Самарканд, Узбекистан, март 2013

Сегодняший Самарканд – это микс европейской и восточной архитектуры. Последние года, Самарканд пережил "европейскую реконструкцию". Большая часть города, была заново отстроена. В начале 2013 года, я поехал на скоростном поезде Afrosiyob из Ташкента в Самарканд. В этом посте, я постараюсь показать новую часть города. Фотографии самые свежие. Кстати, недавно я узнал что, мой пост "Прогулка по Ташкенту" входит в топ 2 самых читаемых историй (из 100) на этом сайте. Мне было очень приятно. Поехали смотреть фотографии ?

Новый Самарканд

Итак, я приехал на скоростном поезде в Самарканд

Большая часть города, выстроена 2-3 этажными домами с мансардами

Город переживает масштабную реконструкцию

Спасибо за ваше внимание. Unisto

Тэги: Узбекистан ,

А местным-то нравятся такие перемены?

infosergeis аватар
infosergeis (Чт, 21.03.2013 - 17:12)

Изюминка Самарканда - это его рынок у Старого города. Его колорит,  люди.  Свежие лепешки продаваемые на нем, кучи (именно кучи) фруктов и овощей, шурпа, плов.. Какой там плов...

Кафешки на улицах, с небольшими помостами под дастархан... Хоть порой и грязноватый, но очень своеобразный город. Небольшие улицы в центре,  парк, арыки вдоль дорог.

жд вокзал, который был раньше облезлый и маленький - что то его на фото не видно.

А Вы, сделав 4 фотографии новых и не живых фасадов из машины, причем все они на одной (очень пустой) улице, пытаетесь ими рассказать что  Самарканд стал другим.

Надо было написать Вам так - ехал (провозили) мимо - увидел в Самарканде новые дома - ох... для этого города это очень нетипично... сфотографировал.

А мы бы Вам в ответ написали - Вы ехали мимо - так  проезжайте мимо... и не пишите подобным образом. Жаль место на сервере.

(Восток - дело тонкое).

Модератор (Чт, 21.03.2013 - 17:36)

infosergeis, Вы все же чересчур резковаты. Автор же сказал, что постарается показать именно новую часть города. С другой стороны, и автор, мне кажется, тоже преувеличивает, говоря о "европейской реконструкции" и перестройке больше части города. Я была там, правда, уже два года тому назад, но честное слово не заметила никакой перестройки и реконструкции, хотя мы обошли ну прям скажем значительную часть города. Ну если только эта реконструкция на окраинах. Но окраины - они везде более современные и никак не могут являться показателем и "лицом" города.

unisto аватар
unisto (Чт, 21.03.2013 - 22:06)

Весьма достаточная часть города, застроена новостройками и продолжается застраиваться. Я когда туда приехал, то увидел немало кранов по городу и строителей. Я никак не переувеличиваю. По крайней мере, Самарканд не тот который был в 2009 году. Это точно могу сказать. Застройка идет по специальной программе государства

unisto аватар
unisto (Чт, 21.03.2013 - 22:15)

(Восток - дело тонкое).

infosergeis аватар
infosergeis (Чт, 21.03.2013 - 22:15)

Может и резковат - извините был не прав - но смотреть на несколько фото сделанных на одной свежепокрашенной улицы мне неинтересно. Это не Самарканд. Если были в нем то знаете это. Судя по всему автор даже не выходил из автомобиля - приехал - уехал. Надеюсь в нем разыграется восточная гордость и он напишет нам историю под заголовком - Хуш келипсиз!

infosergeis аватар
infosergeis (Чт, 21.03.2013 - 22:30)

Цитата"Что за комментарий? Самарканд переживает большую реконструкцию. Пару домов как вы сказали (Сидя у себя дома), исчисляется сотнями новостроек. И я снял, что смог. Там новостроя в десятки раз больше. И вообше, не учите меня что и как ! Что писать и как писать. Это мой блог. Не ваш "                                                                                                                                                                                                                    Точно  - а это мой комментарий -   а смогли Вы очень мало - об этом и речь. Еще раз Самарканд это город у которого есть душа - а у Вас на фото ряд безликих зданий на одной улице.

unisto аватар
unisto (Чт, 21.03.2013 - 22:22)

infosergeis написал(а):

Я был в Самарканде, больше чем вы . Не тролльте мой блог!

infosergeis аватар
infosergeis (Чт, 21.03.2013 - 22:27)

Тогда напишите нам чем знаменит цементный завод Самарканда - и что (какое место в городе) назыают  "дальний лагерь" и почему? И где самые вкусные лепешки в городе?

unisto аватар
unisto (Чт, 21.03.2013 - 22:29)

infosergeis написал(а):

Тогда напишите нам чем знаменит цементный завод Самарканда - и что назыают  "дальний лагерь" в этом городе?

Я поражаюсь, почему вы с агрессией воспринимаете мой пост? Я пишу свое мнение. Ваше мнение и советы - это Ваше

infosergeis аватар
infosergeis (Чт, 21.03.2013 - 22:32)

Я так понял что на мои вопросы у Вас ответов нет? То есть город Вы не знаете.

Модератор (Чт, 21.03.2013 - 23:51)

Остановитесь, уважаемые! "Сколько людей, столько и мнений"

Os-a (Втр, 26.03.2013 - 22:34)

О, а я благодаря упоминаню о топе читаемых, заглянула и туда, и сюда :))

В топе оказывается на первом месте история от меня давнишняя, уж сколько лет, никак ее не перечитают :)) Может, вашему Ташкенту повезет с просмотрами!

Самарканд - недавно смотрела передачу, но там именно что старый Самарканд, и про новый только в общих чертах. Стало понятно, что туристы едут "смотреть Старый город", а люди, конечно, живут и работают - везде, и новостройки востребованны.

Спасибо за фотоподборку!