, выпить знаменитой норвежской водки Аквавит, закусить копченым лососем или другой ароматной снедью. В большом зале, наверху, есть небольшое отверстие, через которое видно небо. Это сделано специально, чтобы уменьшить беспокойство людей, страдающих фобией закрытого пространства.
В пещере синего цвета замечаю главного охранителя подземного мира – большого тролля.

Я вспоминаю своего добродушного Торлана, и в сравнении с ним этот тролль кажется каким-то агрессивным, устрашающим… Наверное, он стал таким ввиду отсутствия солнечного света.
А далее – звездное небо под сводами пещеры. Темно, снимать нелегко, но все же при внимательном рассмотрении можно заметить и ковш большой Медведицы…

Мы выходим на свежий воздух. Очень довольные этой необычной экскурсией. Делаю прощальный снимок другого входа в пещеру.
А  потом прошу запечатлеть меня на память с двумя подземными феями, милыми девушками из Литвы, края, где я когда-то родился…

СТАЛХЕЙМ

Дорога от Гунвангена к этому высокогорному отелю запоминается навсегда. Уж на что крутой серпантин я видел на знаменитой дороге троллей недалеко от Олесунда, то здесь всё гораздо круче.
Поэтому движение по ней открыто только лишь с мая по сентябрь. Видите? Даже когда нет еще снега, а идут холодные дожди и, не дай Бог ночью заморозки – нельзя ездить, скользко! Машина на таком крутом уклоне может просто съехать в пропасть.
Но сначала об отеле и изумительном виде оттуда на Сталхеймскую долину.  Понятно, что отель пустует с сентября по май, жизнь здесь замирает. Но простой с лихвой компенсируется летними туристами, приезжающими в это экзотическое место.

Внутри отеля приятно находиться.  Интерьер – явно в моем вкусе.

Какой вид из окна? Любой согласится видеть такую панораму, просыпаясь утром в номере отеля. А если подойти к краю ограждения, то открывается изумительный пейзаж Сталхеймской долины.

Но самые сильные впечатления нас ожидали на спуске от отеля. Я уже упоминал, что такого крутого серпантина я еще не видел. Очень короткие и узкие петли дороги. В одном месте наш автобус, несмотря на мастерство водителя, все же сильно царапнул низом переднего бампера об асфальт. Сильный, резкий скрежет, пассажиры невольно вздрогнули. Но водитель улыбнулся – ничего, очередная «боевая» царапина.
Вот эти крутые виражи.

Автобус несколько раз останавливался, и участники группы делали снимки.

Водопад и дорога в Берген.

А вот вид отеля Сталхейм с этого места.

Мы прощаемся с этим красивейшим местом, снова возвращаемся в городок Восс. Но теперь селимся не в домики Баваленнстунет, а в старейший отель Флейчерс. Он находится рядом с железнодорожным вокзалом, буквально впритык.

фото из интернета

Мне достается отдельный номер, он небольшой в сравнении с коттеджем, но уютный, выдержан в строгом, классическом стиле.

В холле – компьютер с бесплатным интернетом. Очень хороший ресторан, в котором шведский стол, был, пожалуй, лучшим из всех отелей, что мы дегустировали в течение всей поездки.
На нижнем этаже – замечательный бассейн, джакузи и сауна.

фото из интернета

Номер в отеле на двоих стоит около 5 тысяч рублей в сутки.

ВОСС

А теперь я расскажу о самом городке Восс. Он, в принципе, небольшой. Центр города можно обойти буквально за 20-30 минут. Начнем эту фото прогулку с центральной площади Восса.

На ней – интересная скульптура женщины, которая держит в руках корзинку с хлебом. Символизирует норвежскую труженицу, продающую на рынке свежеиспеченные батоны.

Сейчас здесь нет таких женщин. На ее месте поселился индус, загоняющий местному народу дешевую одежду и воздушные шарики.

Мы подошли к нему, заговорили. Приценились к шарикам. В два раза дороже, нежели в Москве. Узнав, из какой мы страны, индус проявил глубокое знание внутренней и внешней обстановки:
- О! Рашен! Путин! Мафия! Путин – есть мафия.
Мой сосед в ответ сказал южному пилигриму одно очень нехорошее слово из лексикона русского языка, обозначающее большого чудака. Индус с удовольствием повторил данное слово, значительно пополнив свой иностранный словарный запас.
На улицах – все как у людей. Огромный тролль рядом с вокзалом. Я попозировал с ним, вызвав, вероятно, тайную ревность маленького Торлана.

Уличный музыкант

Цены в Воссе, как и во всей Норвегии – высокие. В этом можно убедиться, посмотрев следующее фото. Кофе, какао – 15 крон. Умножаем на 5,6, получаем 84 рубля за чашечку.

В магазине – примерно то же самое. Продукты, например, колбаса, мясо, дороже московского уровня. Банка пива «Карлсберг», 0.5 стоит 30 крон, то есть 168 рубчиков. У нас только в аэропортах выше цены. А вот на спиртное некоторые позиции выглядят у норвежцев привлекательнее. Например, литр виски «Чивас регал» в магазине в переводе на рубли стоит дешевле. Что касается одежды, то тут разброс цен сильный. Можно купить очень дешевую вещь, но отличного качества, что никогда не бывает в России. Например, я приобрел жене очень хорошую безрукавку всего за 50 крон (280 рублей). Такая в наших маркетах тянет минимум на тысячу или даже больше.
В общем, надеюсь, что здесь чуть удовлетворил любопытство любителей шопинга, поэтому перехожу из магазина к набережной озера. Она очень красива, здесь пляж, люди загорают, иногда купаются. Любителям адреналина предлагаются красивые парашюты, ну, само собой, самолет вместе с инструктором.

Сюда приезжают автобусы с туристами. На заднем плане – местный католический храм.

Но некоторые предпочитают такой вид транспорта.

Главная улочка Восса.

А это – типичные дома городка.

Есть своя станция такси.

Ради интереса я зашел на местное кладбище, оно было совсем рядом с домиком такси. Меня всегда занимала одна загадка российского бытия: почему у нас кладбища, даже в сельской местности, делают так, что между могилами едва можно протиснуться? Хотя вокруг столько свободной земли, что слов нет. А за границей зайдешь в такое место и удивляешься – как там чисто, просторно, просто и все сделано для людей.

Быть может, однажды какому-нибудь российскому высокопоставленному дураку пришла в голову мысль уплотнять последнее прибежище людское до предела, ибо… А дальше я не могу разгадать течение мЫшления, которое падало стремительным домкратом в извилине чинуши.
Я сразу заметил – очень много людей в Воссе прожили долгую жизнь! Вот что значит экология, чистейшие воздух, вода, продукты и прочие жизненно важные вещи.
И таких могил, где человек прожил в районе ста лет – много, пожалуй, каждая третья.

Форелевая рыбалка

Данный вид приятного времяпровождения организуется в Воссе на горной речке. Прямо рядом с рафтинг-центром. Тот же инструктор вывел народ на берег, объяснил азы обращения со спиннингом.

Потом мы поехали на «рыбное место». Однако, клева не дождались. Закидывали дружно раз за разом блесну то ближе, то дальше – ничего! Рыба решительно не хотела обращать внимание на потуги российских туристов. К тому же пошел дождик. Но тренер мужественно не обращал на льющиеся с неба потоки воды, терпеливо объяснял премудрости лова на спиннинг.

Спустя полчаса тренер по рафтингу и рыбалке решил сменить место дислокации. Но по пути сделал приятную остановку возле красивого водопада под названием Твинденфоссе. Высота его – 150 метров.

Народ потянуло на подвиги — поближе к водной стихии.

Опытные фотокорреспонденты залегли на суше, в скалах… Это Илья Валиев.

Нагулявшись и нафотографировавшись возле бушующих потоков, группа вернулась к рафтинг-центру, где продолжила блеснить таинственную и неуловимую форель речки Странда. Но время шло, а могучие забросы приманки не давали результатов…

Чаще всего мы вылавливали из реки то тину, то блесну соседа.
Наконец, справа от меня раздались торжествующие крики! Это инструктор умудрился выловить маленькую форель! Народ сбежался посмотреть на эту золотую рыбку. Я не успел – ее выпустили в воду, взяв строгое обязательство выполнять все желания удачливого рыбака.
И тут же – как по мановению волшебной палочки – снова удача! На этот раз у члена нашей группы – Ильи Валиева. Между прочим, он ездил сюда год назад  в пресс-тур от сайта ТБГ, ибо одна золотая рыбка, работавшая там, исполнила это желание блоггера ЖЖ.
Конечно же, Илья тоже отпустил пойманную рыбеху в ее стихию. На удачу, в будущем.
Успех коллеги вдохновил других членов группы. Но полчаса интенсивных усилий, увы, не дали желаемого результата. В итоге группа вернулась в отель Флейчерс, как говорится, несолоно нахлебавши. Не удалось зажарить и съесть на природе хороший улов. Впрочем, эта неудача была с лихвой компенсирована за ужином, где народ налегал на рыбные блюда, как будто бы мстя увертливым и умным форелям за свою дневную неудачу…

Что еще можно рассказать о городе? Я думаю, что читателям небезынтересно узнать, что здесь производится знаменитая минеральная вода «Восс». И что, например, певица Мадонна останавливается только в тех отелях, которые имеют эту воду.
Ее подают в лучших ресторанах мира. Стоимость емкости в 0,8 литра – 8 долларов.
История создания этой уникального продукта, воды, которая считается самой чистой в мире, такова. Жили были в Осло два друга – Кристофер Гарлем и Оле Кристиан Сандберг. Потом один из них – Кристофер, уехал жить в Калифорнию. И когда возвращался на Родину, в Осло, первым делом просил друга дать ему попить норвежской воды. В Калифорнии не было такой вкусной воды, как в Норвегии. Шло время, и друзья смекнули, что неплохо бы такую вкусную воду продавать во всем мире. И стали искать артезианский источник с водой самых замечательных свойств. Нашли в районе Восса и запатентовали, застолбили его. Потом они долго искали оригинальную форму бутылок, в которых бы разливалась их вода. И нашли, договорились с производителями. Первый ящик воды «Voss» был разлит в апреле 2000 года. Вот такого вида эти бутылочки.

Стоить ли говорить, каковы теперь бизнес-успехи этих друзей, коль однажды Мадонна сделала им невероятную рекламу, отказавшись поселиться в отеле, где не было данной воды? Из знаменитостей, на столе которых всегда стоит «Voss», стоит назвать Армани, Оскар де ля Рента, Кайли Миноуг, Киану Ривз и тд и тп.. А в Нью-Йорке, Токио и Лондоне есть даже специальные аква-бары, где ценителям чистоты и вкуса подают эту воду.

Так. Пожалуй, всё? Я уже поставил точку в последнем предложении, положил гусиное перо на чернильницу, потряс листом с буквами в воздухе, чтобы просушить написанное, как ощутил неожиданный толчок в бок. Вздрогнув от неожиданности, оглянулся. Передо мной стоял, покачиваясь, тролль Торлан. Он выглядел несколько необычно, глаза его косили в разные стороны, голова как-то странно сотрясалась, а ноги то подгибались вниз, то выпрямлялись.
Догадка молнией поразила меня.
 — Торлан, ты пьян?
 — Ага! А что – заметно? – громко икнув, спросил тролль.
 — Заметно… С чего бы это?
 — А с того! С того! – начал распаляться Торлан. – Потому что ты забыл написать о еще одной важной вещи! Что делают в Воссе и во всей Норвегии!
 — Какой вещи?
 — Тты… забыл написать об Аквавита! Вот! – возмущенно выкрикнул тролль и от столь мощного движения рта едва не упал длинным носом вперед; я успел подхватить его и бережно поставить на ноги.
 — А что это?
 — Водка!
 — И ты пил именно её? – улыбнулся я.
 — Конечно! Мы, тролли, если и пьем спиртое, то только Аквавиту.
 — Почему?
 — Потому… — тролль все-таки не выдержал, грохнулся на пол и мгновенно заснул. Я не стал его будить. Спустя несколько часов тролль заворочался, что-то забубнил себе под нос, потом приподнял голову и открыл один глаз.
 — Где я? – скрипучий голос и наивный вопрос заставили меня рассмеяться.
 — На полу… — ответил я.
 — Ааа… — с оттенком грусти произнес Торлан и поднялся. – Дай выпить!
 — Что именно?
 — Не понимаешь, что ль? А еще из России. Опохмелиться хочу.
 — Нету водки твоей Аквавита. Есть только минеральная вода Восс.
 — Ладно, — тролль безнадежно махнул рукой. – Сгодится. А то сушняк замучал. Давай!
После нескольких глотков глаза тролля стали приобретать веселый оттенок, оживились, заискрились привычным ироничным оттенком.
 — Хороша! – выдохнул Торлан, опустошив всю бутылку минералки. – Жить теперь хочется. А все равно, зря ты нашу водку Аквавита вниманием обделил!
 — Чем же она хороша? Расскажи! – поинтересовался я.
Тролль глубоко вздохнул, выпрямился, поправил одежду, и с важным видом стал повествовать.
 — Аквавита – это картофельная водка. Гонится с применением нашей чистой норвежской воды. Сначала отваривают картофель в типа вашей скороварке, только большого размера. Потом крахмальную массу разбавляют с солодовым зерном и дают бродить. Делают двойную очистку и получают спирт, разбавляют его чистейшей водой, настаивают на специях: тмином, укропом, кориандром, корицей и другими. И заливают в дубовые бочки. Соседи – датчане, шведы тоже делают это, но у нас – особенный аквавит! Желтого цвета! И самый вкусный!
 — Почему желтый и самый вкусный? – спросил я.
 — Потому что бочки норвежского аквавита обязательно провозят в трюмах кораблей минимум до экватора!
 — Надо же… — поразился я. – Зачем?
 — А вот зачем! Однажды аквавит в бочках отправили в Австралию. Когда там вскрыли содержимое, оказалось, что водка приобрела желтоватый оттенок и стала намного вкуснее. Когда судно качалось на волнах, водка летала по бочке и впитывала в себя ее аромат и цвет. И теперь Аквавит, доставленный до экватора, помечается на этикетке специальной записью.
 — И ты нализался именно такого?
 — Ага… — Торлан покраснел и опустил голову, — перебрал, как говорится, извини. Дорвался до 50-градусного, литр осилил…
Я рассмеялся.
Торлан вскинул голову и возмущенно повествовал:
 — Ты зря смеешься! Аквавит, что б ты знал, очень часто используют в лечебных целях! Недаром Аквавита в переводе с латыни – «вода жизни»! Расскажу тебе про такой случай. Однажды в Дании умное правительство даже назначило пенсионерам по два бесплатный граненых стакана в неделю! Потому что водка Аквавит полезна для сердца! И до середины 60-х пенсионеры получали эти два стакана бесплатно. Но нашлись дураки, которые стали продавать их молодежи! Тогда правительство и отменило столь щедрый подарок старикам.
 — Ну надо же… — удивился я. – Интересно рассказываешь! Мне сразу захотелось купить пару бутылок себе домой, в Москву…
 — Купи, конечно, — радостно заскрипел Торлан. – Три купи! Одну – на мою долю! Даже четыре! Вот, смотри, нарисую тебе - какие именно!
И тролль, взмахнув рукой, вызвал у меня перед глазами вид бутылок норвежской Аквавита.

— Да ты я смотрю, каголик! – снова рассмеялся я. – Недаром у тебя нос такой красный…
Тролль не обиделся на этот раз, а только виновато улыбнулся.
 — Купишь?
 — Обязательно! И вместе выпьем за наше здоровье!
 — И здоровье всех троллей, хульдр, русских путешественников, всех твоих читателей, а так же турфирмы Асент-Тревел и бюро по туризму Норвегии!! – с жаром выкрикнул Торлан и смачно облизнулся, предчувствуя скорое приятное похмелье.
Я, быстро записав гусиным пером все услышанное от жителя параллельного мира, нащупал в кармане норвежские кроны, направился в большой магазин на главной улице Восса…

Тэги: Норвегия ,
Elik аватар
Elik (Сб, 21.07.2012 - 00:09)

Истинная правда, мы со своей водичкой явно до 100 лет не дотянем.

Водопады очень красивые, да и вся природа Норвегии.

А серпантины круты, с плохой вестибуляркой там точно делать нечего)))

Анатоль аватар
Анатоль (Сб, 21.07.2012 - 09:35)

Elik написал(а):

Истинная правда, мы со своей водичкой явно до 100 лет не дотянем.

Водопады очень красивые, да и вся природа Норвегии.

А серпантины круты, с плохой вестибуляркой там точно делать нечего)))

Смотря где нашу водичку пить. Думаю, на Алтае том же или где в Сибири есть чистая и вкусная вода.

Серпантины круты, но водители едут чрезвычайно медленно, так что особого испытания для вестибулярки нет. ) Вот о надежности тормозов у пассажиров блуждают мысли ))

WiseSpaniel аватар
WiseSpaniel (Сб, 21.07.2012 - 19:16)

Природа красивая. В горах на таких крутых поворотах и правда задумаешься о тормозах, и об опыте водителя. ))

А водку я не люблю. Вот если бы у них там что-то было с травами и ягодами, тогда другое дело.

Анатоль аватар
Анатоль (Вс, 22.07.2012 - 09:16)

WiseSpaniel написал(а):

Такую водку надо попробовать обязательно, если представиться случай. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля  Недаром же правительство Дании выдавало пенсионерам по стакану в неделю Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля Она делатся с добавлением трав.

мамка аватар
мамка (Вс, 22.07.2012 - 13:22)

лично у нас вода нормальная, даже вкусная ( было с чем сравнить в разными регионами).

Анатолий, а я все-таки узрела ваши кроссовкиНорвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля, красивые.

Анатоль аватар
Анатоль (Вс, 22.07.2012 - 17:48)

мамка написал(а):

У вас - это где? Повезло, значит.

мамка написал(а):

Спасибо, значится, есть девиз: по красивой Норвегии - в красивых кроссовках! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Вс, 22.07.2012 - 18:46)

Толя,

Какая замечательная природа в этих дальних краях, неужели именно поэтому столь бешенные цены? Интересно, сколько получают местные жители, чтобы проживать свой полноценный век в радости и достатке?

Удивляет креатив бизнесменов - продавать обычную воду по необычной цене, хотя это уже не новость. Вот у нас питерский бизнесмен начал продавать консервированный воздух! И покупают ведь!

Случай с направлением некого Валиева в рекламник от ТБГ удивляет - сколько настоящие ТБГшники не просятся в рекламники, все никак, а неизвестный для сайта персонаж - сразу в дамки. Не иначе, это проделки пьяного троля.

Замечательное путешествие, отличный рассказ и съемки. Водопад, долина, пещера - за что не возьмись, все здорово!

Толя, как хорошо, что поехал именно ты, ведь вероятность получения цепочки связанных репортажей от первичного победителя - Ловыгина была не очень велика

Анатоль аватар
Анатоль (Пнд, 23.07.2012 - 09:09)

Сергей, бешеные цены не пугают местных жителей, так как у них зарплаты и пенсии тоже очень высокие. По уровню жизни Норвегия занимает первое место в мире уже много лет. Дело в том, что страна добывает нефть и газ, на норвежском бензине ездит пол-Европы. А коррупции и воровства нет в Норвегии, все деньги идут в казну. Создан специальный фонд, куда стекаются денежные потоки, на тот случай, когда кончится нефть.

Средняя зарплата в Норвегии - от 20 до 50 тысяч крон в месяц. То есть от 112 до  280 тысяч рублей.

Минус налоги, причем они разные, если у человека жена безработная, то 25%, максимальный налог - 40%. Пенсионеры местные тоже не обижены - на свои пенсии многие из них уезжают на зиму в Испанию, где у них куплено жилье. Но это те пенсионеры, которые всю жизнь прожили в Норвегии.

Спасибо, Сергей, за отзыв! Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля

мамка аватар
мамка (Пнд, 23.07.2012 - 09:50)

Анатоль написал(а):

мамка написал(а):

У вас - это где? Повезло, значит.

зато северск

Анатоль аватар
Анатоль (Втр, 24.07.2012 - 11:15)

зато северск

Ух ты, как далеко... В сравнении до Норвегии - рукой подать. Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля

Анатоль аватар
Анатоль (Втр, 24.07.2012 - 11:18)

Сергей Василец написал(а):

Да, кстати, чтобы не быть голословным, почитайте, здесь практически все сказано, и в комментах интересно:

vibas (Пт, 27.07.2012 - 19:23)

Хорошо как!!! А лунный минерал какой-то драгоценный или можно было утащить кусочек? )

Вид на долину отличный и городок милый!

А что же ты за троллем не уследил, что он аквавиты напился? ))) Мы ее тоже пивали. Правда, купили уже в Копенгагене...

Анатоль аватар
Анатоль (Сб, 28.07.2012 - 00:19)

vibas написал(а):

Вид на долину отличный и городок милый!

Виктор, спасибо. Лунный минерал нельзя было утащить Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля  как-то неудобно перед хозяевами, очень хорошо встретили, по-человечески.

Да как за ним уследишь? Он же атомный из другого мира.Норвежскиие ВОСС 'торги активного отдыха. Часть 4-я. От белых пещер до пьяного тролля