Новый год под дождем и кальверстукас. Часть 1ая.

Вильнюс-Тракай, новый год 2012

И почему мне в детстве безумно романтичными казались поезда? Может потому что я полностью умещалась на полку? Или сон у меня был настолько глубокий, что посторонние шумы не мешали? А еще не было социофобии и я была милейшим ребенком. Теперь я конечно тоже милая, но вот поезда не люблю и людей люблю меньше. Плацкарт - это просто зло, а боковые полки зло зло зло! Тройное зло, зло в кубе. Включен режим эконом, поэтому и плацкарт, благо до Вильнюса всего лишь ночь езды. Но дело не в этом, а в том, что мы наконец то вырвались из дома и покатили навстречу новому году в новую страну. Замечательная я считаю традиция.

Первое впечатление неочень. Ну как то так, и привокзальная площадь напоминает Львiв, и вообще больше похоже на СССР, а не на капстрану. Ну да и ладно, вот дождь конечно моросит, это ужасно, а у нас еще пешая экскурсия по старому городу.

Вот редко бывает так, что попадается удивительный, волшебный гид. Это был не тот редкий случай и поэтому в старом городе мы предпочли затеряться.

31 декабря мы уделили главным улицам Пилес - замковой и пр-ту Гедеминос.

Покажу ка я тут картинки:

Собор Петра и Павла

Не смогла пройти мимо. Кальверстукас меня заворожил. Ну вот как? Как можно так называть крокодила Гену? Мы даже грешили, что это название Чебурашки на литовский манер. К прелестям литовского языка я вернусь еще.

А вот обворожительные жители сувенирной лавки на улице Пилес

А вот как хороша новогодняя погода. Ни мороза, ни солнца. Чистейший ноябрь.

Новый год отмечали на Кафедральной площади. Говорят в прошлом году это было торжество всем торжествам. В этом же не было даже салюта. Экономят, все видать в прошлом году спустили. Ну в целом, что мы, салютов не видели?  Медведь выступал в 3 часа по местному времени, так что этот Новый год был и без президентакурантоволивье и без снега.

Литва оказалась для меня совершенно органичной. Да, это не Чехия или Польша и да, она не такая романтичная. Не такая яркая. Вильнюс с его большим старым городом в 360 гектар, он какой-то свой. В нем нет романтики, но он понятен. И нет толп туристов, готовых тебя задавить и нет попсовости и заезженности. Он как старый потерявшийся и найденный нежданно друг.

И кто опять придумал, что нас там не любят? Толи нация у нас такая, мы вечно нуждаемся в любви других госудаств и людей, толи людям катастрофически не везет на прохожих. Нам же везло. 1го января нам повезло с солнцем и со знакомствами.

1го января у литовцев традиция ходить в баню  менять флаг на крепости Гедеминос. Туда то мы и отправились. С чем это связано они и сами уже подзабыли, предполагаю что просто пошили новый. Торжественно как и полагается, с гимнами и патриотическими песнями, исполняемыми в живую, салют в небо из оружий и бесплатный спуск на фуникулере.

Делать было нечего, дело было вечером. Кое как разобравшись с транспортной схемой. Отправились в местное Останкино. В наше не удается сходить, так хоть литовское посмотрим. Все тоже, башня и крутящийся ресторан. Район Бирюлево-Бутово.

Еда там паршивая, но об этом в другой части. А вот виды летом должны быть прекрасны. Нам же катастрофически не повезло, тучи и туман. Так что виды у и без того криворукого фотографа - меня, получились неважнецкие.

Тэги: Литва ,

Ну вот,  хоть 1 января вам повезло!  Читала и думала,  есть что-нибудь положительное от Нового года в новый стране в Вашем рассказе? :)

И если город всё-таки неожиданно оказался органичен,  то не совсем понятно,  почему. Новый год под дождем и кальверстукас. Часть 1ая.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Сб, 14.01.2012 - 13:03)

Не знаю почему вам так показалось, я писала совершенно без отрицательных эмоций. Кроме речи о поездах. Почему органичен? Я об этом написала. Старый город большой, русский язык понимают, дружелюбны, туристов немного. В отличие от толп туристов в той же Праге. И даже отсутствие или нехватка чего-либо не портит отдых.

:)  Ну и здорово, что отсутствие и хорошего гида, и салюта, и снега, и приличного ресторана  Вам сам город всё-таки компенсировал.

Если я Вас обидела,  я этого не хотела.  Но я взяла эту информацию из Ваших слов.

Мне из всей Литвы Вильнюс, пожалуй, по гостеприимности и демократичности ближе всего.  Каунас гораздо националистичнее и к русским там не очень, к сожалению.  Это из личного опыта. Очень понравилось в Ниде и Клайпеде.

А вообще, несмотря на интересные музеи и природу, Литва меня за душу не взяла.  Холодно там показалось,  негостеприимно.

Напишите, пожалуйта,  больше о плюсах.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Сб, 14.01.2012 - 23:56)

Евгения, нет, не обидели. Просто я писала совершенно с другим настроением, а получилось наоборот :))) А снега не было и в Москве, так что это уже норма. Я к сожалению не была в других городах кроме Вильнюса и Тракая, но второй нас встретил просто проливным дождем. Это при том, что дома я еще долго решала в чем ехать пуховике или горнолыжной куртке, могла не думать, так как промокло и то и другое насквозь.

Про национализм мне кажется это как повезет. В Вильнюсе мы познакомились с местными и было очень душевно, они и юмор наш понимали и было весело, отлично говорили по-русски. Я читала ваш отзыв о Львове, вы писали, что там его нет. А мы наоборот именно там с ним столкнулись. Но глубокой любви каждой бывшей республики к себе я не жду.

VyazNickOff (Вс, 15.01.2012 - 23:41)

А мне вот поезда, как запали в душу в детстве, так и связал с ними основную сознательную жизнь.

Правда пришлось все же расстаться, но это еще не совсем решено.

Нелюбовь к Русским вам видимо не досталась. Повезло. Аккупанты мы все же для них.

Прочел с интересом. Спасибо!

BUCH (Пнд, 16.01.2012 - 02:05)

RaptorialLynx написал(а):

Да,  видимо,  как повезёт.  Я очень люблю Украину,  и мне там как-то хорошие люди встречаются. )

А дождь - ужасно  противная штука в поездке,  понимаю.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Пнд, 16.01.2012 - 03:19)

VjazNickOff написал(а):

Правда пришлось все же расстаться, но это еще не совсем решено.

Прочел с интересом. Спасибо!

Так это же хорошо, когда детские мечты и желание переходят во взрослую жизнь и продолжают радовать. Всегда по-хорошему завидовала людям, которые с детства знали кем хотят быть. :)) Спасибо, вам, что прочли.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Пнд, 16.01.2012 - 03:21)

А дождь - ужасно  противная штука в поездке,  понимаю.

Нам за 5 дневную поездку в Западную Украину попадались очень разные люди, от откровенных Бендеровцев, до чудеснейших людей, с которыми мы отплясывали в Новый год под Леонтьева "а светофор, светофор", и людей, которые делились с нами ужином в поезде.

Os-a (Пнд, 16.01.2012 - 23:29)

А я - читала и в чем-то согласна с автором.  Поезда - люблю, но плацкарт и боковое - ужЫс, сколько раз приходилось ездить, но не из экономии, а когда других мест нет... Хочешь и можешь себе позволить купе, а фигушки...

А на полку я со своим ростом прекрасно умещаюсь, хоть в этом страдать не приходится)))

За ваш Вильнюс спасибо, все в копилку - не была в этом городе, Прибалтика еще не открыта, и любые мнения для меня полезны. И супер-пупер положительно-позитивные, и такие, где в поездке было что-то не на высшем уровне.

В целом же - все равно начать новый год с путешествия, это здорово!

Os-a (Пнд, 16.01.2012 - 23:33)

А...еще про кальверстукаса...тьфу, язык сломаешь. А может, это все же чебурашка???Новый год под дождем и кальверстукас. Часть 1ая. Гену жалко!Новый год под дождем и кальверстукас. Часть 1ая.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Пнд, 16.01.2012 - 23:34)

В целом же - все равно начать новый год с путешествия, это здорово!

Обещаю следующую часть, написать прямо хвалебной хвалебной. Мне понравилась Литва, скромнее чем Польша-Чехия-Германия, но милая и душевная. А весной и летом я думаю там красота. А главное она дешевле Чехии и Германии, нет языкового барьера. Легко получить визу и главное близко. И про еду напишу :)

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Пнд, 16.01.2012 - 23:35)

Т.е для Чебурашки хорошее имя? :))) Забыли спросить у знакомых литовцев, но язык у них очень смешной. Об этом тоже упомяну. Как вдохновение будет :)

Os-a (Пнд, 16.01.2012 - 23:41)

Ничего себе, нет языкового барьера. А про Чебурашку - это таки онНовый год под дождем и кальверстукас. Часть 1ая. Я погуглила, там полно ссылок именно про то, как Чебурашка на разных языках мира обзывается, и по-литовски Кульверстукас будет. Чего уж))) Еще не самый смешной перевод, как я смогла убедиться.

По-японски チェブラーシカ  совершенно непонятный вариант, в иероглифах. Переводу что-ли не подлежитНовый год под дождем и кальверстукас. Часть 1ая.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Пнд, 16.01.2012 - 23:43)

Да, литовцы воспитаны на наших фильмах, понимают юмор, и некоторые просто шедеврально говорят на русском. Не отличишь от собратьев.

Ну это ужасно, я думала Чебурашка не переводимый.

Модератор (Втр, 17.01.2012 - 00:15)

А я с удовольствием прочитала )) Вспомнила свое летнее кратенькое путешествие в Вильнюс )) Собор Петра и Павла, кстати, поразил до глубины души - я туда не хотела сперва идти, потому что уже был конец дня, я устала, а топать от центра города прилично, но все-таки пошла. Зашла внутрь и... просто замерла на пороге, ощущение было, что я попала внутрь меренги, как какая-нибудь Алиса, которая съела или выпила чего-то и уменьшилась и оказалась в огромной такой зефирине! Удивительный собор. Наверное, самый прекрасный из всех, которые я видела.

RaptorialLynx аватар
RaptorialLynx (Втр, 17.01.2012 - 00:17)

Очень удачное сравнение с меренгой, он именно такой, как вологодское кружево, я сама обомлела. И по-моему это очень неожиданно я таких никогда не видела.

И спасибо за отклик :)