Будапешт, 31.12.2011

Экскурсионка по предновогоднему Будапешту подошла к концу, и подкрался вечер последнего дня уходящего года, надо принарядится и спешить в ресторан, но разве можно сделать это вовремя, если в группе есть хотя бы одна женщина? Хотя и с опозданием, но доскакали до метро: в приподнятом настроении, с шутками-прибаутками, обвешанные пакетами с шампанским и кое-чем покрепче. Надо бы купить билеты, да мы и не против, ведь штрафы-то недец-цкие – 60 евро с человека. Билетики одинаковы для всех видов транспорта, арифметика очень проста – если купить один в трамвае, это стоит 400ф, в кассе – 320ф, а если брать книжечку на 10 шт, тогда всего 280ф – экономия налицо. Но тут засада – билетная касса закрыта, автомат сломался, и у контролера на входе билетов нет, пришлось ехать зайцами.

Новый год по-дунайски

Настроение с каждой минутой все лучше, народу в метро еще немного, все они спешат на гуляния и предвкушают необыкновенное веселье; на улице Ваци понимаем, что опаздываем, и, правда – в ресторан влетели за полчаса до НГ по Москве.

Новый год по-дунайски

Накрыть стол нам уже не успевали, поэтому пришлось выскочить на набережную, бабахнуть шампанским в посеревшее небо – Ура, НГ на Родине уже наступил! А здесь до праздника еще три часа, все на низком старте, хотя повального пьянства еще не наблюдается:  гуляющий люд покосился на нас, но удивился не сильно.

В ресторане играет живая музыка – один цыган на белом пианино лабает,  другой на скрипке наяривает: к каждому столу подойдет, прогнется, в глаза нахально глянет, и смычком по струнам туда-сюда пиликает, понимает, шельма, что иначе чаевых не получит.

Новый год по-дунайски

А нам уже тарелки с едой мечут – на первое знаменитый суп-гуляш приготовили, очень вкусная и питательная штука, а под рюмочку местной фруктовой самогонки - палинки, вообще объедение. С горячим накладка вышла - тащат нам красивые продолговатые подносы: по краям картошечка фри, соусы, на вид вкусные, а в центре плоский камень, на котором у одних шмат свинины лежит, а у других - курочка. Вкуснотища на вид, да только мясо абсолютно сырое! И что с ним делать?

Новый год по-дунайски

Официант вокруг суетится, оказывается, камень раскален на огне, и на нем мясо надо очень быстро жарить, иначе либо продукт подгорит, либо камень остынет. Совсем не ожидали мы, что под самый Новый год в помпезном заведении придется еду готовить собственными руками, потом оказалось – что это главная «фишка» нашего ресторана. Энергично режу курицу на кусочки, ловко обжариваю на камушке-плитке, макаю в соус и… вуаля – новогодняя трапеза готова! Стрелки все ближе к заветному мгновению, быстрее доедаем десерт – национальные блины с мороженым, сливками и ореховой стружкой, и бегом к Дунаю.

Новый год по-дунайски

Постреливают редкие салюты, народ теснится у парапета, на мосту Элизабет не протолкнуться, кораблики остановились на реке - все замерли в ожидании, шампанское разлито по пластмассовым стаканчикам, хором отсчитываем последние секунды по своим часам.

Новый год по-дунайски

Стукнуло ДВЕНАДЦАТЬ! И тут началось – канонада от десятков залпов ракет и сотен разрывов салютов заглушила все звуки вокруг, небо расцвело множеством разноцветных огненных букетов, все задрали головы к небесам, любуясь новогодним фейерверком.

Новый год по-дунайски

Шампанское пригубили, водкой запили, чем-то закусили, за НГ проорали, себя показали, на других посмотрели: народ вокруг гуляет от души – шампанское прямо из горла прихлебывают даже женщины, не говоря уж о мужчинах. Пустые бутылки на тротуаре оставляют, потом дудят в дудки-сопелки, поздравляют друг друга и прохожих, довольны все, даже бомжам хорошо, им остается глоток элитной шипучки на донышке.

Новый год по-дунайски

Канонада чуть стихает, но продолжается, некоторые ракеты прямо на старте взрываются, разбрасывая вокруг огненные брызги, приходится резво уклоняться от летящих в стороны салютов.

Новый год по-дунайски

Под мостом гремит музыка – рок-группа разогревает и без того перегретую толпу молодежи. После завершения салюта народ ручейками начинает перетекать с набережной в прилежащие улицы, пойдем и мы на улицу Ваци, благо она совсем рядом. К этому моменту гуляющих на променаде намного меньше, чем мы ожидали, уже никто не спешит, усталые продавцы могут расслабиться у изрядно опустошенных прилавков – основная масса гуляк уже схлынула, теперь и они могут выпить за НГ. Наполовину опустевшие чаны с глинтвейном, сильно поредевшие батареи шампанского, остатки новогодней мишуры, масок и дудок почти никого уже не интересуют.

А вот у киосков с жаровнями народ все равно толпится – там есть горячая еда и удобные столики, за которыми в очередной раз можно дружно сомкнуть полные стаканчики и прокричать BUEK– С новым годом! Венгры, итальянцы, австрийцы, русские улыбаются и поздравляют друг друга – пеструю толпу объединил общий праздник, гуляют все!

Новый год по-дунайски

Однако надо подумать о возращении, интересно, а почем нынче такси? - 30 евро, сэр! Не слабо, особенно если учесть, что до отеля не более пяти км. Но возвращаться еще рано, нам интересен проспект Андраши, по которому катались днем, и Оперный театр, каковы они ночью? До проспекта рукой подать через хорошо знакомую пл. Ворошмарти, только что это за шум и толпа зевак в переулке? – неожиданное развлечение: пожар в телефонной будке. Не иначе, залетный салютик в нее попал – туристы рядом толпятся, многие фотографируется на дымном фоне, визжит аварийная сирена, а пожарных все нет.

Новый год по-дунайски

В толпе гуляющих неторопливо идем в сторону проспекта, все центральные улицы освещены, на обочине стоит крошечный мотофургон – его хозяин предусмотрительно пристегнул цепью к столбу.

Новый год по-дунайски

Силы на исходе, но нам не зря читали сказки в детстве, надо «сесть на пенек, и съесть пирожок», так и действуем – присели на подмерзающую лавочку, выпили по чарочке, закусили печеньем и опять готовы к подвигам, только женщины устали. Не беда – один взмах рукой, и такси у обочины, цена упала втрое: за 10евро женский батальон отправляется в отель, жаль их отпускать, ведь совсем не знаем, куда их завезут, а Вера вообще возмущена – почему это их спроваживают с такого интересного гулянья? На очередной лавочке вдруг вспомнилось: «а ведь уже наступило 1е января», значит, у меня и Василия День рождения – поздравили друг друга, и пошли дальше искать приключений!

Новый год по-дунайски

Долго ли, или коротко, но дошли мы до пл.Героев, на улице похолодало, морозец небольшой стукнул – трава осеребрилась, скамейки искристым инеем покрылись, а  воздух наполнился белесым туманом. Мощные прожектора со всех сторон освещают Монумент, их лучи как будто висят в морозном воздухе, подгулявшие прохожие настырно в кадр лезут, а я лениво отгоняю их: утомился нынче.

Новый год по-дунайски

На асфальте валяются остатки салютов, бутылки и мусор – завтра все это будет аккуратно убрано и праздник канет в лету, но сейчас волшебные часы продолжают тикать. Замок Вайда Хуняд загадочно смотрится в морозном тумане

Новый год по-дунайски

Уже не чувствуя ног под собой, к трем вернулись в отель, танцы в ресторане продолжались, как хорошо, что мы не попали туда – зал оказался заполнен немолодыми и чопорными  венграми.

Утро нового года оказалось не столь ужасным, как могло бы быть после бессонной ночи, но погода подкачала - серые низки тучи быстро придавили едва выглянувшее солнце. Мы направляемся в излучину Дунаю – в г. Сентэндре – игрушечный городок в излучине Дуная, названный в честь Андрея Первозванного более тысячи лет назад, он даже древнее Пешта и Буды. Обычно его называют приютом художников и ремесленников, хотя на самом деле это город обычных торговцев, которые умудряются на единственной улице продавать тонны сувениров толпам доверчивых туристов.

Новый год по-дунайски

В давние времена сюда устремились православные сербы, спасаясь от зловредных турков, да и остались в этих краях надолго. Скучно было жить на чужбине, тяжелой работой заниматься было неохота, поэтому одни в художники подались, другие мастеровыми заделались, а кто-то гончарничать начал – горшечники ценились всегда. Жили весело и не бедно, пока чума не нагрянула, но она отступила, надо бы поблагодарить небеса за чудесное избавление – поставить чумную колонну, их в западной Европе не счесть. Да не принято это в православии, поэтому сговорились поставить чумной крест – единственный  в своем роде, он до сих пор стоит на главной площади со смешным названием Фе.

Новый год по-дунайски

Городок очень живописный – узкие кривые улочки, неровная брусчатка под ногами, игрушечные домики с нахлобученными на них красночерепичными крышами и полукруглыми чердачными.

Новый год по-дунайски

Все домики вдоль центральной улочки – сплошь лавки, да магазинчики, продают все и вся: скатерти 30-80 евро, кожаные сумки, перчатки 20-50 евро, одежду, токайские вина 4-30 евро, палинка по 3 евро за «мерзавчик», магнитики 3,5-6 евро. Чуть свернуть с большака, сразу попадаешь в запутанный лабиринт узких улочек, идущих в гору, здесь же расположена гордость всех горожан – самая узкая улочка Венгрии шириной 60 см, двум плотным ходокам не разминуться, а светофор не поставили, так и толкают туристы  друг друга.

Новый год по-дунайски

Но главная изюминка городка – музей марципана г-на Сабо, который был его основателем и владельцем. Как выяснилось, смесь миндального ореха и густого сиропа можно не только есть, но еще использовать вместо пластилина. Для кондитеров открылся простор для творчества – вот они и развернулись так, что весь мир удивили. Сабо в своей австрийской кондитерской начал фигуры лепить из сладкого теста, народу это очень понравилось, и валом повалил, потом он вернулся в Венгрию и из чудесных фигур создал музей, в который все теперь ходят за 450ф.

Новый год по-дунайски

Каких тут скульптур только нет – сладкие собачки в корзинке лежат, кактусы колючками топорщатся и цветут невиданными цветами, даже венгерский парламент в марципане воплотили, но венец коллекции – это 2х метровый Майкл Джексон, он как-то раз в Будапеште выступал, а еще есть самая старая скульптура служанки.

Новый год по-дунайски

На первом этаже есть марципановая лавка, но лучше зайти в соседнее здание-кондитерскую, где можно полакомится  вкусными тортами  с отличным кофе. Мы взяли кусок торта с «пьяной» вишней, которая не впечатлила, зато «Эстерагази» приятно удивил сочетанием воздушного бисквита, нежного крема и мелкого грецкого ореха.

Остается последний вечер в Будапеште, программа обширная, но мало времени, да и погода паршивая – все пропитано влагой. Пешком форсируем Цепной мост, жалко, что сейчас зима, летом по выходным его закрывают для транспорта и передают в распоряжение художников, продавцов сувениров и туристов.

Новый год по-дунайски

Далее поднимаемся к Будайской крепости на фуникулере, который удивляет необъяснимой ценой в 3 евро за  минутный подъем. По пути к Рыбацкому бастиону, по адресу 1.,Uri u.9, находится цель нашего путешествия – Лабиринт http://www.labirintus.com/,билеты по 2000ф, на детей и пенсионеров скидка, причем на моложавых «старичков» я просто  указал пальцем.

Новый год по-дунайски

Теперь вперед по слабоосвещенным пещерам, привратник сказал, что заблудится нельзя, и я ему верил до того момента, пока не увидел тройное разветвление, в двух проходах которого висели стрелки «продолжение осмотра». Мой народ начал разбредаться, я подумал, что потеряю их, ведь кроме основных проходов, вбок уходили абсолютно темные лазы.

Новый год по-дунайски

Любознательная жена решил отправить меня в темноту на разведку, заботливо снабдив крошечным лучиком света от мобилы: «Муж, пойди, посмотри, что там, потом может расскажешь…». Я смело рванул вперед, стараясь унять непрошенную дрожь в коленках. Темнота, едва разрываемая неярким светочем, мгновенно заточила меня в свои объятия. Где-то сверху появился светлячок, я замер, а он двигался! «Нечистая?!» - вспомнилось из фильма, может назад? Ну уж, дудки! Как можно грознее я бросил в липкую темноту: Whoareyou? (Кто ты), в полной уверенности, что привидение понимает по-английски, и ведь не ошибся! Загробным женским голосом привидение откликнулось «It,saspiritofthiscave» (я дух этой пещеры).

Новый год по-дунайски

Через секунду из темноты выплыла парочка трясущихся от хохота англичан.  В общем, подземелья слегка заставили понервничать, видимо, поэтому мы пропустили в них самое интересное – фонтанчик из вина, пить из него запрещено, но это не мешает некоторым русским набирать из него фляжечку «красненького». Перед выходом из лабиринта есть туалет – крайне необходимое заведение после подземных приключений.

Для полноты ощущений неплохо прокатиться по вечернему Дунаю на кораблике (10 евро). Очень приятно проплыть под главными мостами - Маргит, Цепной, Эржебет и мостом Свободы, полюбоваться с фарватера реки громадой Будайской крепости и в очередной раз восхититься ажурным красавцем – Парламентом, ярко выделяющимся на фоне зимней темноты в желтом свете мощных натриевых ламп.

Тэги: Венгрия ,
Os-a (Втр, 03.04.2012 - 22:35)

За Будапешт!Новый год по-дунайски И в целом за вашу Венгрию!

Новый год - традиционно, как я посмотрю празднуют, салютом.

Готовка на камне - это что-то для меня новенькое. Раньше о таком не слышала. Вот вам досталось))

Сергей Василец (Втр, 03.04.2012 - 22:43)

За Будапешт!Новый год по-дунайски И в целом за вашу Венгрию!

Новый год - традиционно, как я посмотрю празднуют, салютом.

Спасибо, Оля, чокаюсь с тобой виртуально Новый год по-дунайски(может еще когда доведется и в реалеНовый год по-дунайски)

Хоть и не молод я, а все жду от НГ чего-то волшебного, но сам тоже не плошаю: стараюсь устроить этот праздник как можно веселееНовый год по-дунайски

С камнем накладочка вышла - надеялись, что нас обслуживать будут, а получилось как всегда - сами-сами-сами...

Иваноff (Втр, 03.04.2012 - 23:09)

А это ведь действительно замечательное (и достаточно редкое) развлечение - самому себе мясо на камушке пожарить. У нас в Москве мне это удавалось сделать в постоянно посещаемом баре "Риверсайд", но самое вкусное развлечение было в Австрии, на вершине горы неподалеку от Ишгля - подниматься туда нужно на подъемнике, к мясу полагалось несколько потрясных соусов, да и  того свежайшего мяса было 4 вида... Очень было вкусно.

Ну, за Будапешт!

Сергей Василец (Втр, 03.04.2012 - 23:19)

Ну, за Будапешт!

За Будапешт, ОлегНовый год по-дунайски

За город, в котором мы с тобой встретили новый год в сотнях мерах друг от друга, но так и не встретилисьНовый год по-дунайски

Соус, кстати и в нашем ресторане был неплох. Просто еще не привыкли мы к такому, да и неожиданно вышло - сам жарь и сам ешь!

Но теперь уже ученые и не растеряемся в следующий раз

Регина Лукашина аватар
Регина Лукашина (Ср, 04.04.2012 - 11:39)

Милые вы мои зайчики! Скажу честно, я тоже по Будапешту первый раз прокатилась зайцем. Кажется, это местная традиция... Ехали вчетвером. "Ну чё?" - в моих глазах тревога, обусловленная жадностью не отдавать штраф, подпитывалась настоящим крепким адреналином. Каменное лицо напротив - полковник внутренних войск Российской Федерации Валера. "Чё ты на меня так смотришь? Ни моя, ни твоя ксивы тут не действуют!..." Валеркина жена (майор тех же войск), дама весомых достоинств, повела плечами - "оторвёмся..." Ты хотела сказать, наверное, отобьёмся? Пять остановок ехали как на иголках. Вошёл контролёр. По форме было видно. Вот оно, наше "еврейское счастье". Повёл глазами... И пристал к группе худосочных подростков. Пока он их контролировал, три русских богатыря (одна майор богатыриня) и я с достоинством вышли из вагона. В торжественном молчании вышли на поверхность, проспект Андраши. И тут на нас снизошёл такой хохот, что венгерские здания в стили модерн дали трещины фундаментов)))) О как!... А фотка твоя с "измученным нарзаном" туристом просто в точку!

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 12:16)

Регина Лукашина написал(а):

Регина, такое впечатление, что ты читала мои мысли в метро - я сидел с каменным лицом и умножал в уме 60 евро на 9 человек, понимая, что в случае чего, заплатить их придется лично мне.

Зато с каким облегчением я вывел свое "войско" на улицу Ваци! Новый год по-дунайски Новый год был спасен!

Анатоль (Ср, 04.04.2012 - 12:23)

Был в Будапеште только раз,  да и то проездом, с вокзала на вокзал,  вечером, когда однажды ехал из Белграда в Берлин. Может, побываю еще.

А вот эта экскурсия в городок была заранее запланирована? И все другие, на автобусе - тоже? "Шаг влево, шаг вправо" не делали?

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 12:48)

Анатоль написал(а):

Толя,

Проездом полюбить Будапешт не удастся, я первый раз там тоже был проездом, и совершенно не впечатлился. А вот пожить там несколько дней - совсем другое дело  Новый год по-дунайски

Экскурсия с Сантандре входила в программу, я специально брал побольше включенных в тур экскурсий, а вот вечерняя прогулка по Будапешту, Лабиринт  - это все сами-сами-сами...

АнарИна (Ср, 04.04.2012 - 13:40)

Всё! Будапештом  меня ТБГшники заразили напрочь! Очень он мне глянулся...

Ну а когда увидела музей марципана, поняла, что пропала... Какие дивные фигурки... Собаченция- просто глаз не оторвать... Я.как фанатка марципана, мимо такого теперь не пройду, если судьба подарит возможность выбраться таки в Будапешт.

Про фонтан винный повеселило. Эт как же нашему человеку надо напрячься, чтобы мимо такого чуда пройти, да не  отпить хоть  немного?Новый год по-дунайски

А зайцем невольным и мне пришлось ехать однажы, в Афинах... Ох и натряслась же я тогда. Даже вышла на одну остановку раньше... И тоже испытала облегчение...Уф... нелёгкое это занятиё...Новый год по-дунайски

WiseSpaniel (Ср, 04.04.2012 - 13:43)

Интересно, а что потом с марципановыми фигурами делают? У них же, наверное, срок годности есть. Съесть не успели, а выбросить жалко, наверное, красиво же.

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 14:09)

Марципановые фигурки не выбрасыаают, а долго хранят. По истечении времени они твердеют и становятся не пригодными в пищу, но форму и цвета почти не теряют. В моем рассказе есть фото фигурки горничной, ей более 100 лет! Новый год по-дунайски

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 14:20)

Всё! Будапештом  меня ТБГшники заразили напрочь! Очень он мне глянулся...

Много было интересных приключений в Будапеште, это город и поразил и покорил, даже Вена после него показалась обыкновенной. Марципановые фигурки - это очень необычно, особенно кактусы поразили - как живые. Да и если сам марципан съесть - тоже вкусно.

А зайцы под новый год - ох, и переволновался я...

мамка (Ср, 04.04.2012 - 17:05)

вот везет же некоторым женщинам, у меня в семье все наоборот. я уже помылась. накрасилась. оделась и...  стою и жду мужаНовый год по-дунайски

кто слышит впервые- не верят. кто хорошо знает- в курсе.  правда, долго не жду, сразу выхожу, а уж он догоняет в припрыжкуНовый год по-дунайски

марципановая горничная не понравилась,а вот кактусы действительно впечатлилиНовый год по-дунайски а еще очень понравились гнутые бутылки!!!

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 17:47)

Мы здорово ругаемся по этому поводу, и подавляющее число наших знакомых пар имеет ту же проблему - женщины не могу собраться вовремя. И мне мою вторую половину приходиться ждать...Новый год по-дунайски

Кактусы, действительно,  хороши, я в прошлом кактусист, и меня они заводят в любом виде

А бутылки настоящие -  с настоящим вином!   Новый год по-дунайски

vibas (Ср, 04.04.2012 - 21:04)

Серег, обалденный новый год в таком широком семейном кругу!!!

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 22:31)

Серег, обалденный новый год в таком широком семейном кругу!!!

Витя, погуляли от души!Новый год по-дунайскиНовый год по-дунайски

Светлая лошадка (Ср, 04.04.2012 - 23:19)

Спасибо, интересно. Серёжа молодец, как солёный, которым Вы тут не закусывали. А вот затея с мясом не по мне, дома готовка надоедает. В Японии не раз жарили на всяких прибамбасах...

Марципаны, мосты и пр. колоритны, Новый Год удался.

Сергей Василец (Ср, 04.04.2012 - 23:43)

Марципаны, мосты и пр. колоритны, Новый Год удался.

Лена, а вот и неправда!Новый год по-дунайски Закусывали мы и соленым огурчиком, когда в отеле "разминались красненьким".

В последний вечер не смогли покушать в городе, поэтому набрали еды в магазине, я взял чуть странноватые мелкие огурчики. Ох и ругали меня женщины потом - со слепу я не разобрал, и купил маринованый зеленый перец (жгучий)!

А все равно в НГ погуляли на славуНовый год по-дунайски

Светлая лошадка (Чт, 05.04.2012 - 09:13)

А все равно в НГ погуляли на славуНовый год по-дунайски

Спутать огурцы с перцем! Сослепу ли?  Ха-ха! У Вас д.б. весь год весёлым.

Сергей Василец (Чт, 05.04.2012 - 09:40)

Спутать огурцы с перцем! Сослепу ли?  Ха-ха! У Вас д.б. весь год весёлым.

Без очков, да еще при плохом освещении, вижу как крот. А на веселье надеюсь, надеюсь...

Светлая лошадка (Чт, 05.04.2012 - 15:52)

Спутать огурцы с перцем! Сослепу ли?  Ха-ха! У Вас д.б. весь год весёлым.

Думала, шутите, извините. Но... пока не путаем арбузы с морковкой, всё нормально.

Irma (Пт, 06.04.2012 - 23:33)

марципаны не люблю, но повосторгалась и поудивлялась искренне)))

на камушке в Риверсайде мяско пробовала-понравился и процесс, и продукт))

а вообще- город впечатляет)) и голос загробный-здОрово они с ним придумали)))хохмачиНовый год по-дунайски

Сергей Василец (Пт, 06.04.2012 - 23:44)

марципаны не люблю, но повосторгалась и поудивлялась искренне)))

на камушке в Риверсайде мяско пробовала-понравился и процесс, и продукт))

Город очень приятный, просто слов нет, а с загробным голосом экспроимт получился, но очень удачный.

Как здорово бывает - не ждешь ничего особенного, а приехал и АХ!

Фил (Сб, 07.04.2012 - 09:58)

Чудесные и путешествие, и праздник!

Сергей Василец (Сб, 07.04.2012 - 10:31)

Фил написал(а):

Чудесные и путешествие, и праздник!

Спасибо, Сергей. Этот праздник для меня был очень особенным - больше года до этого я сидел на месте безвыездно...

finikova (Вс, 08.04.2012 - 17:06)

Чудесный новый год! Очень интересно

Сергей Василец (Вс, 08.04.2012 - 21:23)

Малина Финикова написал(а):

Чудесный новый год! Очень интересно

Спасибо, Алина, мы старались оттянуться по-полнойНовый год по-дунайскиНовый год по-дунайски

Chiffa7 (Вс, 08.04.2012 - 22:28)

как понравились кактусы из марципана - просто слов нет))) и виды с реки на город отличные) НГ точно удался.

Сергей Василец (Вс, 08.04.2012 - 22:39)

Chiffa7 написал(а):

Я тоже любитель кактусов, причем как марципановых, так и живых, очень восхитило меня искусство кондитеров.Новый год по-дунайски

А Будапешт оказался великолепен в любое время дня и ночи, и при любой погоде, теперь всем знакомым советую туда съездить