Нижегородская область, 3-6 января 2013

Случилось так, что на эти Новогодние праздники к нам из Калининграда прилетели гости, которые никогда до этого не были в Нижнем Новгороде. Разумеется, как и в любом российском городе, имеющем долгую и славную историю, у нас здесь много примечательных мест для самых искушенных туристов – и для любителей «преданий старины глубокой», и для тех, кто предпочитает экотуризм, и для ценителей хорошей кухни, и даже для путешественников, которых интересуют лишь мистические места и аномальные зоны.

Разумеется, один день (из имеющихся 4-х) мы сразу же посвятили традиционному для любого туриста маршруту: Большая Покровская улица – площадь Минина и Пожарского – Нижегородский Кремль – Чкаловская лестница – Набережная Волги…

Итак, Большая Покровская улица - одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода... Была она когда-то главной дорогой на Москву и соединяла две площади: Благовещенскую (ныне площадь Минина и Пожарского) и Монастырскую (ныне площадь Лядова). Название свое она получила по названию церкви - Покрова Пресвятой Богородицы. Протяженность этой пешеходной улицы составляет 2232 метра!

Кстати, по Писцовой книге Нижнего Новгорода XVI века эта улица называлась Никольская Большая улица и была сориентирована на Никольские ворота башни Нового острога. Теперь же наша Покровка ориентируется на Дмитриевскую башню Нижегородского Кремля ("перенаправление" улицы  в современном варианте окончательно завершилось к 1790 году).

Новогодние путешествия 2013

Вот так началась наша Большая Прогулка по Большой Покровской улице Нижнего Новгорода. Глядя на это фото трудно поверить, что уже часа через два здесь будет масса людей и многоголосье буквально взорвет тишину утреннего города...

Новогодние путешествия 2013

На фоне Горьковского (Нижегородского) театра кукол - одного из двух кукольных театров России,  удостоенных звания "академического" (!) Сказочная карета, которая виднеется слева от нас - не единственный "сказочный персонаж" в праздничные дни на Большой Покровке. Здесь взрослые легко становятся детьми, а дети окунаются в волшебный мир беззаботности и чудес...

Новогодние путешествия 2013

Знаменитые кованые ворота Государственного банка на Большой Покровке, на открытии которого в 1913 году присутствовал лично император Николай II.

Новогодние путешествия 2013

Забавная фигура над любимой Кофейней... Между прочим, как я ни пыталась, но так и не смогла установить тематическую связь между обезьяной и прекрасным кофе, которое подают в этом заведении. Ну, разве что, это какая-та особенная бразильская мартышка :)

По Большой Покровской улице можно гулять часами (как-никак 2232 метра впереди :), но когда путешественник ограничен во времени, как были ограничены мы, то он пытается сохранить память о Покровке, сделав  хотя бы  несколько снимков на фоне знаментых бронзовых скульптур. Так что, наши гости этим и занялись...

Новогодние путешествия 2013

Скульптура "Фотограф и его модель собачка". Установлена, по одной из версий, в память известных фотографов конца XIX века Карелина и Дмитриева. Недалеко располагается Музей фотографии .....

Новогодние путешествия 2013

Скульптура с незамысловатым названием "Дворянская чета"...

Новогодние путешествия 2013

Одно из любимых мест фотографирования жителей и гостей Нижнего Новгорода - скульптура "Модница перед зеркалом".

Новогодние путешествия 2013

Пожалуй, самая знаменитая скульптура на Большой Покровке - "Веселая коза". Стоит отметить, что "Веселая коза" является историческим псевдонимом главного символа Нижнего Новгорода - северного оленя. Гиляровский В.А. в своей книге "Под веселой козой" писал: "Веселой козой называли нижегородский герб: красный олень с закинутыми на спину рогами и как-то весело приподнятой передней ногой..."

Кстати, под таким же названием - "Веселая коза" - в Нижнем проводится Ежегодный праздник театрального юмора и Всероссийский смотр театральных капустников в Доме Актера Вихрова.

Новогодние путешествия 2013

Рядом с Выставочным комплексом находится еще одна популярная скульптура - "Городовой". Интересно, что когда в 2006 году ко Дню города эта скульптура обрела свое место, нижегородцы сразу прозвали ее "Памятником первому ГАИшнику" :)

На Покровке имеются еще десятки других бронзовых фигур, но мы банально не смогли к ним пробиться из-за огромного наплыва туристов со всех концов нашей страны и даже из-за рубежа в Нижний Новгород на Новогодние и Рождественские праздники. Поэтому мы отправились дальше и вышли к площади Минина и Пожарского, наметив следующую цель нашей прогулки - Нижегородский Кремль, который был  заложен князем Дмитрием Константиновичем еще в 1374 году.

Новогодние путешествия 2013

Площадь Минина и Пожарского (если вы от кого-то услышите "Площадь Минина" - знайте, что это неправильное название площади!) считается главной площадью Нижнего Новгорода. Современное название она носит с 1943 года, а до этого переименовывалась многократно (Вехнебазарная, Семинарская, Советская, Благовещенская, Вехнепосадская).

Новогодние путешествия 2013

На территории Нижегородского Кремля... Его двухкилометровая стена когда-то подкреплялась 13-ю башнями. С ними связано множество легенд. Например, по преданию, Коромысловая башня получила свое название в память о нижегородке, которая поутру вышла с коромыслом за крепостные стены за водой и наткнулась на засаду татар, ночью подобравшихся к городу. Отбиваясь от супостата, отважная женщина сумела своим коромыслом забить насмерть десяток врагов, пока и сама не пала под ударами их сабель. Татары же, увидев, как отважны нижегородские жены, не захотели связываться с их мужьями и убрались восвояси...

Новогодние путешествия 2013

Музейная экспозиция под открытым небом "Военная техника времен Великой Отечественной войны"

Новогодние путешествия 2013

Остановка на фоне Михайло-Архангельского Собора в Кремле. Это - старейшее из сохранившихся в Нижегородском Кремле строений (построено в середине XVI века). Именно в Михайло-Архангельском Соборе находится могила Козьмы Минина.

Новогодние путешествия 2013

Вид "сверху"... Перекличка старины и современности...

Новогодние путешествия 2013

Очень красив Нижегородский Кремль, если смотреть на него со стороны Волги...

Новогодние путешествия 2013

Спустившись по Чкаловской лестнице, вышли на Набережную Волги. За нашими спинами виден катер "Герой". Он был установлен в 1985-м году, в честь 40-летия Победы в память речникам и морякам. Катер "Герой" в составе Волжской военной флотилии принимал участие в разгроме белогвардейцев на Волге (1918-1919) и в боях с немецкими захватчиками под Сталинградом (1942-1943). Протрудился этот буксирный пароход-баркас (изначально его звали "Финн") на Волге почти 90 лет!

На следующий день мы отправились вместе с нашими гостями в зимний лес - потянуло на природу :)))

Новогодние путешествия 2013

Ну, а оставшиеся дни мы посвятили Городцу - старинному русскому городу, основанному, по одной из версий, князем Юрием Долгоруким в 1152 году. Прежде всего, нас интересовала его центральная часть, буквально насыщенная музеями, сувенирными магазинчиками и антикварными лавками. Именно поэтому она носит название Музейный квартал и является строго пешеходной.

Наиболее посещаемым музеем в Городце остается Музей Городецкого пряника (открыт в 2008 году) - кстати, это второй в России, после Музея Тульского пряника, Музей, посвященный пряничному промыслу.

Новогодние путешествия 2013

Пряники, "печатные пряничные доски" и, конечно же, самые разнообразные самовары :)

Новогодние путешествия 2013

Вверху очень интересный экспонат: огромное деревянное блюдо с надписью - "Его Императорскому Высочеству Великому князю Владимиру Александровичу от городецкого старообрядческого общества". В 1885 году на этом блюде великому гостю был преподнесен специально выпеченный городецкий пряник.

Новогодние путешествия 2013

А это - подарки Музею Городецкого пряника из других "пряничных" городов России - Тулы, Архангельска и др.

Быть в Городце и не заглянуть в знаменитый Город Мастеров - Музейно-туристический комплекс, открытый в 2010 году специально к приезду патриарха Кирилла, просто нельзя! Поэтому из "Музейного квартала" мы с гостями отправились к Мастерам...

Новогодние путешествия 2013

Торговые ряды Города Мастеров.

Новогодние путешествия 2013

На заднем плане виден памятник Александру Невскому, умершему в Городце 14 ноября 1263 года.

Новогодние путешествия 2013

Часовня в Городе Мастеров...

Новогодние путешествия 2013

У поленницы во дворе: мы не сразу заметили, что разнокалиберные бревнышки в ней образовали фигуру Олимпийского Мишки :)

Новогодние путешествия 2013

Уголок Сказок в Городе Мастеров: обратите внимание, что на зимний период Избушка утеплила свои курьи ножки чулочками :)

Новогодние путешествия 2013

Резьба над воротами. Это - пример так называемой "глухой резьбы". Кстати, если вы интересуетесь этим видом искусства, то Городец удовлетворит вашу любознательность полностью! Здесь имеются целые улицы, дома на которых украшены самой замысловатой резьбой. Особое впечатление на меня лично произвела работа городецких резчиков разных эпох, представленная в Городецком краеведческом музее. Если вам доведется посетить его, то обязательно обратите свое внимание на горку, сделанную мастером Токаревым-Казариным:  даже не верится, что эта изумительная резьба сотворена не резчиком, а... сапожником!

Новогодние путешествия 2013

Готовы зайти в гости к Мастерам: в каждой избе представлен свой народный промысел - шитье, глиняные игрушки, поделки из дерева, роспись и т.д. Мастера наглядно демонстрируют гостям весь процесс производства того или иного "продукта", подробно рассказывая об истории промысла и "хитростях" древнерусских мастеров. В Городе имеется Лавка, где можно приобрести готовую продукцию...

Новогодние путешествия 2013

Здесь Мастера работают с соломой и берестой...

Новогодние путешествия 2013

Здесь трудятся резчики по дереву... Предметы быта, игрушки, украшения - все вызывает искреннее восхищение талантом "жителей" Города Мастеров. Именно в этом зале мы приобрели на память великолепную фигурку совы...

Кстати, не только в самом Городце, но и во многих местных деревнях можно увидеть работу резчиков по дереву. Если у вас найдется пара часов свободного времени, то потрясающую резьбу вы найдете в деревнях Лазареве, Ягодно-Лесном, Шарыпове, Мельникове и др.

Новогодние путешествия 2013

Это зал работ Мастеров по золотой вышивке...

Мы долго бродили, затаив дыхание и наблюдая за работой энтузиастов, которые смогли не только изучить тонкости гончарного дела и ткачества, золотого шитья и древнерусской живописи, плетения и вышивки, освоить ремесло наших пращуров, но и донести всю красоту искусства наших предков до современников...

Увы - гости наши уезжали, и десятки других, не менее восхительных мест Нижегородской области, начиная от единственного в мире Музея Вишни в деревне Большие Бакалды до загадачной Лысой горы, нам пришлось оставить до следующего их приезда...

СПРАВКА для ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ:

Нижегородская область – это не только Нижегородский Кремль, Большая Покровка и Лестница Чкалова в Нижнем, Святое озеро во Владимирском районе или Пужалова Гора в Гороховце. Это - еще десятки других удивительных мест для тех, кто любит погрузиться в историю или посетить необычные музеи, кого влекут аномальные зоны или легенды, кто предпочитает слиться с природой или заняться активными видами спорта.

Нижегородскую область часто называют Святой землей России. Здесь, помимо святынь старообрядцев, находится много «святых мест», почитаемых Русской Православной церковью. На Нижегородской земле жили и обретали упокоение такие почитаемые в России святые, как Серафим Саровский, Макарий Желтоводский, святой благоверный князь Александр Невский, великий князь Георгий (Юрий) Всеволодович (основатель Нижнего Новгорода), Святитель Дионисий…

Вы когда-нибудь слышали о Волжской Швейцарии? Той самой, где когда-то писал свои картины Шишкин и куда приезжал на этюды Левитан? Это местечко находится близ Васильсурска. Сам городок особо ничем не примечателен, но вот в его окрестностях находится масса интересных мест – от легендарной Священной марийской рощи Цепельской до Супротивного Ключа.

А как великолепна усадьба барона Антуана Жомини в Гагинском районе в поселке Баронском! Недаром когда-то ее называли «мечтой любого русского помещика»! Кстати, рядом с ней находится Этническая деревня, где можно зайти в «Дом охотника», «Дом пчеловода», «Дом травницы-знахарки», «Шинок».

Про Серафимо-Дивеевский монастырь, уверена, слышали многие россияне. На его территории расположен Троицкий собор (здесь хранятся святые мощи Серафима Саровского), Преображенский собор, знаменитая колокольня и Казанский храм. Дивеево считается четвертым и единственным (!) в России уделом Богородицы.

А знаменитая Мечеть Рашида в селе Медяны в Краснооктябрьском районе недалеко от города Сергач среди специалистов считается лучшим образцом современной исламской архитектуры. Здесь же находится Музей мусульманской истории.

Ну, а уж про Большое Болдино, думаю, особо рассказывать и не стоит – многие знают, что здешние земли на протяжении трех столетий принадлежали роду Пушкиных! Сегодня в этой усадьбе расположен знаменитый Музей-заповедник, открытый в 1949 году к 150-летию рождения поэта.

Пешеланский Музей горного дела на глубине 70 м в действующей шахте близ села Пешелань, единственный в мире Музей Вишни в селе Большие Бакалды, Музей природы в селе Чернуха с уникальными экспозициями, Камнерезная фабрика «Борнуковская пещера» в Бутурлинском районе… Музеев в Нижегородской области насчитываются десятки, а еще здесь горнолыжные комплексы и туристические базы, центры активного отдыха и загородные клубы.

Ичкаловские пещеры и Ичкаловский бор в районе села Ичкалки, Пустынские озера на севере Арзамасского района, Керженский заповедник на реке Керженец, Светлояр во Владимирском районе, природный парк «Поветлужье» в Воскресенском районе – это лишь незначительная часть природных объектов для любителей экотуризма.

И, наконец, те из путешественников, кто, прежде всего, устремляется к местам мистическим, тоже найдут на Нижегородчине такие зоны: озеро Светлояр (хрономиражи), Воротиловский выступ (аномальная зона), деревня-призрак в Тоншаевском районе, Девичьи Горы в Большеболдинском районе (необъяснимые огни), круги и пиктограммы, старинные усадьбы с привидениями и другие.

Так что, милости просим на землю Нижегородскую!

Irma (Сб, 19.01.2013 - 17:03)

никогда еще не удавалось пройтись по Н-Новгороду, красиво..предстпавляю.каков он весной!!!

все интересно, особенно Городец)) люблю такие вот города-ремесленники за их виртуозность в ковке,резьбе,вышивке,ткачестве)) а что за сова у вас теперь?

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Вс, 20.01.2013 - 10:17)

Спасибо, Ирма! А сова как раз в руках у моей дочери в пакетике (мы с дочей стоим у поленницы) - резная сова, чем-то напоминает легендарную Птицу Сирин, хотя и голова у нее вроде не женская, но тем не менее :)))

А, вообще, признаюсь, очень хочется съездить (но это уже в теплое время года) в таинственную деревню-призрак В Тоншаевском районе Нижегородской области (на картах полувековой давности она нанесена как Малая Куверба, но теперь на ее месте нет никаких следов, даже развалин. А вот сама деревня время от времени возникает как устойчивый мираж!!!).

А еще хочется приблизиться к Могилищам - местечке рядом с селом Безводное. Мы нередко проезжаем мимо, но находясь под влиянием местных поверий, как и другие местные жители, объезжаем это место по дуге :))), боясь "разбудить" заклятие Григория Распутина, наложенное им на его огромный клад, который он закопал здесь. Кстати, знаменитый питерский историк Василий Горчаков на полном серьезе более 30 (!) лет исследовал эти места в поисках Распутинского клада.

Есть у нас здесь еще десяток мистических мест, куда тянет меня жажда приключений!!! :)))

Irma (Сб, 19.01.2013 - 18:34)

хотите дугу исключить все же?!!!!Новогодние путешествия 2013 а вдруг Гришка да восстанет...Новогодние путешествия 2013Новогодние путешествия 2013 интересные места))) а как путешествуете там-автобусами,машиной?

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Сб, 19.01.2013 - 19:13)

Новогодние путешествия 2013Так интересно же !!!

Путешествуем на своей машине, а дальше - с рюкзаками за плечами Новогодние путешествия 2013

Chiffa7 (Сб, 19.01.2013 - 20:19)

у как безобразно стали застраивать квартал между Кремлем и набережной, этот новое здание где-то на Кожевиной или Рождествеской... когда была в Нижнем последний раз этого еще не было, был шикарный вид со стн на крыши квартала и Стрелку... Жалко, что так искажают старые кварталы.

город Мастеров в Городце понравился.

все хочу на машине в летнюю пору до Нижнего доехать, чтоб иметь возможность комфортно добраться и Макарьево-Желтоводского монастыря и по городкам по области поездить.

VyazNickOff (Вс, 20.01.2013 - 00:18)

Новогодние путешествия 2013Уж который год порываюся съездить на пару дней в Нижний, но пока не складывается.

Очень хочу попасть к памятнику Александра Невского. Очень почитаю его жизненный путь.

Спасибо за историю. Новогодние путешествия 2013Конечно же этот город надо видеть своими глазами, тем более, что РЖД организовало туда "Сапсан".

мамка (Вс, 20.01.2013 - 06:39)

а зеркало у модницы в морозы не замерзает?

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Вс, 20.01.2013 - 10:23)

Chiffa7 написал(а):

Улица Рождественская - это уникальный музей под открытым небом с более, чем с тремя десятками памятниками архитектуры, начиная от всемирно известной Строгановской церкви (Церковь Собора Пресвятой Богородицы). Соединяет она Ивановский съезд от Кремля с площадью перед Благовещенским монастырем.  Эта часть города была и остается в плане архитектурных застроек "неприкасаемой".  Так что, никаких новостроек там априори нет. Единственно, что там сделано в последние годы - мастерами отреставрированы фасады старинных зданий и установлены специальные подсветки, чтобы в темное время суток вся эта красота была виднее.

Улица Кожевенная исторически "принадлежала" бедным слоям нижегородцев (этот район до революции несколько презрительно назывался "Миллиошкой"). Соответственно, состояние зданий здесь и само их расположение уже мало соответствует потребностям населения. Кроме того, в отличие от той же улицы Рождественской, ул. Кожевенная является "деловой". А это значит - огромное количество машин, автобусов, офисов в ветхих зданиях и пр. Поэтому эта улица, не имеющая особой исторической ценности, постепенно перестраивается и будет перестраиваться (людям надо жить и работать не в аварийных зданиях).

Что же касается вида на Стрелку - то он по-прежнему просто великолепный (особенно, конечно, весной и летом). И даже Нижегородская ярмарка инженера Бетанкура и архитектора Монферрана (при знании точек съемки от Кремля) просматривается отлично :)

Кстати, для информации: теперь до исторического центра Нижнего можно без труда добраться на метро - с открытием станции Горьковская вы легко доберетесь на площадь Горького (от Московского вокзала, например, это - 5 минут). А от этой площади до той же Большой Покровки - всего 3 минуты пешком :)

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Вс, 20.01.2013 - 10:13)

а зеркало у модницы в морозы не замерзает?

Нет-нет! Оно - из полированного металла.

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Вс, 20.01.2013 - 10:30)

VyazNickOff написал(а):

У нас много мест, так или иначе связанных с Александром Невским. Один из самых удачных (на мой взгляд) памятников ему - это памятник, созданный архитектором Ю.Черновым, рядом с Церковью Бориса и Глеба. Открыт этот монумент в 1985-м году. На закате развевающаяся накидка за спиной Великого князя становится похожей на огромные крылья. Этот эффект заставил меня в первый раз даже замереть от неожиданности :)

vibas (Втр, 22.01.2013 - 05:24)

Ух ты! Интересно на Городец посмотреть! СПасибо!

ОЛЬГА АНЦУПОВА аватар
ОЛЬГА АНЦУПОВА (Втр, 22.01.2013 - 07:46)

Новогодние путешествия 2013 Очень рада, что смогла заинтересовать Вас Городцом.

Признаюсь сразу: сама я была там уже ТРИЖДЫ, но так и не смогла осмотреть даже ПОЛОВИНУ достопримечательностей!!!

Была в Городе Мастеров, в Музее Городецкого пряника, в Антикварной лавке, в Городецком краеведческом музее, Музее Добра, Городецком сувенире на Купеческой.

А еще, как МИНИМУМ, остались не увиденными Детский музей на Купеческой, Дом графини Паниной, Музей самовара в усадьбе Гришаева...

Кроме музеев, в этом небольшом городке (численность населения - около 32.000 человек) действуют Городецкий мужской Федоровский монастырь, православные храмы Михаила Архангела, Спасский, Покровский, Крестовоздвиженская Церковь, Старообрядческий Храм Успения Богородицы.