Владимирская область, январь 2011

Окончание.

День 3

С утра пораньше благополучно  долетели по М-7 до Покрова.

Чтоб это в Балашихе, да не постоять в пробке… А, говорят еще, новогодних чудес не бывает…

Замечаем по дороге памятный крест (КП 45) на месте бывшего Троицкого храма, но к нему мы вернемся на обратном пути. А пока держим путь на  деревню Новоселово, получившую печальную известность после катастрофы неподалеку  истребителя МИГ-15, пилотируемого экипажем в составе Юрия Гагарина и Владимира Серегина.

Я не помню тех мартовских дней 1968-го, но помню хранившийся в семье долгое время траурный «Огонек», посвященный их гибели, помню низкий щемящий голос Эдиты Пьехи, выводящий «Огромное небо, одно на двоих…»   И даже сейчас,  понимая,  какие политтехнологии и прочий PR стояли за созданием его образа,  для меня и, думаю, многих из моего поколения  Гагарин все равно остается романтическим героем…

Проселочная дорога поутру – чистый лед, припорошенный снежком. Осознаем, что если сейчас нас снесет в сугроб, то главным заданием квеста на сегодняшний день станет: «Найди в ближайшей деревне трезвого тракториста в разгар новогодних праздников». Большегрузный транспорт здесь можно ждать до посинения, а легковушка наши 2,5 тонны железного веса просто не вытянет….Но,  хвала пилоту,  обошлось…

Вокруг – разгул ее Величества Зимы. Недавнее обледенение и мощные снегопады  заковали деревья в ледяной панцирь и одели в мохнатые шубы… Кое-где приходится пробираться практически по ветвистому тоннелю, чиркая тяжелыми ветками по крыше…Легкое дуновение ветерка - а треск стоит такой, что кажется, будто деревья  сейчас хрустнут как стеклянные и рассыпятся мелкими осколками…

До памятной стелы (КП 13) надо пройти пешком около 300 метров.

Сейчас здесь тихо и торжественно, но в другое время сюда видимо наезжают свадебные церемонии…Странная традиция , первый раз такое вижу: привязывать к дереву свадебные ленты и мужские галстуки…

Неподалеку от стелы, у Андреевской церкви стоит тот самый МИГ-15, не тот, конечно, такой же. Меня удивили его небольшие размеры и внешняя простота:  такая алюминиевая кастрюля на заклепках.  Хотя, понимаю,  внешность в этом деле не главное…

Возвращаемся в Покров, собираем контрольные пункты в краеведческом музее, которые и искать не пришлось. Увидев фотоаппарат и табличку с номером, смотрительница решительно заявила, что мы идем не туда, «вам надо версту и Екатерину».:)) ( КП 44, 46) Но мы все равно сходили «не туда». Музей оказался любопытный, как и многие провинциальные музеи, составленные в значительной степени из экспонатов с чердаков и подвалов.

«Город на 101 километре» - это одна из страниц истории Покрова, а еще раньше –  ямщицкая столица на Владимирском тракте…

Интерьер постоялого двора восстанавливали по пушкинскому «Станционному смотрителю».

Появлению на городской площади Шоколадной феи (КП 43), Покров обязан корпорации  «Крафт Фудс», на принадлежащей ей кондитерской фабрике делают всем знакомые AlpenGold и Милку.

"Потрогать фею за шоколадку" стало уже хорошей приметой...))

Последний покровский КП – расположенный в 3 км от города на острове посреди озера Свято-Введенский женский монастырь…(КП 47)

Представляю, какая красота здесь летом, но и зимой свое очарование…

Следующими на нашем пути были Петушки - береги свои мешки.

О том, что город получил свое прозвище из-за промышлявших в окрестностях банд, перекликавшихся по-петушиному и грабивших идущие по Владимирке купеческие обозы, нам поведала хранительница музея Петуха.

Её мы не без труда выловили в доме сестры, где она, наверное, пыталась спрятаться от неугомонных квестовцев, поскольку в задании автопробега расписание этого музея было обозначено как «по предварительной договоренности». Договоренность была достигнута легко,  дама оказалась общительной и вовсе не против многочисленных гостей. К тому же, надо полагать,  план по кассовым сборам участники автопробега ей выполнили на полгода вперед…))

Сняли «нужного» петуха и этого, самого симпатичного…

Остальные точки: храм Успения  Пресвятой Богородицы, памятник погибшим в годы войны, деревянную церковь у станции (КП 39,40, 41) и Шуховскую башню (КП 38) нашли быстро.

Шуховская башня стоит на только на Шаболовке, но и в Петушках. Масштаб, конечно,  не тот, но облик угадывается…

По дороге, благо почти у дома, прихватили еще две владимирские точки.

Первый в России памятник дворнику (КП 59) и скульптуру у главного корпуса ВлГУ, названную в задании «Студентка»)) (КП 60). Хотя, насколько помнится, это аллегория Науки.

Затормозили во Владимире, решив, что завтра посветлу без труда доберем хорошо знакомые нам КП во Владимире, Суздале и Гаврилов Посаде.

Итог дня: 240 км, 13 КП

День 4

Суздаль.

Хоженый-перехоженый, всё видели сто раз, так что времени не теряем, быстренько в Музей деревянного зодчества к «ступальному» колодцу, потом в Кремль к деревянной Никольской церкви, к памятнику Лебедеву, в Спасо-Ефимиев…

Хорошо, что мы успели до подъезда основной туристической массы, прибывающей на Рождество. Позже, не то что припарковаться – пройти по улице было бы сложно… Не, такой Суздаль не по нам…

Единственный пункт, который пришлось поискать – это недавно отреставрированная церковь Александра Невского (КП 49) в весьма фешенебельном (если это слово применимо к культовому объекту) комплексе. Кто-то из коллег там заснял даже вертолет на парковке.

В Гаврилов Посад, в 30 км от Суздаля, мы попали впервые. Ну просто повода раньше не было. Спокойный провинциальный городок. Нашествие «квестовцев» стало событием.  Долго не могли понять железнодорожные служащие, чем так приглянулась гостям города старая водокачка (КП 33)… А уж массовое паломничество к слону (КП 32) (опять слон!) в городском сквере, да по пояс в снегу!  Не иначе, как секта какая?

В Гаврилов Посаде есть конезавод, на котором вывели знаменитую породу владимирских тяжеловозов.

Правда здание конезавода (КП 30) выглядит странно тихим и нежилым. Но может это просто от мороза все в конюшни  спрятались?

Автопробег подходил к концу. Оставшиеся владимирские точки (памятники Андрею Рублеву, Александру Невскому, 850-летию города, князю Владимиру и Святителю Федору, три ангела) современные и, на мой взгляд, исторического и художественного интереса не представляют. Только познавательный. Ну, приедете в гости, я вам их обязательно покажу.

А пока, на смотровой площадке в парке Пушкина, мы подвели итог нашего 4-х дневного автопробега: пройдено 1035 км, взято 60 контрольных пунктов.

Удовольствие от интересно проведенного времени – подсчету не поддается.

P.S. Еще раз выражаю огромную благодарность организаторам Новогоднего Квеста – клубу Магистраль! www.magistral.su Ребята, вы молодцы!

P.P.S. Мы заняли 4 место с максимальным количеством баллов- 600. Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

С одной стороны – самое обидное место, потому что первое после призовых. С другой стороны, учитывая 78 заявившихся экипажей,  не так и плохо... ))

vibas (Сб, 15.01.2011 - 12:50)

Ирина, еще раз восхищаюсь данным квестом!!! Как же богата Владимирская область!!!

Правда, вот с Петушками у меня совершенно иные ассоциации. :))

irezine (Сб, 15.01.2011 - 14:17)

Правда, вот с Петушками у меня совершенно иные ассоциации. :))

Витя, ерофеевские?Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Да, квест оказался интересный... Я вроде знаю область неплохо, но и для меня там были открытия...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Os-a (Сб, 15.01.2011 - 14:27)

А интересно, какой был основной параметр для начисления баллов? Взять ВСЕ точки или быстрота объезда при этом также учитывалась? Вы такой путь проделали, и везде качественно фотографировались - тоже стало немного обидно, что 4 место.

А те, кто занял первые места - что получили в качестве призов? Было ли какое-то награждение?

Ладно, хватит о материальном.

О духовном - спасибо большое за то, что поделились с нами. Жителям других областей увидеть подобное за 4 дня - совершенно нереально, мне кажется. Дай бы Бог каждому, хотя бы половину узнанного и посещенного вами иметь в своем архиве. От меня - отдельное спасибо за место гибели Гагарина и Серегина.

На родине первого космонавта (земля все-таки, отношение к нему особенное) мне бывать доводилось, видела и его захоронение в Кремлевской стене (табличку с именем), а вот в деревне, где катастрофа случилась - не случилось бывать.

Elik (Сб, 15.01.2011 - 16:13)

Ирина, поздравляю - быть четвертыми из семидесяти восьми - это результат!!! А про секту - это они правильно подумали, секта интересующихся, не сидящих на месте, веселых и находчивых Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.!Я тоже в такую хочу!

PingviPingvi аватар
PingviPingvi (Сб, 15.01.2011 - 16:34)

Ирина, позвольте здесь Вас так назвать. Прочитала все части этого Вашего путешествия! Здорово получилось! Если честно, я была уверена, что вы должны были попасть в тройку, искренне рада за Вас и за Ваше 4 место! Спасибо Вам, что нас тоже увлекли в игру, хоть у нас и не получилось пройти все полностью, но азартом игры мы успели насладиться!

Ranton (Сб, 15.01.2011 - 20:17)

Смотрю на этот репортаж и "хрюкаю" от удовольствия)))

Жаль что было все без меня...

Может все повторится???))

Молодец!!!

Обнимаю! И даже целоваю!

irezine (Сб, 15.01.2011 - 21:51)

Оля-Ос-а, спасибо!

Места определялись по количеству набранных баллов в первую очередь, по 600 баллов (максимум) набрали 11 экипажей.  А вот среди них, приоритет был у тех, кто быстрее прошел путь и отправил отчет. Мы, честно говоря, сильно не спешили, а вот победители ездили целыми сутками, включая ночь... Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Призы будут какие-то, но пока не объявили...

irezine (Сб, 15.01.2011 - 21:52)

Элла, - за секту!Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

irezine (Сб, 15.01.2011 - 22:02)

PingviPingvi написал(а):

Спасибо, Люба! Я читала отчет вашего экипажа, вам смело можно выдавать приз "за находчивость!" За взятие КП с памятником Мамонтову:) Молодцы!

Ну, будем надеяться, в первый, но не в последний раз...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

irezine (Сб, 15.01.2011 - 22:06)

Саш, Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание., Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.Тык какие наши годы! Будет и следующий раз!

Irma (Сб, 15.01.2011 - 22:21)

какие вы- просто подвиги сотворили...я помню наш квест по Москве, там тоже языки от усердия вываливались..но тут- по зиме да по бездорожью, просто БРАВО!!!

vibas (Вс, 16.01.2011 - 00:08)

irezine написал(а):

Ирин, ну да, а какие же еще! Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Он же кумир у нас, постмодернистов! Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Я "тащусь"  от такой зимы.  Ну просто другое выражение здесь не подойдёт.)    Здоровскин снимки!  Цените этот снег и пейзаж.   ( Серьёзно).

Изумительный квест.  Браво! Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Ольга Ли (Вс, 16.01.2011 - 12:34)

Ой, сколько опять красоты!!! Здорово! :-) И рада за ваше удовольствие! :-)

BUCH (Пнд, 17.01.2011 - 21:25)

Ой, а у меня аж "в зобу дыханье спёрло..." Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.Так здорово! По-моему, лучшие каникулы, нежели где-нибудь "валяться" на пляже посреди Такой Зимы!

А четвёртое место.... Я очень люблю цифру 4. Она символизирует гармонию вселенной (где-то прочитала). И вы сами были очень гармоничной парой в этом квесте.Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.Виват!Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Os-a (Вс, 16.01.2011 - 22:19)

Ага, стало понятнее. Круглосуточно - это совсем уж для фанатов.

Ваш темп - более чем насыщен, мне думается, для отдыхательных дней вы по-максимуму выложились!

миссис Борман аватар
миссис Борман (Пнд, 17.01.2011 - 20:51)

И я как и Женя "тащусь" от такой красивой снежной зимы! Хотя деревьям многим туго пришлось от такой тяжести.

Интересно было почитать про квест, а 4 место из 78 очень даже замечательно! Восхищена вашей активностью.Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Сергей Василец (Пнд, 17.01.2011 - 23:07)

Какой же интересный квест на колесах получился. Искренне поздравляю с 4 местом, из 78 участников - это очень неплохо!Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

За короткий период столько км проехать и так много интересного увидеть, не каждому удается.

Наверно, это очень трудно - ехать и все время искать опорные точки...

Mikha (Втр, 18.01.2011 - 01:17)

Начал читать в понедельник, закончил - во вторник. Остановится не смог. Ничего из этого, кроме Сергиева Посада, к стыду своему не видел. Слона я тоже не приметил, а икона керамическая очаровала. Прекрасные снимки, искрящийся текст, а чтение завораживает и затягивает. Физическое ощущение присутствия. Вы оба - большие молодцы. И обошлось без львов и тигров (хоть и не без слонов, ну, знамо, Россия - родина слонов), а как интересно и здорово. Жаль, что наши баллы не в зачет, а то бы первое место - Ваше. У большинства читателей, думаю, на спидометрах Ваши 1035. Спасибо.

irezine (Ср, 19.01.2011 - 18:40)

Ирин, пеший квест - это куда тяжелее... Хорошо еще, если по критскому городку в направлении бараНовогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание., а если по Москве с ее расстояниями....Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

irezine (Ср, 19.01.2011 - 18:45)

irezine написал(а):

Ага, всю идейную закалку получил во Владимирском пединституте... Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

irezine (Ср, 19.01.2011 - 18:51)

Женя- Поппинс, Ольга Ли, Buch, Os-a, Миссис Борман, - спасиб! Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

Зима у нас в этом году и правда - загляденье... Но все равно хочется, чтоб она уже потихоньку сдавала свои позиции...

vibas (Ср, 19.01.2011 - 18:52)

Да!

Ну, и еще на кабельных работах в Шереметьево :))

irezine (Ср, 19.01.2011 - 18:54)

Сергей, не, не трудно...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание. Даже легче, чем просто ехать из точки А в точку Б. Тысяча км на спидометре пролетели совсем незаметно...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.

irezine (Ср, 19.01.2011 - 19:06)

Михаил, спасибо на добром слове! Очень польщена, что, несмотря на полночный час, сон не сморил Вас на середине повествования...Новогодний Quest или сочинение на тему «Как я провел зимние каникулы», Окончание.