Владимирская область, январь 2011

Начало:

День 2

Утро 4 января ознаменовалось разболевшимся горлом (плохо) и вдохновляющей погодой из серии «мороз и солнце, день чудесный» (хорошо).

Выехали с рассветом, решив собрать сегодня самые дальние точки.

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

К чести владимирских коммунальщиков никаких следов вчерашней метели на александровской дороге не заметно, все прометено и посыпано.

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

На окраине Кольчугино берем «сталевара» (КП 16) и сворачиваем на Киржач.

Нет, это не контрольный пункт, просто рассмешило…

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Село Смольнево на реке Киржач. Впервые упоминается в писцовых книгах 1628 г.
В XVII-XVIIIвв - во владении князей Салтыковых (КП 14).

Граф  Семён Андреевич Салтыков был яркой личностью своего времени - генерал-аншеф, генерал-адъютант, кавалер ордена  святого апостола Андрея Первозванного.  В 1727 году он принял активное участие в свержении князя Меншикова, арестовал его после того, как император Петр 2 издал указ о том, что гвардия должна подчиняться только генерал-лейтенанту С. А. Салтыкову. Императрица Анна Иоанновна, которой он был родственник, при восшествии на престол также приказала гвардии служить только Семёну Андреевичу. Он стал одним из самых могущественных сановников империи.

Церковная колокольня виднеется с дороги, но в этом месте на фото должен обязательно присутствовать автомобиль, придется подобраться поближе. Сворачиваем по указателю в деревню. Снег глубокий, дорога едва угадывается, случись кто навстречу – не разминуться.  Хоть мы «на танке»  - и то тревожно, а вот как тут смогут пройти неполноприводные машинки, которых тоже немало в заявках – совсем непонятно. Но ларчик открывался просто: приличный подъезд к усадьбе обнаружился дальше, за деревней. Зря снег месили…

Графы Салтыковы усадьбу развивали и благоустраивали, создали здесь на берегу реки прекрасный парк с прудами, который в наши дни слился с дикой природой.

Парка по понятным причинам мы не увидели, но усадебная церковь активно ремонтируется, что отрадно, конечно…

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Киржачские точки: памятник погибшим воинам в городском парке (КП 11) и часовню в Благовещенском монастыре ( КП 12) взяли быстро.

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Из Киржача берем курс на Александров, с захватом по дороге Свято-Троицкого Стефано-Махрищского женского монастыря (КП 15). Основатель сей обители Стефан Махрищский был современником и другом Сергия Радонежского. Я  раньше ничего об этом месте даже не слышала, а монастырь поразил своей красотой, ухоженностью и доброжелательностью монахинь, что, увы, не так часто встречается. (Впрочем,  прошу прощения, не мне об этом судить.)

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

В Александровскую Слободу мы собирались давно, и даже, не случись этот квест, планировали посетить ее в эти праздники.

Четыре из пяти александровских КП спрятаны в музее, так что мы решили не спешить и вдоволь погулять по экспозициям.

Сайт музея «Александровская слобода»

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Основанная еще великим московским князем Василием III, Александровская Слобода известна в первую очередь как опричная столица Ивана Грозного.

Много страшных и кровавых дел творилось за ее стенами…

Вот Малюта Скуратов в подвале пытает очередную жертву (КП 06)

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

И первый русский Икар, имени которого история не сохранила, при всем честном народе летит  на самодельных крыльях с Распятской колокольни (КП 09)… Кстати, царь, наблюдавший за этой церемонией, приказал казнить холопа, коли ему не удастся совершить полет. Удалось. Если верить летописям, тот перелетел стену, пролетел еще не один десяток метров и приземлился на берегу реки. Народ ликовал. Чем, думаете, все кончилось?

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Правильно. Нет в мире справедливости. Грозный все равно приказал отрубить холопу голову, усмотрев в его умении летать дьявольский промысел. Кто знает, как пошло бы развитие отечественного воздухоплавания, если б царь был более дальновиден и чУток к инновациям…

Впрочем, кое-какие инновации все же пробивали себе дорогу.

Памятный камень о создании первой за пределами Москвы типографии (КП 07)

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Часы с механизмом 17 века (КП 08)

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Солнце уже клонится к закату, а нас ждет еще Сергиев Посад… Приходится сделать еще 28 км крюк на север, к Свято-Лукиановой мужской пустыни для взятия КП 10,  и здравствуй, Московская область. Здравствуйте, пробки, проблемы с парковкой, шлагбаумы в самых неподходящих местах.

Один из таких шлагбаумов преградил нам путь к КП 01, памятнику известному меценату и «почетному железнодорожнику» Савве Мамонтову у вокзала,  финансировавшему  не только театральные постановки, но и строительство железной дороги от Москвы до Архангельска. Этот КП, как назло, тоже требовал присутствия автомобиля на снимке. Злая бабка при шлагбауме была непреклонна. Ладно, обошлись без авто…

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Большинство квестистов, видимо, поступили так же как и мы, но некоторые, самые настырные, добрались до начальника вокзала,  убедили его в важности своей миссии, и получили персональное разрешение на автомобиле засвидетельствовать свое почтение господину Мамонтову. Вот она, воля к победе...))

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Огромная парковка у стен Лавры процентов на 80 пуста, но парковаться можно только с благословения монастырских властей… С трудом подавила желание спросить, и почём же нынче овес благословения. Пришлось бросить машину в одном из переулков прямо под запрещающим знаком, иначе мы рисковали не успеть в музей до закрытия.  Бодрой рысью взяли три КП: памятник Сергию Радонежскому возле стен Лавры (КП 02), часовню Пятничного колодца у источника (КП 04), формы для отливки колоколов в «Конном дворе» (КП 03)

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Оставался последний пункт: скульптура Николая Чудотворца у стен Гефсиманского Черниговского скита (КП 05). В ближайших окрестностях ничего похожего мы не обнаружили, интернета под рукой тоже не было, решено было «брать языка». В Сергиевом Посаде это оказалось не такой уж простой задачей. Кого ни спросишь - все не местные. Наконец, одна интеллигентного вида женщина поняла, что нам требуется, и энергично, но путано стала объяснять что-то про 38 автобус, ферму за железной дорогой, и «где с горки – то налево, а в горку – то направо…» В общем, перспектива та еще…

- А вам не туда?

- Ну да, я на ферме живу.

- Так садитесь, мы вас довезем, а вы нам дорогу и покажете.

Дама заметно колебалась, и я ее очень хорошо понимаю. На дворе вечер, какая-то машина с московскими номерами… Но, видимо, мой вид все-таки внушил ей доверие, а мороз и переполненные маршрутки его укрепили.

Ферма, к нашему удивлению, оказалась совсем не фермой, а военным городком с многоэтажной застройкой, еловыми аллеями и бетонными заборами. Маскируются, однако...))

Расстались мы почти друзьями, нажелав друг другу много всего хорошего.

Гефсиманско-Черниговский скит я представляла как небольшую церквушку, а это целый комплекс монастырского размаха. Есть тут и пещерные храмы. Как раз попали на вечернюю службу, послушали… Хорошо и уютно. Купили в монастырской лавке моченых яблок и квашеной  капустки.

Искомый КП оказался вне стен обители, при военной части, и меня, честно говоря,  поверг в недоумение, если не сказать хуже.

Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Фигура  Святого Николая Можайского с мечом в одной руке и храмом в другой, на постаменте выбита надпись:

«Создателям ядерного щита России»

Внизу еще известная цитата, вообще ни к селу, ни к городу, от другого святого, Александра Невского, про тех, кто к нам с мечом придет, и что их у нас ожидает…

Винегрет какой-то. Как в детском анекдоте: «Странно, «Му-Му» написал Тургенев, а памятник почему-то Пушкину…»))

Да и с каких это пор разработка ядерных вооружений стала богоугодным делом, благословляемым церковью???

В целом, Сергиев Посад показался неуютным, суетным и крайне коммерциализированным местом. Впрочем, в другое время и при других обстоятельствах возможно впечатление было бы иное.

Ночевать поехали в Москву…

Итог дня: 340 км, 15 КП

Окончание:

irezine (Втр, 11.01.2011 - 10:08)

Попытка номер два разместить пост, с тем же успехом...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

irezine (Втр, 11.01.2011 - 11:58)

Кажется, теперь видно... Спасибо, техподдержка!

Света Савельева (Втр, 11.01.2011 - 12:39)

Говорила же я, что вы молодец активная! А!

Иваноff (Втр, 11.01.2011 - 13:29)

Все видно, все замечательно... И все равно, вздрагиваю, когда читаю "взяли 3 КП". )))) Вот тот вот, с мечом... и ядерным щитом... Не взял бы я такое КП в светлое будущее)))

Os-a (Втр, 11.01.2011 - 13:32)

Ирина, текст и фото видны хорошо, все прочитала. Да... Вы монстры! И пожалуй, памятник Николаю Чудотворцу даже более сильнее впечатлил, чем замаскированный слон в прошлой серии :)))

Мне еще не доводилось бывать во Владимирской области, спасибо, через Ваш блог прикоснулась. А вот в Сергиеве Посаде была, смотрели Лавру. Впечатление такое же - слишком там все "под туристов", а в самом городе - и пусто и грустно, и негде перекусить простым людям, у которых не всегда есть лишние деньги на русскую кухню в стилизованном дорогом ресторанчике.

А голос что-то не оставляется...

Тыкаю, тыкаю - не хочет ставится.

Os-a (Втр, 11.01.2011 - 13:32)

О, вроде один голос вижу. Интересно, это мой?

WiseSpaniel (Втр, 11.01.2011 - 13:42)

Очень активные у вас каникулы получились. Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2 Вот после таких историй я начинаю жалеть, что у меня нет машины. Сел и поехал куда захотелось, и не зависишь от электричек и автобусов.

KaterinaZ аватар
KaterinaZ (Втр, 11.01.2011 - 14:52)

Да... тот еще галоп, не слабее нашего заграничного! А места интересные - надо б съедить по весне!

Даже не знаю, с чем поздравлять: с 15 добытыми КП (все-таки четверть от искомого), то ли с ощущениями от поездки, которую Вы сами себе организовали. Эта часть нашей Родины хороша в любое время года! Что ни точка - всюду история, и даже "ядерная! Кусочек про Сергиев Посад читал особо. Про коммерциализацию  - в точку, сам был прошлым летом, на себе испытал. А спасало то, что почти на весь день уходил за стены Лавры. Возвращаясь вечером, словно в другой мир попадал. Так вот у тех, кто живет там по обеим сторонам действующего мужского монастыря, есть общая дорога - к храму, и у каждого отдельная - к себе. Не у всех, правда, получается с честью по второй пройтись...

BUCH (Втр, 11.01.2011 - 21:50)

Какие же уникальные историей области вокруг Москвы! Читаю с особым ощущением. Класс!

Stream (Втр, 11.01.2011 - 22:48)

15 КП -это не шутка!:)) Молодцы!Здорово!

Столько раз была в Сергиевом Посаде, но памятник щиту вижу впервые...и разделяю Ваше недоумение:)

Мы как-то участвовали в подобных квестах с августа по ноябрь...Так втянулись:)Но там участие было бесплатное и главный приз-автомобиль. А КП было не больше 6 в день, но дальние расстояния при этом.

Из экзотичных мест вспоминается  КМА( Курская магнитная аномалия, рудники...)Надо как-нибудь выложть отчет:)

Супер!  Вот совсем не хуже какой-нибудь заграничной поездки!  Любуюсь Вашими снегами.  У нас в этом году - Увы и ах...:(

А мне в Сергиевом Посаде понравилось.   Но я только на архитектуру смотрела,  а на всё остальное как-то не обратила внимание :)

Ольга Ли (Ср, 12.01.2011 - 15:24)

Храмы такие светлые... И часы - прелесть :-) И правда, тут и в зиму здорово! :-)

vibas (Ср, 12.01.2011 - 15:39)

Опять же интересное продолжение!

Кстати, по словам самого Ивана Васильевича, он «Икара» посадил на бочку с порохом (по фильму). Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2
И мне кажется, ничего удивительного, в том, что церковь у нас благословляет парковки и ядерные вооружения. Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Irma (Ср, 12.01.2011 - 22:06)

да, мой коллега, житель Сергиева Посада, им не нахвалится..:) нравится ему этот городок..

irezine (Ср, 12.01.2011 - 23:44)

Спасибо всем за внимание и отклики!Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Олег, ну такая уж в этом деле терминология: КП не "фотографируются и не "снимаются", а как выяснилось, "берутся"...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2 Сама, когда писала, улыбалась: "с захватом монастыря", "взяли КП у военной части", - жуть...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Лена-спаниель, машина - весчь нужная, это точно!

Оля-Оса, отвечая на вопрос, можно ли ехать одному и как в таком случае фиксировать КП... Одна находчивая девушка, из участников автопробега, поехала одна, а в качестве "фотомодели" взяла с собой плюшевого жирафа. Он с номером экипажа и присутствовал на всех снимках...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2 Не знаю, как зачтут это организаторы, но приз за находчивость я б ей выдала...

irezine (Ср, 12.01.2011 - 23:44)

Ну а что до Сергиева Посада, так любое место видится по-разному, смотря с какой стороны стены смотреть...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

vibas, Витя, ага, помню, "мы его на бочку с порохом посадили, пущай полетает...". Музейная версия: голову отрубили, а тело отдали свиньям на съедение...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2  Нельзя так с учеными обращаться!Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2

Irma (Чт, 13.01.2011 - 00:30)

в любом случае- снимаю шляпу перед квестовцами:) браво!

Elik (Сб, 15.01.2011 - 16:00)

Не люблю зиму - мерзну, но фотография в начале истории такая красивая - смотреть и смотреть Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2! Часы очень понравились, напомнили те, что в Венеции. А последний памятник говорите Николаю Чудотворцу? Как то я его себе, Николая в смысле, по другому представляю Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Ч.2.