Новое на сайте: авторский путеводитель онлайн. Обсуждаем!

Люди, я уже рассказывала о нашей новой задумке, которая, я очень надеюсь, однажды будет реализована, на Конференции на Слете блоггеров. И для тех, кто уже в курсе, и для тех, кто об этом пока ничего не слышал, расскажу поподробнее.

Очень хочется детального и заинтересованного обсуждения этой инициативы, отклика от большого количества участников сайта, так как в данном случае речь идет о, можно сказать, глобальном и ответственном проекте – создании авторских путеводителей от, как вы уже, наверное, догадались, блоггеров сайта www.Tourblogger.ru.

Путеводитель онлайн на сайте www.Tourblogger.ru– это аналог рального путеводителя, который можно купить в книжном магазине, но, как это часто бывает, есть парочка НО.

Первое НО: ключевое слово «авторский», т.е. полностью созданный автором или авторами сайта Турблоггер. На Конференции многие высказались в пользу соавторства, так как трудно одному освоить и предложить большой объем информации. Так же есть возможность принимать правки и дополнения от других участников, не входящих в автоский состав.

Второе НО (плавно вытекающее из первого): эмоции и впечатления. Помимо важной составляющей – полезной, информативной, прикладной части, в нашем путеводителе будет место и эмоциональным комментариям, впечатлениям, нестандартным подписям к фотографиям. К путеводителю онлайн можно прикреплять свои истории об этой стране или истории тех авторов, которые не участвуют в создании путеводителя, но их отзывы ярко иллюстрируют информационный фон.

Контентную схему путеводителя можно представить так: Прикладная ифнормация + эмоции + впечатления

В целом основными характеристиками проекта являются следующие особенности:

•         Это может быть путеводитель по стране, региону или городу

•         Подготовка и создание материала ведется в рамках определенной структуры, свойственной для любых изданий для путешественников – отели, рестораны, достопримечательности, развлечения, транспорт, интересные факты и т.д.

•         Конечно, возможно добавлять фотографии и подписи к ним

•         В рамках путеводителя будет возможно прописывать и описывать конкретные маршруты

•         Возможность писать в соавторстве с другими пользователями

•         Возможность принимать правки от других пользователей

Важно!Конечно, рано сейчас об этом говорить, но в планах есть идея издать результаты успешной работы одного или нескольких авторов нашего сайта.

Сейчас мы начинаем работать над техзаданием проекта, поэтому можно высказывать не только ваше мнение в целом, но и вносить конкретные предложения по структуре путеводителя, обратить внимание на кажущиеся важными вам части путеводителя, исходя из вашего опыта общения с офлайн изданиями.

Важный вопрос: кто был бы готов выступить в качестве автора (ов) путеводителя онлайн?

Тэги: Между странами ,
Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 18:44)

С удовольствием. В таком начинании в любом качестве с удовольствием. А уж в качестве автора - с огромным удовольствием.

Света Савельева (Втр, 28.06.2011 - 18:51)

Олег, супер! Берем кого-то в команду? Страна, я так понимаю, Италия?

Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 19:01)

Для начала конечно. В команду берем спецов по южной Италии и Тоскане, потому что наша специализация - северная и центральная Италия. Южнее Рима мы бывали только на экскурсии в Неаполе - Помпеях.

Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 19:38)

Кстати, может есть смысл в форуме заводить тему "поиск соавторов"? ))) Нужна Тоскана, Апулия, Умбрия, Базиликата,Сицилия, Сардиния, etc. Irezine? Ирина, вы как?

YO (Втр, 28.06.2011 - 19:47)

Готовый продукт:

Правда неплохо бы обновить.

YO (Втр, 28.06.2011 - 19:49)

Таиланд, соавтор + помогу картинками

Сергей Василец (Втр, 28.06.2011 - 21:00)

А я по Испании могу к кому-либо присоседиться и по Перу тоже...

YO (Втр, 28.06.2011 - 21:28)

По Испании тоже картинками помогу 8о)

Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 21:56)

Тэкс. Что у нас на всякий случай помимо Италии... Горнолыжные курорты Австрии (текст и фото, не основной автор),Вена, Амстердам и  Лондон, - текст и фото, Париж и Лазурный берег (фото). Дальше будем посмотреть.

MMS (Втр, 28.06.2011 - 21:57)

Одна любую страну из побывавших не осилю: нет материала. В соавторстве - легко. Отели Чехии, Эмиратов - в большом количестве ))) Помню каждый. + фото.

YO (Втр, 28.06.2011 - 22:50)

Чехию (не отели), горнолыжку Австрии и Италии помогу картинками

Света Савельева (Втр, 28.06.2011 - 22:50)

Давайте еще вместе подумаем над структурой - с одной стороны, чтоб все охватить, но и чтобы в каком-то не совсем стандартном ракурсе это было

И, да, хочется больше мнений!

Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 23:02)

Я вот смотрю на офф-лайн путеводители, и понимаю, что ехать надо... И не одному, а десантом. Потому что везде побывать самому невозможно, особенно отели и рестораны... Например, в Риме мы жили в 3-х отелях из сотен...А передирать чужое мнение нет смысла. Командировки творческого коллектива?)))))) (Я не сильно-то и шучу) Скажем, отправлять в агентские туры, обеспечить взаимодействие с офисами по туризму того или иного региона или страны - это в силах ТБГ. И адекватное вложение в контент. Есть мысли по этому поводу?

MMS (Втр, 28.06.2011 - 23:14)

Олег, это, в принципе подходит под любой рекламник. Тогда в Чехии, мы посмотрели за 4 дня 52 отеля (в то числе, в Карловых Варах и Лазнях). С этим проблем нет: операторы, думаю, с радостью для такого контента дадут путевку. А вот дальше: кафе? тоже более-менне понятно, но самому наклдано все пробовать ) Транспорт?

Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 23:35)

Транспорт на своей шкуре испробовать необязательно, достаточно осветить основные принципы покупки - компостирования билетов, и дать как минимум сайты транспортников - расписания, то - се. А в плане кафе и каких-то реальных советов помогают офисы по туризму. И очень хорошо помогают, работа такая. Я уже написал в Трентино.))) Вообще у меня много контактов от пресс-туров осталось - помогает затраты временные минимизировать.

Мы когда с Асентом по Китаю в рекламник ездили - тоже отели - отели, отели... Хорошо если штук 5 вспомню сейчас...

По структуре мне как раз все понятно. Место, основные достопримечательности (адреса, время работы, стоимость актуальная более - менее), потом - если крупный город - где жить, где питаться, шоппинг, куда вечером пойти. Если город небольшой, в который, как правило на день приезжают - без этой инфы можно обойтись. Можно только указывать, зачем ехать и как доехать. А в качестве фишки можно вставлять какое-то личное открытие - о чем не пишут в обычных путеводителях.

Иваноff (Втр, 28.06.2011 - 23:28)

О, как же я забыл - частично Грецию (преимущественно Пелопонесс, но и Дельфы, Афины) мы тоже могем)))

Os-a (Втр, 28.06.2011 - 23:30)

У меня пока - ни времени, ни возможности по финансам смотреть страны в таком объеме, чтобы путеводитель полноценный предоставить. И даже в соавторстве - очень ограниченный объем увиденных городов и стран.

Собственно, подробно и много пишу в блоге, но насколько это ценно для такого проекта??

Единственное - у меня сильны эмоции. Да. В тех городах и странах, где удалось побывать - могу эмоциональный ряд с ходу воссоздать)))

ilya.gl аватар
ilya.gl (Ср, 29.06.2011 - 02:38)

Могу стать соавтором (помочь чем смогу) по всем странам, которые посетил.

Правда фотографии не "шедевральны")))

В копилке есть "Карибы" - Маргарита, Гренада, Барбадос, Санта Лючия, Кюрасао, Аруба, Ямайка, Каймановы ос-ва, Куба, Доминикана, Багамы (фото + информация есть);

США - Нью Йорк + Орландо + Мыс Канаверел + Кей Вест (самая южная точка) + Майями - могу детально поделится маршрутами и фото;

Италия - был 14 раз, объехал почти всю))) Помогу чем смогу, посильно + Сан Марино;

Франция - только вернулся из Нормандии и Бретани - Руан, Сан Мишель, Канкале;

Немного Австралией поделюсь...

Скандинавией - Норвегия, Швеция, Финляндия (всё зимнее);

Бразилией - хотя тут MIC  рулит))) Правда я был там, где его не было)));

Венесуэлой поделюсь + инфа по посещению;

Есть Кипр - обе стороны;

Швейцария и Лихтенштейн;

Канары - только Тенерифе;

Мальдивы - только один остров;

Турция - Дидим;

Европа - Бельгия, Люксембург, Амстердам;

Как то так))))

Сам писать не буду, но информацией и фотографиями поделюсь с желающими))))

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 10:58)

Смотрите, что касается отелей, кафе, ресторанов, то в обычном путеводителе их не перечисляют сотнями, а делают акцент на некоторых, очень выборочно. Какие-то места автор нашего путеводителя посетил сам, а какие-то можно "насобирать" по другим участникам.

Мне любопытным моментом кажется проложение конкретных маршрутов. Даже в рамках небольшого города. Походу описывая досопримечательности или давая ссылки на их подробное описание.

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:03)

Я бы даже их разбила: на временные ограничения.

Например, что посмотреть, если:

• в городе 3 часа,
  • 8,
  • день,
  • два дня.

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 11:08)

пара часов, день, два - три дня

У меня так было в мадридском путеводителе

Еще, например, маршруты различались по качеству и аудитории:

- по фильмам Альмодовара

- Мадрид современный

- Мадрид королевский

- парки

- по следам Хемингуэя

Честно, полностью воспользовалась только одним из предложенных полностью - Мадрид за два часа ))))

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:13)

Свет, самый популярный запрос в твиттере: "Я там-то, у меня есть один вечер. Что посмотреть?"

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 11:27)

Я не спорю. Мне нравится. Про вечер.

MMS (Ср, 29.06.2011 - 11:28)

А про питание, мне кажется, нужно тоже определить: перекус, бюджетный обед и ресторан.

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 11:31)

Возможно, и сама страна диктует некоторые критерии и акценты. Это так в голову пришло. Пока без примеров. Т.е. вариации в рамках единой принятой системы, думаю, возможны.

Bunansa (Ср, 29.06.2011 - 16:19)

Осмелюсь предложить свою помощь по , естессно, Португали. Маршруты, отели, кемпинги,рестораны, пляжи..Надеюсь Света примкнет нонче летом..

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 16:21)

Галин, это было бы здорово! От автора, да еще и живущего в стране - кому как ни вам лучше все знать! Я, наверное, по сравнению с вами после двух недель смогу внести только крошечную лепту.

Орлова Евгения (Ср, 29.06.2011 - 16:31)

Тоже готова пойти и в авторы и в соавторы. Помогу текстами и фотографиями.

Думается мне, что всю страну ни один автор не осилит, дай бог если город или небольшой регион. Мы же почти все не любим по нескольку раз ездить в одно и то же место :)

И еще. А в чем смысл этих путеводителей? Ведь все про все есть в Lonely Planet, там есть все до мельчайших подробностей городков, море кафе и ресторанов, где спать. Там нет только эмоций.

И если эти путеводители будут издаваться, то как они будут распространяться?

Света Савельева (Ср, 29.06.2011 - 16:37)

офисы сети, книжные магазины - планы глобальные, я же говорю!

YO (Ср, 29.06.2011 - 16:49)

О! как глобально! Гонорары авторам? 8о))))