Татарстан, Июль 2011

Я уехал из Набережных Челнов почти тридцать лет назад. С тех пор иногда наведывался сюда, а в прошлом году заехал в последний раз, специально проложив сюда маршрут. То есть я точно знал, что этот раз последний и я больше никогда не пройду по этим улицам - потому что здесь уже не осталось людей, которых нужно навещать.

С другого берега Челны выглядят довольно скучно. Да тут так и есть:
Самое интересное - это плотина ГЭС, но там не погуляешь:
Южная окраина вся отдана под различные заводы КамАЗа и ТЭЦ:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
На Кузнечном заводе, будучи школьником, я "поработал" в течение месяца помощником слесаря-инструментальщика, пообтачивал риски.
С самом городе дороги не в пример лучше чем на окраинах - широкие и ровные, потому и пробки тут невозможны. Более широких дорог я вообще больше нигде не видел, хотя добраться из точки в точку на карте не так просто вследствие "кластерной" организации дорожной сети:
Во времена моего ученичества тут располагался типичный советский "долгострой". Башня была серой, облупленной, ее окружал глухой забор. Мы с пацанами иногда забредали сюда, но нечасто - делать тут было нечего, разве что нужду справить. В новое время это стильное здание принадлежит банку:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Самое старое место в городе, которое построили в середине 1970-х годов, в моей памяти остается невыносимым совком. Хотя в солнечном свете и облагороженное абстрактными скульптурами выглядит, в общем, не так уж плохо:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Для детей соорудили безопасные и яркие площадки:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Взрослым тоже есть где разгуляться:
Все культурно:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
В этот кинотеатр "Батыр" (тогда он был, конечно, далеко не так фешенебелен) мы бегали после уроков. Билет обычно стоил 10 копеек. А рядом кафешка с молочными коктейлями по такой же цене. Однажды я решил сходить с девочкой на иранский фильм категории "Кроме детей до 16", набрался смелости и позвонил ей, но ее не оказалось дома. Я пошел на сеанс в одиночку, а тетка на входе отобрала у меня билет и прогнала вон. Интересно, если бы я был не один, как бы она поступила? Вот был бы позор.
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Старинную советскую плитку скоро заменят на современную брусчатку:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Рядом с "исторической" площадью города располагается моя школа, в которой я учился со 2 по 10 класс:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Здесь я метал ядра, бегал на лыжах, прыгал в длину и еще как-то напрягался:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
А на этих воротах мне пару раз приходилось стоять (не играть, а именно стоять), но ни одного мяча, кажется, я так и не отразил:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Пора подкрепиться в любимом вредоносном фастфуде:
Ностальгический вояж в Набережные Челны
Вот и закончился экскурс в прошлое. Для меня он получился сильно ностальгическим и печальным. Я посчитал в уме время, банально подумал о его беспримерной жестокости, вздохнул и отправился в дальнейший путь по дорогам родимой страны.

Stream (Втр, 22.05.2012 - 11:03)

Да, не грустите так:)) Моя студенческая подруга родилась где то рядом с НЧ, в Чистополе.

Много слышала от нее про красивые закаты на берегу Камы.

В Челнах же есть Кама?

Iden аватар
Iden (Втр, 22.05.2012 - 11:07)

Stream написал(а):

Много слышала от нее про красивые закаты на берегу Камы.

В Челнах же есть Кама?

На ней и стоит Камская ГЭС.

Светлая лошадка (Втр, 22.05.2012 - 15:05)

Убрала свой  дурацки-поучительный коммент. А вообще, думаю, со временем Вы полюбите и город, и свои воспоминания. Счастья Вам и жизнелюбия!

мамка (Втр, 22.05.2012 - 17:10)

особенно понравился коммент- все культурноНостальгический вояж в Набережные Челны

vibas (Ср, 23.05.2012 - 04:17)

Я был в Челнах два раза, и оба раза все понравилось - зелено, широкие бульвары, приветливо, чисто!

Понятно, что для Вас это ностальгия... У каждого есть такие места, которые заставляют задуматься о неумолимом течении времени...

Модератор (Ср, 23.05.2012 - 11:32)

Ностальгия по прошлому всегда с оттенком печали - мы же грустим по нему в любом случае, по каким-то приятным, теплым моментам, которые не вернуть

Iden аватар
Iden (Ср, 23.05.2012 - 11:36)

Для меня Челны и серый совок - синонимы :)). А так, конечно, широко и зелено.

vibas (Ср, 23.05.2012 - 21:44)
А для меня Москва и серый совок синонимы)) ничего не поделаешь, детские воспоминания )
WiseSpaniel (Чт, 24.05.2012 - 15:55)

Сейчас буду ругаться! Совок - это детская игрушка, а в СССР не было ничего серого. Ностальгический вояж в Набережные Челны Вот!

Да, а город вполне симпатичный и зеленый.

Мой подруги отец КАМАЗ строил, даже получил за него орден Ленина и "Жигули" первой модели. По тем временам невероятный шик )).

Iden аватар
Iden (Чт, 24.05.2012 - 16:51)

Челны были очень серые и ужасные. А мой отец участвовал в выпуске самого первого КАМАЗА, и уже на пенсии получил пару жетонов.

Да, смелый поступок - навсегда запретить себе бывать в городе детства. Вообще, настороженно отношусь к слову "последний". Причем во всех смыслах. Зачем же программировать?

А совковость НЧ, бывшего еще и Брежневым, - эта данность. Ведь его советсткая история с 30-ых годов 20 века и началась.

Mikha (Втр, 29.05.2012 - 00:22)

Симпатичный город с явным стремлением к благоустройству. И симпатичные воспоминания и вроде вполне понятные чувства. Ловлю себя на том, что, живя в Москве, уже много лет не был у старой своей школы на Каляевской (теперь Долгоруковская) и у места, где стоял наш старый дом на Краснопролетарской. Неосознанное недовольство - чем или кем? Собой - вроде нет. Временем - так оно прошло. Тем, как не прожил это время - так если бы назад, не факт, что что-то смог или стал менять. А раз не могу что-то внятно сказать, нечего и рефлексировать Но, конечно, это рецепт только для меня, а так - каждому свое. Интересно, молодые или совсем молодые, будут ли когда-то потом стыдится или не любить себя самих в теперешнем времени, которое когда-то станет для них давним прошлым, как для нас места, где мы катались на лыжах, куда ходили в баню, где смотрели старые фильмы, которым предпосылались надписи, что это трофей, взятый у немцев. А в общем-то, если старое - грустно, значит теперешнее - лучше? Или нет?

Iden аватар
Iden (Втр, 29.05.2012 - 10:33)

Я пока не настолько мудр, чтобы отвечать на такие вопросы...